ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 16 июн 2021, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 68 км
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 22:04 
Участник форума

Попускав слюнки на отчеты форумчан уже почти месяц, плюнув в итоге на все сельскохозяйственные обязательства, удрала в лес. В лесу жарко и сухо... сухо и жарко. Наклоняясь к земле чувствовался запах бани, смешавшийся с запахом соснового леса. Вкусно! На первом на краю леса пне попались, пожалуй единственные грибы. Кажется, это были серно-желтые опята. Изображение Изображение

Потом встретились несколько трутовиков Изображение Изображение Изображение Изображение

Видела "что-то", но в силу грибной необразованности, даже не знаю, что это такое Изображение Изображение
С тем и уехала... Но сколько же удовольствия получила! Как набираешься сил после таких поездок, никакая медитация на диване не помогает так восстановиться, как запах леса, звуки, среди которых не слышно ни машин, ни голосов людей. Лес просыпается. Вот белкина столовая Изображение
А вот лесная красота! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но даже тут находится ложка дегтя.... Изображение
На обратной дороге, в Ораниенбауме попалась парочка жирненьких шампиньонов Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 68 км
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:21 
Участник форума

comme1 писал(а):
Как набираешься сил после таких поездок, никакая медитация на диване не помогает так восстановиться, как запах леса, звуки, среди которых не слышно ни машин, ни голосов людей.

Это да. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 15:20 
Участник форума

Наконец-то и я выбрался в лес. В лесу сухо, такое впечатление, что дожди обошли этот 68 км стороной. Комарья предостаточно, и если бы не средства против них, то сожрали бы заживо!!! Но даже набрызгавшись, стоять на одном месте было невозможно, - облепляли всего, не столько кусали, как нудно нудели. Итог трёхчасовой вылазки: два подберёзовика и горстка только что проклюнувшихся лисичек. Зато встретил одного грибника ( без единого гриба).
Вышел к карьеру. Карьер видимо скоро засрут так, что в воду будет не залезть, не порезав ноги: ВЕЗДЕ ( на видимом мелководье) валяются как пластиковые бутылки с различным мусором, так и стеклянные, причём и в разбитом виде. Вода ещё прохладноватая, но народ уже на машинах подтягивается с палатками, мангалами и с желанием засрать карьер окончательно. Лично увидел, как одно мурло из компании подростков, допив пиво, метнул бутылку в сторону воды, но силёнок не хватило и она не долетела, слава богу не разбилась... На моё: "ребята, вы чего творите?", получил ответ: щас этой бутылкой получишь по башке!", и мне пришлось быстренько ретироваться... Вот так... Одни леса вырубают, другие засирают те, что ещё не вырубили, и что останется нашим детям-внукам? Но засирать реки, озёра, карьеры и другие естественные водоёмы?, где сами же туда лезут в воду, режут своими же брошенными бутылками, консервными банками ноги... это что: мазохизм, деградация, или что? скоро уже купаться будет можно только в бассейнах... И кто таких дэбилов воспитал? Выход к карьеру испортил всё настроение от посещения леса...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 15:37 
Участник форума

Никола_Питерский писал(а):
Наконец-то и я выбрался в лес. В лесу сухо, такое впечатление, что дожди обошли этот 68 км стороной. ..

Cтранно.Я хоть и езжу только за боровыми,но уже с разных сторон что пошли подосы и подберезовики...а у нас на форуме как всегда полная тишина :sex:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 16:33 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Bormen писал(а):
пошли подосы и подберезовики...а у нас на форуме как всегда полная тишина

Илья, так это же будет из рубрики "Очевидное - невероятное" :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 16:42 
Участник форума

Мавка писал(а):
Bormen писал(а):
пошли подосы и подберезовики...а у нас на форуме как всегда полная тишина

Илья, так это же будет из рубрики "Очевидное - невероятное" :D

Cомневаюсь.У меня уже инфа из Финки и с южных направлений

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 16:55 
Участник форума

Не знаю, как насчёт других мест, но обстановку на 68 км я обрисовал. Могу и более подробно: на 68 км я знаю 4 места, где грибы появляются раньше, чем повсеместно, так вот, в одном месте я и обнаружил эти два подберёзовика, причём черви его нашли раньше, три других меня ничем не порадовали. Заодно прошёлся вдоль дорог, там где появляются первые лисички, но - пусто!!! И только в одном месте наткнулся на малюсенькие, размером с горошину, первые лисички. Горькушек нет, сыроежек подавно. Естественно, я ломанулся и на те места, где растут белые и красные, - но абсолютно пусто!!! Причём, чем дальше в лес, тем меньше даже всяких поганок.

Кто сомневается - милости прошу в лес! :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 17:26 
Участник форума

Даю наводку.В районе Кировска и Любани.Надеюсь,что когда пойдут боровые - мне воздастся :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 18:03 
Участник форума

У станции "Сосновая поляна" продают приличные немаленькие кучки подберезовиков и подосов. На "сигнальном" месте возле дома проклюнулся шампиньон! Думаю и на 68 должны пойти вот-вот)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 20:03 
Участник форума

....... Заодно прошёлся вдоль дорог, там где появляются первые лисички, но - пусто!!! И только в одном месте наткнулся на малюсенькие, размером с горошину, первые лисички. Горькушек нет, сыроежек подавно. Естественно, я ломанулся и на те места, где растут белые и красные, - но абсолютно пусто!!! Причём, чем дальше в лес, тем меньше даже всяких поганок.

Вот именно. Мой сегодняшний поход в места, не сильно далеко от 68 км тоже не сильно порадовал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 14:27 
Участник форума

Moon писал(а):
....... Заодно прошёлся вдоль дорог, там где появляются первые лисички, но - пусто!!! И только в одном месте наткнулся на малюсенькие, размером с горошину, первые лисички. Горькушек нет, сыроежек подавно. Естественно, я ломанулся и на те места, где растут белые и красные, - но абсолютно пусто!!! Причём, чем дальше в лес, тем меньше даже всяких поганок.

Вот именно. Мой сегодняшний поход в места, не сильно далеко от 68 км тоже не сильно порадовал.

Не расстраиватесь.Уж сколько раз я наблюдал проезжая мимо рынка в Полянах,что по дороге на полигон,как не в сезон там обязательно местные продают гриб,когда почти ни у кого и ничего нет.Это совершенно нормально.Мы все ученики на этом свете.Просто местные знают свои места - живут они там
А вот в слой этот факт не так очевиден...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:28 
Участник форума

Илья.
Я не расстраиваюсь.
Я жду выходных. И очередной вылазки в лес.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 17:51 
Участник форума

Только что из леса... Обстановка такая же - найдено только два подберёзовика, но пошли лисички! Правда встретились только в трёх местах, но уже довольно кучно и размером уже побольше. Встретились даже горькушки, правда немного. Появилась земляника, пока правда только вдоль ж/д насыпи и вдоль дороги ( в лесу ещё только цветёт). Грибами на шоссе никто не торгует. Видимо до 68 км грибы ещё не дошли :sage:
Зато погода сегодня была, вопреки прогнозам, - сказочная!!! Открыл купальный сезон. Пойду готовить лисички :razz:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:42 
Участник форума

Никола, это ж отлично!!!
Недели хватило, что бы из лисичек -горошин выросло съедобное количество грибов.
:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:48 
Участник форума

Лес... тишины уже нет( Увы, весь карьер в палатках, навесах и пр. И дальний тоже. Как и положено отдыхающим, всю территорию поддерживают в чистоте(читай - грязь и мусор честно вышвыривается за пределы таковой). Помимо бытовых "мелочей" в лесу плодится и размножается строительный мусор, хотя до жилья неблизко! Может бомжи собираются домик соорудить всесезонный?? Загадка века. И не одна Изображение . Таких, с колясками и велосипедами видела аж 4 штуки. Убила бы!
Грибы только проклевываются, даже запах в лесу еще негрибной. При входе встретился чуть подвяленый, но абсолютно чистый подос и несколько семеек лисичек. Изображение Изображение Изображение Изображение В последнем шустрил какой-то жук - никогда не видела, чтобы с такой скоростью летели и крошились пластинки, довольно крепкие! Потом встретились вот такие геометрические зеленые симпатяги(?) Изображение Ну а этот пенсионер не дождался никого... умер своей смертью Изображение встретилось еще несколько абсолютно незнакомых мне видов :roll: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Интересно, а кто поработал над этим деревом?Изображение Изображение А вот таких "украшений" очень много" на высоте от земли от метра до двух! Изображение Изображение
И под конец прогулки встретила целых три вида нашей северной орхидеи! Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:12 
Участник форума

Суббота 18 августа.
65 белых, 4 красных. Много лисичек, но я их не брал.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:11 
Участник форума

Вчера, 20.08.12 прогулялся на 68 километр. Ездил на электричке, мест совсем не знал. Но прогулкой остался доволен.
За три часа:
-16 белых (один боровой), четыре оставил в лесу, белые в основном уже "взрослые, но нашел и три малыша. Как ни странно, маленькие были больше поедены червями, чем большие;
-4 подосиновика, один оказался червивым;
-штук десять подберезовиков (обабки), взял всего 2 штуки, даже небольшие сухие и червивые;
-десяток маслят товарного вида;
-несколько лисичек.
Много молодых сыроежек, появились маленькие колпаки, видел пару зеленых груздей и небольшие стайки маленьких горькушек, но я их не брал.
Грибников в понедельник было мало, но тех, кого видел на платформе в два часа, все были с грибами, пусть и не в большом количестве.
Думаю, что до основных грибных мест я так и не дошел, т.к. более чем на 1.5-2 км я от платформы не удалялся, забыл компас да и погода с утра была пасмурная.
В любом случае, удовольствие от похода получил, спасибо, Volk. Будет возможность, еще раз с удовольствием скатаюсь туда.
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось _Алексей_ 21 авг 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 19:06 
Участник форума

_Алексей_ писал(а):
Как ни странно, маленькие были больше поедены червями,

Это признак конца слоя...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]