ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 11 дек 2018, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: май
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 20:50 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Отчеты мая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: май
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 03:09 
Участник форума

02.05 предприняли первую поездку в бор, за строчками. Были в Сосново. Всего нашли 106 штук, в среднем с грецкий орех. Есть мельче и крупнее, примерно с куриное яйцо.
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение. 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение
1-3-строчки обыкновенные. № 3 – самый большой сросток, из 12 штук. 4-Трутовик киноварно-красный. 5-Дрожалка? Дакримицес? 6-Стробилюрусы. 7-Саркосцифа.
В лесу всё больше становится цветов, хотя зелени пока ещё и нет.
8. Изображение 9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение
8-Сон-трава. 9-Ветреница дубравная. 10-Мать-и-мачеха. 11-Кое-где встречается прошлогодняя брусника.

Строчков, кстати, меньше, чем обычно. Зато вся вырубка, на которой они водятся, покрыта канавками. В прошлом году их не было. Присмотрелась: так и есть! Это посадки сосенок! Ура, сажают всё-таки лес, не только вырубают.
12. Изображение – крошечные сосенки.

На обратном пути мы прогулялись в заказник «Долина реки Смородинки». Давно хотелось туда. Решили для начала дойти до Смородинского озера. Ближе к Приозерскому шоссе – сплошные вырубки старовозрастных елей:
13. Изображение
Но не всё так безнадёжно: вырубки засажены маленькими ёлочками и сосенками. Вырастет этот лес не скоро, но он будет!
14. Изображение

Вскоре мы вышли на поле, на котором белели островки ветреницы и стояли извлечённые из земли «кладоискателями» предметы быта живших здесь когда-то людей.
15. Изображение 16. Изображение 17. Изображение

Навигатор показал, что озеро – в лесу за полем. Лес оказался настоящими дебрями, довольно труднопроходимыми. К тому же я и представления не имела, что озеро располагается во впадине между склонами. Мы долго шли под уклон, а когда увидели воду, решили полюбоваться озером издалека: больно уж долго потом пришлось бы подниматься обратно в гору!
18. Изображение 19. Изображение
Удивило большое количество помёта: лосиного и кабаньего. Кабаний – буквально на каждом шагу! А некоторые участки леса основательно перерыты:
20. Изображение
Младшая дочка стала хныкать и говорить, что ей страшно. Я сказала, что она уже всех распугала своими криками. К тому же, свежего кабаньего помёта не попадалось, только лосиный. Но всё же далеко решили не ходить. Когда вышли обратно в поле, увидели кормушку и вытоптанную полянку. Рядом стоял внедорожник и ходил, видимо, лесник. Он сказал, что это прикормочная площадка и чтобы мы были поосторожнее с кабанами. К счастью, мы их так и не встретили. Из живности попалась только гадюка (уползла с шипением, не дав себя толком сфотографировать) и жаба.
21. Изображение 22. Изображение 23. Изображение
21-Змея. 22-Жабка. 23 – Большой лягушачий «роддом» в канаве.
Здесь, в заказнике, встретился гусиный лук – его нечасто можно увидеть. И волчье лыко. Кустарничек тоже не из самых распространённых у нас. Красиво смотрится! Голые ещё ветки, усеянные розовыми цветочками. (Вспомнилось детство, Дальний Восток и кустики рододендрона в весенней тайге). Цветы издают сильный аромат.
24. Изображение 25. Изображение – Гусиный лук и волчье лыко.

А что же грибы? Попалось 2 строчка. И очень порадовали дисцины (кстати, на вырубке). Я их нахожу всего второй раз.
26. Изображение 27. Изображение 28. Изображение – дисцины.

На этом пришлось заканчивать прогулку: наступил вечер, пора было возвращаться.
Итог:
29. Изображение
На небольшую сковородку хватило. Вкусно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 12:12 
Участник форума

Вот...
Хоть кто-то лес сажает, а не только рубит!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 01:07 
Участник форума

14.05, Приозерский и Выборгский районы.
Как-то и весны не было в этом году: из зимы мы попали сразу в жаркое лето. А весенние грибы – они нежные…
Мои любимые шапочки меня порадовали, как никогда. Их было много, и это хорошая награда за год ожидания, нескончаемую зиму и затяжную весну!
Люблю этот гриб за его непредсказуемость: он может перемещаться с места на место, может устроить «забастовку», и где в прошлом году выросли сотни – не будет и десятка грибов. А ещё – не всегда понятно, по какому принципу шапочки выбирают места обитания. Например, у меня «под боком» есть отличные осинники – совершенно пустые. Но если место найдено правильное, счёт идёт на сотни, глаза разбегаются…
1.Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение

А ещё шапочки умеют прятаться под прошлогодней листвой, даже длинноногие, образуя бугорки. И это тоже делает охоту приятной, напоминает поиски в траве и подстилке белых груздей. Сюрприз! За это тоже их люблю.
5. Изображение 6. Изображение

Жару абсолютно не переносят. Попадались не только с подвяленной шляпкой, но и с засохшей ножкой.
7. Изображение

8. Изображение
Так выглядит счастье грибника. Здесь 1547 (если я не сбилась при подсчёте) штук. 877 – из Приозерского и 670 – из Выборгского района. Одно хорошее место осталось не обследованным, просто не успели. Иначе к результату можно было бы прибавить ещё несколько сотен. Но мне и того хватило, на полночи. (Ездили с детьми, но собирали преимущественно со старшей вдвоём, у младшей от жары разболелась голова.)
Открыли купальный сезон. Вода тёплая, приятная.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 01:40 
Главный модератор

Поздравляю с личным рекордом! :shock:
Теперь у тебя второй результат за все годы наших наблюдений и лучший показатель 2018 года.

Для справки: мой лучший в этом году - 362. Всего лишь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 02:01 
Участник форума

За рекордами не гонюсь, но "оторваться" получилось. Грибов, по большому счёту, уже хватит (запасать впрок шапочки не планирую), но "охотничий" азарт зовёт обследовать новые места.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 02:27 
Модератор

оля писал(а):
Здесь 1547 (если я не сбилась при подсчёте) штук.
:thumbup: :thumbup: :thumbup: ЗдОрово! У меня тысяча с копейками была давно. Запомнилось. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:16 
Участник форума

1547 штук!!!!
Класс!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 07:25 
Участник форума

Стас, Инна, спасибо! И мне запомнится.

Вчера (23.05) ездила с дочкой в боры: Сосново и Денисово. Погуляли хорошо. Красивые места, тепло. Цветут цветы, пахнет соснами; температура воды и воздуха располагает к купанию. Но! В плане сбора экземпляров для выставки всё очень и очень печально. Со строчками (эскулентами) всё в порядке. Их жара ещё не убила, чувствуют себя хорошо. При желании мы могли бы и на жарёху набрать. Но кроме них - шаром покати. Мох хрустит под ногами, в лесу никакой грибной жизни. Пошла специально за митрулями, но и они не выросли - впервые с тех пор, как наблюдаю за ними в этих местах! Ни летних опят, ничего другого пластинчатого. Посетили также точку с гигасами. Где несколько лет подряд находила регулярно. В прошлом году было несколько десятков, большие сростки. В этом году пусто. Если бы дожди - наверняка пошли бы болетовые (ранние боровички, подберёзовики). А без влаги просто беда, сушь и запустение. Взяли несколько строчков посимпатичнее, а на обратном пути - молодой ТСЖ (хотя думаю, что с ним проблем на выставке не возникнет).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 13:46 
Главный модератор

И много было строчков?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 16:49 
Участник форума

Да нет, мы же бОльшую часть собрали в начале месяца. К тому же и не задавались целью смотреть, сколько было пропущено. По ходу движения видели десятка два. Но наверняка были ещё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 03:03 
Модератор

оля писал(а):
Если бы дожди - наверняка пошли бы болетовые (ранние боровички, подберёзовики). А без влаги просто беда, сушь и запустение.
Увы, без дождей все действительно плохо. Но после них будет весело, думаю. Жаль, что выставка к тому моменту уже закончится. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 02:11 
Участник форума

О дожде до первых чисел июня можно и не мечтать...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]