ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 20 ноя 2018, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Август
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:16 
Модератор

Организация: СПбМикО
Жека
Жека писал(а):
Про первый ряд хотелось бы поподробнее, с подписями.

Все исправила! Но далеко не все грибы знаю... И что за монстр на фото 8 - тоже не знаю.

Галина С. писал(а):
Обалдеть! Хочу таких грибочков

А я груздей хочу, хоть десяточек... :crying:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 12:28 
Участник форума

Добрый день.

Суббота, Токсово.

11 белых (все еловые, 7 червивых), 6 красных (2 желто-бурых, 4 осиновых), гладыши, горькушки, сыроежки. лисички (по десятку каждого вида), 3 черных груздя. Всё.
В лесу пустота и тоска смертная. Тихо, прохладно, народу никого. Как-будто начало октября...
Можно предположить, что народ рванул в лес перед 1 сентября и всё собрал. Но тогда где обрезки? Да и пропущенных грибов должно быть явно больше. 6 красных для этих мест в начале сентября - копейки. Скорее всего грибов просто нет. Если сентябрь пройдет в том же духе, то этот грибной год может стать самым бестолковым за последние лет 10. (Моё скромное мнение).

Небольшой фотоотчёт:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 23:50 
Участник форума

Осельки, 31.08. Ездили на дачу за цветами. Ну как было не пройтись по лесу? Тем более что давно не выбирались в наши места.
Конкурентов в этот день было особенно много. И никто не ушел из леса без белых грибов, хотя их количество оказывалось разным. С одним грибником разговорились. Он показал свой "улов": ведро белых, собирал только их. Сказал, что попадаются грибы разного возраста, в том числе и малыши, и это радует. Ну, сама я тоже в этом убедилась.
Всего мы нашли 24 белых (-3 некондиция: старые, переросшие), 1 боровик, 3 красных (подосиновиков, как всегда, мало). Ну, и всего прочего по чуть-чуть. Пошли солонухи и осенние опята. Спешили, поэтому не все грибные уголки нашего лесочка удалось посетить.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение 7.Изображение 8.Изображение 9.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14. Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение 24.Изображение 25.Изображение 26.Изображение 27.Изображение 28.Изображение 29.Изображение 30.Изображение 31.Изображение
1-4-Белые. 5-Подосиновик. 6-Подберёзовик. 7-Польский. 8-Опята осенние. Встречались молодые и просто мелкие.. 9-Моховик желто-бурый. 10-Мухомор красный. Классический красавец, даже крапинки равномерно расположены. 11-Боровик. Тоже классика: ровный, красивый, чистый. 12-Паутинник ленивый. 13-Тоже какие-то паутинники (камфарные?) 14-Мицены. 15-19-Найдены впервые в сезоне. 15-Леоция скользкая. 16-Рогатик язычковый. 17-Хлороцибория сине-зелёная. Окрашенную ею древесину видела, а сам гриб отыскала впервые. Ну и мелкие же они! 18-Строфария Хорнеманна. 19-Гигрофор поздний. 20-Колпаки кольчатые. Их много, не собирали. 21-Рогатик инвальский. 22-Вроде, какие-то чешуйчатки. Может, и ошибаюсь. 23-Возможно ивишень. Не научилась пока их распознавать. 24-Плесень. Тоже грибы...25-Мухомор. 26-Гладыш. 27-Какие-то коллибии. 28-Рядовка. Не штриховатая - точно. Пластинки сероватые. Может, мыльная. Но запах не противный. 29-Ложноопенок кирпично-красный. 30-Весь сбор. Получилась целая корзина. Примерно половина объема - солонухи. Преобладают горькушки, немного гладышей и несколько штук черных груздей. 31-"Благородная" часть добычи.

По пути к станции Осельки прошлись по лесу. Нашли еще один белый и несколько семеек опят (опят можно было найти и больше, но собирали только то, что было по пути следования).

32.Изображение 33.Изображение 34.Изображение 35.Изображение 36.Изображение 37.Изображение 38.Изображение 39.Изображение
32-Рыжики. В прошлом году было гораздо больше. Сфотографировала, прежде чем выкинуть; все червивые. 33-Дождевики с сероватыми "иголочками". 34-Зонтик краснеющий. Обнаружено около десятка; половина червивые или раздавленные. 35-Какие-то шампиньоны. 38-Млечники. Какие - не знаю, но очень интересно было бы узнать. 39-Два деревца на старом пне: рябина и елка. Рябинка, как и положено осенью, покраснела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 00:09 
Участник форума

оля
оля писал(а):
Всего мы нашли 24 белых (-3 некондиция: старые, переросшие)

Нормально! Жизнь, т.е. грибной сезон, продолжается! :well:
А с червивость у грибочков получше не стало?
Evgeniya
Evgeniya писал(а):
А я груздей хочу, хоть десяточек...

Эх, я тоже. На даче с тех пор не была больше и не знаю, удастся ли еще пособирать груздики. :sad:

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:50 
Участник форума

Галина С. писал(а):
А с червивость у грибочков получше не стало?

С моей точки зрения, стало.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]