ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 21 июн 2018, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги о грибах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 00:37 
Модератор

Организация: СПбМикО
Ильина Т.А. Грибы. Атлас-определитель. - М. Эксмо, 2012 — 256 с.

Уменьшенный формат, ужасная для фото полиграфия, краткие описания около 150 видов. Несоответствий здесь поменьше, чем в последней книге Ильиной, но они есть. Есть давно устаревшие латинские имена и непонятно откуда взятые русские названия.

Изображение
Изображение

По поводу сыроежкового гигрофора не скажу, остальные не соответствуют, девичий вообще скорее ивишень, или какая-нибудь говорушка (возможно, ядовитая).

Изображение

Указанных сыроежек на фото нет.

Изображение

Здесь в сходных видах утверждается, что это козий паутинник :loony:

Изображение

Бесполезная книжка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 01:38 
Модератор

Гарибова Л.В. Популярный атлас-определитель. Грибы. – М.: Дрофа, 2009.

Изображение

По этой книге только положительные эмоции, Гарибова Л.В. - профессиональный миколог, профессор
доктор биологических наук. Книга увеличенного формата, описание 375 видов из различных систематических групп, наиболее часто встречающихся в России, исчерпывающие описания сопровождаются замечательными оригинальными рисунками Сергеевой М.Н. и Юдина А.В. (рисунки Сергеевой вообще очень реалистичны). На некоторых страницах есть маленькие фото. В предисловии подробно описано строение и экологические группы грибов.
Из минусов - видов бы побольше :)
А в целом отличный справочник для любителей природы. :well:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 08:58 
Участник форума

Салават, большое спасибо за быстрый ответ :)
Я так и думал, что популярный атлас не подведет :) Очень хорошая серия книг на мой взгляд. Будем брать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 19:21 
Участник форума

Ваша коллекция книг о грибах, Salavat, впечатляет, но еще более ценными оказались Ваши комментарии к книгам.

Как вы относитесь к книге Федорова Ф.В. "Грибы"?
И что можете сказать об этих двух довольно уже старых книгах, потому что в руках их подержать не могу, смотрю и думаю, стоит ли заказывать их или же все же нет. Старый том Лебедевой:
Лебедева Л. А., проф. Определитель шляпочных грибов. 1949г.
И более свежий Сержаниной:
Сержанина Г.И. Шляпочные грибы Белоруссии. 1984г.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:05 
Модератор

k.a.porter

Добро пожаловать на форум! :well:
Спасибо за отзыв!
Извините за долгое ожидание, немного позднее "дам подержать в руках" интересующие Вас издания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 02:25 
Модератор

k.a.porter

Теперь по порядку
Федоров Ф.В. Грибы. – М. Росагропромиздат, 1990 - 366 с. Третье издание, переработанное и дополненное (четвертое издание ничем, кроме обложки, не отличается (1994), первое и второе вышли в 1983 и 1985 году).

Изображение

Популярный в свое время справочник, выдержал четыре издания (плюс шесть изданий в сокращенном варианте Чувашского издательства). Описания более 320 видов с русскими и латинскими именами и замечательными иллюстрациями В.Юдина, небольшая вводная часть, не раздражающий (меня :) ) кулинарный раздел, алфавитный указатель (не хватает только латинского указателя), сравнительные таблицы грибов-двойников.
На мой взгляд, книга может конкурировать со многими современными "справочниками".
Только не берите издания Чувашского книжного издательства (Чебоксары), там и видов меньше, и рисунки непонятно чьи, и полиграфия скажем так не очень.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Определители... Если грибы Вас интересуют только с гастрономической точки зрения, то эти книги Вам мало чем помогут.

Лебедева А.А. Определитель шляпочных грибов, 1949 - 548 с.

Изображение

К этой книге не знаю, как относиться. С одной стороны, описания чуть больше 1000 видов, ключи построены по макропризнакам, с другой, определитель давно морально устарел и многие виды можно понять только залезая в таксономическую базу данных (Index Fungorum), нет русских названий и, конечно, очень не хватает иллюстраций (небольшое приложение с иллюстрациями на полсотни обычных видов не в счет), плюс хранящийся в БИНе экземпляр с "гневными" пометками известного миколога Василькова Б.П.
Сам я пытался пользоваться этим определителем только первое время, потом убрал на полку.
При покупке (если надумаете) уточните наличие приложения с иллюстрациями.

Изображение Изображение

Сержанина Г.И. Шляпочные грибы Белоруссии Определитель и конспект флоры. - Минск Наука и техника, 1984 - 408 с.

Изображение

Этот определитель более современный, написан добросовестным микологом, но как и в предыдущем, иллюстраций нет (в обоих встречаются только черно-белые рисунки к некоторым видам). Описание 650 видов. Из неудобств - описание самого вида (определитель) и сведения о съедобности, субстрате (биотопе), распространении (конспект флоры) разнесены по разным разделам. Плюс - есть русские названия и указаны некоторые белорусские. Указатели латинских, русских и белорусских наименований. В эту книгу частенько заглядываю, описания многих видов в других русскоязычных изданиях не найти.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 11:59 
Участник форума

Спасибо за подробную рецензию и, конечно, за сканы. Сразу стало ясно что к чему. К сожалению, то издание Федорова, которое у меня сейчас в руках - 1983 года - , всем хорошо, только что там нет латинских названий. Придется или заказывать более новую версию, либо старательно переписывать их с электронной версии более поздних изданий.

С кулинарными подразделами в таких книгах - отдельная история. Туда, как мне кажется, сгребают авторы, которые скорее составители, все что не попадется, не проверив что и как. Многое - технологически не то, чтобы совсем уж безграмотно, но изложено как-то невнятно и неуклюже. Общей концепции, как правило, просто нет, эклектика страшная. Как ни странно, в довольно средней книге Т.Ильиной "Грибы. Собираем и готовим" кулинарная часть значительно лучше, чем собственно микологическая. Изложенная там грибная кухня довольно грубовата - некий вариант "современной" крестьянской с несколько диковатым для нее обилием майонеза, но сам подход в целом достаточно здравый. Видно хотя бы, что человек действительно стоял на кухне, старался, можно сказать. А вот цветной ее определитель "Палитра" как-то насторожил еще в начале прошлого лета, не стал покупать, а тут еще и Ваш подробный отзыв нашел. Буду очень благодарен, если подскажете, какие издания Вы считаете стоящими именно в области грибной кулинарии.

Очень понравилась "Всё о грибах" (Горленко, Гарибова, Сидорова и др.). Все точно и ясно написано. Краткость оправдана, сам стиль изложения безупречен. Наверное поэтому придется остановится на новом атласе Гарибовой, и тем более после Вашего позитивного отклика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:11 
Модератор

k.a.porter

Пожалуйста, обращайтесь.
А вот с кулинарными книгами не ко мне, может, Наталия поможет (Варварушка)? Вот одна из её книг с авторскими рецептами.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 23:42 
Модератор

Новинки "грибной" литературы...
Очередной шедевр от Матанцевых...

Матанцев А.Н., Матанцева С.Г. Грибы: справочник-определитель. - Ростов на Дону: Феникс, 2014. - 205 с.: ил.

Изображение

Издание увеличенного формата с описанием 379 видов грибов. Грибы сгруппированы по семействам, есть один явный ляп — к паутинниковым попали панеллюсы. Описания довольно исчерпывающие, хотя есть вопросы по съедобности некоторых видов. Например, смертельно-ядовитый паутинник оранжево-красный (Cortinarius orellanus) указан, как несъедобный; саркосцифы, обладающие приятным грибным ароматом «несъедобны из-за неприятного запаха»; а к большинству мицен дается такая пометка «несъедобны, потому что невкусные». Сомнительны приведенные сходные виды в плане этой самой схожести. Во введении авторы утверждают, что белые подосиновики образуют микоризу с папоротниками! Отсутствует указатель латинских имён. А теперь самое главное — иллюстрации. Сказать, что я удивился, когда открыл эту книгу, значит, ничего не сказать — на страницах описаний я увидел черно-белые фотографии! Справедливости ради отмечу, что в конце издания присутствует вкладка с цветными иллюстрациями в виде фотоиконок, но под фотографиями есть только русские названия и нет указания на страницу описания. Сами фотографии в большинстве своём оставляют желать лучшего, а вот для описания всех ошибок боюсь, не хватит и нескольких страниц — около трети (!) подписей не соответствуют изображенным на фотографиях грибам. Вот такой вот справочник-определитель... и налицо полная некомпетентность авторов...

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 01:16 
Главный модератор

Салават, в очередной раз БОЛЬШОЕ спасибо за честный и квалифицированный "разбор полетов"! На этот раз - за рецензию на "справочник-определитель" совершенно безграмотных авторов Матанцевых! О таких Борис Павлович Васильков говорил: "они очень писучие!" Прохиндеев, таких как Матанцевы, надо - на чистую воду! Еще раз спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 19:25 
Участник форума

Книги про Грибы. Справочники. Определители - популярные книги из каталога грибы. справочники. http://www.ozon.ru/catalog/1139179/?partner=chere_115&from=bar"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 11:28 
Участник форума

Наконец то я прочитал книгу Солоухина "Третья охота". Откровенно говоря мне показалось, что она написана для начинающих грибников, а мне как это она не пошла, как то все поверхностно и очевидно, но..в книне есть отсыл к Василькову и его книге "Белый гриб.Опыт монографии одного вида"
http://www.torrentino.com/torrents/1853961
Пытаюсь найти в формате Fb2, чтобы закачать в эл.книгу, но в инете нахожу только какой то DJVu.
Никто не знает где взять?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 15:09 
Участник форума

Bormen писал(а):
Пытаюсь найти в формате Fb2, чтобы закачать в эл.книгу, но в инете нахожу только какой то DJVu.

Дык дежавю (файл в формате DJVu) электронная книга должна слопать не поперхнувшись...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 02:45 
Участник форума

Здравствуйте!
Порекомендуйте, пожалуйста, книги/статьи по истории гриоводства в России и/или в Ленинградской области. Заранее спасибо!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]