ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 19 авг 2018, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 01:27 
Участник форума

Сегодня был на лесной прогулке,попутно собрал немного молодых моховичков,пару гроздей вешенок и зонтиков. Потом наткнулся на Тонкие свинушки
Да,много съел их в детстве-юности, потом случилось открытие "куммулятивного эффекта" и гриб кушать было уже не возможно...
Многие продолжали и продолжают... Та же картина с зеленушками. С последними неделю назад видел 5-6 бабушек,смело торгующих на стихийном рынке.
Огромное количество людей пренебрегает рекомендациями надзорных органов,мотивируя свои действия древними семейными пищевыми традициями. Я не оправдываю этот подход и не собираю проблемные грибы,но справедливости ради - я пока не видел,не слышал,не читал об "клинически доказанном, 100% отравлении этими грибами ( только этими и свежими)... Ни разу...
Но, я не об этом...
Вечером в новостной строке вылетает... http://36on.ru/news/proisshestviya/6418 ... iy-rebenok

Сколько будет это продолжаться???
Смертельные исходы от путанья сыроежек и бледной поганки.
Этих случаев ,доказанных, тысячи, десятки тысяч...
Что мешает запретить сбор сыроежек на законодательно-рекомендательном уровне???
Запретить сбор любых съедобных грибов смертельно опасных по внешнему сходству???
Я бы запретил, не задумываясь. Думаю,лет десять системной работы в сми,в микологической и школьной литературе оставили бы этот гриб вне зоны сбора большинства грибников. То есть произошло бы то,что случилось с упомянутыми выше свинушками,зеленушками - от них отказалось бы большинство сборщиков. Эти грибы (особенно свинушки) - с уже устоявшейся,негативной репутацией.
юююТо есть, не сатанинский гриб (который 99,9% грибников в глаза не видели) надо было десятилетиями размещать в разделе "ядовитые", а сыроежки.
На форуме присутствуют микологи,продвинутые любители тихой охоты.Хотелось бы услышать ваше мнение. Может, стоит с инициативой какой выйти ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 02:00 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Во-первых, здесь не место для истерик.
Во-вторых, что касается Северо-запада России, то бледные поганки у нас величайшая редкость, и опасность от них никому не угрожает.
В-третьих, что касается более южных территорий, то там Б. П. растет обильно. Это так. Но... спутать ее можно не только с сыроежками. Гораздо легче - с поплавками, а еще с шампиньонами и белошампиньонами, с другими мухоморами, с новорожденными говорушками и лепистами. И даже с новорожденными белыми грибами и другими болетовыми... Глупо запрещать сбор именно сыроежек. Тогда надо запретить вовсе собирать абсолютно все грибы белого, желтого и зеленого цвета. А для дальтоников - еще и красного цвета. Не лучше ли потратить силы и деньги на просвещение грибников, а не на формирование патрулей по отниманию собранных грибов?

Вся эта практика повальных запретов, которая в России сейчас стала нормой жизни, говорит лишь об одном: о всевластии чиновников, которые не умеют нормально организовать жизнь в стране, не способны мыслить системно и последовательно и знают только один способ управления - запрещение всего на свете (от курения до интернета).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 02:53 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Во-первых, здесь не место для истерик.

Я абсолютно не вижу никакой истерики, и я не разделяю вашу иронию. Если что-то не так с точки зрения формата форума - можно и убрать эту тему.
Л.Смирнов писал(а):
.
Во-вторых, что касается Северо-запада России, то бледные поганки у нас величайшая редкость, и опасность от них никому не угрожает.
.

Хорошо.Значит, проблема сужается...
Л.Смирнов писал(а):
там Б. П. растет обильно. Это так. Но... спутать ее можно не только с сыроежками. Гораздо легче - с поплавками, а еще с шампиньонами и белошампиньонами, с другими мухоморами, с новорожденными говорушками и лепистами. И даже с новорожденными белыми грибами и другими болетовыми... Глупо запрещать сбор именно сыроежек. .

Не владею фактическими данными.По сми,по наблюдениям, травятся,путая именно с сыроежками.
Вот, путают как-то. Непонятно как, но путают... Зрение,знания - что-то да хромает...
Не являются у нас (ЮЗ Россиии) предметом массового сбора перечисленные грибы.
Поплавки - экзотика,шампиньонов нет в лесах и они есть в продаже - люди их знают лучше...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 06:43 
Модератор

universal,
А раз не владеете фактическими данными, то о чем тогда это всё? СМИ напели? Ну, да, ну, путают.. Бывает.. Грибную грамотность в массы! А то все бы вам запрещать и не пущать :loony: А давайте и дубовики запретим? А то их тоже путают. И подберезовики тоже, ведь есть похожий желчный. Короче, извините, но, это не метод. Есть ядовитые двойники, а есть виды грибов, ранее считавшиеся сьедобными, а теперь они нерекоммендованы к употреблению из-за найденных в них токсических соединений. Пока не более того. Поскольку четкого определения так и нет, почему кто-то ест годами, а кто-то травится. Но есть предложение перестать рисковать личным здоровьем.Так что, во втором случае - личный выбор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 11:19 
Участник форума

На моей работе в результате отравления грибами умерли бабушка и её внук. Как мне рассказали, бабушка научила внучка: пробуй все грибы на вкус - если горький, не бери.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:38 
Участник форума

SvetKo писал(а):
universal,
А раз не владеете фактическими данными, то о чем тогда это всё? СМИ напели?

То,что у меня нет статистики по отравлениям конкретными грибами,это же не значит,что ее нет.
"Частотный анализ" указывает лишь на один гриб,постоянно приводящий к летальным исходам.
Это - сыроежки. http://kazved.ru/article/63978.aspx
Не воспринимайте слово запретить буквально.Запретить на бытовом уровне,понятно, невозможно.
Я, говорю о законодательно-рекомендательном подходе к этим грибам. Может,это неудачная терминология,но по моему мнению, выделение в категорию " смертельно опасных по сходству", подкрепленное соответствующими минздравовскими, ропотребнадзоровскими бумагами, постепенно сыграло бы свою профилактическую роль. Двойники бледной поганки должны быть выделены в особую касту и получить новое негативное информационное поле.
Свинушки-то сейчас собирает, крайне малый процент грибников.

SvetKo писал(а):
universal,
Так что, во втором случае - личный выбор.

То есть, альтернативное моему, мнение - "все бесполезно, ничего менять не надо".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 17:11 
Участник форума

universal писал(а):
То есть, альтернативное моему, мнение - "все бесполезно, ничего менять не надо".

На законодательном уровне - ничего. Просто это не выход. Вот, например, мы на выставке рассказывали людям, что чёрный груздь лучше не собирать, т.к.,по последним данным, в нём содержатся канцерогены. И посетители спрашивают: А почему тогда их тут же, в двух шагах от выставки, продают (на Фестивале грибов и ягод)? А просто потому, что нет запрета на продажу. Согласна, сомнительные грибы надо запретить продавать (те же чёрные грузди, зеленушки), как в своё время запретили свинушки. Но это касается только продажи. Запрещать же такой съедобный гриб, как сыроежка, только потому, что он похож на бледную поганку, нелогично. Грибы часто похожи одни на другие. Или вообще не похожи на себя. Этак можно неизвестно до чего дозапрещаться. Чтобы не отравиться, каждый должен помнить первое и наиважнейшее правило грибника: не уверен в съедобности - не бери гриб. Кстати, в прессе страшилки про грибы часто пишут люди, очень далёкие от темы. Вплоть до того, что сыроежки мутируют (из-за погоды, экологии и т.п.) и становятся ядовитыми.
А размещать сыроежки в разделе ядовитых грибов, наряду с сатанинским, - вообще противоречит истине.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 22:58 
Главный модератор

Официальная статистика отравлений бледной поганкой в РФ публиковалась неоднократно. Цифры порядка нескольких человек (или нескольких десятков) в год - отнюдь не тысяч. От падения сосулек умирает намного больше. Понятное дело, что каждая человеческая жизнь бесценна, но запрет сбора сыроежек - это тупиковое решение. Люди посмеются над ним и еще больше возненавидят идиотов-чиновников. В ряде областей Черноземья чиновники летом-2015 вовсе запрещали сбор грибов из-за этих самых отравлений. И что - народ перестал ходить в леса? Бред... Только просвещение грибников может дать какой-то эффект, но процесс это очень медленный, что надо понимать с самого начала.
А разговоры о бабушке и ее "чудесном" методе определения грибов - неуместная шутка в рамках серьезной темы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 00:01 
Участник форума

Цитата:
А размещать сыроежки в разделе ядовитых грибов, наряду с сатанинским, - вообще противоречит истине.

Этого нигде и не прозвучало... Но, я ратую на выделение сыроежек ( и иже с ними двойников бледной поганки) в разделе "смертельно опасные по сходству", и чтобы это как-то было увязано с формально закрепленными рекомендациями от "вышестоящих органов".
Вот, выходит книга или там учебник по ОБЖ, а там не две традиционных картинки (яд.-съедобные), а три!
И это не прихоть автора, а предписание-требование. На юридической основе...
Пусть, особо опасные двойники получат гриф "Минздрав предупреждает: сбор этих грибов опасен для здоровья !".
Вот,я склонен верить,что постепенно это возымеет свое действие.
Цитата:
Официальная статистика отравлений бледной поганкой в РФ публиковалась неоднократно. Цифры порядка нескольких человек (или нескольких десятков) в год - отнюдь не тысяч.

Можно ссылку?
Я говорил о суммарном числе случаев за все годы... Да, видимо не десятки тысяч - это эмоциональное преувеличение, но что, от статистики этой осени в отдельно взятой области легче?
В этом году в Воронежской области , на сегодняшний день, от отравления грибами пострадали 150 человек, среди них 23 ребёнка. Семеро – четверо взрослых и трое детей – погибли.
Насколько мне известно, все , кто с летальным исходом, погибли от сбора "сыроежек"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 00:11 
Главный модератор

Ссылки у меня нет. Я читал сообщения Минздрава РФ в центральной прессе и инете.

Именно от сбора сыроежек? Мертвые не расскажут, что думали, собирая бледную поганку. А разговор о том, что вездесущие поплавки, вольвариеллы, белошампиньоны и др. очень похожие на Б.П. виды - экзотика, мне слушать странно. Сыроежка менее многих других грибов похожа на Б.П. В частности, по форме плодового тела. Это мое субъективное мнение. Ваше мнение иное. Мы это уже знаем. Но почему все обязаны его разделять?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 01:08 
Участник форума

universal писал(а):
Цитата:

Этого нигде и не прозвучало...

А это?
universal писал(а):
То есть, не сатанинский гриб (который 99,9% грибников в глаза не видели) надо было десятилетиями размещать в разделе "ядовитые", а сыроежки.

universal писал(а):
я ратую на выделение сыроежек ( и иже с ними двойников бледной поганки) в разделе "смертельно опасные по сходству"

Простите, ну как сыроежки могут быть смертельно опасными? Утверждать это - грешить против истины, вводя людей в заблуждение.
Согласна с Леонидом: просвещение - единственный путь. А для грибников - осторожность, осторожность и ещё раз осторожность. Вне зависимости от опыта.
Л.Смирнов писал(а):
Сыроежка менее многих других грибов похожа на Б.П. В частности, по форме плодового тела.
Леонид, ну, видимо, не всегда...Помню, Ариона рассказывала, как она сама вынула из корзинки знакомого - опытного грибника - бледную поганку. Просто человек был немолодой, зрение подвело... "Сыроежки" в регионах где водится бледная поганка, надо выкапывать с корнем. Тогда и смертельных ошибок станет меньше. И какие-то правила сбора грибов в "поганкоопасных" регионах должны быть перед глазами. Что-то типа плакатов "берегите лес от пожара", например. А от запретов, конечно, мало толку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 01:32 
Участник форума

Кстати, от рака, вызванного курением, умирает несоизмеримо больше людей, чем от отравления БП. Тем не менее, Минздрав не запрещает, а ограничивается предупреждением...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 01:58 
Участник форума

Цитата:
Именно от сбора сыроежек?

По данным прессы,со ссылками на медслужбы...
Я постараюсь постепенно выйти на людей информированных в области грибных отравлений по области,владеющих оф. и неоф. статистикой. Просто, на это надо время... Освежить контакты и т.д.

Цитата:
А разговор о том, что вездесущие поплавки, и др. очень похожие на Б.П. виды - экзотика, мне слушать странно

Не сами грибы экзотика, а сбор их.
Тут, похоже,сказываются региональные различия по распространенности и гастрономические традиции + степень погруженности в тему. Я никогда не видел, чтобы сбор поплавков,чаще называемых у нас толкачиками, обсуждали на каком-нибудь местном форуме. Тоже самое с вольвариеллами, белошампиньонами... Может быть кто-то и собирает,но тоже самое - нигде ничего не слышно.
Опять таки, эти грибы куда более схожи с БП, тут и спорить не о чем.... Боятся, и не собирают.
В случае с сыроежками,каким-то образом бдительность и страх теряются...
Сейчас есть явная тенденция к сбору "новых грибов". То, чего не срезали пять лет назад, ныне " в корзиночном топе". Пара безгрибных лет +инетфото+автодоступность лесов подталкивают людей к сборам "нового". Так что, скоро доберутся до всего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 02:05 
Участник форума

Цитата:
А это?

Возразить нечего.Извините,спишите на эмоциональность первого сообщения.
Не цепляйтесь за это. Ниже я разъяснил свою позицию.
Сыроежки - съедобные, но сбор их опасен. Издержки и моральный ущерб,надеюсь, эти грибы переживут...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 02:19 
Участник форума

Цитата:
Кстати, от рака, вызванного курением, умирает несоизмеримо больше людей, чем от отравления БП. Тем не менее, Минздрав не запрещает, а ограничивается предупреждением...

Эта тема и создана для того,чтобы посмотреть на проблему с разных точек зрения и найти правильные подходы и формулировки к решению проблемы.
Я не догматик. Сегодня,что-то в механизме традиционного грибного просвещения не срабатывает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 09:45 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
А разговоры о бабушке и ее "чудесном" методе определения грибов - неуместная шутка в рамках серьезной темы.

1) В таких случаях указания фамилии и точного место работы неуместны.
2) Для некоторых грибников всё, что с пластинками и не горчит - сыроежки. Всё, что растёт на деревьях - опятки. А всё,что синеет - поддубники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 15:21 
Главный модератор

По п.2 возразить не могу. Но тогда для спасения людей от Б. П. нужно запретить все пластинчатые грунтовые грибы.

А я сам однажды (при всем своем опыте) чуть было не перепутал новорожденный не окрашенный еще эдулис с новорожденным мухомором. Правда, не с Б. П. И какой вывод? Все тот же чиновничий: запретить сбор грибов в России вообще. На всякий случай.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:38 
Участник форума

Это естественный отбор.
Умный, не разбирающийся в грибах, не будет брать и есть все что под руку попало.
Ну а если на столько дурак... Зачем нашей стране дураки ?

П.С. шутка )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:41 
Участник форума

Давайте еще заведем службу которой будут зарплаты платить (из наших налогов) и они будут наши корзинки в лесах досматривать на наличие сыроежек...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:48 
Участник форума

Доцент писал(а):
П.С. шутка )))

Чтобы ее оценили по достоинству добавлю пару строк из материала по ссылке в первом посте...

...Спустя пять дней после госпитализации умерла 67-летняя бабушка, затем, 18 октября, скончался младший из братьев, которому было всего 7 лет. В четверг, 20 октября, стало известно о смерти старшего, 11-летнего мальчика. Как следует из результатов анализов и экспертизы, смерть наступила вследствие отравления ядами бледной поганки, вероятно, попавших при приготовлении блюда вместе с сыроежками.

Доцент писал(а):
Это естественный отбор.
Умный, не разбирающийся в грибах, не будет брать и есть все что под руку попало.
Ну а если на столько дурак... Зачем нашей стране дураки ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 00:02 
Участник форума

Цитата:

Сейчас есть явная тенденция к сбору "новых грибов". То, чего не срезали пять лет назад, ныне " в корзиночном топе". Пара безгрибных лет +инетфото+автодоступность лесов подталкивают людей к сборам "нового". Так что, скоро доберутся до всего.

Вы опоздали.Уже добрались.У меня волосы дыбом на голове встают когда я читаю одну небезызвестную группу. Там хвастаются сборами ежевиков и навозников.
Метут уже реально все подряд. Я вообще не понимаю.Такое ощущение, что в стране нехватка продовольствия и повсеместный голод.
Объяснение у меня есть только одно - в наш регион приехало очень много , простите за каламбур, приезжих, которым хочется как то скрасить свои выходные.Мест они не знают, в грибах не разбираются, все пробуют на зуб.
В этом сезоне в трэнде снять козленка на смартфон и он-лайн выложить фото в сети с вопросом "Что за гриб брать или нет"
Тс.Вам то что за попоболь? Пусть себе на здолровье ежевиков метут и опят маринуют

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 11:27 
Участник форума

Ржу...
"Собирать грибы в ведра и полиэтиленовые пакеты в ведомстве ЗАПРЕТИЛИ!!!!"
https://www.fontanka.ru/2018/07/13/016/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 13:14 
Участник форума

Moon писал(а):
Ржу...
"Собирать грибы в ведра и полиэтиленовые пакеты в ведомстве ЗАПРЕТИЛИ!!!!"
https://www.fontanka.ru/2018/07/13/016/

Там какой то дятел просто перепутал слово Запретить со словом Рекомендовать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:01 
Участник форума

Moon
Там вообще какой-то фееричный бред от начала до конца. :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:33 
Участник форума

Auhin писал(а):
Moon
Там вообще какой-то фееричный бред от начала до конца. :shock:

Не, ну местами что-то здравое проскальзывает.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]