ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 17 янв 2019, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместные поездки
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 13:46 
Участник форума

Уважаемые знатоки! Мы из Краснодара, по местным меркам опытные грибники с 30-летним стажем. Зайдя на ваш форум, поняла, как много мы не знаем. На Кубани общаемся со многими "опытными" грибниками, все примерно на одном уровне. В связи с этим хотелось бы у вас поучиться на конкретных выездах,если это возможно. Т.е. мы приезжаем примерно на неделю в Ленинградскую область, снимаем жилье, а дальше если кто-нибудь из знатоков согласится поводить по вашим лесам, берем уроки. Подскажите, пожалуйста, когда у вас грибной сезон? Все-таки путь неблизкий, да и мы уже почти пенсионеры, возможно эта поездка была бы единственной. Машина у нас простенькая - лада-самара 14. Понимаю возможную реакцию - "свое грибное место не сдам". Но может тот факт, что поездки наши в такую даль очень редки, кого-нибудь из опытных не отпугнет, и ОН согласится. В свою очередь могу организовать то же самое по нашим лесам. Грибной сезон у нас примерно таков : март-апрель сморчки, с начала мая уже идут моховики и обабки, потом добавляются сыроежки,лисички, розовые мухоморы, польские, боровички и т.д. В этом году очень много лисичек, идут до сих пор. Далее перерыв до середины сентября, далее сентябрь (особенно октябрь), ноябрь (осенние опята,рядовки, в меньших количествах боровики и подосиновики), ну а с декабря - фламулина, вешенка - это до сморчков. В горах сезоны примерно как ваши. Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 10:38 
Участник форума

Уважаемые Питерцы. Мы, Краснодарцы, в конце августа планируем в Архыз на неделю. Там грибной сезон, да и просто красота. Можем взять попутчиков. Мы будем жить в палатках на поляне выше Верхнего Архыза.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 02:40 
Модератор

Организация: СПбМикО
_Катя_
Добро пожаловать на наш форум! Будем рады, если Вы приедете в Питер. По возможности, конечно, покажем наши леса. Наверное, идеальный вариант для Вашего возможного визита - это время, когда проходит осенняя выставка "Планета грибов". На ней можно будет познакомиться не только с видовым разнообразием лесов Ленинградской области, но и пообщаться с микологами, и, при желании, поучаствовать в совместных выездах за грибами. Этой осенью выставка у нас должна пройти в два этапа (если я что-то не путаю, то это 19-21 сентября и 10-12 октября). В октябре в Питере грибов еще достаточно, но в середине месяца уже могут быть заморозки, поэтому лучше, наверное, рассматривать сентябрьскую часть. И потеплее, и благородных грибов побольше. А что касается грибного сезона в нашем регионе, то он иногда может продолжаться с апреля по декабрь без каких-либо видимых перерывов. Паузы наступают обычно из-за засухи, которая в наших краях бывает в июле, реже - в августе. В этом году грибы очень активно росли в июне-июле, поэтому очень вероятно, что август окажется не слишком урожайным. А вот сентябрь без грибов я, честно говоря, не помню, поэтому это беспроигрышный вариант, как мне кажется.
И спасибо за приглашение в Архыз! Думаю, многие из форумчан хотели бы съездить, но не факт, что у кого-то получится выбраться, все-таки путь неблизкий. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 13:35 
Участник форума

Очень хочется в настоящий лес. Кто-нибудь! Возьмите меня с собой, пожалуйста, в пятницу или в субботу. Только должна предупредить, что ехать мне из Колпино, так что очень рано не смогу. А если взять с собой не сможете, пошлите меня куда-нибудь недалеко, чтобы я не заблудилась и грибов все же собрала. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:29 
Участник форума

Наталья писал(а):
Очень хочется в настоящий лес. Кто-нибудь! Возьмите меня с собой, пожалуйста, в пятницу или в субботу. Только должна предупредить, что ехать мне из Колпино, так что очень рано не смогу. А если взять с собой не сможете, пошлите меня куда-нибудь недалеко, чтобы я не заблудилась и грибов все же собрала. :)

У вас там Чухонец - колпинский, проще с ним договориться

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:23 
Участник форума

Договариваться с кем бы то ни было - это почему- то не для меня, поэтому и обращаюсь ко всем: кто сможет и кто захочет. А на нет и суда нет, ничего страшного. Просто если не сказать, то результата точно не будет. ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 23:00 
Модератор

Наташа, написала в личку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 12:04 
Участник форума

Если есть знающие лисичковые места, чтобы набрать примерно вот так:
http://ozvs4y3pnu.nblz.ru/club5010122?w ... 7981%2Fall\
готов на выходные предложить машину.
А то что-то на моих местах в этом году полный голяк с ней

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 00:26 
Участник форума

Задумалась... Сейчас такая погодка, с плюсиком... А не пора ли фламмулиновые места проверить?

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 13:32 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Задумалась... Сейчас такая погодка, с плюсиком... А не пора ли фламмулиновые места проверить?

Не просто пора, а надо!!!
Растут родимые.
:)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]