ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 17 янв 2019, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 10:03 
Участник форума

А почему сейчас у подосиновиков цвет шляпки такой же, как у лисичек? Они все желтенькие?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: А почему?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 11:03 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Ну почему не все подосы желтые, я как раз находила красные - сосновые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 12:07 
Участник форума

Мои всё с красными шляпками.
С желтыми не попадались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 15:37 
Участник форума

Тогда от чего это зависит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:15 
Участник форума

Так подосы разные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:37 
Главный модератор

Подосы бывают красные, оранжевые, желтые, белые и розоватые, серые, коричневатые и серо-буро-малиновые в крапинку. Зависит от дерева-симбионта, почвы, погоды, времени года и наличия химического пигмента в плодовом теле. А почему брюнеты - не блондины. А фиг его знает... :fx:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:26 
Л.Смирнов писал(а):
А почему брюнеты - не блондины. А фиг его знает...

...Гена к ним соответственный заходил...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:45 
Участник форума

Наконец-то ответ профессионалов.. :well: Просто интересно, что под одной и той же осиной (фактически на её корнях) подосиновики разноцветные, то оранжевые, то красные, то совсем желтенькие, причем цвет становится все насыщеннее к осени...зависит ли это от созревания грибницы? Как например сливы на ветках? Сначала зеленые, потом красные, а потом сливовые (синие)? Может желтые просто не зрелые? Я не люблю незрелые фрукты, а также мальков рыбных и молочных поросят... вот к чему вопрос.. :negation:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:27 
Марфа писал(а):
Я не люблю незрелые фрукты, а также мальков рыбных и молочных поросят... вот к чему вопрос..

О, Вот тут, Марфушенька, я вас могу успокоить, как кулинар.
Если основной организм гриба - это грибница, то сами грибы - это плодовые тела, как огурцы, яблоки, тыквы и пр. Так вот: есть овощи и фрукты, которые есть недозрелыми нельзя (не вкусно и даже противно) - помидоры, арбуз, айва, виноград, и пр. Но есть плоды, которые, чем моложе, тем вкуснее: огурцы, кабачки, баклажаны, зеленая фасоль и пр. Вот грибы (плодовые тела) тоже вкусны в степени так называемой "молочной спелости". Это не значит, что подосиновик размером с булавочную головку вкуснее большого - по моему мнению это только "зародыш" (а "зародышей" есть - грех!). Но если гриб уже сформирован: есть ножка, шляпка и все причитающиеся атрибуты, то раз нашел - надо рвать. И вкус, и запах, и консистенция у молодых грибов намного лучше, чем у престарелых, с мясной начинкой. Я не призываю вас отказываться от взрослых белых или боровиков, т.к. сама люблю их пускать на "Грибной порошок" для супов и соусов или на грибную икру. Но, если хотите блюдо из грибов класса "Люкс", то грибы должны быть только молодыми, даже подросточками, чтобы вы могли ощутить всю прелесть их вкуса и запаха. тут можно привести аналогию с мясом: старая говядина и свинина тоже жестка на вкус и пахнет не розами... Впрочем, как и пожилые люди... :sage:
Поэтому рвите молодые грибы, думайте в это время о кабачках с огурцами и будет вам счастье в тарелке! :keef:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:40 
Участник форума

Спасибо, за столь подробное объяснение..))..добавлю, что однажды мне попались несколько белых подосиновиков (а может это были не они, но похожи, синели только от надавливания как васильки)...вот уж действительно были вкусные..как..как..масло сливочное с орехами и грибами...и это притом, что просто отваренные....я решила...наверное хорошо созрели..))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 00:25 
Марфа, это вполне опознанный Осиновик белый (Leccinum percandidum).
Не удивляйтесь, если вдруг встретите серые, как перламутровые.... они тоже вкусные, хотя и довольно редкие.)))
Очень красивые, эстетичные грибы (во всех смыслах!))).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Июль
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 09:10 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Марфушенька, синяки, хоть и благородные грибы, но они в Красной книге....

:sex: Про этот гриб я говорила в теме "А почему?" Что я могу для них сделать, что бы их было больше? Поддаются ли они разведению? Очень мне нравятся они-эти синяки и не столько за вкус, сколько за васильковый цвет.
Спасибо Варварушка, Ваши советы и замечания, самые существенные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 11:00 
Участник форума

В какой-то ветке написали - с грибами стало лучше. А я наоборот напишу с грибами стало хуже, реакции на дожди пока нет. В субботу вдвоем с приятельницей в районе дачи найдено 2 моховика, немного лисичек, 1 красный, 3 каких-то моховика, я их называю подорешниками, несколько крепких сыроежек было кинуто в корзинку, 2 колпака молоденьких и чистых, пошла товарная масса. Пришлось собирать малину а приятельница собирала чернику.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 11:21 
Людочка, не все сразу: слишком долго было сухо, поэтому теперь надо чуть подождать, когда грибницы "разгонятся"....)))

Марфа, я не призываю разводить синяки, т.б. что это будет трудоемкий процесс и не факт, что эффективный. Наверное, для их большего распространения, не стОит "выкашивать" все найденные синяки. Я оставляю несколько крупных "на развод", прикрыв их листиками и веточками. Пусть сеют свои споры на радость нам и для большего распространения.

Кстати, есть ещё такой способ, но он касается не именно синяков, а подходит для всех грибов: мне его монахи Водлозерской пустыни показали. Если срезанный гриб червив, то они его вешают на сучок повыше или кладут на лапу ели так, чтобы споры сеялись вниз. И я вам скажу, их остров весь просто усеян грибами!!! Значит, действует!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:00 
Участник форума

Варварушка писал(а):
.

Кстати, есть ещё такой способ, но он касается не именно синяков, а подходит для всех грибов: мне его монахи Водлозерской пустыни показали. Если срезанный гриб червив, то они его вешают на сучок повыше или кладут на лапу ели так, чтобы споры сеялись вниз. И я вам скажу, их остров весь просто усеян грибами!!! Значит, действует!

Это древний и действенный дедовский способ,но нынче он нам не подходит,а если подходит то для глуши где нить на новгородчине.
Вешая гриб на сук ты привлекаешь другого грибника.Если на моих местах вижу подобное,всегда закапываю под мох

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:50 
Участник форума

А вот мое мнение по поводу того, как разводить грибы, прямо противоположное - срывать нещадно всё! Если гриб червивый или переросток - сорвать и выбросить (освободив тем самым ресурсы грибницы), если хороший - сорвать и положить в корзину. Если грибница сильная и есть возможность часто посещать свое место и регулярно это проделывать, со временем количество и качество плодовых тел увеличится (но сразу предупреждаю - уменьшится размер).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:00 
Участник форума

То есть, если я на участке положу червивый гриб на еловые ветки, то под елкой будут грибы? Пока на участке находила строчки, под сосной маслята, а у берез подберы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:36 
Участник форума

Люда, не обязательно вырастут. Для укоренения грибницы (читала где-то в сети) такая сложная технология... И землю надо подготовить правильно и т.д. Не помню подробно.
Хотя шансы есть!

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:57 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Люда, не обязательно вырастут. Для укоренения грибницы (читала где-то в сети) такая сложная технология... И землю надо подготовить правильно и т.д. Не помню подробно.
Хотя шансы есть!

Можете привести пример хоть одного человека который вырастил на своем участке белого?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:39 
Bormen писал(а):
Можете привести пример хоть одного человека который вырастил на своем участке белого?

Илья, я могу привести пример, правда этот человек особенно не старался вырастить у себя белые, просто сваливал в одно место очистки и останки грибов. Это Саша Вязьменский. У него на даче в том месте, куда он регулярно выкидывает останки своих моделей, выросли белые грибы. И растут там теперь каждый год. Правда он там ничего не поливал и не пахал, просто сваливал очистки под куст.
Второй человек - это я. Мы тоже у бабушки в деревне всегда сваливали очистки от грибов под малиновый куст у старого деревянного гаража и как-то раз обнаружили там и подосиновики и белые. Они росли там лет 8, после чего там была грандиозная перестройка участка и грибы пропали.
Третий пример: в монастыре, куда я езжу каждый год, есть свои грибные грядки. Там таким способом растят лисички. Правда. я подозреваю, что грибница там уже была или она разрослась за несколько лет, но я видела своими глазами, как нарубив лисичек помельче и залив это озерной водой, дав постоять сутки, монахи поливают пригорок под березками на берегу острова и там через 5-7 дней появляются хорошие "заросли" лисичек. Так же (только с рыжиковым настоем) они поливают участок ельника в густом лесу в центре острова и там вырастают еловые рыжики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 16:38 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Илья, я могу привести пример, правда этот человек особенно не старался вырастить у себя белые, просто сваливал в одно место очистки и останки грибов. Это Саша Вязьменский. У него на даче в том месте, куда он регулярно выкидывает останки своих моделей, выросли белые грибы. И растут там теперь каждый год. Правда он там ничего не поливал и не пахал, просто сваливал очистки под куст.

Я и уже 9 лет как и вешаю и сыплю и сливаю очистки и не под куст малины(казалось бы причем тут малина),а под березу которая растет рядом с сосной и ничего не происходит.Очистки не те? :toast:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 16:40 
Главный модератор

Cкорее всего, почва не та. Грибы очень капризны в отношении выбора места роста - особенно на садовых участках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 16:58 
Илья, видимо в той почве не хватает тех бактерий-симбионтов, без которых грибница не может существовать. Я бы уж тогда земли принесла с тех мест, где белые активно растут. Но..., где гарантия, что условия для бактерий будут подходящие и они (бактерии) приживутся? :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:09 
Участник форума

Ну,на самом деле я пишу с легким оттенком иронии,ибо знаю массу случаев когда грибы росли на участке,но после вмешательства человека с наведением порядка на участке,грибы,в том числе и белые рости переставали.А вот,чтобы наоборот,ни разу не видел.Один раз мой знакомый, при совместной поездке в лес и посадке свежей елочки,привез часть дерна с парой маленьких боровичков (у меня бы рука не поднялась честно говоря) и аккуратно под елочку положил.Елочка была привезена,как положено,вместе с грунтом, в котором она и росла.
Боровички в итоге сгнили,на следующий год и далее ничего не появлялось.
А сколько реальных ситуаций,когда дачники следили за произростанием белого гриба на участке,но после того как человек на него смотрел,гриб переставал рости!
Сказки? А вы сами никогда не эксперементировали с оставлением в лесу маленького боровика и приходя через несколько дней что видели?
В общем я слабо верю в то,что можно вырастить белых на участке.Честно говоря,вообще не верю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 18:11 
Bormen писал(а):
А вы сами никогда не эксперементировали с оставлением в лесу маленького боровика и приходя через несколько дней что видели?

Илья, именно потому, что у нас не раз и не два обсуждалась эта тема (и даже ветка специальная создана, для всяких примет и чудес), я живя в монастыре, делала опыты с грибами (с белыми и подосами), благо их там было - косой коси. А некоторые белые росли именно у стен нашей кельи и я следила за их ростом с малюсенького "колобочка" до большого красавца, которого я потом сушила на печке.)) Я уж не знаю - ручные там грибы или как, но взглядов людских они не боятся, растут всем взглядам вопреки.)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 22:26 
Модератор

У нас на участке подберезовики растут под смородиной. Сами, я думаю, хоть может мы туда очистки и кидали, но грибы у нас спокон веку на участке росли, так что я не про выращивание. Просто "опыты" с наблюдением за растущими я производила неоднократно, взглядов точно не боятся, а вот закономерность скорости роста от каких-то внешних причин я так и не выявила. Скорость очень сильно различается. Бывает за день из малька во взрослый вымахивает, а бывает за три дня вполовину вырастает. Вот такие ненаучные наблюдения :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 22:46 
Главный модератор

Bormen писал(а):
я слабо верю в то,что можно вырастить белых на участке.Честно говоря,вообще не верю
Если коротко, то - да, почти невероятно. Хотя могут быть особые исключения в особых условиях (долго писать об этом).
Варварушка писал(а):
в монастыре, куда я езжу каждый год, есть свои грибные грядки. Там таким способом растят лисички. Правда. я подозреваю, что грибница там уже была или она разрослась за несколько лет, но я видела своими глазами, как нарубив лисичек помельче и залив это озерной водой, дав постоять сутки, монахи поливают пригорок под березками на берегу острова и там через 5-7 дней появляются хорошие "заросли" лисичек.
Через 5-7 дней с нуля ничего не вырастет. Коренная фраза здесь - "грибница там уже была".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 22:54 
Главный модератор

Bormen писал(а):
мой знакомый, при совместной поездке в лес и посадке свежей елочки,привез часть дерна с парой маленьких боровичков (у меня бы рука не поднялась честно говоря) и аккуратно под елочку положил.Елочка была привезена,как положено,вместе с грунтом, в котором она и росла.
Боровички в итоге сгнили,на следующий год и далее ничего не появлялось.
Абсолютно закономерно. Т.к. "маленькие боровички" - это ни о чем. Мицелий и микориза должны быть сохранены, а это большой объем почвы. Кроме того, маленькие елочки нуждаются в поддержке взрослых елей, которые через систему микоризных связей поддерживают (делятся питанием) молодь.

Bormen писал(а):
А сколько реальных ситуаций,когда дачники следили за произростанием белого гриба на участке,но после того как человек на него смотрел,гриб переставал рости!
Сказки?
Да.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:15 
Участник форума

А почему грибы так ярко синеют? Что это за вещество и не вредно ли оно для человека?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:30 
Модератор

Марфа писал(а):
Просто интересно, что под одной и той же осиной (фактически на её корнях) подосиновики разноцветные, то оранжевые, то красные, то совсем желтенькие
Под осиной желтеньких быть все-таки не может. :) Желтыми бывают только березовые подосы.

Марфа писал(а):
цвет становится все насыщеннее к осени...зависит ли это от созревания грибницы?
Нет. Более насыщенная окраска, как мне кажется, появляется у грибов в дождливую погоду и при более благоприятных условиях, естественно. От времени года это не зависит, в мае - июне тоже встречаются ярчайшие подосиновики. :)

Варварушка писал(а):
видимо в той почве не хватает тех бактерий-симбионтов
Что за бактерии-симбионты? Я о таких не слышал... :-?

Bormen писал(а):
Сказки? А вы сами никогда не эксперементировали с оставлением в лесу маленького боровика и приходя через несколько дней что видели?
Конечно, сказки. Прекрасно они растут, если захотят. А не захотят, не вырастут. :) Много раз экспериментировал с разными грибами, поверьте, им все равно, смотрим мы на них или нет. :)

Bormen писал(а):
Один раз мой знакомый, при совместной поездке в лес и посадке свежей елочки,привез часть дерна с парой маленьких боровичков (у меня бы рука не поднялась честно говоря) и аккуратно под елочку положил.Елочка была привезена,как положено,вместе с грунтом, в котором она и росла.
Боровики с молодой елочкой - безнадежный вариант. :)

Екатерина писал(а):
Скорость очень сильно различается. Бывает за день из малька во взрослый вымахивает, а бывает за три дня вполовину вырастает. Вот такие ненаучные наблюдения
Наблюдения логичные. Скорость роста грибов может очень сильно отличаться в зависимости от разных факторов. И, как правило, она сильно преувеличена.

Варварушка писал(а):
но я видела своими глазами, как нарубив лисичек помельче и залив это озерной водой, дав постоять сутки, монахи поливают пригорок под березками на берегу острова и там через 5-7 дней появляются хорошие "заросли" лисичек.
Зря монахи молодые лисички переводят. Заливать нужно крупные лисички, у которых споры созрели. ;-)

Марфа писал(а):
А почему грибы так ярко синеют? Что это за вещество и не вредно ли оно для человека?
На вопрос "почему" точно не смогу ответить. Судя по всему, происходит определенная реакция. Но, безусловно, ничего опасного в этом нет, большое количество съедобных грибов меняют окраску на срезе или при повреждении. Только почему-то посинение подосиновиков никого не смущает, а вот подберезовики, розовеющие на срезе или те же синяки, которые становятся чернильными, ставят многих грибников в ступор. :) Единственное, не стОит забывать, что и некоторые ядовитые грибы могут менять окраску.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]