ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 20 сен 2018, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 01:32 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
8 корзин - это как? А 12? Много это или мало? Сбор частями дотаскивают к машине и загружают в багажник. Потом снова идут в лес. А если грибы мелкие, то груз и вовсе умеренный.

И 15.000 кв. км перешейка никому не обойти за всю жизнь - не надо преувеличивать возможности обычного человека.

Назови район и ближайший ориентир (деревню, озеро). В личку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 02:20 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Изображение
12.09, Ягодное-Климово

Л.Смирнов писал(а):
У меня уже давно созрел вопрос: а если ходить по лесу не 2 часа, а 10, сколько можно найти? В 5 раз больше или в 2?

Скажу за себя. Мы любим ходить по лесу «до упора», пока темнеть не начинает. Ведь поездка в лес – это не только заготовка грибов/ягод, но и прогулка, приятное времяпровождение. Если погода хорошая – уходить не хочется!
Вот и вчера мы с дочкой добрались до леса в десятом часу, а уехали почти в 19 часов. В лесу ещё оставалось множество людей, и даже когда уже начало смеркаться, мы, проезжая по трассе, видели бродивших по лесам грибников.
В общем, походы всегда длительные, но результаты разные. То есть бывает, что в одной точке грибов много, собираешь за какой-то час полную корзину, а иногда ходишь весь день с таким же результатом. Опять же, повезти может в самом начале, а может и под конец. Например, в прошлую поездку самая удачная точка была в середине дня, а вчера – в последний час перед завершением прогулки. Продуктивные несколько дней назад места отдыхали, а там, где, наоборот, в прошлый раз было почти пусто, сейчас оказался наилучший результат. Поэтому, как мне кажется, длительность похода и количество собранного находятся в достаточно сложной зависимости.
Мы сначала поохотились на боровички. Растут они неравномерно: где-то встречаются регулярно, а где-то даже скучно ходить… С радостью отмечу, что попадаются в подавляющем большинстве молодые грибы, и даже найдено штук пять маленьких, с грецкий орех и мельче. Слой продолжается!
Затем перешли в смешанный лес, обнаруженный в прошлый визит. Да, здесь некогда было скучать! Дочка вначале делала попытки собирать опята, молодые сыроежки и млечники сосочковые. Млечники я ей разрешила – они необычные, пахнут кокосом, для ассорти хорошо. А остальным малоценным грибам сказала решительное «нет». И правильно! Место в корзинках пригодилось для гладышей, волнушек, чёрных и белых груздей. Нашлось штук пять нечервивых еловых рыжиков. Белые грузди уже преимущественно «лопухи», качество не идеальное, но сносное, с учётом размеров. Здесь же периодически встречались белые грибы и подосики с апельсиновыми и, наоборот, серо-коричневыми шляпками, по цвету похожими на шляпки подберёзовиков. Дочку пришлось долго убеждать, что это именно подосы! Кажется, такие теперь относят к отдельному виду.
Набрав пару корзинок, мы немного устали от нескончаемых атак лосиных блох и решили ещё немного прогуляться по бору. И не зря! Боровички под конец дня попадались даже чаще, чем утром. Последний экземпляр был кратинно красив: правильной формы, крупный, молодой, приятно тяжёлый. В бору нашли рамарию (вторую в этом сезоне) и два сосновых рыжика. А также ризину вздутую – на кострище. Второй раз нахожу.
С погодой повезло: ближе к городу шёл дождь, а в наших «охотничьих» местах ни разу не капнуло (видимо, всё вылилось ночью), даже проглядывало солнце. Мы даже выкупались. Правда, сильный ветер ломал деревья, порой было страшновато.
К сожалению, снимок только один, итоговый. Дома с планшета. Да и тот косо загрузился.
В цифрах так:
Боровиков – 46 (-2)
Белых – 25 (-3)
Подосиновиков – 28.
Подберёзовики не считала, но их стало чуть меньше.
Для засолки (горькушки не брали) собрана большая корзина, литров на 10-12.

В грибном лесу цветут цветы
Живут мечты и бродят люди,
Ведь лес невиданной красы
Всегда приветлив был и будет.
Под каждый кустик загляни –
Всегда найдёшь хоть горстку ягод.
Лес светел, добр, приветлив, тих,
Он щедр , он нас спасёт от от тягот,
Он от работы и забот
Нас счастьем летним отвлечёт…
(Стихи дочкины).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 18:42 
Главный модератор

Volk

А я и без лички могу сказать: по радиусам от озера Отрадного или к югу от Моторного по берегу Ладоги, или в районе озера Воробьевого... Лесными дорогами или вовсе без дорог. Это озвучивали сами грибники. Много даст такая информация?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 19:29 
Участник форума

Вчера, Запорожское
Наверное один из последних походов, ибо грибами уже заставлены весь холодильник и морозилка. За 4,5 - 5 часов результаты следующие: 61 белый (7 березовых); 2 сосновых красных; 1 подберезовик; около 40 моховиков; десяток маслят; и для засола взял полсотни молодых горькух. Попадались и зеленухи (около 2 десятков), но все червивые вхлам.
Белые трудовые, за каждым приходилось ходить, по прежнему большинство молодых и червивость по прежнему низкая, не более 10 шт., полностью червивых ни одного. Даже проволочник почти не беспокоил. Чистые были и моховики. До сих пор обильно растет колпак, а вот горькушка начинает отходить.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение,Изображение,
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 19:42 
Участник форума

Меня тоже с грибами домой не хотят пускать. Некуда! Надо раздавать соседям, кто в лес не ходит.
13 сентября - Белые грибы -6,
Боровики - 39,
Великолепные маслята, как с картинки -30 шт (все чистые),
Подосиновики сосновые (все молоденькие) - 9 шт.
Сбор с 8 до 10 утра

14 сентября. 8-30 - 9-30
Белые грибы - 4
Боровики - 24
Моховики - 12
Подберезовики - 10 (-7) Дальше за ними не наклонялся, все бороды в личинках, взял 3 шт совсем маленьких.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 20:11 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Volk

А я и без лички могу сказать: по радиусам от озера Отрадного или к югу от Моторного по берегу Ладоги, или в районе озера Воробьевого... Лесными дорогами или вовсе без дорог. Это озвучивали сами грибники. Много даст такая информация?

Очень много.
Дело в том что массив ограниченный Приозерским шоссе, шоссе Моторное-Заостровье, шоссе Отрадное-Заостровье и Починок с севера я прошел пешком несчетное количество раз и даже с маршрутами на 2 дня с ночевкой. Ходил пешком от Починка до "Розовой дачи", от Моторного до Солнечного, от Солнечного до оз. Воробьева и обратно на Розовую Дачу, и все это неоднократно.
Я там знаю все, абсолютно все.
Мои 205 белых в среду на прошлой недели оттуда. Цифра 700 на человека это фуфло.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 01:03 
Участник форума

Ну... Раз в хороший год, даже я, не то что в нехоженом бору под Приозерском, а в Дибунах собирал более 80-ти белых за два часа, то мне верится в цифру 700.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 01:17 
Участник форума

Я уверен что леса под Дибунами намного менее исхожены чем боры под Приозерском.

Самые непосещемые и глухие места на Карельском были и в меньшей степени есть сейчас это не где-то за 150 км от Питера, а зона восточней Неодолимого до Ладоги и от Катум до Пятиречья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 02:17 
Главный модератор

Volk

Замечательно, что вы так вы так все хорошо изучили в этом районе. Но остаются два нюанса: 1) нужно попасть в нужное место на самом пике слоя именно в этом самом месте, а сделать это не так легко (в т.ч. потому что длится этот пик зачастую лишь два-три дня), 2) надо уметь блестяще собирать грибы (а большинство из нас (включая меня и вас) делать это не умеют. Поэтому мы и не собираем по 700, а только по 200-300. И тут уж ничего не поделаешь - это гены.

И последнее в этой бесплодной дискуссии. Я настоятельно прошу держать при себе мысль, что я, Смирнов Леонид, транслирую в интернете (в т.ч. на форуме "ПГ") чужие сказки, по своей дурости принимая их за правду. Доказывать обратное я далее не собираюсь. Слепой да не увидит, глухой да не услышит, а завистливый никогда не поверит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 03:00 
Участник форума

Я полагаю что Вы как раз собирать грибы умеете. Что касается инфы, то если Вы сами присутствовали при том как человек в одно жало собрал там 700 штук то я готов перед Вами извинится. Но скорее всего так не было и инфа была со слов. В лучшем случае фото, но они не были здесь представлены как доказательство. Я там был с среду 6 сентября, полагаю что это было близко к пику слоя. Учитывая мое знание этого района в 700 белых я не верю.

Зависти никакой нет, нахрена мне 700 белых и куда их девать даже с учетом того что большую часть я раздаю родственникам и знакомым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 16:01 
Главный модератор

Не хочу больше обсуждать этот вопрос, но из уважения к вам выскажусь напоследок. Я был участником сбора 775 бг в 2013 году на Выборгском направлении. Мои друзья на моих глазах собрали 1257 (2013) и 876 (2016) на границе Выборгского и Приозерского, 614 (2016) на Выборгском, 523 (2014) на Приморском, Стас - 559 (2013) и 561 (2016) на Полигоне, Ямов - 720 (2003) на Выборгском, а знакомые - 500 (2013) в Стеклянном, 535 (2013) на Выборгском и 2250 под Каменногорском (2003). И так далее - список длинный... И я знаю, как это выглядит в корзинах. Поэтому когда я вижу на датированных снимках 6-8-10-12-15 корзин с белыми грибами, у меня нет сомнений в правоте озвученной информации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 01:10 
Участник форума

Не хотите обсуждать дело Ваше. Про цифры прошлых годов ничего не скажу, цифра 700 белых в Приозерском районе в этом году вызвала сомнение не только у меня. Бормэн написал тоже самое.
8 корзин ничего не говорят, я в упомянутую среду встретился в лесу с мужчиной на своем заветном месте. Он его слава богу уже прилично обобрал, мне класть было все равно некуда. Он сказал что с этого места 5 корзин, а всего десять. Мы постояли покурили и я эту корзину видел. Достаточно крупны белые, ножки не отрезаны от шляпок. В таком виде в корзине штук 30-40 поместиться.

Я читаю этот форум давно - о таких сборах не было никакой информации, ни с фотками, ни хотя бы на словах.
Точнее был один от Чухонца и он был как и вся его инфа подтверждена фотками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 02:30 

Вчера был в Петровском. При отъезде видел направляющуюся на выход бабку, увешанную пакетами, мешками, кошелками и рюкзаком. Уж не знаю 700 или 300, но до... вам по пояс будет, если свалить в кучу. :crazy:
А у меня, относящегося к этому как к рекреационной процедуре, и одна корзинка была не полной.
Изображение

Последний раз редактировалось Dedushka 18 сен 2018, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 03:10 
Главный модератор

В разгар Великого Слоя в 2003 году я встретил на подходе к станции Лейпясуо старушку-божий одуванчик. Она была вся увешана мешками и пакетами с белыми и красными. Шла на последнем издыхании, опираясь на палочку. Дышала тяжело. Кажется: вот-вот упадет на тропу и помрет. Я ей говорю: "Бабушка, вам же плохо будет. Зачем вы так нагрузились?" А она отвечает: "Сынок, я уже никогда в жизни столько грибов не наберу. Дай мне в последний раз удовольствие от леса получить". И я снял перед ней шляпу (кепку).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 03:12 
Участник форума

16.09, Ягодное-Климово.
Планировалась разведка в район Заостровья. Но я не знала, что за Вуоксой ремонтируют дорогу. Поэтому в районе Суходолья повернули назад: мы ехали гулять, а не стоять в пробках. Да и страшно стало, как представила, что будет твориться вечером, когда все поедут домой. В районе Сапёрного, правда, походили по лесу. Там росли лисички в изобилии, встречались подосы, но не было боровиков.
В знакомые места приехали около 11 часов. Народа, на удивление, было не так уж много. Боровики – единичные, крупные. Набрали без труда большую корзинку солеников: чёрные и белые грузди, волнушки, гладыши. Дальше решили разведать новые точки по этой же трассе. Походили по красивому и пустому бору. Поели черники. Домой уехали около 16 часов, очень вовремя, т.к. тут же начался дождь.
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение 9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение 12. Изображение 13. Изображение 14. Изображение 15. Изображение 16. Изображение 17. Изображение 18. Изображение 19. Изображение 20. Изображение
1-Так и росли, не фотомонтаж. 2,3-Это подосиновики! 4-Подберёзовик болотный. 5-Гладыши. 6-Рыжик сосновый. 7-Ложноежовик студенистый. 8-Клавикорона коробчатая. 9-Вороночник рожковидный. 10-Астерофора дождевиковая на подгруздке. 11-Паутинник кроваво-красный. 12-Ризина вздутая. 13-Строчок осенний. 14-Лопастник ямчатый. 15-Паутинник голубоствольный. 16-Дождевики умбровые на веточке. 17-Дожднвики жемчужные. 18,19-Дочкина находка – спатулярия. Встречаю впервые, порадовала. 20-Улов.
Боровиков – 6
Белых – 10(-1)
Подосиновиков – 16
Подберёзовиков взято 27.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 20:03 
Участник форума

[quote="оля"]16.09, Ягодное-Климово.
Планировалась разведка в район Заостровья. Но я не знала, что за Вуоксой ремонтируют дорогу. Поэтому в районе Суходолья повернули назад: мы ехали гулять, а не стоять в пробках. Да и страшно стало, как представила, что будет твориться вечером, когда все поедут домой.

Оля - тебя наверно нет в Контакте - там в ГЛО давно написали про пробки и реверс - я в этом году даже и не ездила в ту сторону, болтаюсь в лесу около дачи, да и много уже не надо! Хотя наверно на перемычку надо было бы скатать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 20:46 
Участник форума

Объезд через Саперное-Торфяное-Веснино.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 21:03 
Участник форума

Volk писал(а):
Объезд через Саперное-Торфяное-Веснино

Volk, спасибо! Подожду до будущего сезона, грибов-то уже и так собрано много. Да и открывать новые места лучше в слой, когда понятно, где что есть или нет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:20 
Участник форума

14 - 18 сентября, район Замостья, бор.
Слой закончился, пошел ровный, спокойный сбор. Ежедневные традиционные 2 часа сбора - 20 - 25 штук, из них 6-8 белых, остальные боровики и 5 - 6 подосиновиков. Вчера из 24 штук 12 были совсем молоденькие, размером меньше куриного яйца (на обочинах лесных дорожек). Активно стали расти белые прямо в песке, в противопожарных канавах. Почти все белые и боровики - чистые.
Много горькушек, колпаков (80%червивые). Очень хорошие маслята. Немного моховиков.
Народу в лесу по-прежнему много.
На участке появились первые осенние опята.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]