ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 20 сен 2018, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сентябрь
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 17:40 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Отчеты сентября.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сентябрь
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 16:58 
Участник форума

Первый гриб сегодня в Заходском я сорвал в темноте в 4-40 утра - где то на звериных тропинках Заходского...с 5-30 рассвело и начался не поиск, а именно сбор грибов В 8-30 сбор был окончательно завершен и после отдыха в 9-00 с огромным трудом поход до жд станции Заходское - уехал на 11-43 - по факту это 6 ведер...в Заходском осталось раза в два больше мест которых я не прошел, так как физически собирать было уже не куда...в общем черноголовики и подберезовики - за ними и ехал...немного подосов...да на станции люди уже ехали обратно - преимущественно с сыраегами, козлятами, горькухами, колпаками (конечно основной десант начинает уезжать с 16 часов, но все таки) - не рассчитывайте на легкие грибы - БОРЫ сухие - я приехал в ночное...причем далеко не один - люди в 00-30 уже уходили в леса Заходского на свои места!!! (на снимке можно рассмотреть билеты из Заходского - обратно до Удельной - сегодня 11-43)

Изображение

Если кому интересно - в штуках мне было не пересчитать, но общий вес 32 кг грибов!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 15:31 
Участник форума

Яппиля, 2-е и 5-е сентября.
В воскресенье грибы отдыхали - нашли около 30 боровиков на троих, и примерно столько же подосиновиков.
В среду грибов стало побольше - 57 боровых на одного + 7 березовых белых и 15 подосиновиков. Было много крупных грибов, видимо, в начале недели не особо много народу там ходило, хотя в первой половине дня в лесу хватало грибников.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 03:49 
Участник форума

Интересно в чем и как вынести 32 кг грибов без машины....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 12:43 
Участник форума

Volk писал(а):
Интересно в чем и как вынести 32 кг грибов без машины....

Мне тоже. ;)
Проходил Мимо, поделитесь опытом!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 21:09 
Участник форума

32 кг грибов без машины вынести очень легко - 2.5 часа ползком до станции с остановкой через каждые 5 минут!!!))) Но вообще нас было двое и это на каждого всего по 16 кг + вода, снаряжение и еда - примерно по 20 кг на брата - собрать конечно было намного легче :tears: чем вынести - была жесть :spitroast: но это далеко не первый раз и не самый максимум который вытаскивали - в итоге от Заходского до Удельной везет поезд...от Удельной до Купчино метро...обработка грибов конечно заняла небольшое количество времени - с 15-00 одного дня...до 15-00 другого = 24 часа :D...да... и что касается в чём их вынести - в ведрах, рюкзаках и пакетах - одно 17 литровое ведро - это примерно 6.5 кг грибов, два ведра по 14 литров - это примерно 5.5+5.5 кг...ведро в рюкзаке - примерно 5 кг...большой пакет - 8 кг грибов...небольшой пакет примерно 3.5 кг = это все примерно 34 кг - откидываем пару кило на вес ведер = 32 кг...по факту в двух рюкзаках + 4 руки = довольно реально

Один из самых больших выносов прошлых лет - по 4 ведра на брата = 8 ведер (по 2 ведра в рюкзаках + по ведру в каждую руку) = в общем около 50 кг на двоих = примерно 100 литров - это реально - просто надо попробывать :caveman: и у вас получится :laugh: и вам понравится :drinks: :accordion: :friends2:

А что в итоге с ними сделали - Примерно 20 литров маленьких шляпок засушили - получилась неплохая кучка...остальное отварили и в морозилку - 22 литровых отварных пакета...и большую сковородку пожарили и конечно уже съели :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 23:49 
Участник форума

Смешанный лес (5 ч). Отличная погода - бабье лето, хороший лес, грибы есть, народа нет, просто праздник!
Белых "лесных" 10, подосиновиков оранжевых 4, подберезовиков 20-30 (не считал, половина - черноголовики). Также присутствуют в товарных количествах гладыши, колпаки, горькушки, моховики желто-бурые и зеленые, лисички, волнушек попалось 4. Рыжиков нет, груздей нет, маслята в основном переростки, время на них не тратил. Червивость белых/красных низкая. Из положительного - почти нет конкурентов - видел только трех коллег и две машины. Из отрицательного - отгородили приличный кусок леса и конечно в хорошем грибном месте - какие-то коттеджи строят или базу.
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:41 

4 августа, Яппиля
за 2 часа собрано около 45 белых (28 чистых), 25 красных ( 20 чистых) -остальное все по мелочи
самое интересное, что белые идут на тех местах, где ранее замечены не были
грибов много, грибников еще больше(
в зеленогорске очень сильный слой маслят, за 30 лет сознательного сбора в таких количества на тех местах вижу впервые

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 22:49 
Главный модератор

Проходил Мимо

Поздравляю. Но в сообщении нет ни названия мест, ни названия грибов, ни их количества (хотя бы примерного). Килограммы - это здорово, но можно ведь и центнерами собирать всякую требуху вроде опят, сыроежек или горькушек. Я тоже вот в 2003 году 25 кг тащил 10 км до станции и спину сорвал - до сих пор болит. Но там было ради чего дохнуть: 459 белых и 133 красных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 02:44 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Поздравляю. Но в сообщении нет ни названия мест, ни названия грибов,
Леонид, про грибы как раз сказано: в основном это подберёзовики.
Проходил Мимо
Очень круто! Но очень тяжело. Может, стоило за подберёзовиками, раз они были целью, ехать поближе?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 03:37 
Главный модератор

Прошу прощения за невнимательность. Я не связал последний пост с первым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:46 
Участник форума

Л. Смирнов:
Название мест было в самом первом посте - Заходское, а дальше я уже отвечал на вопрос про то как вынести 32 кг из леса...ехал исключительно за черноголовиками и подберезовиками...просто не часто последнее время бываю на форуми и написал второй пост ни как ответ - а просто как пост - но это мелочи

ОЛЯ:
Ехать в другое место смысла не было - в Заходское еду всегда собирать наверняка - а в других местах нужно искать - не люблю искать грибы - люблю собирать!!)

Л. Смирнов:
Про количество - это уже было сложнее - когда много грибов у которых шляпки чуть больше чем монета и в итоге из ведер достаешь "грибные куличики" + Ездил в ночное - и еще потом сутки чистить, варить и сушить - тут уже не до количества...когда, за неделю до этого был в Заходском и собрал всего одно ведро (начало слоя) - то там оно было пересчитано и результат был выложен на форум - а сейчас сил уже не было

Л. Смирнов:
Цитата:
но можно ведь и центнерами собирать всякую требуху вроде опят, сыроежек или горькушек
- Согласен - но, как я однажды уже писал, создавая тему на данном форуме "Мой любимый гриб" - так мой любимый гриб - Черноголовик - да и как написано в первом посте - я не прошел и пол пути - и в Заходском осталось раза в два больше мест - физически до них дойти возможности уже не было...к сожалению у меня на моём крюке из 15-25 км по Заходскому - сначала растут Черноголовики и подберезовики - а уже потом боровики, белые и красные - раз есть черноголовки - то дальше смысла для меня идти не было...да и вообще - если у кого-то любимый гриб горькушка или сыроежка - в этом нет ничего плохого, если люди будут выносить их тоннами :D а то иной раз идешь по лесу и столько красивых переростков стоит, аж жаль становится

В общем примерно все вот так, вроде как всем ответил :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 22:58 
Участник форума

Район Каменногорска.
Ехали целенаправленно за белым груздем, которого по сути не было.
В результате набрали каждой паре по паре. На двоих с женой 80 белых, из которых десяток дома выкинули. Красных штук 20-30. Остальное белые грузди, волнушки, гладыши, серушки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 23:02 
Участник форума

Ваще-то я в горах носил по 40+ кг на высотах 3-4 тыс (выше уже части груза нет). Но это в рюкзаке с поясом и "мягким станком" и годков до 30.
Вынести 30 кг в рюкзаке реально, а вот в руках наверно нет.
По крайней мере 26 кг в руках от метро до дома 300-400м я протащил с трудом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 09:15 
Участник форума

Volk писал(а):
Вынести 30 кг в рюкзаке реально, а вот в руках наверно нет.
По крайней мере 26 кг в руках от метро до дома 300-400м я протащил с трудом.

Так то да - в одной руке 10 кг по лесу уже проблематично тащить...я до дома от метро примерно 1км плюс минус всегда иду...Уезжаю в лес - Рюкзак всегда примерно 10 кг весит (много воды с собой беру + еда + аптечка + сменная обувь и одежда) и в итоге мне уже до леса ОЙ..ВСЁ - как трудно :tears: А в лесу еще надо за грибами нагибаться :wall: Но в итоге все получается :D И к завершению темы как вынести 32 кг из леса = уже писал нас было двое = по 16 кг на брата :drinks: В итоге с учетом остатка воды + вещи + уже рюкзак с грибами - за спиной всё те же 10 кг (грибов кг 6) и в каждой руке по 5-6 кг (ведро грибов)...в общем Ведро в рюкзаке - ведро в левой руке - ведро в правой руке = 16 кг - у брата так же 16х2=32 кг = Вообще реально :accordion: Да и тем более, мой вес 112 кг 8-) для моей массы это вообще не много, я скорее не донес из леса грибов, чем много вынес :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 14:03 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
... Да и тем более, мой вес 112 кг 8-) для моей массы это вообще не много, я скорее не донес из леса грибов, чем много вынес :lol:

ХеХ...
Вот оно, грибное хапужество!!!
:D :D :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 16:46 
Участник форума

12 сентября 2018 года - время 23-50 - электричка приехала в Заходское - на электричке приехал я и брат + два не знакомых грибника (но так же они приехали в ночное)...Выход с электрички и яркая вспышка - МОЛНИЯ!!!...Всю ночь со стороны Питера и Финского залива сверкали огромные и яркие молнии - периодически лил сильный дождь...с каждым часом гроза приближалась все ближе и ближе...было непонятно только одно - со стороны Питера и Финского бушевала непогода - со стороны Выборга было звездное небо!!! В 4-00 гроза подошла в район ст. Канельярве - гром, ярчайшие вспышки молний со стороны Канельярве и Полигона - это было что-то с чем-то - со стороны Выборга все то же ЗВЕЗДНОЕ НЕБО!!! Вся непогода была нереальна - еще чуть-чуть и жд. ст. Заходское накроет огромной и страшной грозой. Вспоминается, как однажды молния попала в Заходский "матюгальник" = в ту грозу множество людей сидело под платформами, а молнии били в станцию...перспективы самые не радужные. В итоге гроза начала подходить еще ближе - сверкало уже со стороны Выборгского шоссе...Канельярве и Полигона...в сторону Выборга все так же ЗВЕЗДНОЕ НЕБО...Пять утра - случилось чудо - гроза пошла обратно на Питер, так и не накрыв Заходское...Наконец-то уходим в лес...5-30 темнота - ПЕРВЫЙ ПОДОСИНОВИК где-то на тропинках Заходского - в районе 6-00 на трассе - уже светло и видно как грозовые тучи идут с Запада-на-Восток по краю Заходского а со стороны Выборга - ЧИСТОЕ НЕБО...переходим шоссе и уходим куда-то дальше

11-00 утра - станция Заходское - я и брат пьем чай - 4 ведра грибов (ведра 20 литровые, но не полные) - почти 70 литров - 24 кг - Белые, подосиновики, черноголовики, моховики и небольшие крепкие подберезовики - весь день отличная погода - на обратном пути на трассе 2 машины - в лесу народа не видно вообще - в Заходском ГРИБЫ ЕСТЬ ВСЕГДА!!!

Всем удачи в грибном году - 2018 года = 20 лет моих сборов в Заходском - Юбилей - но на сегодняшний день - ЭТО ФИНИШ!!! Грибов теперь набрано на год вперед!!!

Изображение

Изображение

Примерное количество - 528 штук

Белый гриб (как в руках) = 14 штук - один большой (идеально чистый) и 13 среднего размера
Белый боровой (среднего размера) = 8 штук
Подосиновик желто-бурый = 37 штук
Моховики (среднего размера) = 12 штук
Маслята (случайно нашлись) = 2 штуки
Черноголовики - 193 штуки (это был праздник души и тела!!!)
Подберезовики (разные - но в основном маленькие и очень маленькие) = 262 штуки (из них штук 30 белоговолики)

В общем огромное количество переростков подберезовиков и подберезовиков ОЙ-ВСЁ остались в лесу - а так их все еще можно накосить косой, да и все грибы которые привезли - чистые - или червь еще не успел вылупится или еще по какой-то причине - но в этом году грибы очень чистые - по крайней мере в Заходском, на тех местах где мы собираем грибы.

Последний раз редактировалось Проходил Мимо 14 сен 2018, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 11:13 
Участник форума

12 сентября.
Посёлок у ж/д станции Вещёво.
В 7-45 - на месте сбора , преодолев по пути из Петербурга дождь, дождик и ливень , получив при переодевании короткую порцию дожде-душа , приступаем к поиску трофеев.Поначалу ,-пусто, попадаются разнокалиберные сыроеги, иногда козлята, реже ,-волнушки.На болоте пособирали молодых подберёзовичков , нашли три белых , пару подосиновиков. Потом начали обход болота и поваленного леса , немного заплутали, благо лес в этих краях очень серьёзный , а Garmin , вдруг , заглючил , и вот тут то и набрели на отличное грибное место . В очередной раз убеждаюсь : Лес запросто так своими дарами не балует! Что характерно , боровики совсем не попадаются на открытых местах , только в тени ельника , и сразу - группами по 3-4 шт.А может на открытых , ранее приносивших трофеи полянках, грибы уже собрали конкуренты...Попадалось немало чёрных груздей. правда половина- червивые . Немало волнушек , но я "солоники" уже пособирал. приехал за белыми . В итоге : в лесу пробыли 3,5 часа , из которых 2 часа ходили по кругу , пока не включился навигатор . В лесу слышимости , - ни какой из-за сильного верхового ветра , свалившего по Выборгскому шоссе в этот день немало деревьев .
Вдвоём с женой нашли :
Белых - 28 ( 4 червь.)
Красных и чёрных - 11 (1 червь.)
Подберёзовики - 67 ( 12 червь.)
Походом , в целом, удовлетворён.На след. неделе съезжу ещё разок , по лесу уже скучаем , я и Собак.Не разобрался. как грузить фото , если кто то подскажет, как,- загружу.Мой первый отчёт, не судите строго...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 18:45 
Главный модератор

А красные и черные можно разделить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 19:52 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
ЭТО ФИНИШ!!! Грибов теперь набрано на год вперед!!!

А жаль, что финиш! Интересно читать Ваши отчёты...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 18:11 
Участник форума

оля писал(а):
А жаль, что финиш! Интересно читать Ваши отчёты...

Может разок бы и съездил - да в морозильнике вообще места нет - сплошные грибы...засушили нормально...а мариновать или солить просто в этом году настроения нет - складывать некуда - грибная лихорадка проходит! - Только отсутствие места для хранения собранных и переработанных грибов меня всегда останавливает - а так, было бы куда упихать = еще бы съездил :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 18:45 
Главный модератор

Когда у меня кончается место, я раздаю часть заготовок - и можно ехать снова. Или вообще начинаешь раздавать все собранное. Чистить не надо - такая благодать!..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 19:52 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Когда у меня кончается место, я раздаю часть заготовок - и можно ехать снова. Или вообще начинаешь раздавать все собранное.

Я раньше раздавал, знакомым и соседям - но после того, как начинал в итоге выслушивать упреки: "Он нам мало дал - :ass: "..."Он привез 6 ведер, нам всего пол пакета, остальное зажал :ass: "..."Он дал грибов - а один гриб червивый оказался, себе то только чистых оставил :ass: "..."Он отдал замороженные, наверное прошлогодние, а себе-то свежих оставил :ass: " = и так далее - я раздавать перестал - Теперь когда просят грибов - говорю - МОГУ ДАТЬ ДВА ВЕДРА :drinks: - у человека аж глаза блестят - в итоге, когда добавляю - поехали завтра в ночное, я покажу место где твои ДВА ВЕДРА и тебе останется только собрать :spitroast: - народ "СТУХАЕТ" сразу...Да и плюс я на дорогу 1000 рублей минимум трачу :old: - поэтому и тем более не раздаю - уезжая на сутки в лес, грибы на все 100% мне на халяву не достаются :accordion: ...как то так -даже одного нормального спасибо за розданные грибы и ягоды я не услышал (брусники литров по 20 раздавал) в итоге это подвело к тому, что если складывать больше не куда - то и ездить не буду :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 23:39 
Главный модератор

Понятно... :crazy: Просто я езжу в лес не для сбора еды, а для общения с ним и с грибами. Для оздоровления и душевного очищения, для получения эстетического удовольствия. А собирать приходится, чтобы окружающие не считали сумасшедшим, да и людей жалко: есть грибы любят, а сами собрать не способны в силу разных причин. Так что деньги на дорогу все равно буду тратить - вне зависимости от того, найду грибы или нет, отдам или возьму себе. Тысяч 25 за год уж точно вылетает в трубу, а то и 30. (Кстати, те получатели, что бухтели, были вскоре исключены из списка и в нем остались только воспитанные троглодиты.) :twisted:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 01:55 
Участник форума

Район Вещево.
На одного белых 20, красных 25, основной сбор белый груздь. Еще желтый груздь, волнушка.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 22:09 
Участник форума

15.09 пл. Шевелёво - заказник Гладышевский. На месте был лишь после 10-ти утра. По всей видимости, утром прошёл довольно сильный дождь.
И вот скромный результат:
15 (-7) боровиков (для меня первые в этом году :) ), 2(-1) белых, 15(-1) подосиновиков (сосновые+ж.б. почти пополам), пара ж.б. моховиков, пара маслят и пол кг лисичек. В лесу попадались волнушки, колпаки (в основном переросшие), подберёзовики, переросшие опята. Большое количество мухоморов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 15:15 
Участник форума

Л.Смирнов
А красные и черные можно разделить?
Можно , конечно :
Чёрноголовика - 2 всего , чистых,
Подосиновиков - 9 , один- червивый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 19:05 
Главный модератор

Спасибо. Мы тоже с детства привыкли считать черноголовик высококлассным грибом (никак не хуже подосиновика) и всегда считали отдельно от остальных подберезовиков. Вот и в эту пятницу 85 найденных черноголовиков (подосиновиков разноцветных) выделялись в общей массе и грели сердце. И все же подосиновики - это бренд, который требует особого уважения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]