ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 24 май 2019, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амфибии и рептилии
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:44 
Участник форума

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Сам я из далекой Мордовии, а не из Питера. Занимаюсь герпетологией (изучение амфибий и рептилий), поэтому и решил именно такую тему. Буду рад, если она найдет поддержку :)

Итак, начну, с самого страшного зверя (после ежика) наших лесов -

Гадюка обыкновенная Pelias vipera.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Амфибии и рептилии
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:53 
Модератор

Организация: СПбМикО
Максим, здорово, что Вы к нам присоединились! :well: Гадюка - настоящая красавица:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 16:24 
Участник форума

KingSnake
:welcom:
Максим, а Вам не страшно их изучать? Может сможете научить нас, как не нарваться в лесу на их зубы? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:02 
Участник форума

Максим, какие же они кравивые... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:39 
Приветствую, Максим! Изображение
Наконец-то у нас появился настоящий специалист по гадам. Изображение
Будем с вами консультироваться на предмет их ядовитости и полезности.)

Кстати, коль красно-коричневая змейка - тоже гадюка, то рассказали бы нам, какие "вариации" оных бывают, где чаще всего их можно встретить и каковы первые действия при укусах, а то грибной сезон начался...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 22:14 
Участник форума

kalinins писал(а):
Максим, здорово, что Вы к нам присоединились! :well: Гадюка - настоящая красавица:)

Спасибо! Полностью с Вами согласен, постоянно восторгаюсь ее красотой и изяществом.

Мавка писал(а):
KingSnake
Максим, а Вам не страшно их изучать? Может сможете научить нас, как не нарваться в лесу на их зубы? :)

Нет, не страшно. Наоборот - очень даже интересно.
Как не нарваться на их зубки Вам может только осторожность помочь :) Единственное, что я могу посоветовать = это погромче шуметь, при прогулке в лесу. Змеи бояться шума и уползут от Вас раньше, чем Вы их уведите.

Варварушка писал(а):
Приветствую, Максим! Изображение
Наконец-то у нас появился настоящий специалист по гадам. Изображение
Будем с вами консультироваться на предмет их ядовитости и полезности.)

Кстати, коль красно-коричневая змейка - тоже гадюка, то рассказали бы нам, какие "вариации" оных бывают, где чаще всего их можно встретить и каковы первые действия при укусах, а то грибной сезон начался...

Спасибо! Попробую ответить на все вопросы, относительно ядовитости и полезности :)

Под "вариацией" Вы имеете в виду окраску? Если так, то у гадюк три типа окраски - серая (классическая), черная (мелланист) и бронзовая (медная) - характерна для молодых особей. Между ними существует множество переходных форм: цвет фона – серовато-, буровато-, красно-серый, кирпичный; варианты рисунка – сплошная или рассеченная зигзагообразная полоса, либо замещающие ее пятна или полосы; боковые элементы и рисунок головы могут отсутствовать, либо сливаться друг с другом и (или) общим фоном. :) Меланистов последнее время считают отдельным видом - гадюкой Никольского. Но там все слишком запутанно и на этом нет смысла останавливаться :)

Чаше всего они встречаются на влажных лугах, или просто на сырых местах, с наличием кустарника, который они используют для укрытия. Чаще всего вдали от людных мест, так как не любят шум.

При укусе перво наперво нужно сделать надрез на месте укуса и выдавить кровь вместе с ядом, что-бы он не успел распространиться по кровеносным сосудам, затем наложить жгут - как при кровотечении и желательно как можно быстрее попасть в больницу.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:01 
Участник форума

KingSnake писал(а):
затем наложить жгут - как при кровотечении

Я, конечно, не герпетолог и даже не врач, но гадюка меня кусала. К счастью, я знал, что жгут недопустим, сумел за час добраться до больницы по разбитым грунтовкам и в приемном покое потерял сознание. Может от анафилактического шока, может просто от жары( было +36), испуга, напряжения и неизвестности.
Через двое суток выписался из больницы, но рука не влезала в рукав рубашки еще около недели.

Цитата:
Много споров в свое время было относительно целесообразности наложения перетяжки (жгута) на пораженную змеей конечность. В течение многих веков этим традиционным способом пытались приостановить распространение яда по организму. Вера в него была настолько большой, что он неизменно фигурировал, а отчасти и продолжает фигурировать во всех справочниках по оказанию первой помощи пострадавшим. Первыми усомнились в действительной полезности этого заслуженного мероприятия советские врачи. М. Г. Шрайбер и Т. А. Малюгина еще в 1936 г. нашли, что жгут ведет к тяжелому расстройству кровообращения в пораженной конечности, способствует развитию в ней осложнений и, видимо, мало препятствует распространению яда. Г. А. Таубес (1941) и Я. Г. Петров (1952) показали, что жгут при укусах обыкновенной гадюки увеличивает длительность заболевания в 2 раза, а Г. И. Ишунин (1949) и Н. 3. Монаков (1953) установили, что наложение жгута при змеиных укусах легко ведет к омертвению и гангрене конечности и служит частой причиной гибели и инвалидности пострадавших. Примерно в это же время Дж. Варне и Дж. Труета (1941) доказывают, что перетяжка вен конечности не задерживает распространения змеиного яда по организму и не удлиняет продолжительности жизни отравленных животных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:16 
Участник форума

Меня пока еще гадюка не кусала, поэтому не могу описать свои действия. Но при наложение жгута мне говорили преподаватели при каждой поездкой.

Когда я устроился на работу, на местное энергетическое предприятие, нам выдали инструкции как нужно себя вести в том или ином случае. Так вот про гадюк там была написана такая чушь :) Я ее даже отсканировать не поленился.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:39 
Участник форума

А в чем вы здесь видите чушь?
Холод нужен, чтобы сузить сосуды, замедлить кровоток и, соответственно, распространение яда по всему организму. Шина нужна для того же. Единственное, что можно найти в лесу в жару холодного - лягушка. Про обильное питье мне врачи постоянно говорили, я пил соки, купленные в буфете больницы. Жало касается насекомых, например ос.
Про глазолин ничего не скажу, не знаю. Мне в больнице трижды в день ставили капельницы. Обычный физиологический раствор, по большому счету - соленая вода. Никаких антидотов против укуса гадюки в больнице не было. Да, и есть ли они вообще? Против укусов гюрзы и кобры есть антидоты. Но откуда у нас кобры?
Яд гадюки очень сильно размягчает стенки сосудов и кровь поступает в мышечную ткань. Отсюда огромный отек, в последующем - синяк. Отсюда же резкое падение кровяного давления. Моя рука в момент, когда я добрался до больницы, практически потеряла чувствительность и отекла так, что не сгибалась в локте. Пальцы тоже не работали.
Усугубило мое положение то, что мне самому пришлось час сидеть за рулем на непростой дороге. Через несколько часов мне пришлось сбежать из больницы в "самоволку" и "с одной рукой" проделать еще 80 км по той же дороге туда и обратно, потому что дома в деревушке, где я был в отпуске, остался один сын 11 лет. А во всей деревне (почти заброшенная) на тот момент был только сосед-алкоголик и древняя 90-летняя старуха.

Ваши преподаватели были медиками или энергетиками?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 02:01 
Участник форума

bookworm
Игорь, страсти какие. :sad:
Я вот поэтому и не понимаю всяких "заигрываний" с гадюками. Да, когда идешь по лесу, то какой-то шум производишь, они вроде расползаться должны. А однажды я протянула руку к моховику возле валуна и такое шипение оттуда раздалось! Жуть.
И за котов очень страшно. В прошлом году прямо возле крыльца гадюку видели. А коты-то к "добыче" бесшумно подкрадываются, и одного укуса для их массы тела достаточно будет. :sad: Боюсь теперь котов на дачу возить.

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 02:31 
Галя, конечно котов без надзора выпускать опасно, но на них яд змей немного по-другому действует, чем на людей, или даже на собак. На них все по-другому действует: и наркоз, и многие лекарства человеческие (которые люди и собаки переносят). Так что, ты конечно за ними бди, но и паниковать, как ты это умеешь, не стОит.

Надо учитывать ещё и тот факт, что на всех яд будет действовать по-разному: все мы имеем разные физиологические параметры и особенности организма. В составе змеиного яда цитотоксины, высокомолекулярные протеазы и тетродоксин - самый опасный, но концентрация его в яде змей ничтожно мала. Он и у пчел есть, но большинство людей не мрут от укуса пчел. Поэтому, не стоит сильно преувеличивать ядовитость гадюк, но и преуменьшать не стоит. Как говорится: лучше перебдеть, чем недобдеть!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:18 
Участник форума

bookworm писал(а):
А в чем вы здесь видите чушь?
Холод нужен, чтобы сузить сосуды, замедлить кровоток и, соответственно, распространение яда по всему организму. Шина нужна для того же. Единственное, что можно найти в лесу в жару холодного - лягушка. Про обильное питье мне врачи постоянно говорили, я пил соки, купленные в буфете больницы. Жало касается насекомых, например ос.
Про глазолин ничего не скажу, не знаю. Мне в больнице трижды в день ставили капельницы. Обычный физиологический раствор, по большому счету - соленая вода. Никаких антидотов против укуса гадюки в больнице не было. Да, и есть ли они вообще? Против укусов гюрзы и кобры есть антидоты. Но откуда у нас кобры?
Яд гадюки очень сильно размягчает стенки сосудов и кровь поступает в мышечную ткань. Отсюда огромный отек, в последующем - синяк. Отсюда же резкое падение кровяного давления. Моя рука в момент, когда я добрался до больницы, практически потеряла чувствительность и отекла так, что не сгибалась в локте. Пальцы тоже не работали.
Усугубило мое положение то, что мне самому пришлось час сидеть за рулем на непростой дороге. Через несколько часов мне пришлось сбежать из больницы в "самоволку" и "с одной рукой" проделать еще 80 км по той же дороге туда и обратно, потому что дома в деревушке, где я был в отпуске, остался один сын 11 лет. А во всей деревне (почти заброшенная) на тот момент был только сосед-алкоголик и древняя 90-летняя старуха.

Ваши преподаватели были медиками или энергетиками?

Чушь в том, что будучи укушенным бегать по лесу в поисках лягушки - удовольствие ниже среднего :).

Переносимость яда - штука сугубо индивидуальная. У меня отец от ужаливания пчелы опухает и становиться как колобок. Я боюсь представить, что с ним будет, если он с гадюкой познакомиться. Ко всему прочему, состав яда гадюк из разных областей - различный, а следовательно и действие будет разным.

По поводу антидотов Вы не правы. Есть некая сыворотка "Антигадюка". Сам я ее видел всего лишь один раз, и то пустую ампулу :)

Мои преподаватели были биологами. Но после окончания универа, я все чаще убеждаюсь, что это кабинетные работники, а не полевики :)

По поводу жгута, Вы правы - его нельзя накладывать. Посмотрел имеющуюся у меня литературу, как правило на последних страницах написано, про первую помощь. И все они твердят одно и тоже - жгут это вред. Но все мы люди, а людям свойственно ошибаться :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 12:23 
Участник форума

Галина С. писал(а):
В прошлом году прямо возле крыльца гадюку видели.

Ну, у меня соседка целую семью гадюк возле крыльца в прошлом году видела и ничего... :well: После нашей четвертой территориальной избирательной комиссии семейство гадюк у крыльца это все равно что семья ежиков :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:22 
Участник форума

Ужасы Лосиного острова

Изображение
Москва, июнь 2013

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:36 

Жаба пожирает гадюк. Еще одна жертва пришла на ее зов...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:32 

Мне тут пишут: это не гадюка, а уж. Тем более. Плотоядная, ненасытная жаба приманивает и пожирает безобидных, ласковых ужей...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:48 
Участник форума

Леонид, не так. Ужа задушила жаба, так как польстился на очень крупную добычу. Кстати, никогда не знала. Один из змееловов-любителей рассказал мне, что у ужа есть тоже ядовитые зубы, расположенные в глубине глотки. И когда ему однажды захотелось проверить и он сунул пальцы ужу глубоко в глотку, то схлопотал очень болезненный с долгоиграющими последствиями укус. А у Алексея Григорьевича кадр удачный получился.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:58 
Участник форума

ariona писал(а):
А у Алексея Григорьевича кадр удачный получился.

И редкий! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 05:22 
Модератор

Alex
Да уж... И такие ужасы можно увидеть непосредственно в столице нашей Родины, обалдеть. :) Отличный кадр! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:53 
Участник форума

Л.Смирнов ariona оля stas

Спасибо.
Мне безумно жаль ужика - он испугался фотосъемки и, бросив добычу, скрылся. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 09:13 
Участник форума

Alex писал(а):
бросив добычу, скрылся.

А добыча жива осталась? Или умерла от ужаса?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:19 
Участник форума

Вот такой зверь грелся сегодня на пороге дачи в Чаще.
Изображение Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]