ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 23 май 2019, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комары, клещи и др. паразиты лесов
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:52 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Все о кровопийцах и методах борьбы с ними. Делитесь пожалуйста опытом, кто и как спасается от лесных паразитов - это может быть не только интересно, но и полезно всем.

Уж не знаю в какую тему это запустить-но в лесу сейчас нашествие лосиных или оленьих кровососок!!!!Никакие средства на них не действуют-только закутываться по полной схеме(а в лесу жарковато),ну и стараться избегать кабаньих троп и стоянок и соответственно лосиных троп.Кусаются эти твари незаметно но последствия неприятные зуд и укусы долго не проходят!Берегите себя))))))))
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Букашница
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 16:46 
Участник форума

:evil: Вот заразы уже вторые сутки их вылавливаю во всем что в лесу побывало + квартира

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 02:25 
Участник форума

Да уж, неприятная так сказать штука...помню в 98 в Выборгских борах присели с женой перекусить рядом с уже собранной грибной корзинкой...так жене повезло, в волосы такая забралась, она у меня в лесу вообще не ориентируется, но пулей на шоссе вылетела, а до трасы поболее километра по борам было, я тогда за ней с трудом успел...в итоге уже 15 лет прошло, её до сих пор в лес не зогнать...лосиная блоха конечно плохо...но намного все таки хуже когда клещей домой приносишь, вот это вообще жесть, причемя тут почитал,они без жертвы очень долго жить могут...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:40 
Участник форума

И однако сейчас этих кровососок в борах засилие :evil: я вчера час выскребал их на станции и все равно домой привез((((прячутся во всех складочках и пробираются вплоть до трусов.И укусы, я скажу, неприятные-зуд на несколько дней.А в лесу то ещё жарковато -полностью не закупориться.Так что в лесу,где лоси и кабаны - это проблема.Народ говорит в этом году их что то многовато стало.И главное- против них, средств нет ни каких-кроме одежды на все замки и москитка!!!!!!!!!!!!Почитайтеhttp://zerkalo-zemli.ru/vnedorog/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=247 Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:07 
Участник форума

Организация: СПбМикО
http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... /18274916/

http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... frommail=1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:40 
Модератор

Товарищи, кто в лес ходит. Как клещевая обстановка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:40 
Участник форума

Пока ни одного не видала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:11 
Участник форума

Екатерина писал(а):

vladspb ещё 14 апреля 2 штуки повстречал.http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=268&t=3946

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:21 
Модератор

Спасибо, Оля, Инна. Но массово пока нет, как я понимаю?
Я очень прошу, пишите, пожалуйста, в этой теме про клещей. Особенно, если вдруг где-то много повстречается. Я из за собак очень хочу быть в курсе обстановки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 03:04 
Участник форума

Ну, живность нацеплять на себя способна на порядок больше, чем человек! Вот у меня кот на даче в прошлом году клеща притащил... Откуда? За те многие годы, что мы обитаем в этих местах, ни разу не было случая, чтобы кого-то укусил клещ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:45 
Участник форума

Видела где-то на форумах, в Бокситогорском районе человека укусил боррелиозный клещ.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 22:16 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Спасибо, Оля, Инна. Но массово пока нет, как я понимаю?
Я очень прошу, пишите, пожалуйста, в этой теме про клещей. Особенно, если вдруг где-то много повстречается. Я из за собак очень хочу быть в курсе обстановки.

Екатерина, живем мы с Вами в разных регионах, но заметила, что нашествие (или отсутствие) разных паразитов - довольно синхронно. Так вот, сужу по своей псинке: в прошлом году в это время ("это время"- высота травы на участке), приходила прямо-таки в "гирляндах" из клещей. В этом году- два или три клеща с момента установки средней t в 10 градусов... Меня ооочень радует... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:00 
Модератор

Екатерина писал(а):
Меня в этом году один гад уже укусил, еще в апреле было дело. Раньше на моих местах клещи отсутствовали (во всяком случае, 15 лет их не видел), а теперь, похоже, завелись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:22 
Модератор

stas писал(а):
а теперь, похоже, завелись.

Думаю, и раньше были, только ты им не попался :-? Живность ведь у тебя бегает, значит, и паразиты должны быть.
У меня на даче где-то ходишь и нет их вовсе, а местами пачками снимаешь.
Есть еще момент где их подцепишь, на каком уровне от почвы - в прошлом году в самом конце июня детей выгуливал в ближайший лесочек, так Макс везде "валялся", поднимал и махал всякими палками-ветками, кидался травой и мхом - в общем сходил с ума по полной, в итоге снял с него три штуки, сам, начав ходить в конце мая не поймал на себе ни одного...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 14:25 
Участник форума

Организация: СПбМиКО
stas
Цитата:
Раньше на моих местах клещи отсутствовали (во всяком случае, 15 лет их не видел)

:seem: Хочу напомнить, так, для справки, что меня год назад на твоем месте укусил один. Дважды резали в разных учреждениях, все достать не могли. :cry:

А в этом сезоне я принесла двоих из Новоселья и муж двоих из Павловска. Как-то так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 19:46 
Участник форума

Только я обрадовалась отсутствию этих гадов (клещей) на участке... Сегодня гуляли в лесу, муж с себя штуки три снял, я с себя одного, а из пёси моей... сбилась со счету, все в морде (мордочка бородатая - скотч-терьер), в одной ранке аж двое торчали ((((... И меееееленькие такие... Теперь вот ходим и чешемся под впечатлением... :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 23:05 
Модератор

Мы на рыбалке с Галей на клещей насмотрелись, хоть и обрызгались спреями, клещи по нам разгуливали, как по Невскому туристы. Новоладожский канал.
Кстати, знакомая сегодня написала, что у нее собаку укусил клещ на пруду на пересечении Ивана Фомина и пр. Просвещения...это рядом с моим домом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 23:13 
Модератор

Маруся, к сожалению, их и правда много в этом году. И если Вы не из Питера (откуда, можно спросить?)...просто еще неприятная такая штука имеет место быть... в некоторых регионах очень неблагоприятная ситуация с пироплазмозом. Приходится "бдить".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:42 
Участник форума

Екатерина, я живу в Москве, последние лет пять в ч. доме в "Новой Москве", это примерно 15-17 км от мкад - киевское направление. А родом мы с мужем с Волги -Саратов... В местных лесах и тусуюсь))). И, по клещам: опять пёся с улицы пришла (с участка) - ноль клещей, т-т-т... А из лесу притащили кучу... Значит, с кустарников, все-таки, или с деревьев... Не трава (на участке уже высокая, стричь надо, в прошлом году в такой кишмя-кишило...)

Последний раз редактировалось Маруся 07 май 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:49 
Участник форума

Екатерина:
И по пироплазмозу: а собачка(и) прокапанные? Если "да" - чего бояться?? В прошлом году мы жестко были наказаны за несоответствие графика прокапывания: популярное средство на букву Ф, оказывается, активное действие 25-26 дней, а не месяц, от ветеринара узнали уже... Хорошо, что сразу заметила "неладное"... Прокапывали пять дней всякой ф..ней... Как раз в это время, на 9-е пришлось лечение...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 01:28 
Модератор

Маруся, я капаю "от греха" каждые три недели. Москвичи-коллисты капают в сезон каждые две...
Чего бояться? Только того, что обработка не дает 100% гарантии, что клещ не вцепится. Бывают у людей случаи, к сожалению. Я постом выше написала про недавний случай буквально рядом с нашим домом, собака была прокапана, естественно. Единственное, что меня немного успокаивает, что в Питере практически нет пироплазмоза. Но он "ползет" в нашу сторону, и ведь несколько лет назад и в Москве не было. Так что и не расслабишься... Здоровья Вам и собе! И всем нам тоже. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 04:15 
Модератор

Alenka писал(а):
Хочу напомнить, так, для справки, что меня год назад на твоем месте укусил один.
Это я помню. :oops: Но 15, даже 16 лет, правда, никаких клещей здесь не было (1998-2013). :) Прошлой весной начали "гостей" кусать, теперь за "хозяев" принялись. :) С другой стороны, все не так страшно пока, в некоторых других местах Ленобласти практически любой визит в лес без клещей не обходится. :seem:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 19:32 
Участник форума

Екатерина,

Чего бояться? Только того, что обработка не дает 100% гарантии, что клещ не вцепится.

Вцепится - 100%. Но! По версии одного ветеринара и двух продавцов в зоомагазине (все трое - владельцы и магазина, и живности - точно знаю)... Версии отличаются, сразу скажу :D Так вот, все трое! мне говорили о том, что действие капель не в отпугивании, а в том, что они [капли], впитываясь в плазму собакина (три дня мыть нельзя), работают уже потом с самим клещем... Тут появились две версии: то ли парализуют железу клеща, которая впрыскивает инфицированную жидкость, то ли травит клеща, который, пробиваясь через кожу, с кровью не законтактировал, но с подкожной жировой клетчаткой законтачил... За что купила, за то и продаю, как говорится... :glasses:
Екатерина писал(а):
. Здоровья Вам и собе! И всем нам тоже. :)

Искренне всем желаю!

Последний раз редактировалось Маруся 08 май 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 23:26 
Модератор

Маруся, напишу тогда иначе:-) фипронил пробивает (есть случаи заболевания). Другие (все) средства тоже. Капли +спрей тоже есть случаи, когда собака подцепила клеща и заболела, но меньше, чем обработанные чем то одним.
Пока только Бравекто у всех кого я знаю из решившихся попробовать- без нареканий, но статистики по этому препарату и нет, поскольку его только начали в нашей стране продавать. То есть за два месяца пока не слышала, чтобы кто то заболел, но что дальше будет неизвестно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 12:36 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Маруся, напишу тогда иначе:-) фипронил пробивает (есть случаи заболевания). Другие (все) средства тоже. Капли +спрей тоже есть случаи, когда собака подцепила клеща и заболела, но меньше, чем обработанные чем то одним.
Пока только Бравекто у всех кого я знаю из решившихся попробовать- без нареканий, но статистики по этому препарату и нет, поскольку его только начали в нашей стране продавать. То есть за два месяца пока не слышала, чтобы кто то заболел, но что дальше будет неизвестно.

Екатерина, честно, слышу впервые, что "пробивает" вовремя закапанных... :bowl: В ветеринарке, когда под капельницами сидели, хозяева всех пострадавших сошлись, так сказать, во мнении, что просрочили обработку, и мы в том числе. А вот что обработанные заболевали... Мдя... Теперь еще больше параноить буду по этому поводу, спасибо, что просветили :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 12:45 
Участник форума

Разговор о лосиной вши или все таки о клещах? По тв был сюжет недавно, в котором упоминалась сильная активность клещей и было отмечено уже 2200 или 2400 обращений.Делайте выводы и берегите себя.
Касательно же лосиной вши на фотографии то за всю мою историю походов в лес вылавливал их на себе туеву кучу, но никогда не был ни разу укушен.Вероятно, что дело в том, что посещаю леса достаточно поздно когда уже нет большой жары и необходимости раздеваться

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:26 
Модератор

Bormen
Мы именно об иксодовых клещах беседовали.
Лосиные вши штука неприятная, конечно, но не смертоносная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:45 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Bormen
Мы именно об иксодовых клещах беседовали.
Лосиные вши штука неприятная, конечно, но не смертоносная.

При этом на фото лосиная вша, а не клещ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 12:36 
Модератор

Bormen писал(а):

На фото 2013 года :D А эта беседа началась с вопроса Екатерины от 27.04.2015 - viewtopic.php?p=34129#p34129

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 13:59 
Участник форума

SALAVAT писал(а):
Bormen писал(а):

На фото 2013 года :D А эта беседа началась с вопроса Екатерины от 27.04.2015 - viewtopic.php?p=34129#p34129

Ну, тады ой:

http://doctorpiter.ru/articles/11790/

а то мы ведь только следим и прогнозируем грибные сезоны и слои.А этот год -год пиковой активности клещей как раз :fx:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]