ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 24 май 2019, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 00:52 
Участник форума

Без обид.
Я нашел ссылку что никаких подтвержденных встреч с мишкой в ЛО не зафиксировано. Это может быть правдой, может и нет.
Никто ни с нашего форума, ни с соседних тоже САМ не видел.

Вот пока и все факты. Они говорят что скорее "нет", чем "да".

Но хотя бы одно сообщение "я видел" 100% подтверждает наличие мишек в ЛО.
Даже по Карелии. Видел мишку утром на рыбалке мой друг, пока мы спали. Я ему верю на 100%, но САМ я не видел. Значит не считается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 01:01 
Участник форума

Да какие могут быть обиды ;-) мыже просто обмениваемся мнениями ;-) лично я даже рад что по настоящему никогда не встречал бурого в лесах, а только следы и следы жизни деятельности...просто как вариант, те же местные жители, особенно те которые уже не молоды врят ли сидят в интернете и делятся радостными впечатлениями от встречи с бурым, и как вариант потому что инет далеко есть не везде и компы тоже...в жилпоселке как таковой инет не так давно начал появлятся, да и то за счет модемов...а так просто кто-то любит сидеть в инете, а кто-то даже и комп в руках не держал...

а что касается зафиксированных встречь...но этого тоже никто не видел конечно, у меня у знакомого друзья лет так 10 назад в районе Выры косолапого стрельнули...не очень удачно стрельнули, он все таки успел лапами помохать...но факт был...тот мишка на поля повадился, людям надоело, они и решили "сбраконьерничать" так сказать...но кто про это будет официально рассказывать

просто мне даже становится интересно, а зачем вам эта встреча с косолапым ;-) хотите самому себе подтвердить что мишка есть...раз вы еще не встречались?...вам зачем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 01:08 
Участник форума

Спор бесполезный)))Если человек не верит-значит не верит!Не стоит заставлять)))Территория Лен обл. почти 84 тысячи км кв.-а медведей около 2000 -42км кв на медведя+без учёта что есть ещё и прилегающие к обл. территории)И на по следок-

Как стало известно корреспонденту 47News, на днях, рядом с одной из деревень Гатчинского района, на голом чистом торфянике был замечен разгуливающий медведь. В Лужском районе в начале августа четверо ягодников наткнулись на медведицу с медвежонком, но успели во-время ретироваться. В Ломоносовском районе вдоль реки с обильным малинником также замечен царь русских лесов. Недалеко от аэропорта Гостилицы сельчане несколько раз натыкались на разрытый массивными лапами мох.

47News обратился за комментарием в областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, и получил ответ, что да, во всех без исключения районах региона возможна встреча с косолапым.

“На данным момент в Ленобласти зафиксировано около 2 тысяч медведей, – рассказал председатель комитета Игорь Прохоров. – Для территории в 7 млн га это немного, но всё равно всегда нужно быть осторожным”. Как отметил специалист, в летний период медведь вряд ли нападёт на человека – ему хватает корма. Опасность представляет медведица: если вы увидели медвежонка, немедленно покиньте это место. Вообще, при встрече с медведем никогда не нужно убегать, нужно спокойно удалиться, желательно не поворачиваясь к зверю спиной.

“Встречи медведя с человеком вообще крайне редки, – добавил Игорь Прохоров, – животное само избегает этих встреч. Если чует человека – то уходит первым. К жилым зонам они приближаются редко, только если выдался неягодный год. В нынешнем с ягодными урожаями всё в порядке. Причин для беспокойства нет”.

В ГУ МЧС по Ленинградской области 47News пояснили, что ни в этом, ни в прошлом году сообщений о встрече с медведем от граждан не поступало.http://slawyanka.info/archives/5676
Даже специалисты говорят что встречи редки!))))Я-не побегу в МЧС если увижу медведя)))) :laughter: :laughter: :laughter:

Последний раз редактировалось игорь 27 сен 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 01:12 
Участник форума

игорь писал(а):
,Даже специалисты говорят что встречи редки!))))Я-не побегу в МЧС если увижу медведя)))) :laughter: :laughter: :laughter:

я по любому тоже не побегу :laughter: ноги бы унести для начала :laughter: и уж по любому если и буду звонить 911, то только с самой макушки, самой тонкой сто метровой березы :laughter: авось пронесет и мохнатому не хватит сноровки забраться :laughter: но лучше не встречать

а спор точно безсмысленный ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 01:24 
Участник форума

Это не спор это выяснение реальной ситуации и фактов. Отделение так сказать зерен от плевел, правды от "гона".
Типа как 100 белых в Сертолово, или абсолютно непосещаемые боры в глухих местах Приозерского района (это с нашего горнолыжного форума).

Вот мне последнее очень интересно. Мне грибов оттуда не надо, но вот узнать про такие места на Карельском, который я знаю как свою квартиру мне шибко интересно.
Просил назвать любое озеро или поселок хотя бы в радиусе 10-15 км, но пока ответа не получил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:01 
Участник форума

Volk писал(а):
Типа как 100 белых в Сертолово
Там вроде про боровики речь была. Чуток подальше(не более 10км)-в конце августа находил 40шт.боровиков(и почти все на небольшом пятачке).У двух женщин на автобусной остановке поболее было-у одной почти целая корзинка боровиков,у другой с горкой,но и другие грибы тоже были.И не всегда боровики растут в борах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:06 
Участник форума

Так инфа была о совсем недавнем времени, типа с неделю назад. В конце августа был мощный слой, может и в Сертолово, а скорее в районе Медного, что-то вылезло. Хотя в 100 боровиков я не поверю без подтверждающего фото.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:17 
Участник форума

Есть или нет))) и всё же есть!!!-Обобщены сведения о добыче охотничьих ресурсов на территории Ленинградской области в сезоне охоты 2011-2012 г., всего добыто особей: медведь бурый - 125, лось - 737, кабан – 1169, волк – 121. В сезоне 2012-2013 гг. (по состоянию на 1 января 2013): лось - 508, кабан – 707, медведь – 120. сайт http://fauna.lenobl.ru/ написано об этом вhttp://fauna.lenobl.ru/programm/rept?id=38662 А это официальные данные! :twisted:

Убито 120 косолапых(((( :crying:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:29 
Участник форума

Да, есть фактическая инфа по мишкам.
Было бы здорово найти аналогичную инфу по районам (охотхозяйтвам) ЛО, так как тема началась с медведей на Карельском перешейке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:35 
Участник форума

Volk писал(а):
Да, есть фактическая инфа по мишкам.
Было бы здорово найти аналогичную инфу по районам (охотхозяйтвам) ЛО, так как тема началась с медведей на Карельском перешейке.

поройтесь на данном сайте может что и найдёте)))))я уже устал доказательства доставать :wall: Я следы видел в двух районах- мне этого достаточно :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:50 
Участник форума

Я порылся, но инфы по районам не нашел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 03:09 
Участник форума

Инфы конечно как таковой нет...но я тут видео посмотрел немного, в принципи можно найти медведя и в лен области навидео...но вот как даже бывает

медведь против кабана

http://www.youtube.com/watch?v=ZH1BaG8TDco

конечно это отношение не имеет к теме но все же, не того не другого лучше не встречать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 03:10 
Участник форума

ЛИМИТ И КВОТЫ
ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ (МЕДВЕДЯ) И СЕЗОНЕ ОХОТЫ
2011-2012 ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
С 1 АВГУСТА 2011 ГОДА ДО 1 АВГУСТА 2012 ГОДА

N
п/п Административный район, организация, осуществляющая
пользование охотничьими ресурсами Квота добычи
охотничьих
ресурсов,
особей
1 2 3
1 Бокситогорский район 50
ОО "Охотничье-рыболовный клуб "Турандинский" 3
ООО "Вымпел" 4
НП "Охотхозяйство "Радогощинское" 5
НП "Русская охота", Бокситогорский район 5
МОО "Общество охотников и рыболовов Бокситогорского
муниципального района Ленинградской области" 7
НИ "Вепское охотхозяйство" 3
ООО "Лопастино" 7
ООО "Экотрейд" 9
МОО "Традиции русской охоты" 2
НП "КОиР "Природа" 5
2 Волосовский район 8
ОО "Клуб охотников "Природа" 7
РОО "Возрождение традиций русской классической
охоты" 1
3 Волховский район 20
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 7
ООО ПКФ "Слана" 3
ОО ОРК "Волхов-ВАЗ" 2
ООО "УСС "Динамо" 2
ЗАО "Экспортно-промышленная фирма "Судотехнология"
ООО "Охотничье хозяйство Загубье" 2
ООО "Охотничье хозяйство Пашское" 1
ООО "Велес-Волхов" 3
4 Всеволожский район
5 Выборгский район 13
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 4
МОО "Ленохота" 2
ЗАО "Тимберленд-Выборг" 1
НП "Эльдорадо" 2
ЗАО "Лесной комплекс" 3
ООО "Фактория" 1
6 Гатчинский район 9
ФГУ "СПбНИИЛХ" 3
РОО "Клуб охотников и рыболовов "Возрождение" 5
ООО "Чащинский лесопункт" 1
7 Кингисеппский район 9
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 3
Межрегиональное объединение военно-охотничьего
общества "Общероссийская спортивная общественная
организация" 4
ООО "УСС "Динамо" 1
Общедоступные охотничьи угодья 1
8 Киришский район 22
НП "Кордон" 22
9 Кировский район 4
ООО "УСС "Динамо"
ОО "Охотничье-рыболовный клуб "Ладога" 1
10 Лодейнопольский район 42
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 10
ЗАО "Русская охота" 5
ОО "Клуб любителей охоты и рыбалки" 2
ООО "Егерь мастер" 2
ООО "Охотничий клуб "Фауна" 4
ООО "Ферма" 4
ООО "Охотничий клуб "Свирь" 4
ООО "Велес-Волхов" 1
ООО "Эльк-парк" 8
ООО "ЛАВИСС" 2
11 Ломоносовский район 4
ЗАО "Интерсолар" 1
12 Лужский район 20
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 8
организация" 3
ООО "Ранчо-охота" 4
ООО "Вираж" 1
ЗАО "Племенной завод Рапти" 2
Общедоступные охотничьи угодья 2
13 Подпорожский район 69
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 12
ОО "Клуб любителей охоты и рыбалки" 2
ИП Гутцайт С.Э. 2
ОО "Подпорожское районное общество охотников и
рыболовов" 44
ООО "Конди" 5
ООО "Лембо" 4
14 Приозерский район 10
ОО "Приозерское районное общество охотников и
рыболовов" 2
МОО "СОК Лион" 1
ЗАО "Яблоновское охотничье хозяйство" 1
ОО "Мельниковское общество охотников и рыболовов" 5
Общедоступные охотничьи угодья 1
15 Сланцевский район 11
РОО "Сланцевское общество охотников и рыболовов" 5
ООО "Альянс" 3
ООО "ПМК 24" 3
16 Тихвинский район 58
МОО "Ленинградское общество охотников и рыболовов" 9
организация" 3
ЗАО "СМУ Турбомонтажстрой" 9
БГТУ "Военмех" 1
НП "Русская охота", Тихвинский район 3
ООО "Лань" 3
ООО "АСК" 3
ООО "Ленохота" 9
ООО "Природа" 3
МОО "Традиции русской охоты" 9
ООО "Альянс 2008" 2
МОО "Петроградское общество охотников и рыболовов" 2
Общедоступные охотничьи угодья 2
17 Тосненский район 9
ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная
лесотехническая академия им. С.М.Кирова" 2
МУП "Фауна" 4
Итого по Ленинградской области 358
ЭТО НА НА 1 АВГУСТА 2012 ГОДА ИЗВИНИ, НО ДАЛЬШЕ ИЩИ САМ :wall: :wall: :wall: :seem:

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 2500721156 это где я взял :back:

КВОТЫ И ЛИМИТЫ ВЫДАЮТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ УЧЁТА ДАННЫХ ЧИСЛЕННОСТИ БУРОГО МЕДВЕДЯ !!!!!ВСЁ :laughter: :grill:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:53 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Да чего тут спорить. Это надо на Питерханте спрашивать. Там охотники, в лесах бывают регулярно. Если и не охотились на медведя, то уж видели его чаще, чем мы.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:06 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Да чего тут спорить. Это надо на Питерханте спрашивать. Там охотники, в лесах бывают регулярно. Если и не охотились на медведя, то уж видели его чаще, чем мы.

боюсь там тоже не будет фото или видео, а только слова...предлагаю в момент спада грибного роста выехать и поискать косолапого лично ;-) на выбор

Вариант 1 = Заходское - за Скандинавией в районе Мелкоозерного Болота и Болота Студинец, я там в этом году и продукты жизни деятельности мохнатого пару раз видел, видел мох разрытый и тд и тп

Вариант 2 = Чолово (это на Оредеж) - справа от станции по ходу прибытия электрички, есть огромное болото, там говорят косолапый на болоте орет средь белого дня

вариантов вообще много и кто хочет найти, тот встретит...главное помнить, что надо -

:sage: "...остерегаться «выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»." :sage:
А. Конан Дойл :laughter:

причем отстрел то понятно денег стоит, но вот отлов то наверное не по квотам :laughter: отловить косолапого и за хобот :husband: в местную администрацию :laughter: а они потом пусть с ним делают что хотят или :grill: или :russian: или как получится ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:49 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
предлагаю в момент спада грибного роста выехать и поискать косолапого лично .........
отловить косолапого и за хобот в местную администрацию а они потом пусть с ним делают что хотят

Ага. - Приезжайте к нам на Колыму! - Нет уж, лучше вы к нам!
Такими вещами лучше не баловаться. :negation:
Опытные охотники приходят к единому мнению, что медведь совершенно непредсказуем - может спрятаться, а может напасть.
Да и медведь намного сильнее человека. И реакция у него быстрее. Как с ним вручную справиться - вообще невозможно представить, даже если человек 20 соберутся. :sex:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:57 
Участник форума

так я же не для себя, для народа :laughter: ведь говорят же нет медведя в лесах, как не крути :peace: нет :laughter: не за себя, за державу обидно ;-)

то что реакция у него как у "змеи" своими глазами видел, и это так и есть...про случаи когда с косолапым в рукопашную один на один так сказать родственник в лесу встретился, здоровенный русский мужик под 2 метра и в "плечах столько же", то же могу рассказать, он потом всю жизнь хромал, мохнатому меньше повезло...но так сказать, этого видео никто не видел и это "гон"...как то так :laughter:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 14:32 
Участник форума

На Питерханте появился отчет Вадима LOS. Известен своими великолепными фото живой природы.
Изображение Изображение
Коротко - они с отцом пошли на охоту-рыбалку. Пока отец рыбачил, Вадим пошел по лесу поохотиться на рябчика. Увидел, его обгоняет волк. А сбоку - еще штуки три. Волк стал перед ним, в 20 метрах, тихонько тявкнул остальным (подал сигнал) и стал смотреть в глаза. То есть, классический загон на человека.
Вадим быстро перезарядил ружье пулей и добыл этого волка.
К сожалению, фото там видны только зарегистрированным пользователям.
Но есть фотоальбом на Галерее с волком. http://los.gallery.ru/watch?a=buW-kYlu
Ну и среди комментов стали рассказывать истории:
=======
Буквально пару дней назад возвращался ночью с дачи. Еду себе никому не мешаю, стараюсь объезжать лягушек после дождя выбравшихся на асфальт! Вдали увидел силуэт животного, похожего на собаку. Сначала подумал, что лиса разгуливает по дороге и лакомится попрыгунчиками. Стал притормаживать, чтобы вдруг под колеса не попала, а как только приблизился метров за сто и ближе понял, что это самый настоящий "Волчара" разгуливает по трассе, примерно в 700метрах от деревни! Остановился от него примерно в метрах десяти, стал смотреть какая будет у него реакция? Он же в свою очередь постоял, посмотрел на меня, принюхался и начал двигаться на меня. Я быстренько прикрыл окно, а вдруг чего? Пока шел ко мне такой неторопливой вальяжной походкой собирал по дороге лягушек, я замер в ожидании, что будет происходить дальше? Это красивое лесное животное приблизилось к машине за 2-3 метра, уставился на меня и стал пожирать меня взглядом не двигаясь и не смыкая глаз! Пару минут он пробыл в таком положении пока я не дал сигналу, после чего так же медленно стал передвигаться через канаву в сторону леса! Вот так в своей жизни первый раз увидел "Волка". Было уйма впечатлений, жаль что не было с собой камеры, так бы ещё и заснял на память.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 14:36 
Участник форума

Ладно, уберу, раз так всех шокирует...

Последний раз редактировалось Сережка Ольховая 10 окт 2013, 02:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:03 
Да, Галюсик! Удивила... :shock: :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:10 
Модератор

Жалко серого. Галь, не надо тут таких фоток, пусть уж они будут там, где им место, на форумах охотников.
Я вот совсем не уверена в таком вот "классическом загоне на человека"... Ну проверил на вшивость, посмотрев в глаза, но не факт, что напал бы... Впрочем, спорить не буду, но не надо туши эти без шкуры и прочие атрибуты удачной охоты. Это я не как модер, просто чисто человеческое пожелание :cvet3:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 00:34 
Туш тут нет, а Галерея к нам не относится... А то, что о встречах с дикими животными рассказывать необходимо - это факт!
Зверья в лесах все больше и больше и кто знает, может уже небезопасно в одиночку бабе по грибы ходить... :-?
У меня рост - меньше волка... он и проверять не будет - просто съест. Меня этот случай лишний раз убеждает в необходимости вооружиться! Я же часто одна в лесу хожу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 00:57 
Модератор

Варварушка писал(а):
Туш тут нет, а Галерея к нам не относится...

Ну как скажете :) Наслаждайтесь. Я просто не люблю охотничьих фотографий. Но это мое личное, сугубо субьективное (подчеркиваю) мнение, если остальным нормально, то я снимаю свою просьбу.
Варварушка писал(а):
У меня рост - меньше волка... он и проверять не будет - просто съест

Тебя запросто, а вот мужик этот мог бы и в воздух, наверное, пальнуть сперва... Он то чего так перепугался, что сразу...."добыл"?
Вообще нам с детства внушали, что осенью волки на людей не нападают, а только зимой и в лютый голод... но как знать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 01:32 
Екатерина писал(а):
Он то чего так перепугался, что сразу...."добыл"?

Видимо остальных испугался...
Увидел, его обгоняет волк. А сбоку - еще штуки три.

Уж лучше сразу показать волкам, что человек опасен, чем потом от них прикладом отбиваться... Может, они в другой раз не посмеют другого (уже безоружного) человека загонять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 01:58 
Главный модератор

Сережка Ольховая
Фото с трупом волка.
Я с Екатериной согласен.
На фото нет грибов, увы... И вообще, надо ли было "собачку" убивать? И куда, и зачем он его так вдохновенно тащит? Смешно. Но грустно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 02:08 
alkov писал(а):
На фото нет грибов, увы...

Профессор, вы забыли, что эта ветка называется: "Встречи в лесу с дикими/одичавшими зверями" тут не о грибах речь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 02:25 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Я просто не люблю охотничьих фотографий. .........
а вот мужик этот мог бы и в воздух, наверное, пальнуть сперва... Он то чего так перепугался, что сразу...."добыл"?
Вообще нам с детства внушали, что осенью волки на людей не нападают, а только зимой и в лютый голод... но как знать...

Катя, он не перепугался. Он сначала долго стоял, смотрел, думал, что собака и сейчас выйдет хозяин. Но когда увидел, что выходят еще несколько и окружают его, стал стрелять.
Любой нормальный охотник при нападении зверя, не будет палить в воздух, а постарается уничтожить волка.
Когда человек один в лесу, а их стая - для них это легкая добыча. Кстати, недалеко от поселков последние годы много метисов - волкособов. Они крайне агрессивные и не боятся человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:50 
Модератор

Он сначала долго стоял, смотрел, думал, что собака и сейчас выйдет хозяин. Но когда увидел, что выходят еще несколько и окружают его, стал стрелять.

А, тогда понятно.
Кстати, недалеко от поселков последние годы много метисов - волкособов.

А вот это уже совсем серьезно. Галя, это у нас, под Питером?
Кстати, была недавно на семинаре по биологическим основам поведения псовых, так лектор (М.Н.Сотская) говорила в частности, что все помеси с волками или шакалами получаются очень неприятными животными. Из обоих видов они берут самые худшие (с точки зрения человека) поведенческие реакции.
Так что неприятная новость, что они расплодились.
А выглядят они как? На фотографии, мне кажется, обычный волк...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:00 
Участник форума

Да, Катя, под Питером. И не только в Ленобласти.
На фото у Вадима обычный волк. И это ему повезло. Волки осторожные, они не нападут с наскока, сначала осмотрятся. У них все-таки страх перед человеком есть.
А волкособы - это вообще кошмар. Они человека не боятся вообще. Конечно, их не много. Но если где размножатся, то и домашних животных всех в поселке загрызут и на человека могут напасть.

Кстати, Вадим мне ответил - это было примерно 200 км от Питера. Конкретную точку не назовет - он туда постоянно за утками-гуськами ездит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:55 
Участник форума

А этот второй случай, когда мужик на машине ехал и встретил волка - поселок Савкино Гатчинский район. Примерно посредине между Питером и Лугой.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]