ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 23 мар 2019, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 01:14 
Сегодня проверили Вещево и многие попутные леса...
Лисички с сухими краями и растрескавшимися ногами - совсем немного; 3 подоса (2 "вхлам" червивые), летние опята приличного качества с 2-х пней, сыроежки молодые и старые есть, но мало. Много старых огромных серушек - червивых насквозь. Такие же сухие грузди (скрипицы). Много вонючих мухоморов и старых валуев. В лесах (боры, смешанные, лиственные (осина, береза, ольха)) земля везде пошла трещинами. Пересохли те канавы, которые на моей памяти (около 10 лет) никогда не пересыхали! Видимо дожди, которые были недавно, каким-то чудесным образом, обошли эти места (или их катастрофически недостаточно!!!). Пока не будет промочена земля, там "ловить" нечего.

Кстати, сегодня в одном лесу столкнулись с семейством кабанов, почти нос к носу! Животные ведут себя нагло и даже немного агрессивно: у секача была поднята шерсть на холке и угрожающе задран хвост. В стаде было 2 крупные взрослые самки, 6 поросят этого года в бежево-полосатых "пижамах" (ростом с пит-буля), 3 прошлогодних подростка (ростом с сенбернара) и один матерый секач, с клыками и очень высокой холкой (горб у кабанов появляется не раньше 6-7-го года жизни!). Честно говоря до сих пор мурашки по спине ходят... Только наши громкие вопли, свист, визг и пр. шум, заставил животных ретироваться в лес...Но они долго не собирались уходить и мы, не заметив их сразу оказались примерно в 40 м от этой группы... Люди, будьте осторожны и бдительны! Зверья стало в лесах намного больше, чем 3-5 лет назад и зверье стало намного смелее (читать "наглее").
Кстати, прошу охотников, или людей близких к охоте на крупного зверя, поделиться в отдельной теме, как быть и что делать в таких или похожих ситуациях. (если надо, я перенесу туда этот пост).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Июль
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 01:23 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Варварушка писал(а):
Но они долго не собирались уходить

И где же фотки?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 01:48 
Оля, а ты в такой ситуации много бы наснимала, когда надо одним глазом пасти поведение кабана, а другим присматривать дерево, куда ты запрыгнешь, если он пойдет в атаку?
Вязьменский тоже кричал: "снимай!"... Что-то мне в тот момент не до съёмок было...Видимо, вспомнились те случаи, когда кабаны людям животы выедали или ноги обгрызали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 01:58 
Участник форума

Варварушка писал(а):
.Видимо, вспомнились те случаи, когда кабаны людям животы выедали или ноги обгрызали.

Страсти какие! Просто я так поняла, что эта встреча длилась довольно долго. Хотя, конечно, одно резкое движение... :grill:
Варварушка писал(а):
зверье стало намного смелее (читать "наглее").

С другой стороны, они в лесу хозяева, а люди - гости. Но наблюдать за ними, согласна, лучше с безопасного расстояния. Даже с одичавшими собаками в лесу - встреча не из приятных. Они ещё и лают. Убегают, конечно, но иногда думаешь: а вдруг решат напасть? Наверное, надо ходить с газовым баллончиком. Но я лично постоянно забываю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:11 
оля писал(а):
Просто я так поняла, что эта встреча длилась довольно долго.

Мы, когда подходили, то видели, что на вдали, пути что-то "темнеет"... Потом пропало...Шли, беседовали, а потом, когда они на дороге показались в полусотне метров от нас... тогда уже страшно стало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:25 
Участник форума

Вот, казалось бы, крупные звери, много, а как маскируются! Я однажды (давно) с лосем чуть ли не столкнулась. Потом думала: и как я его, такого громадного, не заметила?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:45 
Участник форума

В Псковской за кабанов взялись серьезно.

http://pravdapskov.ru/news/13963

Лес лесом, а в городе неплохо бы численность ворон уменьшить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:43 
Света, так это же из-за боязни распространения Африканской чумы!

Вот, что нашла на охотничьем форуме:
- По правде говоря даже если вы его и встретите, он вряд ли будет нападать. Опасность могут представлять самки, если случайно оказаться с их гнездом. Также опасны больные (бешеные) или подраненные звери. Кабаны довольно умные животные, предпочитают скрываться от человека. Но бывает, что кабан нападает на охотника. Ещё кабаны не любят резких криков, свиста, шума - тут же впадают в панику и убегают. Так что, если что - кричите, стучите мисками. Но если такое всё же случилось, то действия могут быть таковы: если есть рядом дерево забраться на него, если рядом вода войти по колено или глубже 95% что кабан в воду не полезет, если кабан бежит прямо на вас резко прыгнуть в сторону, но в случае если он решил на вас напасть будет всё равно преследовать. Кабан очень быстрое животное, так что увернуться от него крайне сложно. Если есть пакет то надуть его и хлопнуть, как любое животное кабан боится громкого звука, самое болезненное место это пятачок, как и у многих животных болезненное место нос, также глаза, огонь тоже не последнее дело, и дым между прочим тоже. Если вы заметите кабана то лучше всего уходите и так чтобы он был в пределах вашей видимости. В лесу с собой неплохо иметь дубину тяжёлую, может выручить.

И ещё немного "страшилок" с того же форума:
- В конце 80-ых в районе п. Сосново (Питерские знают этот поселок) летом, на лесной дороге, не далеко от основной, нашли жигули. В жигуленке двое детишек лет 3 и 5-ти лет, закрыты. Просидели они в машине по-моему 2-е суток. Приехали опера. Родителей потом нашли в лесу разорванных кабанами. В районной газете тогда писали и остерегали грибников. По версии, родители якобы наткнулись на семью кабанов. Почему они напали, не известно...

Так что, вывод у меня один: надо быть внимательнее и стараться не встречаться с ними нос к носу.)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 63 км. 28.07.13
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 11:45 
Участник форума

А на меня в воскресенье напали дикие собаки на 63 км. Слава Богу не покусали, но очень напугали.... окружили и лаяли лаяли...старая мать типа овчарки и пять ее щенков подростков...большие уже...всегда ездила одна не боялась ничего, а теперь так неприятно....не знаете может газовые балончики есть против них или элктрошокер.. или дикие ничего не боятся?... еще больше разозлятся... вообще порвут...чем защититься?

Последний раз редактировалось Марфа 02 авг 2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 63 км. 28.07.13
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 12:07 
Участник форума

Марфа писал(а):
А на меня в воскресенье напали дикие собаки на 63 км....не знаете может газовые балончики есть против них или элктрошокер.. или дикие ничего не боятся?... еще больше разозлятся... вообще порвут...чем защититься?

Да нет все кого-то боятся...на счет диких я думаю самый простой вариант не защита и не нападение а просто мешок костей, но где ж его взять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:26 
Модератор

Марфа писал(а):
не знаете может газовые балончики есть против них или элктрошокер.. или дикие ничего не боятся?...

Марфа Перцовые балончики действуют практически на всех собак. Я слышала, что они бываю не эффективны в случаях с обученной (служебной) собакой "при исполнении", но, надеюсь нам с вами такие встречи не грозят.
А в какой ситуации произошел сам контакт(конфликт)?
Я могу предположить, что скорее всего это была территориальная агрессия (Вы прошли по территории, которую они считают своей)
Лучше всего, конечно, стаи обходить и во всяком случае никогда не проходить "напролом" сковозь стаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 18:11 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Перцовые балончики действуют практически на всех собак.

Перцовые балончики это конечно хорошо...но все таки газ это газ - ветер дунул и самому мало может непоказаться....так что лучше конечно идти мимо стаи собак или на крайняк - выкинуть им все свои бутерброды...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 09:29 
Участник форума

Екатерина писал(а):
А в какой ситуации произошел сам контакт(конфликт)?
Я могу предположить, что скорее всего это была территориальная агрессия (Вы прошли по территории, которую они считают своей)
Лучше всего, конечно, стаи обходить и во всяком случае никогда не проходить "напролом" сковозь стаю.

Какой там конфликт :mad: обычная песчаная лесная дорога между двух поселков, на тебя летит стая собак, стоишь и ждешь пока перебесятся. На всех подряд бросаются, на машины, на велосипедистов. Странный совет "обходить", не проходить "напролом".....ну все равно спасибо :razz:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 13:00 
Главный модератор

Совет был общего плана. Не к конкретной ситуации. Есть возможность - надо обходить. Нет возможности - ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 13:28 
Модератор

Нет возможности избежать встречи - применяйте перцовый балончик. Учитывая направление ветра, как уже выше писали. Вы же не спецназовец чтобы с ними врукопашную ...
На счет откупиться едой не уверена.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 15:57 
Марфа, ситуация встречи в лесу с одичавшими собаками, как правило, всегда имеет неожиданный характер и каждый раз происходит по-разному. Если вы не знаете способов и приемов против собак, то лучше обойти, а если обойти не получилось, то залезть на дерево. Если подходящих деревьев нет, то:
1) Встаньте к любому толстому дереву спиной и плотно прижмите к стволу ноги (чтобы не было возможности схватить вас за икры);
2) Постарайтесь определить, кто в стае главарь (в собачей стае чаще всего главенствует зрелая, но не старая сука, и очень редко зрелый кобель);
3) Контролируйте вожака стаи глазами и разговаривайте с вожаком спокойным и твердым голосом (нельзя показывать страх и волнение, нельзя лебезить и пытаться заигрывать с собакой);
4) При попытке нападения на вас не бегите! Можно громко и властно крикнуть: "ФУ!!!", сделать вид, что поднимаете с земли камень, если есть под рукой большая палка - она может стать оружием против собак.
5) Стая очень редко нападает вся и сразу. Есть те, кто только создает шум (прихвостни) - их можно не боятся, а вот несколько кобелей, которые претендуют на лидирующую суку - они самое страшное. Если они пошли в атаку, вы остались на земле и рядом никого нет, то кидайте в них крупные камни, бейте палкой по носу, глазам и ушам - самые болезненные места и кричите, как можно громче!

Я больше 15 лет работала профессиональным кинологом и ветеринарным хирургом, имея питомник стаффордов и пит-булей.
Приемы против собак есть и я вас научу им при личной встрече, но помните, что собаки чувствуют страх, поэтому бойтесь его показывать им. И старайтесь избегать свор с течной сукой - кобели в этот период неуправляемы, а ведомы только инстинктом похоти.
У меня были не один раз встречи в лесу с одичавшими собаками, но слава Богу они все заканчивались миром. Один раз мне помогло то, что, когда на меня с лаем побежали три собаки, я тоже бросилась на них громко лая, рыча и размахивая корзиной.... Они замерли в оторопи и поджав хвосты побежали в лес. Так что, можете попробовать и такой способ.)))
И ещё, напоследок: ни одно животное (даже самое глупое!) не подвергает себя риску для жизни, поэтому, действуйте соответственно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:42 
Модератор

Еще я вспомнила, что Александр (Царь) пользовался ультразвуковым отпугивателем и, насколько я помню, отзыв был положительный.
А я несколько сезонов таскала в кармане балончики с "перцем", но так и не применила ни разу. Знакомые пользовались неоднократно против одиночных собак, эффект 100%.
И, если кто будет покупать, имейте в виду, что нужен именно "перец", другие не расчитаны на собак.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:57 
Участник форума

Спасибо Варварушка, Екатерина.
Очень обстоятельные советы, Варварушка. Мне тоже кажется, что едой откупиться не получится...,будут потом за мной бегать весь день, а вот перцовый балончик надо приобрести пожалуй. Не показывать страх- это можно, но думаю собаки чуствуют его на нюх.... я не такая уж трусиха...честно...но адреналин сам прошибает с ног до головы и они его унюхают...и еще один вопрос, как к кинологу-профессионалу: я слышала, что собаки не любят людей с палкой, ведь чаще всего им достается палкой, я всегда хожу в лесу с палкой. Бросить её в момент когда собаки лезут или наоборот угрожать ей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 11:18 
Не бросать и не угрожать, а поставить близ себя так, чтобы в любой момент можно было ее взять не нагибаясь. Можно просто опереть ее о свой бок или спину.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:05 
Участник форума

сегодня был удивлен и озабочен - в лесу всеволожского района Борисова Грива в болоте четко различимые следы медведя и причем свежии!!!!ладно кабаньи тропы свежии, но медвежьи следы сбили с толку -пришлось ретироваться((( поближе к поселению.Так что в лесу будьте осторожней!!!Видать и в правду медведей расплодилось раз появляються там где их отродясь не бывало,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:53 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Не бросать и не угрожать, а поставить близ себя так, чтобы в любой момент можно было ее взять не нагибаясь. Можно просто опереть ее о свой бок или спину.

Ну да. Конечно, все правильно. Стоять спиной к дереву, палку на всякий случай за спиной держать. Больше не испугаюсь я. Пусть не лезут. Что, из-за них в лес что ли не поехать? :fig: !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:27 
Участник форума

Да простят меня собачники, но ненавижу людей, таскающих в лес собак. :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 14:10 
Участник форума

Moon писал(а):
ненавижу людей, таскающих в лес собак.

Собачники (не все, но ОЧЕНЬ многие) - люди безответственные. Видимо, дело в воспитании. Очень часто с этим сталкивалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 14:49 
Участник форума

Инна, тема собачника, таскающего с собой в лес псину ( под словом псина подразумеваю собаку свободно бегающую по лесу пусть даже недалеко от хозяина) уже поднималась на старом форуме. Никто никому ничего не доказал - все остались при своих. Так что воспитывать собачников, думающих только о себе бесполезно! Как говорится - горбатого могила исправит :priest:
Я в последние годы беру с собой в лес наряду с грибным ножом и охотничий с длиной лезвия 20 см, так, на всякий случай, для собственного спокойствия. За всё время достал только один раз, но слава Богу не пришлось применять. Но если бы та псина на меня бросилась, я бы применил не задумываясь, благо один раз я уже лежал в больнице покусанный в лесу собакой, а потом месяц ездил на уколы!
Примеров того, что собаки кого-то в лесу кусают, как и примеров пострадавших собак от защищающегося грибника предостаточно, увы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 15:37 
Участник форума

Никола_Питерский писал(а):
собаку свободно бегающую по лесу пусть даже недалеко от хозяина

Больше всего бесит (будь то в лесу или в городе), когда собака с лаем или с рычанием бросается на человека, а хозяин, идиотски улыбаясь, говорит что-то о том, что она, мол, не кусается. Я сама просто стою и жду, когда этот..."умник" оттащит своё невоспитанное сокровище. А вот дети реагируют нервно, и я не знаю, что я сделаю с ними обоими, если собака укусит моего ребёнка! :bomb: :back: :grill:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 06:13 
Участник форума

Moon писал(а):
Да простят меня собачники, но ненавижу людей, таскающих в лес собак. :evil:

ох :laughter: уважаемые мои форумчани, я конечно извиняюсь за этот дикий смех, просто сейчас снова начинается извечный вопрос про курицу и яйцо :laughter: я помню еще в 2011 этот вопрос активно поднимался, да наверняка и раньше, в итоге все пересабачились :laughter: и так сказать "собачники" и не "собачники" в итоге это не к чему не привело, все остались при своем мнение...

давайте лучше жить дружно :toast: :amity: и просто ходить в лес, наслождаться природой и конечно по возможности избегать ЧП связанных со встречей любых животных, потому что по идее таже белка или куница так куснуть может, что мало не покажется, уж не говоря про остальных и людей в том числе, последних кстати тоже можно прировнять к одичавшим зверем ;-) потому что даже человек с корзиной в руках не факт что грибник, может где то вдалеке за своей спиной он уже оставил расчлененку, а корзина ему просто понравилась, это конечно утрировано и жесть...но бывают случаи когда видишь в лесу чью-то :fanny: которая активно пытается собирать грибы себе в мешок из твоей корзины - Егор (Малина) этот случай хорошо помнит....но это меня уже понесло...давайте жить дружно и не ругайтесь - в споре не всегда рождается истина, иногда это может стать началом конца :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 19:39 
Участник форума

Я не ругаюс. Да и воспитывать взрослых людей не собираюсь.
Просто эмоции.
:woodpecker:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 21:15 
Модератор

Алексей, спасибо за примирительный пост :posy: .
Я, кстати, очень хорошо понимаю людей, ругающих безответственных собачников. Если по лесу бегает дурная образина, приятного мало, а если еще и в сопровождении безответственного идиота, то и вовсе беда.
Но мне уже даже неловко в очередной раз напоминать про существование перцовых балончиков. Боюсь, люди скоро подумают, что я их сама продаю и поэтому рекламирую :laughter:

П.С.
Сама в грибной сезон собаку оставляю дома, поскольку куда бы мы ни пошли, всегда все мое внимание сконцентрировано на собаке и собирать одновременно грибы я бы просто не смогла.
Поэтому с грибами знакомлю ее уже дома:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:51 
А я брала своего пит-буля в лес в обязательном порядке: она мне грибы искала и все ее внимание тоже было сконцентрировано на грибах. Ну и один раз реально нам жизнь в лесу спасла, когда на нас какой-то больной на голову накинулся... Её уже 11 лет нет.((( Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 23:40 
Модератор

Наташ, ну питбули-то не кусаются :throb:
А вот я постоянно сталкиваюсь с какой-то ВЕО у себя в лесу. Так не могу понять, зачем ее туда потащили, ей бедной и не развернуться в наших буреломах :D .

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]