ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 23 май 2018, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:09 
Модератор

Организация: СПбМикО
Иван, спасибо! Всегда с удовольствием и огромным интересом читаю Ваши рассказы о путешествиях.
Скажите пожалуйста, как Вам удается так много узнать о местах, в которых бываете, об истории всех этих храмов, деревень? Вы ведь путешествуете "дикарями", как я поняла... Заранее готовитесь, читая литературу или расспрашиваете местных жителей?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 02:18 
Участник форума

Екатерина, спасибо!
Да по-разному... Чего-то заранее узнаём, чего-то после...
Про Жареный бугор, например, знали заранее, но только по материалам Чернецовых. Лишь при подготовке материала нашёл ещё картинку и описание от Свиньина, а также узнал о распространённости названия по Волге...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:07 
Участник форума

Иван, спасибо тебе огромное! Бабушка умерла, когда я была маленькой, увы, не расспросила ни ее, ни отца. Стыдно, но не знаю, откуда у него любовь такая к грибам. Может и от бабушки. Отец тоже рано ушел, в пору моей юности. Тогда не думалось, что с уходом предков безвозвратно что-то теряется

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 00:46 
Участник форума

Иван, Ваши рассказы об увиденном и фото очень интересны! Это так здорово - путешествовать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 00:57 
Участник форума

Этим летом я впервые в жизни побывала на юге.
Было очень интересно, и поэтому почти всю дорогу (пока светло) я смотрела в окно поезда: как меняется пейзаж, появляются новые растения. Одна закономерность бросилась в глаза: маленькие населённые пункты при движении на юг России выглядят более симпатичными (ухоженными, цивильными, что ли), чем при поездке на север (в Карелии и Мурманской области города и посёлки выглядят куда менее привлекательными и уютными, там больше серых тонов).
Очень понравилась нам церковь в Лисках:
Изображение
(Снимок сделан через стекло вагона).
А ещё мы видели животных: лосей, косулю с оленёнком, лису. Лиса сидела возле рельсов, словно собака, и ждала, когда проедет поезд.
Постепенно леса сменились полями, лугами. Повсюду росли пирамидальные тополя – визитная карточка юга.
Наконец, приехали! Краснодарский край, станция Тоннельная.
Станция – в гористой местности. От неё ещё около 100 км до посёлка Кучугуры, на берегу Азовского моря.
Нас встретили приветливые хозяева частного домика, мы разложили вещи и сразу пошли осматривать окрестности.
Посёлок состоит из добротных, аккуратных 1-2-этажных частных (в основном) домиков. Жители (в большинстве своём) сдают дома отдыхающим – тем и живут. Часть улиц, параллельных друг другу, выходит к морю, а остальные проходят перпендикулярно.
Изображение Изображение Изображение
В парке:
Изображение Изображение.
Вид с колеса обозрения:
Изображение Изображение

Окружают Кучугуры поля и степи до самого горизонта.
Изображение Изображение
Вот оно – Азовское море! Прозрачная вода, волны, с которыми так приятно играть, лёжа на мелководье. Голубая вода, а над ней - голубое небо. Красиво!
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Конечно, я не расставалась с фотоаппаратом. Ведь вокруг была совершенно незнакомая природа!
Вот птицы, например. Идём мы по посёлку и слышим громкое такое: «Гу-гу-ку-у». Кто это? Сова? Днём? Потом увидели птицу. Это голубь. Дикий. Горлица. Они постройнее наших, привычных, и более пугливые. Ещё видели удода. Дочка успела рассмотреть окраску оперения, а я – только силуэт улетающей птички. Или ещё: летали над морским побережьем, в кустах. По повадкам, размеру и голосу – как наши сороки. Но голубого цвета. Кто такие? Близко не подпускали. А над водой часто проносились косяки похожих на гусей птиц чёрного цвета. Этих сфоторгафировала, но тоже издали:
Изображение

Примерно в 3 км от посёлка, если идти вдоль моря (ох, по жаре там все десять или даже двадцать км!) находится грязевой вулканчик. Местные жители и отдыхающие непременно его посещают. Приятно полежать в жидкой глине, словно в сметане (только отмывать потом долго приходится). Кстати, никто не доказал, что грязь эта лечебная. Тем не менее, по слухам, какие-то деятели хотят вулканчик прихватизировать и пускать туда желающих за плату.
Грязевой вулканчик. Почувствуй себя поросёнком!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Недалеко от вулкана я заметила какие-то развалины, заросшие высокой травой, кустарником и разными колючками. Я, конечно, боюсь змей, но любопытство сильнее. Стены сложены из ракушечника. А рядом – высохший колодец. Хозяин домика, который мы снимали, сказал, что там раньше были овчарни.

Обитатели моря. Дельфинов не видели. А вот на всякую мелкую водную живность посмотрели.
Медузы. Видели медуз двух видов. Много их после сильного ветры выносит на берег, мёртвых. Иногда они гибнут, запутавшись в тине.
Изображение Изображение

Рачки-бокоплавы. Мелкие, прыгают вдоль кромки воды, как блохи. Выкапывают ямки в песке. Наверное, откладывают туда икру. Местные жители называют бокоплавов стоножками и собирают сачками на корм цыплятам – целыми вёдрами! Младшая дочка строила не просто крепости из песка - домики для стоножек (и они там охотно поселялись).
Изображение Изображение

Рыбка-игла – родственница морского конька.
Изображение Изображение

Бычок. Бедняга, ранен.
Изображение

Насекомые. В степи огромное количество кузнечиков! Видели несколько бабочек, которые в наших северных широтах не встречаются. Слизень поразил размерами и великолепием окраски. Этакий леопард мира насекомых. Вот ещё невиданный монстр – медведка. Челюсти у неё жуткие. Кажется, палец оттяпает шутя. Неприятный сюрприз: младшая дочка как-то раз принесла домой клеща. Он успел впиться в спину, но просидел недолго, не более 20 минут. Всё обошлось.
1.Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение 9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение 12. Изображение
1-3-Бабочки. Видели ещё похожую на № 1, но красного цвета. 3-Шахматница. 4-Будущая бабочка. 5-Улитки. 6-Кузнец. 7-Сороконожка. 8-Пушистенькая цветочная муха с толстым брюшком и длинным хоботком. Довольно симпатичная. Были и крупнее, но не такие доверчивые. 9-Кажется, это песчаная оса. (Или наездник. Путаю). 10-Медведка. 11-Слизень. 12-Неведомое насекомое. Вроде бы, безобидное.

Растения
Я только диву давалась, глядя кругом: обилие роз разных цветов и размеров, юкки, какие-то лианы, которые я видела только в Ботаническом саду. Названий практически не знаю.
1.Изображение 2.Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение 9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение
1-5-Розы. 6-Розы и юкка. 7-8-Сначала привлекла внимание камуфляжная раскраска ствола. А потом мы заметили на ветках мохнатые шарики плодов. Странно, но хозяева наши не знали, что это такое. Уж и не понимаю как, но я догадалась, что это платан. 9-Катальпа бигнониевидная. Случайно наткнулась в интернете. 10-Цветник. 11-? Это только малая толика.
Ещё было непривычно ходить по улицам, на которых вместо привычных тополей, берёз…ну ладно, яблонь, росли грецкие орехи, шелковица, черешня. Южная черешня поразила тем, что она сплошь усыпана ягодами (в моём детстве у бабушки в Белоруссии черешни тоже богато плодоносили, но не так). Добрые хозяева разрешали постояльцам есть черешню (росла во дворе), сколько угодно, так что поели! А шелковица встречалась вообще как дикорастущее растение – тоже полакомились в своё удовольствие! Мне больше понравилась чёрная разновидность. Видели и абрикосы (дикие), но мы не дождались их созревания.
12.Изображение 13. Изображение 14. Изображение 15. Изображение 16. Изображение 17. Изображение
12-Грецкий орех. 13-Черешня. 14-Белая шелковица. 15-Чёрная шелковица. 16-17-Виноградник.

Но и дикорастущие растения не менее интересны. И хотя мы изнемогали от зноя, по словам местных жителей, было еще сравнительно не жарко (первая половина июня). Вот и степь напоминала цветущий ковёр. В степи много всевозможных злаков, полыней, которые в жаркую погоду источают пряные ароматы. А ещё – колючек. Колючие растения встречаются даже в песке у моря.
18.Изображение 19.
Изображение 20. Изображение 21. Изображение 22. Изображение 23. Изображение 24. Изображение 25. Изображение 26. Изображение 27. Изображение 28. Изображение 29. Изображение 30. Изображение 31. Изображение 32. Изображение 33. Изображение 34. Изображение 35. Изображение 36. Изображение 37. Изображение 38. Изображение 39. Изображение 40. Изображение 41. Изображение
18-20-Какие-то родственники клевера и мышиного горошка. Бобовые, одним словом. 23-24-Маки двух видов. 25-28-Злаки. 29, 30-Такие ромашечки и мальва у нас в диком виде не растут! 31-Очень похоже на мелкую дикую сирень. 32-Дрок(?) 37-Колокольчики. 41-Лён. Всё. Остальное не знаю.
Очень хотелось бы узнать, что за растения под номерами 21, 36, 40 (особенно № 40).

Колючки колючие!

И грибы, конечно. Куда же без них?!

Домой мы приходили только поесть и переночевать. Остальное время проводили на пляже, забравшись в тень деревьев (хорошо, что они там были, а то просто беда!). А вечером, когда спадала жара, катались на велосипедах по посёлку и по степи – изучали окрестности. Жаль только, что пекло сменяется комарами, а темнеет непривычно рано и быстро.
В ветреные дни над морем летают парапланеристы (я тоже в этом году полетала, но только дома, в Углово (под Всеволожском).
Изображение Изображение

Закаты над морем – незабываемое зрелище!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем, уезжать не хотелось. За те 9 дней, что мы провели у Азовского моря,
даже привыкнуть не успели, не покидало ощущение чего-то нереального, словно видели сон! Но ведь осталось и кое-что материальное. Фото, ракушки с моря, сухой букет степных цветов…Захотелось угостить родных ягодами – шелковицу ведь они не пробовали. Но она в дороге забродила, пришлось сварить. Варенье – это ведь тоже здорово.
С детства хотела взглянуть хоть одним глазком, что же такое ЮГ. Взглянула. Решили с детьми, что когда-нибудь ещё обязательно побываем в тех краях!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 03:43 
Модератор

оля
Замечательная поездка у Вас получилась! :well: На Азовском море был в далеком детстве, уже ничего не помню. А от шелковицы всегда, извиняюсь, балдел, классная ягода и очень вкусная! Медузы, кстати, самые красивые в своей жизни видел на Балтике, в Германии. На Черном (и Азовском, наверное) почему-то другие, не такие яркие.
Грибок похож на какую-нибудь агроцибе, а вот с растениями, увы, ничего не подскажу...
Спасибо за репортаж! И от всей души желаю побывать в этих краях снова (а может быть и более дальних) как можно быстрее. Юг - это здОрово, особенно на контрасте с нашей вечной сыростью и дождями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:29 
Участник форума

оля

Спасибо! Хороший рассказ, горячий - много солнца. Закаты красивые (+ запахи степи да песни южных цикад...) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:21 
Участник форума

Оля, здорово. И хорошо, что были в июне, я слышала, что во второй половине лета вода в Азовском цветет.
Вам теперь надо на Черное море съездить и сравнить впечатления!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:46 
Модератор

Оля, вы молодцы, отлично съездили :well:
И спасибо за кусочек солнечного лета в нашей промозглой зиме :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 01:26 
Участник форума

stas, Мавка, Bik, Екатерина - спасибо за внимание!
stas
Про гриб у меня тоже была версия, что агроцибе.
Медуз мы вначале побаивались, но оказалось, что они безобидные.

Bik
Тина в море была, вдоль берега, местами, но не сказать, что много.
А Чёрное море там недалеко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:07 
Участник форума

Оля, замечательная поездка! Красивые фото!
Я раньше жила на юге... Но на море ездили только на Черное, побережье от Туапсе до Сухуми. Там вообще полутропики, и даже пальмы на улицах растут.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:12 
Участник форума

Сережка Ольховая
Пальмы? Надеюсь, ещё увижу их...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 21:45 
Участник форума

:sun: Оля, спасибо за воспоминание о лете! Сама там была летом, только южнее, в субтропиках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 14:04 
Участник форума

Вот такие грибы продают в Лондоне в супермаркете
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 14:49 
Участник форума

Сады Лондона:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 14:52 
Участник форума

Продолжение в другом формате:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 00:16 
Участник форума

Bik
Красиво! Людмила, это что за деревья так подстрижены? http://shot.qip.ru/00cwZs-437EZx5o9/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 11:11 
Участник форума

Оля, пришлось самой поискать сейчас по инету - тисовые деревья. А сады в Хэмптон Корте - там же и знаменитый лабиринт из самшита, его показали нам в фильме "Трое в одной лодке, не считая собаки". Если будет интересно, посмотри по ссылке http://liatris21.narod.ru/Greitbriten/E ... arden.html. Очень там понравилось, жалко, все конечно бегом - хотелось бы там спокойно походить денек, красота необыкновенная, думаю летом, когда еще больше будет цветов - там сказка цветочная будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 02:50 
Модератор

Bik
Красиво! :well: А как вообще впечатления от Англии? И от англичан?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:52 
Участник форума

Стас все было замечательно, главное, что сил хватило на все. Основные достопримечательности осмотрены, фотки в Контакте - для друзей моих друзей они должны работать, будет желание посмотри или добавляйся в друзья. А там очень много туристов, показалось, что народ спокойнее, чем у нас. Страна замечательная для туризма - пока только в Лондоне была, смотреть много чего можно и еще нужно, особенно "большой" центр города, даже со схемой метро разобрались. Нюансы есть конечно, как и везде, например их любовь к пабам - пиво там мне не понравилось, правда я и не любитель его. Вечером народ толпится у пабов, особенно в пятницу - причем, как я поняла, собираются там компаниями с работы, толпятся на улице - видела толпы в пятницу вечером в Сити - там высотки - офисы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 20:26 
Модератор

Bik писал(а):
будет желание посмотри или добавляйся в друзья.
Ок, добавлюсь. :)
Хотел спросить: а с получением визы проблем не было? Англия ведь вроде бы не входит в Шенген?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:30 
Участник форума

Да в Англию собиралась еще в прошлом году, но там была олимпиада и побаивалась отказа в оформлении визы. Нужно очень много бумаг - справка с работы о заработке, выписка с банковского счета - не менее 100т.р. с движением денег за последние 3 месяца, ну и все, чем владеешь для большего веса. Сын рассказал, что даже программерам с его работы (с хорошей белой з/платой) отказывали иногда - народ подавал повторно и давали.Визу дают на 6 месяцев. В шенген к сожалению не входит Англия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:53 
Модератор

Bik
Все понятно. Значит, Англию смогу увидеть только на фотках. Зарплаты "официальной" нет, банковского счета нет...ничего нет, зато грибов много! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:08 
Участник форума

Стас, можно еще спонсорство оформить от кого-нибудь "крутого".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:08 
Модератор

Bik
Люда, это для меня сложно. Еще куча неизведанных стран в Европе (Италия, например). А Англию пока по фоткам посмотрим... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:40 
Участник форума

Ну у меня тоже много чего неизведанного, в т.ч. окрестности дачи. :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:15 
Модератор

Уже третий год подряд я со своими друзьями мужеского пола и ребятнёй того же пола в мае отправляемся в водные путешествия на плоту по рекам и каналам. Первый поход был в 2011 году пробным, отчасти неудачным, а посему и говорить о нём не буду. В прошлом году, увы без меня, был осуществлён грандиозный сплав по Днепру до самого Киевского водохранилища, с прохождением границы, таможенными поборами, белорусско-украинскими красотами и т.д., которые я, в силу своей занятости, так и не увидел, но твёрдо решил больше не пропускать подобные мероприятия.
В этом году выбор пал на белорусскую реку Березина. Из истории помню, что именно у Березины Наполеон отступая дал свой последний бой на нашей земле, и, возможно, на дне которой до сих пор покоятся несметные наполеоновские сокровища награбленные в России.
Команда наша состояла из 9-ти человек, двое из которых были отроками 12-ти лет. Началом путешествия был выбран участок реки недалеко от белорусского города Жодин - места, где производят знаменитые БЕЛАЗы. Город чистенький, аккуратный, весь окрашенный яркими красками, впрочем как и вся Беларусь. Люблю эту страну...
Березина встретила нас разлившимися берегами, что создало определённые трудности при спуске плавсредства. Даже местные коровы паслись по колено в воде.
План отдыха был простой: сплавляемся по реке, купаемся, ловим рыбу, собираем грибы, ночуем на берегу в палатках. Команда подобралась как на подбор - сплошные мужики кулинары (кроме меня))), а посему на утро все дружно поедали блины и каши, на обед борщи-солянки, а по вечерам баловали себя пойманной рыбой и выловленными мидиями.
В пути нам повстречались ребята из Самары, которые тоже предпочли в качестве отдыха сплав на плоту.
Увы, но моего фотоаппарата хватило всего на два дня путешествия, так что представляю Вашему вниманию только часть похода. Надеюсь, что сегодня-завтра у меня появятся снимки и других наших участников, и я дополню ими свой рассказ.
1.Изображение2.Изображение3.Изображение4.Изображение

5.Изображение6.Изображение7.Изображение8.Изображение

9.Изображение10.Изображение11.Изображение12.Изображение

Изображение.Изображение.Изображение

Изображение.Изображение.Изображение

.Изображение.Изображение.Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:31 
Модератор

Бача
Классное мероприятие! :well: С погодой, судя по всему, все было ок?

Бача писал(а):
План отдыха был простой: сплавляемся по реке, купаемся, ловим рыбу, собираем грибы
И как обстояли дела с рыбалкой и грибалкой? :)
PS В следующем году надо на новый уровень выходить...Темза, Сена, Майн или что-нибудь в этом роде. ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:46 
Модератор

Пару дней был сильный ветер, но не более.
Из рыбы ловилась щучка (шнурки) и синец.
А с грибами дело обстояло хуже, вернее совсем никак: из-за того, что река сильно разлилась, многие перспективные на взгляд лесочки приходилось проходить мимо - причалить негде. Да и красивые издали леса оказывались с очень густым подлеском, а отпускать меня далеко и надолго никто не хотел. Вот так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:25 
Модератор

Бача

Сразу вспомнился фильм "Верные друзья" - тапочки ни у кого не тонули? :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]