ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 19 ноя 2018, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По ягоды
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:19 
Участник форума

Кирилл Олегович писал(а):
Алексей, а с учетом Вашего территориального проживания в Санкт-Петербурге, в отношении клюквы Вы не рассматриваете еще также направление от ж.д. ст. Сортировочная или ж.д. ст. Обухово на Волховстрой или Крпиши? ;-)

Кирилл Олегович, если честно то пол детства провел на 55 км - это как раз Киришское направление - и на самом деле терпеть те леса не могу...В принципе даже от Купчино можно доехать до вполне приличной клюквы - например в Чолово супер места...но это все так далеко - а в последнее время получается так - чем дальше в лес тем толще медведи :laughter: И поэтому если есть вариант 25 минут от Девяткино до Осельков - то лучше буду ездить туда - как то по спокойней будет

На счет лесной малины - не знаю где и как - но в Жабино - это примерно между Гатчиной и Кипенью - в общем там малина пошла в очень огромных количествах

Как-то так

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:58 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Помню, ездили мы за клюквой куда-то за Тосно. Кажется, следующая станция или через одну, забыла название. Кажется, Рябово. Но это было лет 15 назад. Что там сейчас с болотами - не знаю.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:07 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):

На счет лесной малины - не знаю где и как - но в Жабино - это примерно между Гатчиной и Кипенью - в общем там малина пошла в очень огромных количествах
Как-то так

Алексей, спасибо! Судя по информации с других грибных форумов, групп в социальных сетях и моим наблюдениям в этом году ситуация с лесной малиной значительно лучше, чем в августе прошлого года! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:58 
Участник форума

Кирилл Олегович, на самом деле не за что!!! Ведь всё относительно...я сам был в Елизаветино (это тоже Гатчинский район) в лесу 25 июля - и так сказать малиной еще и не пахло...хотя дачники с огородов уже вёдрами носили...и сейчас то что она в Жабино есть - это еще не значит что она есть везде - ведь с малиной все зависит от места так сказать произростания...если она в лесу и в тени то она еще и не поспела...если она на вырубках под открытым небом - то она уже должна быть...в свое время я в конце июля уже заканчивал малиновые сборы - у нас в Елизаветино был отличный малинник - можно сказать 24 часа находился под открытым небом и ягода там появлялась всегда раньше и была вкусной..а в лесу малина начиналась только в 10 числах августа...так что всё относительно...удачи конечно в сборе!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 20:13 
Модератор

Я в лесу могу собирать только одну ягоду - бруснику. И вот вам сходу самый вкусный рецепт заготовки (совершенно бесплатно ;-) )
Брусника ягоды целые -1 часть, брусника ягоды молотые в блендере или мясорубке - 1 часть, сахарный песок - 1 часть. Все в объемах (ну то есть, к примеру 1 банка литровая каждого инградиента).
Просто смешать и дать постоять хотя бы пару дней. Очень вкусно, называется "Брусника в собственном соку".
Хранить в холодильнике, но сколько хранится, никто не может сказать. Все, кто делал съедают ложками очень быстро. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 14:37 
Участник форума

Катя, я делаю примерно так же, но слоями.
Сначала слой брусники ягод, около 4-5 см, потом слой перемолотой, 1-2 см, потом слой сахара, около 1 см. И так далее до верха.
Тоже пускает сок, ягодки плавают в собственном соке.
Стоит всю зиму прямо в комнате (в холодильнике места не хватает).
.
.
О ягодах. Неделю назад были в Приозерском районе, около Сосново. Черники - море!
Без всякого напряга 2/3 ведра собрала.
А вчера гуляли в окрестностях Цвелодубово - Овсяное. Черники ну совсем мало.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 09:56 
Участник форума

Наконец выкроил немного времени для написания отчетов. Напишу про ягоды, так как с грибами у меня уже месяц как не складывается. Сухо, кроме лисички и моховика собирать нечего. Благородных грибов мало и в основном червивые.

Земляника (окрестности Вырицы). Первый раз за земляникой выбрался 12.07. на новую вырубку. Ягоды много, но только местами. На самой вырубке ягод не было, слишком сухо, только чахлые желтые кустики земляники. По краю было несколько небольших канав, по берегам которых и проходил сбор. Собрать удалось 4 литра.

В следующий выходной 18.07. решил закрепить результат. На этой же вырубке собрал 3 литра.

К следующим выходным земляника созрела и в лесу, но я уже её не собирал. Так как план по земляники был выполнен. В лесу земляники много и сейчас, но идти за ней надо очень далеко. Вблизи дорог выбито все подчистую!

Из первой партии сделали холодное варенье (земляника, протертая с сахаром). Из второй сварили обычное варенье.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение

5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение

1-6. Земляника на вырубке; 7. Сбор 12.07 (4 литра); 8. Сбор 18.07 (3 литра).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 11:16 
Участник форума

Несмотря на прохладную погоду, черника в этом году поспела довольно рано. Первый приличные сборы под Вырицей состоялись 15.07. (о чем можно было судить по рынку у ж/д платформы).

Выждав пару недель, я тоже решил сходить за черникой. В компаньоны взял маму, с целью массового сбора ягод и освоения её технике сбора.

Расскажу о маминой технике сбора. Собирает она двумя руками, заводит оби руки под куст и снимает всю ягоду подчистую. За час сбора она набирает 2,5 литра не торопясь, при ускоренном сборе 3 литра. Причем собирает очень чисто, мусора и листьев горсть на 10 литров. Ну что сказать мама гуру сбора ягодный. Я сколько не пытался у меня только 2 литра в час. Жаль только, что мама далеко ходить не любит, поэтому вытащить за ягодами её получается только в начале сезона ягоды. За 5-6 км за ягодами ходить отказывается. По той же причине не любит и грибы собирать (ходить надо много).

Первый выход за черникой состоялся 26.07. Ходили недалеко от дороги, но относительно далеко от поселка. За 5 часов (с перерывом на обед) собрали порядка 20 литров. Из грибов попадались только моховики.

Следующий поход за черникой совершил 08.08. Ходил один, у мамы были дела. И идти 5 км её явно не хотелось. Все более близкие места полностью выбиты, даже единичные ягоды попадаются редко. Ягод полно только за 5 км и дальше от населенных пунктов и асфальтовых дорог. На место прибыл в 10 часов утра. Собрав по дороге немного грибов (7 подосиновиков, 10 маховиков и лисичек). На моём месте ягод было полно, и я приступил к сбору. Из интересного заметил, что черника попадалась двух разновидностей. Обычная с сизоватым налетом и чисто черная без всякого налета (но более мелкая). Интересно, есть ли какие-то различия по пользе и питательности у этих разновидностей.

Закончил сбор довольно поздно около 6 вечера. Когда выходил в кустах увидел медведя. :shock: Миша ел чернику и не обращал на меня никакого внимания (наверное, потому что ветер дул в мою сторону). Зверя я решил не беспокоить, и по-быстрому слинял оттуда (знакомиться очень не хотелось). Так что товарищи грибники и ягодники будьте аккуратны, гуляя по лесам в окрестностях Вырицы (особенно за 5 км от населенных пунктов и дорог). Миша хотя и сытый, но думаю лучше с ним не встречаться. А то вдруг решит разнообразить рацион… ;-)

Итог сбора 10 кг черники. Немного грибов. И несколько литров адреналина. План по чернике выполнен.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение

5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение

1.Лес в котором проходил сбор; 2-4. Черника; 5. Черника с черными ягодами; 6. Черника двух разновидностей в корзине; 7. Сбор 26.07.; 8. Сбор 08.08

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 16:55 
Участник форума

Кто что осваивает при сборе черники:) Вот и я в этом году, спасибо одной группе в известной всем сети, освоил приспособу для очищения черники от мусора, т.к. всегда собираем с мамой финскими комбайнами.Собирать руками ни я, ни мама, не способны.
Вот такая фича:
http://www.youtube.com/watch?v=6WIe2Ql5RA4&spfreload=10

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 23:58 
Участник форума

Малина.

Первые зрелые ягоды лесной малины нашел на вырубке при сборе земляники 18.07. А первый сбор состоялся 01.08. На двоих собрали 10 литров за 3 часа. Зрелой малины было мало и плюс много червивой, при сборе приходилось выбирать хорошие ягоды.

09.08. Решил закрепить результат. За малиной пошел один, так как мама осталась перебирать и перерабатывать чернику (мой субботний улов). Придя на первую вырубку, был очень удивлен. Народу никого, малины полно и, причем вся отличного качества. Видимо народ и черви сменили объект охоты с малины на грибы. За 5 часов набрал 9 литров.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение

1. Малина 2. Сбор 01.08. 3. Сбор 09.08

В лесу созрела смородина альпийская. Собирать и готовить из неё припасы я никогда не пробовал. В литературе пишут, что это винная ягода.

4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение

4-7. Смородина альпийская

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 00:41 
Модератор

Товарищи, а что можно сделать с костяникой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:09 
Участник форума

Сегодня - 14 августа снова поехал за черникой в "Шишкин Лес"...и хочу сказать он мне даже начал нравится...быть может даже начну туда ездить в поисках грибных мест...народа почти нет и в 16-00 уже в Купчино дома - вообще замечательно

Утром поехал на 6-42 от Девяткино - на станции вышло 3 человека и я...причем два было грибника...я за ягодами - еще один наверное тоже за грибами

В лесу хорошо - комаров на моем ягодном месте снова нет...за 4 часа набрал свои 6 литров черники и как уже обычно опоздав на электричку 12-00 в сторону СПБ - просидел до 14-00 на платформе.

Из грибов ничего не видел - только уже полностью сгнившие огромные сыроежки...грибников которые вышли с утра из электрички тоже не встретил - так что про грибы ничего не скажу.

В общем в "Шишкином лесу" - хорошо!!! Черника еще есть - но мне наверное уже хватит.

Да "Шишкин лес" - это Осельки!))

Всем удачи!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 15:48 
Участник форума

Вчера гуляли в Шевелёво - заодно собрали 6 литров брусники (вдвоём где-то за час с небольшим) (на 75 процентов созрела :) ), черника уже супер-сладкая и большая, во всех доступных местах собрана, но её мы не собирали, а просто ели в лесу. Попадались небольшие малинники - тоже всё в рот)) Так же присутствовала водяника и пока зелёная клюква.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 00:44 
Участник форума

14.08, Сосново

Брусники - море! Вдвоём за два часа, совершенно не напрягаясь (руками) - ведро. Розовая ещё, но быстро доходит.
Изображение Изображение Изображение

Черники и малины наелись, особенно много в лесу черники

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 10:17 
Участник форума

Екатерина писал(а):

Я все ягоды через соковыжималку, чтобы ни косточек и ни шкурок, а потом из сока варю сироп. Можно потом с водичкой развести, блины-оладушки-сырники поливать. Быстро, просто, удобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 15:26 
Участник форума

оля писал(а):
14.08, Сосново

Брусники - море! Вдвоём за два часа, совершенно не напрягаясь (руками) - ведро. Розовая ещё, но быстро доходит.
Черники и малины наелись, особенно много в лесу черники

Был в субботу, 15 августа, с коллегами на отдыхе на соленом озере Липовское, расположенном на Кургальском полуострове южного берега Финского залива между Нарвским заливом и Лужской губой (Кингисеппский р-н, северо-западнее Усть-Луги). Брусника практически созрела: на открытых местах, особенно на вырубках, уже можно собирать, в бору-зеленомошнике - через 5-6 дней! :broom:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 18:02 
Участник форума

Вчера на вырубках она уже собрана.За полтора часа 10 литров.План заготовок по ягоде выполнен

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 01:53 
Модератор

Марфа писал(а):
Екатерина писал(а):

Я все ягоды через соковыжималку, чтобы ни косточек и ни шкурок, а потом из сока варю сироп. Можно потом с водичкой развести, блины-оладушки-сырники поливать. Быстро, просто, удобно.

Спасибо! Варенье из костяники не варят, наверное?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 08:19 
Участник форума

Екатерина, Марфа

А что, костянику вообще можно где-то собирать в таких количествах, чтобы что-то готовить? Мне попадается исключительно по ягодке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 21:42 
Участник форума

Екатерина писал(а):
Варенье из костяники не варят, наверное?
Сварить то можно,но вот набрать в ощутимом количестве проблематично.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 22:27 
Модератор

Я набирала. Но не помню, что готовила. Помню,что не понравилось, она какая то "неинтересная" ягода, без кислинки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:27 
Участник форума

оля писал(а):
14.08, Сосново

Малины уже хватило и одной садовой, а вот если все получится, то планирую в это воскресенье выбраться за брусникой по Выборгскому или Приозерскому направлению. По результатам отпишусь! :ioneer:

Последний раз редактировалось Кирилл Олегович 21 авг 2015, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:33 
Участник форума

Ведро брусники это сильно!!! Я вот черники два ящика в морозилке наморозил и тоже думаю надо бы за брусникой съездить...где ж только столько взять - чтобы ведро за пару часов - у меня правда ведро большое - может это не про такое большое - но я и от маленького не отказался бы... :laughter: Скорее всего тоже поеду в понедельник или вторник за брусникой в Заходское - есть там конечно хорошие грядки :sun: Повезет - набиру литров 10 и хватит...заодно посмотрю что на станции с грибниками - потому что поеду своим ходом и будет видно ситуацию не только в лесу но и на выходе на платформе

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:33 
Участник форума

Bormen писал(а):
За полтора часа 10 литров.План заготовок по ягоде выполнен

23 августа т.г. Денисово (Приозерский р-н). Время 09.00. - 11.00. Бор - "зеленомошник" и края вырубок около высохших ручьев и болот. Впервые в жизни решил попробовать "комбайн" для ягод при сборе брусники. Результат: за первые полчаса руками - 1,5 литра, за оставшиеся полтора им - 9 литров. Можно было бы и продолжить, но даже в лесу стало нестерпимо жарко, да и корзина уже была наполнена. Брусники действительно очень много, причем в затененных местах встречается созревшая только наполовину. Фотоаппарат не брал, так как поиск грибов не планировался. Теперь ждем сентября, и за клюквой! :broom:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 19:59 
Участник форума

Вчера в борах под Выборгом, вчетвером совками за 4 часа 100 литров, на фото наши 75, остальные у соседки.
Финский совок, широкий, красный с закругленными зубьями (продают на Кондратьевском рынке) оказался удобнее, меньше цепляет, шире гребет и реже надо к ведру бегать.
Изображение
Ягоде еще зреть и зреть.
Собирать можно еще недели три.
В лесу ни грибов ни грибников, вообще никого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 07:34 
Участник форума

Изображение - калина

Изображение - на даче зацвела второй раз черешня :bowl:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 10:04 
Участник форума

В выходные ездил смотреть морошку. Посетил несколько болот в Гатчинском и Лужском районах. Морошка есть везде, но мало. На всех болотах нет ровного созревания на солнцепеке уже мягкая (самые крупные ягоды), в сосновом редколесье технической спелости, где лес погуще откровенная зелень. Наибольший урожай на стыке редколесья и густого леса, но там ещё была не готова.

В воскресенье немножко пособирали, ходили по редколесью. Собирали 5 часов, с 5 до 10. После 10 собирать было просто нереально температура перевалила за 30 ˚С, плюс проснулись все кровососущие насекомые. Результат на двоих.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Думаю в эти выходные самое время ехать за ней. Жаль погода в выходные вероятнее всего будет не ягодная, + комаров явно прибавится…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 00:39 
Участник форума

Всем привет, только что вернулись с Приозерского районе ЛО - 12 дней стояли с палаткой за Лосево - Тростенское озеро - Черника и Брусника есть - черники много - брусника и красная и зеленая - брусники не очень спеша за два дня 30 литров в 4 руки - каждый день по 3 часа на сбор без фанатизма - в общем Ягода полным ходом - про грибы и все такое в другой ветке завтра

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 21:29 
Участник форума

13 августа т.г. Петяярви - 78 км. Время 09.30. - 13.30. Почитав сообщения о ситуации с грибами и ягодами на неделе и учитывая возможность начала нового дождевого циклона в воскресенье, а также отсутствие знакомых, желающих выбраться на личном автотранспорте в лес в субботу, решил исполнить давнюю мечту прогуляться по гряде Вярямянселькя, благо до ж.д. ст. Пискаревка от дома недалеко. По грибам отпишусь позже (не за ними ехал, хотя есть интересные наблюдения...), а цель - собрать ведро брусники, выполнена! Правда, по сравнению с прошлым годом, ягоды все же меньше, она мельче по размеру и еще не вся созрела. В связи с тем, что был на этих местах впервые, потерял много времени, выбирая места произрастания брусничника, без наличия рядом кустов черники. Одним словом, ягоды достаточно, но еще неделю стоит подождать до окончательной зрелости! Всем полных корзин!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 00:01 
Участник форума

Брусника в Заходском - брусника так сказать есть, но она уже "предельной спелости"...черника уже водянистая и осыпается - много черничных кустов "побито"комбайнами - причем голые без листа - конечно Заходское не лучшее место для ягод - но брусники достаточно - 40 литров сегодня нагребли - в перемешку со сбором грибов и обедами...всем удачи

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]