ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 20 сен 2018, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По ягоды
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:44 
Участник форума

Sancho, :well:

Это же адский труд!!!

Но какое из морошки вино получается. :toast:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 22:36 
Участник форума

Организация: СПбМиКО
Sancho

Александр, а вы не слишком зеленой морошки набрали?? Я всегда считала, что спелая морошка оранжевого цвета и слегка мягкая. Ваша же красная и твердая, поэтому кислая. Может я чего-то не знаю? Она потом дозревает или из такой ягоды тоже что-то готовят? Ответьте кто-нибудь, плиз, буду очень благодарна. :seem:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 23:02 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Alenka писал(а):
Александр, а вы не слишком зеленой морошки набрали?? Я всегда считала, что спелая морошка оранжевого цвета и слегка мягкая. Ваша же красная и твердая, поэтому кислая. Может я чего-то не знаю? Она потом дозревает или из такой ягоды тоже что-то готовят? Ответьте кто-нибудь, плиз, буду очень благодарна.

Елена, а её и собирают (если не в рот) недозрелой. Она хорошо "доходит". А если собирать спелую, да ещё и в таких количествах, то будет каша.

Moon писал(а):
Это же адский труд!!!

Это только половина адского труда. Вторая половина - отделить чашелистики от каждой ягодки. Кстати, эти чашелистики очень ароматные в высушенном виде, да ещё и от простуды можно заваривать.
Не знаю, как вино, но морошковое варенье - одно из самых вкусных. И душистых

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 23:51 
Участник форума

Оля, огромное спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 10:14 
Участник форума

Moon писал(а):
Это же адский труд!!!

Морошку собирать ещё не так страшно, а вот лесную землянику (литров 5-6) :tie: . А лесную малину на вырубках или ежевику на пригорках ;-) .

Хотя до морошки надо ещё добраться, а это ещё + километры через лес. Близко к дорогам морошка тоже растет, но в основном одна трава, ягод нет. Толи её выдирают ещё зеленой, толи условия для плодоношения не подходят, а может, растут только мужские экземпляры (морошка двудомное растение, мужские и женские цветки образуются на разных растениях). :-?

Есть, конечно, места, куда подъехать можно и пособирать, но там местные лютуют. Приехали мы как-то в такое место, встали, распаковываемся. Все как положено корзинки под морошку, удочки. Подходит местный увидел удочки и говорит ребята рыбачить нельзя, плотва нерестится (в июле)… А в лесу медведица с медвежатами. Мы естественно машину отогнали подальше, чтобы глаза местным не мозолила. И пошли собирать, возвращаемся, у машины спущены колеса :shock: , а на стекле записка (довольно объёмная, наверно всем селом сочиняли). Содержание записки передавать не буду, так как оно мягко скажу не совсем приличное. Кратко: варягам здесь не место, ещё раз увидим, колоса проколем. А место далеко от крупных дорог, и за помощью идти только к местным. Хорошо, что на жигулях были. Вот так, деревенские жители встречают нас питерцев. :cry:

оля писал(а):
А если собирать спелую, да ещё и в таких количествах, то будет каша.

Каша будет и с 5 литров. Точнее не каша, а желе + немного комаров, мошки и естественно 5-10 лосиных вшей для вкусу… :laughter:

оля писал(а):
Это только половина адского труда. Вторая половина - отделить чашелистики от каждой ягодки.

Чашелистики (ушки) отделяются дома в комфортных условиях, лежа перед телевизором. Вполне комфортно.

оля писал(а):

У меня оно на третьем месте после варенья из земляники и облепихи (желе). А вообще самое вкусное варенье из княженики. Мне как-то знакомые привозили баночку, очень вкусно :keef: . Но в Ленинградской области её, увы, не пособирать :cry: . На Карельском перешейке видел только единичные растения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 13:44 
Участник форума

оля писал(а):
...
Moon писал(а):
Это же адский труд!!!

Это только половина адского труда. Вторая половина - отделить чашелистики от каждой ягодки. Кстати, эти чашелистики очень ароматные в высушенном виде, да ещё и от простуды можно заваривать.

Да.
И собирала, и отделяла.
:)

По мне, так сбор любой лесной ягоды - ад!!!
Я уж лучше грибочков-грибочков.
:D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 16:15 
Участник форума

Вот-вот, и для меня тоже. Вроде еду с настроением - ну, сейчас насобираю, а потом оно куда-то улетучивается(((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:44 
Участник форума

Света писал(а):
Вот-вот, и для меня тоже. Вроде еду с настроением - ну, сейчас насобираю, а потом оно куда-то улетучивается(((

Вот уж точно.Я собираю только чернику, но обычно вдвоем с мамой и мне хватает одного (иногда двух поездок) для заготовок на всю зиму.В прошлом году, к примеру, перестарались, ибо гриба долго не было и заготовили с избытком так, что на этот год осталось.
Клюкву же всегда покупаю.Обычно 3-4 кг на всю зиму за глаза и за уши.120, максимум 150 рэ за кг...500 рублей не та сумма ради которой шлындать по болотам.Пусть это будет хлеб безработных по жизни, которые кормятся сбором и для которых это единственный источник заработка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 01:10 
Участник форума

А я люблю собирать ягоды. Не напрягает. Могу ведро набрать спокойно в одиночку, если ягод много. Комбайн не приемлю, руками приятнее. Вот морошку перебирать - вот где ад, даже в домашних условиях. Но обычно совмещаю грибы с ягодами, понемногу, по 3-5 литров. В этом году, наверное, чернику собирать буду совсем чуть-чуть. Варенье не съелось за зиму, в прошлом году переусердствовала. Лучше наесться до отвала...
Ещё из шиповника варенье вкусное, но семечки вынимать замучаешься!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 01:56 
Участник форума

Sancho писал(а):
Вот так, деревенские жители встречают нас питерцев.

Ничего особенного
Сергей Баруздин

Ничего особенного,
Ничего такого,
Не скажу читателю
Я дурного слова.

Просто как-то по лесу
Я ходил с корзиной,
Собирая ягоду,
Ягоду малину.

Пели птицы дружно,
Солнышко светило...
И малины-ягоды
Очень много было.
За гречишным полем,
За лесным болотом
Кто-то веселился
И смеялся кто-то.

Я туда направился,
Где слова звучали:
Видно, там малину
Тоже собирали.

Я туда направился
Прямо через поле:
Встреча всюду радость,
А в лесу тем более.

-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте! Здорово!-
Двое мне ответили
И спросили: -Кто вы?

Что сказать мальчишкам
И девчонкам тоже?
-Кто я? Сами видите,
Человек прохожий!

Что вы так серьёзны?
Ведь сейчас смеялись.
В рот воды набрали
Или испугались?

Тут один промолвил:
-Не о том печали.
Здесь малина наша!
Сами примечали!

Девочка добавила:
-Как-то странно даже...
Что ли, зря стараемся!
Мамкам на продажу!

Ничего особенного,
Ничего такого,
Не скажу читателю
Я дурного слова.

Пели птицы дружно,
Солнышко светило...
Но в душе, признаюсь,
Очень скверно было

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:36 
Участник форума

Bormen писал(а):
Света писал(а):

Вот уж точно.Я собираю только чернику, но обычно вдвоем с мамой и мне хватает одного (иногда двух поездок) для заготовок на всю зиму.В прошлом году, к примеру, перестарались, ибо гриба долго не было и заготовили с избытком так, что на этот год осталось.
Клюкву же всегда покупаю.Обычно 3-4 кг на всю зиму за глаза и за уши.120, максимум 150 рэ за кг...500 рублей не та сумма ради которой шлындать по болотам.Пусть это будет хлеб безработных по жизни, которые кормятся сбором и для которых это единственный источник заработка

Я так и сделала - пошла на Сенной рынок и купила и чернику, и клюкву :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:38 
Участник форума

оля писал(а):
А я люблю собирать ягоды. Не напрягает. Могу ведро набрать спокойно в одиночку, если ягод много. Комбайн не приемлю, руками приятнее. Вот морошку перебирать - вот где ад, даже в домашних условиях. Но обычно совмещаю грибы с ягодами, понемногу, по 3-5 литров. В этом году, наверное, чернику собирать буду совсем чуть-чуть. Варенье не съелось за зиму, в прошлом году переусердствовала. Лучше наесться до отвала...

Оля, варенье из шиповника, наверное, очень вкусное. Только как же из ягод семечки вынимать, от ягоды же каша останется :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:56 
Участник форума

Хорошее стихотворение. :well:
оля писал(а):
В этом году, наверное, чернику собирать буду совсем чуть-чуть. Варенье не съелось за зиму, в прошлом году переусердствовала.

Варенье из черники по вкусу не очень. А вот компот очень вкусный, пить его могу литрами.
оля писал(а):

Варенье из шиповника никогда не варил. Так как в лесу растет только с мелкими плодами и тонкими стенками плода. Короче, есть нечего одни семена, использую только для компота или чая. Трудно себе представляю, как избавится от ворса в плодах? Не с ворсом же варенье есть. :-?

Из экзотики. Делал варенья из боярышника. Варенье ничего, но возни с ним много.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 23:59 
Участник форума

Света писал(а):
Оля, варенье из шиповника, наверное, очень вкусное. Только как же из ягод семечки вынимать, от ягоды же каша останется

Sancho писал(а):
Трудно себе представляю, как избавится от ворса в плодах? Не с ворсом же варенье есть.

Очень просто: разрезаю плод пополам и вычищаю семечки. А из половинок ягод и варю варенье. Пробовала только с "культурным" шиповником, у которого плоды крупнее. Просто дикий у меня на участке почему-то почти не плодоносит, хотя цветёт.
Вот варенье из боярышника - плохо себе представляю... У него же твёрдые семечки и "ватная" сердцевинка...
Княженика - замечательная ягода, очень ароматная. В детстве на Дальнем Востоке собирала, наплевав на клещей (созревает эта ягодка рано, уже в июне, а клещи ещё в это время не отошли). Но мне ни разу не удавалось набрать её много. Просто не было её в больших количествах, так что всё съедалось. Морошку в этом смысле собирать всё же проще.

Ещё хорошее варенье из японской айвы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 00:50 
Участник форума

Оля
Мы тоже не все черничное варенье осилили, а вот чернику в собственном соку без сахара - на ура. И в кисель, и в пирог, и так поесть. Главное, вкус ягоды не меняется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 10:31 
Участник форума

оля писал(а):
Пробовала только с "культурным" шиповником, у которого плоды крупнее.

У меня по краю леса растет вот такой шиповник. Стенки ягод у него тонкие, только на компот.

Изображение

оля писал(а):
Просто дикий у меня на участке почему-то почти не плодоносит, хотя цветёт.

Дикий шиповник солнце любит, и каменистую или песчаную почву. А если вы его на торф посадили или в тень вот и не плодоносит. А может под заморозки попадает (последний весенний заморозок в этом году был на болотах 20 июня! (Гатчинский район))

Боярышник бывает разный, я варенье варил из такого. Растет в Пушкине, Павловске и в окрестностях Вырицы на заброшенных участках.

Изображение Изображение

Варенье также можно варить из ежевики, но она у нас мелкая. За крупной ежевикой надо ехать южнее или за рубеж. Очень крупная ежевика в Эстонии. Там она растет на кучах камней по краям поля, также там много дикого крыжовника. У нас же в основном одна трава, а ягод нет, хотя есть места где её навалом.

Изображение Изображение Изображение

Еще у меня по краю леса растет, такая ягода. Предполагаю, что это кизильник, но магу и ошибаться. Интересно можно из неё что-то готовить.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 22:29 
Участник форума

Sancho
Цитата:
За крупной ежевикой надо ехать южнее или за рубеж.

Зачем??? Поверьте, дикая ежевика, в отличие от дикой малины, совершенно безвкусна. К примеру в Англии, где в лучшем виде вызревают и фиги и виноград, ежевика растет везде: и в лесу и в центре Лондона. Ее повсеместно выкорчевывают, но бороться с ней безполезно. Это поистине бедствие, ну, типа, как у нас трава растет. Местные ее, конечно, собирают и желе варят, но даже в английских рецептах к ежевике обязательно добавляют что-нибудь пахучее - апельсин, имбирь, мяту... Сама варила, знаю. В свежем виде она немного вкусней. Тамошняя садовая ежевика - это супер ягода, и душистая и сладкая. А потом, вокруг Питера полно всякой всячины, зачем страдать по каким-то мифическим ягодам?

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 00:33 
Участник форума

Александр, а как Вы боретесь с семечками в боярышнике? Конечно, этот на Вашем снимке крупноплодный, но, всё же извлекать семечки из каждой ягоды - это чересчур...

А я ежевику ела только в детстве, в Белоруссии. Была она явно крупнее малины (дикая), сладкая... Про запах не помню. А у нас в Ленобласти растёт куманика. Очень похожа, но помельче. Ароматная и вкусная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:05 
Модератор

Девушки, а какой смысл варить варенье из шиповника? Витамин С, ради которого его и собирают при термообработке все равно того...разрушается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 07:38 
Участник форума

Екатерина
Так это верно для любого варенья.
Оно вкусное. Мне нравится, во всяком случае.
Да и шиповника у меня на даче полно. Вот и варю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:36 
Участник форума

13-го съездили в район Матоксы, где в начале лета обильно цвела морошка. И она там была - крупная, много. Набрали литров 7-8. (Детям было чем заняться, пока я на работе. Но они половину съели, пока удаляли листики). Хотелось ещё посмотреть грибы, но не времени было сильно в обрез. Несколько "попутных" лисичек и сыроег.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 01:15 
Модератор

"Ежеви́ка — подрод рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosaceae). В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Ежевика сизая (Rubus caesius) и Ежевика кустистая (Rubus fruticosus). Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой" - из Википедии.
У Аленки - куманика (да еще и сортовая, а не лесная, поди), у Sancho - сизая. Я вот как раз о сизой мечтаю... В Вологодской области давным-давно росла у нас в деревне. Ох и вкусная была, крупнющая, действительно сизая... А у дикой куманики мне вкус меньше нравится, даже у южной, в Адлере ее объелись в свое время, когда домик в горах был... Сейчас на участке кустик растет, обещали стелющуюся, т.е. ту самую сизую... Листья похожи, отцветает, но вот что получится? Да и солнца маловато.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 15:22 
Участник форума

Был вчера в Осельках...лес там конечно :peace: просто полная :fanny: шишкин лес в общем. Но на самом деле планировал именно туда потому что не далеко и потому что не далеко. Ехал первый раз - наугад. В итоге за три часа набрал примерно шесть литров черники. Набирал исключительно 10-ти пальцевым комбайном - то есть руками. Ягода конечно дается трудно - или мест не знаю или мест нет. Но ничего - все равно не плохо. Встречал бруснику - но очень мало и очень очень зеленая...малиновые кусты пустые. А так в общих чертах если говорит про грибы - видел 1 польский...1 подберезовик и с десяток сыроежек. Но ехал исключительно за черникой - которую и набрал. Всем удачи!!! :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:20 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
Был вчера в Осельках...лес там конечно просто полная шишкин лес в общем.

И Это в чём-то даже плюс... Если бы близко от города, да ещё места приятные - было бы всё собрано и вытоптано подчистую.
В этом году черники в Осельках как-то мало. По крайней мере, по сравнению с борами. Малина растёт далеко не везде... брусники никогда много и не было - леса не те. А вот в борах собирать чернику- одно удовольствие. Там её полно, крупная. Причём везде.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 01:56 
Участник форума

Согласен что было бы все вытоптано...я когда приехал - по привычки пошел вперед и быстро - в Заходском по другому нельзя как многие занют....а потом смотрю - иду то я вообще один :laughter: и понял что всё моё :laughter: Если честно не знаю где там боры где не боры и что и как там вообще растет - но наверное за черникой буду именно туда заезжать теперь...а то что до Лосева...что до Заходского - одинаково далеко...мне много не надо и литров 5-6 по любому собиру и времени на дорогу в 4 раза меньше даже с учетом того что из Купчино катаюсь...удачи :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 11:30 
Участник форума

Проходил Мимо

Тогда так...надо просто искать места, где её побольше. Потому что, в отличие от боров, здесь ягода встречается крайне неравномерно : где-то по ягодке, а где - и вполне приличная полянка. Но безусловно, собрать можно где угодно, если задаться целью. Только вопрос времени и усердия. Я в прошлые годы, не имея возможности куда-то выезжать, и в Осельках прилично собирала... Так что, удачи! А вот клюквы на здешних болотах всегда полно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:29 
Участник форума

Спасибо за информацию про клюкву - будем заезжать и за ней!!! А с черникой так и получилось - я себе нашел так сказать райский уголок - полянку наверное 5 на 10 метров и там было полно ягод - причём светило солнце и в этом месте даже комары пропали - в общем чудо!!)) А за клюквой точно приеду, спасибо!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:03 
Участник форума

В эти выходные планирую выбраться за лесной малиной, по результатам отпишусь! :broom:
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Кирилл Олегович 07 авг 2015, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:04 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
...а то что до Лосева...что до Заходского - одинаково далеко... и времени на дорогу в 4 раза меньше даже с учетом того что из Купчино катаюсь...

Проходил Мимо писал(а):
Спасибо за информацию про клюкву - будем заезжать и за ней!!! А за клюквой точно приеду, спасибо!!!

Алексей, а с учетом Вашего территориального проживания в Санкт-Петербурге, в отношении клюквы Вы не рассматриваете еще также направление от ж.д. ст. Сортировочная или ж.д. ст. Обухово на Волховстрой или Кириши? Там в пределах до полутора часов поездки на электропоезде вполне достаточно болот, чтобы в сентябре набрать 5-10 кг клюквы ;-)

Последний раз редактировалось Кирилл Олегович 07 авг 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:06 
Участник форума

На фотографиях через одно сообщение выше садовая малина из пос. Саперное Колпинского района Санкт-Петербурга :)

Последний раз редактировалось Кирилл Олегович 07 авг 2015, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]