ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 01 дек 2021, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Август
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 00:49 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Походы августа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Август
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:16 
Участник форума

Пишу отчет о неделе с 12 августа по 20-е проведенной в Южной Карелии, в окрестностях Лахденпохья. Фотки выложу позже. В лесах несмотря на дожди очень сухо. Грибы есть, но преимущественно в зеленомошниках в борах ( подосиновики), либо по противопожарным канавам ( белые, подосиновики). Очень много лисичек в самых разных местах и на сухих полянах и во мхах. В конце недели стали массово появляться сыроежки. В мелколесье вообще ничего нет, нигде, даже вдоль дорожек. В борах есть моховики, у дорог маслята, есть и белые, молодые белые но штучно, гриб для пытливого грибника. В целом тактика сбора больше подходит такая - просто ходить по борам обходя как можно большую территорию, а по местам, и полянкам, даже самым грибным, искать нечего. Несколько раз попадались рыжики - очень червивые. Кстати, даже лисички в этом году как никогда захвачены червивостью. Самый чистый и самый "товарный" гриб в лесу был подосиновик - почти все чистые - растут исключительно в зеленых мхах в еловых борах. Более менее регулярно также попадались моховики в тех же местах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:13 
Участник форума

Изображение

вот такие лисички белого цвета уже второй год подряд попадаются мне на одной и той же полянке в Карелии

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:24 
Участник форума

Изображение

Изображение

А это обычные Карельские лисички в окрестностях Лахденпохья на прошлой неделе

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 20:26 
Модератор

Kiselev писал(а):
Изображение

вот такие лисички белого цвета уже второй год подряд попадаются мне на одной и той же полянке в Карелии

Я о существовании такой разновидности лисичек узнала только в этом году. Причем, это, как я поняла, лисичка настоящая, белая форма, а не отдельный вид? Интересно бы комментарии знатоков послушать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 14:28 
Модератор

Екатерина писал(а):
Я о существовании такой разновидности лисичек узнала только в этом году. Причем, это, как я поняла, лисичка настоящая, белая форма, а не отдельный вид? Интересно бы комментарии знатоков послушать.
Катя, тут все непросто. Есть вид Cantharellus ferruginascens, для которого характерна светлая окраска, иногда без какого-либо намека на желтизну. Обычно он присутствует в европейских справочниках. Мы же раньше относили такие светлоокрашенные лисички к виду Cantharellus pallens (Лисичка бледная), но в настоящее время этот таксон не имеет самостоятельного статуса, то есть, фактически, это тоже лисичка обыкновенная. Что у нас на самом деле растет, вопрос; микологов наших спрашивал, ответ был - дело темное. :-? Мне (интуитивно) кажется, что это все-таки другой вид, но тут, как с белым подосиновиком. Я тоже этот гриб считаю отдельным видом, а ученые утверждают, что это просто березовый подосиновик-альбинос (Leccinum versipelle).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 18:20 
Модератор

Стас, спасибо!
А не для специалистов разницы нет в смысле сковородочного применения, как я понимаю?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]