ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 20 ноя 2017, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 22:25 
До знаменательной даты (21.12.12) осталась неделя "с хвостиком", а там уже надо будет думать о предстоящем сезоне...
Каким он будет?
Как скажется апокалипсис на рост грибницы?
Будет ли он способствовать росту ранних боровиков?
Какие прогнозы на будущий год есть у наших гуру, спецов, старейшин?
Подозрительно долго молчит наш Царь, а ведь он раньше всех всегда давал прогнозы на предстоящий год...
Я понимаю: праздничные хлопоты, зимняя депрессия, атипические состояния, предсказания очумелых Майя, но народ ждет цифр и прогнозов:
будем ли мы в середине зимы щеголять заснеженными фламмулинами?
Постапокалиптический сезон будет щедрее или скуднее ушедшего года?
Появятся ли новые виды грибов и будут ли они съедобными?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 22:46 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Насколько я понял ученых (специалистов по индейской культуре), майя никаких предсказаний о конце света не давали. Календарь у них оборвался - и только. Рано или поздно любой камень или дощечка с каракулями будут полностью исписаны и закончатся. Отличный повод поразмахивать руками и повопить разного рода кликушам. :sage:

А про год 2013-й я уже говорил. Согласно пятилетнему циклу, на Карельском перешейке он (год) должен был стать лучшим по "благородным" грибам за пятилетие (2011-2015), а 2012-й - худшим.
Напомню, что лучшими в прошлом были 1974, 1979, 1984 (вместе с 1985 - парные) и 1989 годы, затем график сбился на год и лучшими стали 1993, 1998, 2003 и 2008 годы.
Второе утверждение (о 2012-м) вроде бы нареканий не вызывает. А вот относительно 2013-го есть вопросы. 2011 год (первый в очередной пятилетке) оказался чрезвычайно продуктивным. Таким образом, теоретически ритм мог сбиться, что уже бывало. Правда, сбой получается больно уж велик - не на 1, а на целых 2 года. Будем надеяться, что сбоя нет и урожайный 2011-й по сравнению с суперским 2013-м окажется вполне средним, а 2012-й - просто мизерным. :sun:

Новые виды мы находим каждый год - не меньше полусотни. И на то они и редкие, чтобы не раздумывать об их съедобности, а беречь. Ну какая нам разница, съедобна гепиния или нет - не так ли?

Ранние боровики в основном зависят от весенней погоды. А она (погода) не подчиняется циклам. Замечу, что ранние хорошо росли в 1997, 1998, 2000, 2003, 2007 годах. Так что остается только надеяться на удачу. Давно пора бы боровикам пойти. Терпение наше на исходе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 01:12 
Л.Смирнов писал(а):
Ранние боровики в основном зависят от весенней погоды.

А разве то, что снег укрыл землю вмеру влажную и не промороженную, не имеет значения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:11 
Главный модератор

Такая ситуация (вроде бы весьма благоприятная) уже была несколько раз за последние 10 лет, а результат оказался нулевой. И наоборот. НЕ РАБОТАЕТ ПРАВИЛО. Эта замороженная-непромороженная земля скорей всего может повлиять на апрельские строчки, а до конца мая любая земля успевает прогреться. На ранние боровики влияет в положительном смысле только одно - ОЧЕНЬ ПОЗДНЯЯ ВЕСНА. И второе условие, конечно, должно соблюдаться - ОТСУТСТВИЕ СИЛЬНЫХ ЗАМОРОЗКОВ НА РУБЕЖЕ МАЯ И ИЮНЯ. Слабые, как показывает опыт, значения не имеют. И третье условие есть: ОТСУТСТВИЕ СЕРЬЕЗНОЙ ЗАСУХИ В КОНЦЕ МАЯ. Но эти два условия определяются по ходу дела, а никак уж не в декабре. И даже не в марте-апреле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:33 
Л.Смирнов писал(а):
Эта замороженная-непромороженная земля скорей всего может повлиять на апрельские строчки, а до конца мая любая земля успевает прогреться.

А что ты скажешь: весна ранней будет или как?

Гурушка, ты пойми, меня пытают, люди далекие от микологии, нашего форума и СПбМикО: убедившись в почти 100%-ной сбываемости твоих предсказаний, народ знать хочет, что их ждет.))) Поэтому не сердись, а "докладай" чинно, подробно, как и положено мудрейшему и прозорливейшему грибному Гуру.))Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:43 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Подозрительно долго молчит наш Царь, а ведь он раньше всех всегда давал прогнозы на предстоящий год...

Обычно я давал прогнозы в Новогодние каникулы, в годовом отчете. Так что Вы рано стали беспокоиться.

И все же в этот раз я несколько нарушу график по двум причинам - во-первых, я уже готов дать свой прогноз на 2013 год (точнее, лишь подтвердить сказанное ранее в долгосрочном прогнозе с небольшими уточнениями), во-вторых, я решил подведение итогов-2012 сократить практически до подсчетов итогов сбора по своим эталонным территориям, чтоб спустя год написать единый итоговый отчет за период 2008-2013, где с учетом уже значительно большего периода наблюдений сделать более верные выводы, какие годы были грибными, негрибными и средними. Размещу свой прогноз сегодня чуть позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:12 
Главный модератор

Предсказать раннюю или позднюю весну я не возьмусь. Не представляю, что будет.

В 1997 и 1998 годах дважды подряд была очень сходная ситуация: затяжная, более или менее снежная зима, резкое потепление, ураганное таяние (с наводнением) в начале мая, потом теплые, влажные деньки в середине мая... - и вот вам боровики. В 1999-м засуха - и полный пшик. В 2000-м зима гораздо менее долгая, но ранние белые все равно пошли. В 2001-м заморозки в конце мая и засуха - пшик... В 2002-м слой ранних боровиков из-за аналогичных причин съехал на июль, когда гриб пер несмотря на сушь. А в 2003-м опять очень поздняя весна (на майские было чуть больше нуля и лед на озерах держался). Итог: боровики. Затем в с 2004-го по 2006-й - пшик. В 2007-м весна ранняя, но потом ударили заморозки, до 8 мая было весьма прохладно. Итог: боровики. А с 2008-го по 2012-й весна была ну очень разная, как правило, без заморозков в конце мая, а итог один - шиши на шишах сидят и шишами погоняют. Ну что тут напрогнозируешь? :negation:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:45 
Л.Смирнов писал(а):
Ну что тут напрогнозируешь?

Не надо скромничать! Ты - известный прорицатель. Если бы я тебя не знала и с тобой не общалась на эту тему, а потом в лесу не получала подтверждения твоим прогнозам, то и не тресла бы тебя с таким усердием.))

Царь писал(а):
Размещу свой прогноз сегодня чуть позже.

Спасибо, Саша.) Будем ждать и с удовольствием почитаем! К вам тоже многие прислушиваются, т.к. ваши аналитические прогнозы основываются на совокупности метеорологических, дендрологических и ряде других факторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:35 
Участник форума

Итак, представляю свой прогноз на 2013 год.

Чтобы всем было понятнее, о чем идет речь, сначала вспомним прошедшие сезоны и прогнозы, которые я давал ранее.

Еще в конце 2010 года я писал о 2012-2014 годах следующее: "...И вкратце заглянем в более дальнюю перспективу. Пока по-прежнему считаю, что нас ожидает аномально грибной 2012, обыкновенный 2013 и негрибной 2014 год. Хотя вероятность такого сценария: негрибной 2012, аномально грибной 2013 и обыкновенный 2014 лишь ненамного меньше...", в конце 2011 года я, по сути, подтвердил тот же прогноз, добавив вероятностные характеристики: "...я даю 65%, что будет так (прим. что 2012 год будет аномально грибной). Оставшиеся 35% за то, что все будет наоборот — 2012 год будет повсеместно негрибной, а аномально грибным будет 2013-ый. Так что, как видим, ситуация может различаться очень радикально...".

Что же получилось на самом деле? Похоже, что сейчас большинство грибников (и я не исключение) сходятся во мнении, что 2012 год был негрибной. То есть я вынужден признать, что мой основной прогноз, сбываемость которого я оценивал в 65%, не оправдался, и в данном случае прогноз Леонида оказался ближе к истине. Но сбылся альтернативный прогноз, сбываемость которого я оценивал в 35%, в соответствии с которым 2013 год должен стать аномально грибной. И как видим, я не дал ни одного процента на то, что 2012 год будет обыкновенным, и правильно сделал.

Таким образом, неудивительно, что я остаюсь верным предложенным ранее сценариям и, естественно, прогнозирую аномально грибной 2013 год. Вероятность такого сценария я оцениваю в 70% и даю по 15% на обычный и негрибной 2013 год.

Получается, что сейчас прогноз мой и Леонида в целом совпадают. Тем интереснее, возьмется ли кто-нибудь прогнозировать что-то иное. Ведь в этом случае, если это что-то иное оправдается, этот кто-нибудь сорвет хороший куш, верно предсказав на первый взгляд маловероятный сценарий, и, соответственно, сможет считаться хорошим прогнозистом.

Но, для полноты картины, нужно прояснить еще один важный момент. Год назад Леонид оценил 2011 год как очень грибной и дал неблагоприятный сценарий на сезон-2012. Когда я его спросил, каким Вы видите 2013 год, если сбудется негативный сценарий-2012, ответ был довольно уклончивым, но, насколько мне удалось понять, Леонид все же твердно настаивал на грибности 2011 года и не думал, что 2013-ый (даже после неблагоприятного 2012-го) сможет переплюнуть 2011-ый. Теперь же речь идет о 2013-ом как лучшем (во всяком случае, в пятилетнем цикле). Мне было бы интересно понять, с чем именно связано такое изменение прогноза - с какими-то факторами, которые объективно свидетельствуют о том, что 2013 -ый должен стать лучше 2011-го, или с осознанием ошибочности оценки 2011-го как грибного?

Я же по этому поводу считаю, что ни 2011, ни 2012 годы грибными в полноценном смысле назвать нельзя, хотя 2011 по большинству позиций был значительно лучше. Но 2011 год имел очень существенные недостатки - он был ужасно негрибным в борах (за исключением разве что Карельского перешейка, но и там, по мнению узкопрофильных грибников, все равно хуже среднего). По всем остальным, кроме Карельского перешейка (и, как его логичного продолжения, Финляндии), направлениям, в 2012 году было больше и боровиков, и сосновых рыжиков, и всего остального, что в борах собирают. Говоря о 2013 годе как об аномально грибном, я подразумеваю, что он унаследует и приумножит большинство достижений 2011 года (за исключением парков) и будет лишен его вышеуказанных существенных недостатков.

Применительно к моим наиболее часто посещаемым местам, ситуацию представляю так:

Дубовиков и рыжих груздей в Южных пригородах СПБ будет значительно больше, чем в 2012-ом, но чуть меньше, чем в 2011-ом.
Количество сосновых рыжиков по Юго-Западным направлениям будет на уровне рекордного за последнее время 2010 года.
По боровикам год будет рекордным за много лет по всем направлениям, по сравнению с 2012 годом наиболее заметный прирост будет по Северо-Западным направлениям СПБГО.
Белых грибов и еловых рыжиков по Юго-Западным направлениям будет на уровне 2011 года.
Белых груздей по Юго-Западным направлениям будет чуть больше, чем в 2011-2012 годах.
Сморчки в Южных пригородах СПБ будут на уровне рекордного 2007 года или чуть меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:25 
Главный модератор

2011-й был очень урожайным и уже одним этим фактом ставил под сомнение рекордность 2013-го. На первый взгляд, кажется маловероятным, что всего через год состоятся два замечательных урожая. Однако такое уже бывало - иногда и вовсе без перерыва: например, в 2007-м и 2008-м, в 1998-м и 2000-м, в 1984-м и 1985-м и т.д. Так что мы имеем противоречие между инерционным и циклическим прогнозами на 2013 год. Если бы после урожайного 2011-го наступил средний или, того хуже (!), хороший 2012-й, вероятность, что 2013-й станет выдающимся, была бы минимальной. Но 2012-й с его неурожаем пришелся точно по графику. Поэтому и ожидания высокой грибности 2013-го снова выросли. Прогноз ведь не закостенелая догма, он корректируется в зависимости от изменяющихся обстоятельств и появления новых факторов. Но я не говорил, что высокая урожайность 2013-го - дело решенное, я написал о двух вариантах - следует внимательнее читать. Если хотите процентов, дамы и господа, то я даю 2/3 на высокую урожайность 2013-го и 1/3 на среднюю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 02:03 
Какие хорошие прогнозы - уже сердце греют... Теперь можно спокойно ждать апокалипсиса, т.к. сразу после него Новый год, а там и до весны рукой подать!)))
Сморчков, боровичков и вообще, грибного изобилия нам пообещали, теперь осталось только дождаться.))
Леня, Саша, спасибо, за ваши прогнозы! :cvet2:
Может, конечно, ещё у кого есть какие грибные предсказания, но первое, всегда самое правильное.
Теперь, ваши прогнозы, да Богу в уши - и будет нам всем грибное счастье!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:44 
Участник форума

Весна затянулась...А может, это очень даже хорошо?

Л.Смирнов писал(а):
На ранние боровики влияет в положительном смысле только одно - ОЧЕНЬ ПОЗДНЯЯ ВЕСНА. И второе условие, конечно, должно соблюдаться - ОТСУТСТВИЕ СИЛЬНЫХ ЗАМОРОЗКОВ НА РУБЕЖЕ МАЯ И ИЮНЯ. Слабые, как показывает опыт, значения не имеют. И третье условие есть: ОТСУТСТВИЕ СЕРЬЕЗНОЙ ЗАСУХИ В КОНЦЕ МАЯ.

Так, первое условие, похоже, выполняется...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 02:40 
Главный модератор

оля писал(а):
Так, первое условие, похоже, выполняется...

Оля, спасибо за Ваш всегдашний оптимизм! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:07 
Участник форума

У меня складывается стойкое ощущение, что лето будет жарким.
А во что это выльется.... :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:20 
Главный модератор

Само по себе жаркое лето ни о чем не говорит. Легендарный 2003 год был довольно жарким. Летняя засуха - вот важнейший вопрос. Но умеренная засуха тоже не приговор. В том же 2003-м было три сухих недели в июле-августе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:51 
Участник форума

Да, нынешний зимне-весенний период действительно очень необычен (в сравнению со многими предыдущими сезонами). Снежный покров, установившийся 29 ноября, сохраняется по сей день, и продержится еще не менее двух недель (это в городе - в лесу еще дольше). Таким образом, "зимняя спячка" продолжается уже 120-ый день и пока не заканчивается, за много последних лет это рекордное значение.

Мне запомнился 2011 год, тогда снежный покров в марте был рекордный, и 14 апреля в Павловском парке было еще очень много снега. В тот день только у одного оттаявшего ствола березы были обнаружены два очень маленьких строчка. А через 5 дней, как только снег сошел, сразу был отмечен полноценный слой строчков среднего размера. Тогда казалось - а почему бы и боровикам не вырасти на месте только что растаявшего снега в бору? И вскоре начались поездки на раннее место под Лугой. Тогда я хорошо запомнил такую картину: в последней декаде апреля местами в лесу еще лежал снег, а рядом с ним - холодный и сухой песок, из которого росли только совсем мелкие строчки и стробиллюрусы. Снег же был больше всего похож на сухой лед - он не таял, а просто постепенно испарялся. Рекордные снега сезона 2010-2011 не спасли боры от засухи. А первый боровик был найден только 31 мая.

В этом году ситуация отличается - снега меньше, но он преимущественно тает, а не испаряется. Даже в предыдущие дни, когда дневные температуры еще были отрицательными, на солнце появлялись лужи. В комплексе с рекордно дождливым ноябрем (и прошлым годом в целом) это должно обеспечить гарантированное отсутствие засухи в ближайшие месяцы, что имеет существенное значение для сезона-2013 в целом.

А вот хорошо ли это для ранних болетовых - это вопрос. Меня по-прежнему очень удивляют сведения о ранних боровиках в холодные весны 1991, 1997 и 1998 годов. При всем авторитете Леонида отсутствие информации от первоисточника и абсолютное отсутствие свидетелей оставляет тут большое поле для сомнений. Исходя из того опыта, что накоплен нашими ведущими грибниками на форуме за последние годы, более важным для ранних болетовых представляется тепло, пусть кратковременное, но мощное, способное прогреть почву хотя бы на сантиметр.

С другой стороны, безусловно я могу быть и неправ, ведь погодные сценарии вышеупомянутых сезонов действительно давно не повторялись, но вполне могут повторится в этом году. С одной стороны, как, наверное, и всем, уже хочется настоящего весеннего тепла, хотя бы по сценарию 2010-2011 годов, но, с другой стороны, интересно и познать что-то новое, ведь может быть, я действительно пропустил много интересного. Так что свои ранние точки начну регулярно проверять уже очень скоро, в ближайшие дни закончу все свои дела по работе и буду с особо пристальным вниманием следить за развитием грибной ситуации этой весной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:19 
Участник форума

Moon писал(а):
У меня складывается стойкое ощущение, что лето будет жарким.
А во что это выльется.... :-?

Скорее всего, действительно будет продолжительный (сопоставимый с продолжительностью мартовских холодов) период жаркой погоды. Если судить по аналогии с несколькими предыдущими сезонами. Но в целом, бывало и по-другому, так что совсем не обязательно.

Однако жара в период, когда она обычно случается - с конца июня по начало августа, никак не влияет на грибность сезона. За очень редким исключением, в августе-сентябре обязательно складывается благоприятный по температуре и осадкам период для роста грибов. Но далеко не всегда грибы этим периодом пользуются.

По-прежнему придерживаюсь версии, что решающее значение для всего сезона имеет ситуация в мае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 00:08 
Участник форума

уже где то писал , так и не пойму почему считается 2012 не грибным , начиная с середины августа без проблем на рынках СПБ можно было приобрести болетовые ( по крайне мере подосиновики и идилиусы выросшие всего в 30-40км от Питера, боровые с 40го бора отдельная история) , да дела с белым груздем и рыжикам не очень - как например на юге Псковской область этих грибов было достаточно как и боровых . толком не на что не основываясь думаю что 2013 не будет супер грибным

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 01:28 
Модератор

malina писал(а):
начиная с середины августа без проблем на рынках СПБ можно было приобрести болетовые
Наличие грибов на рынке - это не всегда показатель хорошего грибного года. У нас рынки могут быть завалены псковкими/вологодскими и еще бог весть какими грибами. А 2012-й был в Ленобласти очень неоднозначным. Очевидно, что многие могли остаться недовольны прошлым сезоном по вполне объективным причинам. Но в целом год был нормальным, обычным... :) И, кстати, очень неплохим в плане качества грибов. Боюсь, в этом году червивых грибов может быть значительно больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 17:43 
Главный модератор

Старая проблема - как оценивать грибной сезон. Я берусь судить лишь о Перешейке, который тщательно отслеживаю, - и то имеются категорически со мной не согласные товарищи.

На Перешейке 2012-й оказался примерно в 1,5 раза слабее предыдущего по благородным грибам - по моей стандартной оценке. Но были места, где урожай вырос в 1,5-2 раза, зато имелись и такие, где он упал аж в 50 раз. В моих дибунских местах урожай упал в 1,5 раза - с высокого до среднего.

Каждый грибник может выбрать метод оценки сезона: 1) определять общую урожайность исключительно глядя на свое собственное место (или группу оных), 2) пытаться оценить сумму мест, собрав многие сотни сообщений от десятков грибников, 3) не тратя время и не напрягая лишний раз извилины, посмотреть на рыночные прилавки. Я придерживаюсь второго пути. Каждый сезон я собираю около тысячи сообщений и пытаюсь делать выводы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:30 
Участник форума

Стас поэтому я и написал что конкретно в 40км от города а не Псков или еще что!!!

Леонид а то что если в любимых местах грибника нет грибов , а пособирать хочется почему бы не напрячься и не найти где есть гриб , по перешейку с вами согласен - у меня есть данные вполне хороших сборов на определенных участках .
Как вижу ситуацию с боровым, Да в 2012 было не супер , но эдилиус местами в Лен. обл рос хорошо- например взять тоже Горелово - рекордные сборы эдилиуса , хотя в тех места где в 2011 году собирал эдилиус , в 2012 его не было практически... с подосиновикам в 2012 было все в порядке .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:21 
Участник форума

Леонид а то что если в любимых местах грибника нет грибов , а пособирать хочется почему бы не напрячься и не найти где есть гриб .[/quote]
Как вы себе это представляете,если у человека,как например у Лени,нет машины?
Напрячься этот как? У многих людей есть чувство собственного достоинства и они не будут к кому то напрашиваться,будут ждать пока им не предложат,но вероятнее всего,так и не дожидаются!
Я,к примеру,ради грибов могу наступить на горло собственной песне и попросить малознакомых людей,но это исключение из правил и то только из за того,что при упоминании боровика,реагирую как дрессированная собака на команду "Фас"!
В прошлом году так и пришлось поступить,ибо на Карельском было совсем плохо.
К слову,те данные по карельскому что я давал Леониду в прошлом году не сильно отличались от общих данных.Настоящего слоя так и не было,были точечные высыпания и те быстро сходили на нет.Кому то повезло больше,кому то меньше.
Более того,отмечу,что в очередной раз убедился в партизанской сущности нашего форума,т.к. слой в моих местах за Каменкой пошел раньше,чем появилась информация,что лишний раз доказывает,только личные проверки,потому,что любое сарафанное радио работает с задержкой.Дамс...
Из за таких как вы,без обид,все тяжелее и тяжелее получать в лесу удовольствие.
Не успел на пару-тройку дней и приезжаешь к шапочному разбору.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:24 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Старая проблема - как оценивать грибной сезон. Я берусь судить лишь о Перешейке, который тщательно отслеживаю, - и то имеются категорически со мной не согласные товарищи.

Каждый грибник может выбрать метод оценки сезона: 2) пытаться оценить сумму мест, собрав многие сотни сообщений от десятков грибников, Я придерживаюсь второго пути. Каждый сезон я собираю около тысячи сообщений и пытаюсь делать выводы.

:well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 00:56 
Участник форума

Господа, мне кажется, что 2012-ый был действительно уникальным - без единственного коренного ядерного Слоя и к тому же с аномально поздними сентябрьскими пиками-подСлоями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 02:50 
Главный модератор

Об уникальности говорить сложно, не помня того, что было 20-30-40 лет назад. В 1984 году тоже были неполадки со слоями, начиная с августа, и в 1999-м, и в 2002-м. Правда, всякий раз по-разному. Наверняка можно еще припомнить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 13:51 
Участник форума

vicing писал(а):
Господа, мне кажется, что 2012-ый был действительно уникальным - без единственного коренного ядерного Слоя и к тому же с аномально поздними сентябрьскими пиками-подСлоями.

На самом деле,прекрасно,когда есть подобные года,ибо они помогают растормошить себя ленивого и дают сильный толчок для поездок в совсем иные места и на дальние расстояния.Не было бы такого года,я бы так и не узнал ни псковщины,ни Карелии :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 22:15 
Участник форума

На самом деле,прекрасно,когда есть подобные года,ибо они помогают растормошить себя ленивого и дают сильный толчок для поездок в совсем иные места и на дальние расстояния.Не было бы такого года,я бы так и не узнал ни псковщины,ни Карелии :well:[/quote]

Илья, если бы не было Интернета, мне кажется, что очень многие питерские грибники до сих пор выезжали только по своим обычным любимым местам и, вообще, возможно, даже не задумывались о том, что грибы растут не только в Ленинградской области :!: (Чисто ИМХО) ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 18:24 
Участник форума

Илья, если бы не было Интернета, мне кажется, что очень многие питерские грибники до сих пор выезжали только по своим обычным любимым местам и, вообще, возможно, даже не задумывались о том, что грибы растут не только в Ленинградской области :!: (Чисто ИМХО) ;-)[/quote]
Попахивает провокацией :D
Интернета не было вместе с мобильной связью.Если,что - я за.Меньше инфы,меньше народу в лесу и больше возможности оттянуться в слой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 17:08 
Участник форума

Bormen писал(а):
Илья, если бы не было Интернета, мне кажется, что очень многие питерские грибники до сих пор выезжали только по своим обычным любимым местам и, вообще, возможно, даже не задумывались о том, что грибы растут не только в Ленинградской области :!: (Чисто ИМХО) ;-)

Попахивает провокацией :D
Интернета не было вместе с мобильной связью.Если,что - я за.Меньше инфы,меньше народу в лесу и больше возможности оттянуться в слой[/quote]

Илья, возможно, Вы и правы... ;-) Но с другой стороны, "тот, кто ищет, тот всегда найдет!" (С) До сих пор прекрасно лично помню, как в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в сезон (август-начало сентября)сам созванивался по городскому телефону с одноклассниками (сокурсниками), у которых были дачи (или дома в деревнях) на территории Ленинградской области (Толмачево, Кингисепп, Паша, Гаврилово, Сосново, Мга, Любань, Чаща и т.п.) и выяснял "обстановку" в лесу. Все относительно, хотя мне сейчас кажется, что в те годы грибников в лесах Ленинградской области было все-таки несколько больше :?: Другое дело, что личного автотранспорта у граждан было в разы меньше, и в тех местах, куда было затруднительно добраться на пригородной электричке/маршрутных автобусах, с грибами (в слой и не только) было на порядок лучше, чем сейчас... Опять-таки, это исключительно мое мнение :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 14:36 
Участник форума

Вопрос к нашим грибным экспертам.
Тепло и влажно. Даже очень тепло. Имеет ли смысл рассчитывать на слой октябрьских боровиков? Или хотя бы небольшой слойчик? Или уже всё?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]