ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 11:35 
Участник форума

vladspb писал(а):
Процезионый прибор был вкопан у моего деда под яблоней в саду , это была жестяная банка из под консервов , если в ней была вода в сезон начала сбора грибов ,то шли собирать грибы , а идти долго, это с Лахты до леса между Военной дороги до реки Юнтоловка два с половиной часа в один конец не по дороге хорошей, а переходить поля с канавами по березке тоненькой и по топким болотина с настилами из жердей, так что прогноз учитывался и был важен и заготовка грибов на зиму была актуальна. Сейчас в том же саду прокопаны стеклянные банки, но добавляю пиво для сбора пьяниц улиток, так они все лето почти сухии , хотя есть иллюзия дождя, парадокса нет , весь дождь на листьях остался , ну кроме последнего ливня с градом , где он прошёл там и будут Грибы

Странно же вы в лес ходили.Я мальчишкой ходил с ул.Колхозная до конной лахты мимо кладбища, потом по коровьей тропе через мост через юнтоловку, потом мост был разрушен и я просто вплавь переправлялся через речку гребя одной рукой а в другой держа корзину с одеждой.Минут 30 было до леса пешкодралом, не больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 11:42 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Что меня огорчает, так это то, что мы так плохо понимаем то, что так сильно любим и так хорошо знаем.
Грибница сидит в слое несколько сантиметров глубиной. Если речь о любимых Ильей борах и боровых, так дальше там просто песок и влиять он на грибницу никак не может.
Любой садовод взяв лопату может после ливня убедиться, что земля промокла на 2-3 сантиметра.
Дожди в течение двух недель промочат ее на штык.
Тут бы и делу конец, но все похоже сложнее. Все мы знаем, что приличные грибы вылезают по рельефу почвы на склонах канавок, пригорках а совсем не в низинках, куда стекает вода, и где очевидно земля пропитывается влагой раньше.
Вроде бы важны еще температура почвы, определяемая количеством солнца. Но и это так тупо не работает, иначе только по южным опушкам и южным склонам канав и собирали бы.
Дальше влажность воздуха, туманы и пр. Очевидно губка грибницы сосет влагу из воздуха и отдает ее обратно с легкостью.
Как бы местных гуру зацепить за живое? Готов в силу профессии помочь с измерительной частью, если данных не найдется в интернете.

А что тут цеплять то.То о чем вы говорите - наука, у большинства грибников для обсуждения вопросов такого уровня нет специального образования и знаний, только личный опыт наблюдений.По крайней мере говорю за себя.По поводу боров, подстилки и промачивания, вы совершенно правы.У меня на грядках в рощино, сколько бы не лило, даже как в этом году, плодородный слой промачивается как вы и написали на 3-4 сантима, а дальше чуть ли не пыль.Ту же самую бегонию древовидную, которая любит воду, мама поливает постоянно, даже в такие погоды как были сейчас.
Осенний слой, который в последнее время периодически смещается на август всегда начинается, как вы правильно заметили с туманами.Это моя самая главная примета.По дороге в пенаты в низине если лежит по утру туман - быть грибам.Ну, и еще конечно, идеальная боровая погода, небольшие расхождения температурного режима между ночью и днем, идеально ночью от 13 до 15, ну и днем не больше 20-22.Но, про возникновенbz тумана и идеальных для его появления температур я бы спросил как раз у вас, как у учившегося:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:40 
Участник форума

Вообще-то сегодня ровно месяц как лето началось...
Только осень ждать не будет и наступит в свой срок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:21 
Участник форума

Bormen
Это Вы в каком году ходили, я ходил с Лахтинского пр, до кладбища 5 мин а потом сколько до старой военной дороги? , через ферму совхоза Оборона где стояла корова для Романова, упираешься в речку вдоль ее до моста, а потом танцы с бубном, а напрямую нельзя было, там фекальные поля были :sage: и танули в жиже, пару раз насмерть, года это 1960 типа и мне тогда 10 лет
С уважением В.С

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:13 
Участник форума

vladspb писал(а):
Bormen
Это Вы в каком году ходили, я ходил с Лахтинского пр, до кладбища 5 мин а потом сколько до старой военной дороги? , через ферму совхоза Оборона где стояла корова для Романова, упираешься в речку вдоль ее до моста, а потом танцы с бубном, а напрямую нельзя было, там фекальные поля были :sage: и танули в жиже, пару раз насмерть, года это 1960 типа и мне тогда 10 лет
С уважением В.С

Я 1965 года рождения и на даче в Лахте почти все лето проводил с детства и лет эдак до 15 точно, т.е. до 1980 года примерно.Сейчас стал смотреть спутник, так вообще ничего там не узнаю.На ул.Коммунаров в самом начале жили братья мои приятели то ли д.30, не буду врать за данностью лет, но трабл в том что я не вижу даже речки, хотя она была не так далеко от их дома .Эта коровья тропа как рах упиралась в мост с настилом из деревянных бревен, но потом его не стало и я как то прихожу и вижу что все.Пришлось вплавь и почему то в памяти осталось что вода была жутко мутная, видимо это все намыв у залива пакостил сильно.А даче была на ул.Колхозная д.28

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:15 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):
Вообще-то сегодня ровно месяц как лето началось...
Только осень ждать не будет и наступит в свой срок.

Угу, еще и прогнозы долгосрочные на сентябрь ну совсем не обнадеживают

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 23:00 
Участник форума

Bormen писал(а):
А что тут цеплять то.То о чем вы говорите - наука, у большинства грибников для обсуждения вопросов такого уровня нет специального образования и знаний, только личный опыт наблюдений.По крайней мере говорю за себя.
Осенний слой, который в последнее время периодически смещается на август всегда начинается, как вы правильно заметили с туманами.Это моя самая главная примета.По дороге в пенаты в низине если лежит по утру туман - быть грибам.Ну, и еще конечно, идеальная боровая погода, небольшие расхождения температурного режима между ночью и днем, идеально ночью от 13 до 15, ну и днем не больше 20-22.Но, про возникновенbz тумана и идеальных для его появления температур я бы спросил как раз у вас, как у учившегося:)

Да ладно, слушайте, никакой науки тут нет. Если Леонид и многие другие не ленятся собрать множество наблюдений, десятки раз за год сходить в лес, то сидя на диване зайти на сайт и посмотреть откуда туман берется - ничтожная работа.
То, что мы видим осенью в низинах - туман испарения. С прогретой солнцем и пропитанной дождем теплой и влажной почвы или с озера испаряется влага на которую со стороны натекает относительно холодный воздух с соседних участков суши.
При относительной влажности выше 80% перепада температур в 3-4 градуса достаточно, чтобы выпала роса.

С корзинкой вплавь - круто, не пробовал, есть, что вспомнить. Я 71 г.р. народ помоложе не могу уговорить по бревну лезть через речку за грибами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 10:37 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Bormen писал(а):

С корзинкой вплавь - круто, не пробовал, есть, что вспомнить. Я 71 г.р. народ помоложе не могу уговорить по бревну лезть через речку за грибами.

Ну, это кому что.Я бы лучше имел иные воспоминания,например как у Чухонца 2 боровика в минуту в 800-х км от Спб

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 11:26 
Участник форума

Организация: СПбМикО
artem1971 писал(а):
Я 71 г.р. народ помоложе не могу уговорить по бревну лезть через речку за грибами.

А я тоже 71-го года, но могу уговорить. Правда, этот народ - мои две девицы. Наверное, они считают такой способ переправы приемлемым. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:03 
Участник форума

Дык... я тут самый старый что-ли :shock:
По теме, мои знакомые вернулись тока что с чухонки, недалеко от Торфяновки местные человек 5 продавали грибы, в основном лисички и у каждого по кучки 3-6 шт подосиновиков и с 1 белым, не первой свежести, сказали что до сентября грибов не будет похоже ,грибница вымокла :-? \
Принимаю ставки, :glasses: что выложу фото к 10 сентября с белыми не менее 20шт на планшете с последнем сообщение ну....Леонида :sage: к примеру

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:15 
Участник форума

оля писал(а):
А я тоже 71-го года, но могу уговорить. Правда, этот народ - мои две девицы. Наверное, они считают такой способ переправы приемлемым. :)

:laughter: Я своих не то, что по бревнам лазить или даже в лес ходить, я их не могу уговорить грибы есть!
Вот настоящая беда где.

А насчет аналитики и оптимальных условий, подумав, скажу так.
По моему разумению температуры для активного роста грибницы достаточно от 10-12 С.
Иначе грибов на севере и урожаев в конце сентября и октябре люди не видали бы вовсе, а они есть.
Теперь при выполнении этого условия губку надо держать постоянной влажной в течение некоторого времени.
Я бы это время субъективно оценил как 2-3 недели. Месяц оцененный В.С. наверное слишком долго.
Самое главное во всем этом, что миллиметры дождя сами по себе постоянной влажности губке не создают.
Вода проливается и при солнечной и ветреной погоде, грибница высыхает и процесс останавливается.
Гораздо более эффективна высокая относительная влажность. Моросящие дождики, роса, туманы, циклоны, облачность и слабые перепады температуры между днем и ночью - все это попутчики высокой относительной влажности.
Физика тут простая - всосать из воздуха молекулу воды тоненький капилляр грибницы не может, а как только конденсируется микроскопическая капля, ее втягивает из воздуха очень здорово.
Поэтому при проливных дождях в июле и начале августа страда приходит именно в конце августа и сентябре.
Именно в это время солнца уже не так много и относительная влажность неуклонно лезет вверх к 80-90%.
Этим же можно объяснить грибное пристрастие к разным канавкам, дорожкам с лужами, берегам рек и озер. Везде, где есть рядом открытая поверхность воды, испарение с нее дает дополнительно немного влаги в воздухе.
Рельеф не дает подстилке из листьев и хвои закрыть почву и это способствует всасыванию влаги из воздуха.
Если кто дочитал до конца и хочет спросить "ты тут намутил, так каков прогноз?", прогноз такой:
когда здесь http://weatherarchive.ru/Humidity/Saint ... ugust-2017
будет две недели средних значений влажности на уровне 80% или выше - пора собираться.
Три недели - пора проверять места. :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 17:57 
Участник форума

vladspb писал(а):
Дык... я тут самый старый что-ли :shock:
По теме, мои знакомые вернулись тока что с чухонки, недалеко от Торфяновки местные человек 5 продавали грибы, в основном лисички и у каждого по кучки 3-6 шт подосиновиков и с 1 белым, не первой свежести, сказали что до сентября грибов не будет похоже ,грибница вымокла :-? \
Принимаю ставки, :glasses: что выложу фото к 10 сентября с белыми не менее 20шт на планшете с последнем сообщение ну....Леонида :sage: к примеру

Ню ню, вот вам иматра от сегодня фото:
Изображение[/url]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:00 
Участник форума

artem1971 писал(а):

А насчет аналитики и оптимальных условий, подумав, скажу так.
По моему разумению температуры для активного роста грибницы достаточно от 10-12 С.
Иначе грибов на севере и урожаев в конце сентября и октябре люди не видали бы вовсе, а они есть.
Теперь при выполнении этого условия губку надо держать постоянной влажной в течение некоторого времени.
Я бы это время субъективно оценил как 2-3 недели. Месяц оцененный В.С. наверное слишком долго.
Самое главное во всем этом, что миллиметры дождя сами по себе постоянной влажности губке не создают.
Вода проливается и при солнечной и ветреной погоде, грибница высыхает и процесс останавливается.
Гораздо более эффективна высокая относительная влажность. Моросящие дождики, роса, туманы, циклоны, облачность и слабые перепады температуры между днем и ночью - все это попутчики высокой относительной влажности.
Физика тут простая - всосать из воздуха молекулу воды тоненький капилляр грибницы не может, а как только конденсируется микроскопическая капля, ее втягивает из воздуха очень здорово.
Поэтому при проливных дождях в июле и начале августа страда приходит именно в конце августа и сентябре.
Именно в это время солнца уже не так много и относительная влажность неуклонно лезет вверх к 80-90%.
Этим же можно объяснить грибное пристрастие к разным канавкам, дорожкам с лужами, берегам рек и озер. Везде, где есть рядом открытая поверхность воды, испарение с нее дает дополнительно немного влаги в воздухе.
Рельеф не дает подстилке из листьев и хвои закрыть почву и это способствует всасыванию влаги из воздуха.
Если кто дочитал до конца и хочет спросить "ты тут намутил, так каков прогноз?", прогноз такой:
когда здесь http://weatherarchive.ru/Humidity/Saint ... ugust-2017
будет две недели средних значений влажности на уровне 80% или выше - пора собираться.
Три недели - пора проверять места. :sage:

Я был уверен, что вы прибедняетесь, говоря, что достаточно погуглить любому грибнику, чтобы понять и написать то что написали вы.Так оно и оказалось.Выдали на гора в конечном итоге.Ну, а теперь уж будье до конца последовательны и попробуйте дать свой прогноз на начала слоя:)

Если кому то было лениво подсчитать по вашей ссылке, то сообщаю что за 10 дней средняя влажность составляет 81,79 %. но это по сегодняшний день.Хотя, несмотря на жару и на сегодня и на сб с вск обещают проливные с грозами:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:36 
Участник форума

Bormen писал(а):
Ну, а теперь уж будьте до конца последовательны и попробуйте дать свой прогноз на начала слоя:)
Если кому то было лениво подсчитать по вашей ссылке, то сообщаю что за 10 дней средняя влажность составляет 81,79 %. но это по сегодняшний день.Хотя, несмотря на жару и на сегодня и на сб с вск обещают проливные с грозами:)

Назвался груздем...
По модели "20 дней влажности выше 80%" при условии, что погода сохранится, слой должен начаться числа 25-го августа, а не 10-го сентября, как мы предсказывали ранее.
Будет время, я соберу данные из архива погоды за июль-сентябрь в одну картинку и выложу ее.
Дальше каждый может по своим или чужим данным поставить даты начала слоя и посмотреть сколько влажных дней прошло.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:39 
Участник форума

Ню ню, вот вам иматра от сегодня фото:

Иматры не нашел, но есть Лахти.
Так вот:
http://weatherarchive.ru/Humidity/Lahti/July-2017 - 13 дней с влажностью выше 80%
http://weatherarchive.ru/Humidity/Lahti/August-2017 - еще 8 дней до 8 августа.
Смотрим Выборг - ничего подобного.
http://weatherarchive.ru/Humidity/Vyborg/July-2017

Не знаю, как такая погода у финнов получается, видимо циклоны лезут с их стороны и озера добавляют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 23:00 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Bormen писал(а):
Ну, а теперь уж будьте до конца последовательны и попробуйте дать свой прогноз на начала слоя:)

Назвался груздем...
По модели "20 дней влажности выше 80%" при условии, что погода сохранится, слой должен начаться числа 25-го августа, а не 10-го сентября, как мы предсказывали ранее.
Будет время, я соберу данные из архива погоды за июль-сентябрь в одну картинку и выложу ее.
Дальше каждый может по своим или чужим данным поставить даты начала слоя и посмотреть сколько влажных дней прошло.

Спасибо.Буду с нетерпением ждать.10-ое сентября я не знаю кто предсказывал, у меня даже в мыслях такого расклада не было.Я был согласен с Чухонцем но предполагал что не в 20-х числах августа, а ближе к 1 сентября

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 03:27 
Участник форума

на следующей неделе в мощном и солнечном антициклоне презамечательно всё высохнет. Так как относительная влажность воздуха прогнозируется 40-45%

Причём вначале будет комфортно, 19-24 градуса, а потом даст 23-28.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:55 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):
на следующей неделе в мощном и солнечном антициклоне презамечательно всё высохнет. Так как относительная влажность воздуха прогнозируется 40-45%

Не соглашусь. Прогноз на 5-10 дней для СПб дело довольно верное.
Первый в рейтинге - американский. Ошибается очень редко и незначительно, проверяю много лет.
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0091

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 10:09 
Участник форума

....для прогноза информация, только что... Лахтинский проспект, вдоль его березки в два ряда, прогуливаясь насчитал где-то штук 25 Подберезовиков, но!.. учитывайте что рядом асфальт прогревает почву и направляет дождевую воду к корням берез, так что в лесу думаю намного хуже. Не понимаю почему фотографии перевернуты и где это исправить
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 14:31 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Мистер Икс писал(а):

Не соглашусь. Прогноз на 5-10 дней для СПб дело довольно верное.
Первый в рейтинге - американский. Ошибается очень редко и незначительно, проверяю много лет.
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0091

Поразительно, насколько совсем иной прогноз дают американцы на следующую неделю :glasses:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 08:43 
Участник форума

Изображение
Собрал в одну картинку данные из архива погоды за 2011, 2014, 2015, 2016, за которые у Леонида в "делах Смирновских" выложены данные о сборах. Красные прямоугольники - условные границы слоя бг, без учета мощности, просто даты первого и последнего хорошего сбора Леонида.
Глядя на эту мешанину, скажу, что в целом идея работает. Ни о каком калькуляторе-будильнике для расчета точной даты речь конечно не идет. Похожая ситуация в биржевой торговле, и там только в последнее время, с появлением очень мощных компьютеров, роботы вытеснили людей из процесса принятия решений.
Могу выслать исходный файл ppt, если найдутся еще больные на голову.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:09 
Участник форума

artem1971
А данных о прогнозе предполагаемых туманов а ближайшее время, нет возможности опубликовать :)
Это и будет начало слоя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:52 
Участник форума

Если в американском прогнозе http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0091 выбрать опцию Table вместо Graph, то появится таблица с указанием температуры, точки росы (dew point) и относительной влажности (humidity). Данные почасовые. Когда температура и точка росы сравниваются, влажность становится 100%, то есть влага конденсируется прямо из воздуха - это и есть туман.
Если интересно наглядно посмотреть, что и где творится и что ожидается, смотрите https://earth.nullschool.net/
Нажав на слово Earth в левом нижнем углу экрана вы откроете возможность посмотреть кроме ветра также и температуру, давление, влажность и еще много всего с шагом 3 часа на 3 дня вперед и на несколько дней назад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:36 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Если интересно наглядно посмотреть, что и где творится и что ожидается, смотрите https://earth.nullschool.net/
Нажав на слово Earth в левом нижнем углу экрана вы откроете возможность посмотреть кроме ветра также и температуру, давление, влажность и еще много всего с шагом 3 часа на 3 дня вперед и на несколько дней назад.

Еще есть похожий сайт https://www.ventusky.com/
Но здесь мне даже больше нравится.
Удобное меню. Можно по разным датам посмотреть (примерно на 10 дней вперед). И даже есть анимация - внизу слева кнопка - начинается движение - сегодня, завтра и т.д.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 18:51 
Участник форума

Ну и что? Завтра до +26, а в субботу +28 даже в Выборгском районе, на юге области и +30, если не помешает облачность.

А вы продолжайте свои интелликасты смотреть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:50 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):
Ну и что? Завтра до +26, а в субботу +28 даже в Выборгском районе, на юге области и +30, если не помешает облачность.

А вы продолжайте свои интелликасты смотреть

Проверим.Недолго ждать осталось.Интелликасты не смотрю, но рп5 упорно рисует максимум 24-25 по Рощино в максимум днем и в более известных местах.Никаких 28 и 30 рядом не стояло.Ливни перенесли на ночь с чв на пт теперь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 19:31 
Участник форума

Ну что, пора признать несостоятельность как модели, по крайней мере в упрощенном виде, так и прогноза. 25 августа прошло, влажности было достаточно, нормального слоя не было. Попытка свести рост благородных грибов к распространению обычной плесени на окне провалилась. Впредь воздержусь от прогнозов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:29 
Главный модератор

Грибы далеко не всегда растут по погоде. У них имеются и свои собственные ритмы. Они накладываются на погодные. Результаты бывают интересные. Ну как сейчас... :fx:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 23:04 
Участник форума

Прошу заметить грибов сейчас мало на громадной территории.
Неспроста это.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 23:19 
Главный модератор

Анти-2003 год.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]