ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:20 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):
За последние 5 лет это был 3-й год, когда я ни разу не ездил за грибами в Выборгский район.

Да, я хоть и ездил, но если бы был не связан с работой, то тоже бы не ездил.Нечего там делать было вообще в этом году

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 13:15 
Участник форума

Перейду сюда.
В ближайшее время посчитаю сумму накопленных максимальных температур за апрель-май по всем годам за историю наблюдений.
Вот и посмотрим, на какие годы похож 2017

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:54 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Мне кажется, что после повторной апрельской ЗИМЫ считать температуры надо заново. :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 20:37 
Участник форума

В общем период апрель-май 2017 получился 31-м в ряду самых холодных.

А за последние 50 лет у него 3 место, уступает лишь немногим 1997 году (который серебряный призёр).

Лидер же за последние 50 лет 1974 год.

2016 наоборот, 2-й в ряду самых тёплых.

Разница с этим годом колоссальная. Почти 330 градусов накопленных температур

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 23:28 
Главный модератор

В 1997 году снег начал таять только в мае, но тогда сразу наступила жара (на несколько дней) и как результат возникло свирепейшее половодье. Такого половодья в мае я никогда не видел. Затем при наступлении теплой и сырой погоды состоялся сильнейший поздний слой строчков, сморчков и шапочек, а одновременно с ними в ранних точках боров - слой ранних боровиков (долгий - на три недели). Еще там были пристойные колосовики, в июле наступила сильная засуха в борах и слабая - под Питером. А потом последовал слой белых и красных средней силы: в смешанных лесах с 4 августа, а в бору - только через месяц с лишним (хотя погода уже давно была подходящая). А вот что было особенно интересным в сезоне-97, так это новый слой белых грибов с 27 сентября по 15 октября одновременно с рекордным осенним половодьем под Выборгом. Именно тогда многие грибы-красавцы стояли под слоем воды. Так что два сильнейших половодья за год - это вам не хухры-мухры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 00:18 
Участник форума

А как было в 1998-ом и в 2003 гг. весной?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 02:20 
Главный модератор

Вот именно!.. И в 1998, и в 2003 стояла поздняя весна. Оба года весенние грибы массово пошли лишь в середине мая. То есть уж никак не раньше, а даже позже, чем в 2017. Однако они очень быстро перешли в болетовые. Почему? Потому что земля тогда не была так сильно проморожена. Она долго простояла под снежной шубой, где мицелию очень нравится почивать, дожидаясь сигнала. Намного хуже бесснежные морозные ночи...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 12:02 
Участник форума

Что касается погоды, её характер в апреле-мае похож именно на 1997.
Но тогда был тёплый июнь, а этот июнь холодный.
В 1974 апрель и май были ещё жестче, но опять же июнь был в норме.

Получается, что за 50 лет аномалия периода апрель-июнь не имеет аналогов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 15:35 
Главный модератор

Значит, будем продолжать удивляться и встречать нежданчики с философским спокойствием. :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 18:48 
Участник форума

Это мой пятый грибной сезон в Новороссийске, такого безгрибья в мае-июне еще не было...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 10:02 
Участник форума

Продолжаем.
Период апрель-июнь занимает уже 22 место в истории в ряду самых холодных. Ад всё ближе.
За последние 50 лет у 2017 серебро!
Впереди только 1976 год.
Учитывая, какой в 1976 году был октябрь, перспектива прямо скажем невесёлая. А в конце сентября 1976 в городе шёл снег и по ночам было до -3.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 13:17 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):
Продолжаем.
Период апрель-июнь занимает уже 22 место в истории в ряду самых холодных. Ад всё ближе.
За последние 50 лет у 2017 серебро!
Впереди только 1976 год.
Учитывая, какой в 1976 году был октябрь, перспектива прямо скажем невесёлая. А в конце сентября 1976 в городе шёл снег и по ночам было до -3.

Ты считаешь что есть смысл сравнивать климат 70-х 20 века и нынешний? Что-то я сомневаюсь в целесоообразности этого.То, что все пока задерживается в росте недели на две, это факт.Причем не только грибы, а даже садовые растения на даче.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 07:49 
Участник форума

Дискутировать не буду, но уверен, что скоро пойдет слой боровых. Я другие грибы практически не собираю, поэтому не жду их. Погода чуть холоднее, чем в прошлом году, но в целом ожидаю появление грибов в соответствии с графиком прошлого года. Как сказал один классик, кого кормит море и земля, те знают, что важно не то какой месяц, важно какая луна. Если, например, луна майская, то в даже июне могут быть заморозки и пойти снег.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 11:02 
Участник форума

Я первый снег жду в конце сентября -начале октября.
А что луна говорит на этот счет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 00:51 
Участник форума

Помилуйте, зачем так рано снега желать?? Он, считай, только в июне закончился... Я, например, в это же время жду лета, так как в этом году произошёл большой сдвиг, и его нет ещё до сих пор!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 22:01 
Участник форума

Боюсь обидеть, но это не аналитика участников микологического общества а разговоры последователей церкви Великого Мицелия. Неужели никто не замеряет влажность и температуру почвы? Неужели между среднемесячными влажностью и температурой воздуха и почвы и появлением плодовых тел до сих пор не установлена связь? Шампиньоны растят сотнями тонн, и это - промышленность, наверняка все разобрано, известны оптимальные условия и написаны книжки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 22:44 
Участник форума

Сухо или сыро, сейчас не важно.
Плохо, что нет данных о температуры почвы. Думаю она не прогрелась и близко до нормы даже июня.

Данные есть.
Например, тут теория https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%B2%D1%8B
а тут измерения
http://atlas-yakutia.ru/weather/spravoc ... 630687.php

Все это придумано конечно не для грибников, а для агрономов и строителей.
Греет почву, как и воду, в первую очередь не воздух, а Солнце.
В лесу теплая почва должна быть на южных склонах, в местах с темной подстилкой и не густой листвой.
За пару солнечных недель в июле шкурка в 5-10 см должна прогреться независимо от прошлой погоды.
За пару влажных недель в августе она должна промокнуть.
Если в ней и сидит грибница никакого апокалипсиса не будет, вырастут грибы как миленькие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 00:29 
Главный модератор

Некоторые грибники идут в ногу со временем. Уподобляются тележурналистам, которые ежедневно запугивают народ апокалипсисом, отвлекая от насущных проблем. В нашем случае так приятно попугать себя и других неотвратимо надвигающимся абсолютным безгрибием. Особенно, если других дел нет. Разумеется, грибы будут. Но всех интересуют, когда и сколько... Терпения людям не хватает. А ведь были годы с несравненно более хорошей погодой, когда Слоя приходилось, стиснув зубы, ждать до середины или даже конца августа. Дожидались - и косили... :sage: :back:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 10:59 
Участник форума

Мистер Икс писал(а):

Про погоду не знаю. Это не я специалист по погоде. В этом году почти все прогнозы погоды на неделю, две в июле оказались ошибочными. Про грибы знаю, что слой боровиков начнется через 5 дней. Плюс минус пару дней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 22:18 
Главный модератор

Ну что ж, поглядим, хороший ли вы прогнозист. :sage:
Лично я не люблю давать обещаний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 23:14 
Участник форума

гость_васюта писал(а):
Мистер Икс писал(а):

Про погоду не знаю. Это не я специалист по погоде. В этом году почти все прогнозы погоды на неделю, две в июле оказались ошибочными. Про грибы знаю, что слой боровиков начнется через 5 дней. Плюс минус пару дней.

Итак.Чухонец дал на 20 августа.
Васюта дает на 9-10 августа.еще ставки будут?
Пока что на 2 августа мы имеем только слабый рост лисички и то не повсеместно и не в стандартных для нее объемах, а так же отдельный рост подосиновиков местами и только только появившимися белыми березовой формы и то , как обычно, практически в городской черте.
PS.Прогнозов давать не люблю , но мне кажется что Васюта начинает и проигрывает

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 15:19 
Участник форума

Итак. Васюта похоже выбывает из борьбы.Уже понятно, что никакого слоя 9 и 10 скорее всего не будет, т.к. кроме лисичек ничего массово расти больше пока не хочет. Более того, поздний слой всегда идет после созревания брусники.Сколько себя помню собирал боровых уже после того как делал запасы брусники на зиму.А брусника еще только краснеть начала и то на вырубках!Неужели снова последняя декада августа? Поживем, увидим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:43 
Участник форума

10 сентября предполагаю возможно будет слой белых а сегодня увидел лисички заканчиваются а молодых нет , подосиновики старые , новых нет , белые сгнили новых нет. Начало слоя, продажа грибов у метро, но не с Пск-Новгородской области, а местных которые продают у Удельной ст
С уважением В.С

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 19:23 
Участник форума

Присоединяюсь к В.С., возможно, даже и дольше придется подождать. В лесу в Курортном районе полное ощущение первой декады июля. Свежая зеленая трава, мелкие, свежие пластинчатые грибы. Земляника еще висит, черника посинела, но еще кисловата и отрывается с куста плохо. Рябина, брусника, черная смородина - все сдвинулось на 3-4 недели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 20:16 
Участник форума

У меня пока еще есть надежда, что слой начнется через пару дней. Сегодня был в Зеленогорске. Слоя нет, но грибы просыпаются. Нашел пару белых, без единой червоточинки. Видно сегодня ночью выросли. Если слой сейчас не начнется, следующее окно для него откроется только в сентябре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:27 
Участник форума

vladspb писал(а):
10 сентября предполагаю возможно будет слой белых а сегодня увидел лисички заканчиваются а молодых нет , подосиновики старые , новых нет , белые сгнили новых нет. Начало слоя, продажа грибов у метро, но не с Пск-Новгородской области, а местных которые продают у Удельной ст
С уважением В.С

Ой не факт...Посмотрите прогнозы синоптиков на начало сентября.Понятно, что порой они и на три дня дать не могут и тем не менее :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 00:21 
Участник форума

Насколько я понимаю, прогнозов больше, чем на 10 дней, никто не дает.
Где-то их просто нет. Где-то мелкими буквами пишут (основано на средних показаниях за предыдущие годы).
Процессы в атмосфере турбулентные, как дерганье тонкой струйки воды в кране. Характерное время дерганья - 5-10 дней, их и предсказывают, дальше - туман.
Есть опасение, что тепла в начале сентября не хватит и это задавит гриб.
С другой стороны, он все лето спал и должен выстрелить даже при неидеальных условиях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 05:57 
Участник форума

Грибы по идее должны появится когда почва пропитается влагой ,а это произойдёт не от прогноза синоптиков, а от факта, когд это уже случилось. Вчера был в Яппеля по дороге на Финский аэродром были лужи глубиной в пол метра местами , вот теперь нужно прибавить месяц на развитие грибницы, хотя в лесу светлый мох хрустит, сухо. То что местами бвл ливневый дождь , типо в северных районах Санкт Петербурга выпала месячная норма осадков, грибам под Зеленогорскам по боробаму.
Суважением В.С

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:13 
Участник форума

Что меня огорчает, так это то, что мы так плохо понимаем то, что так сильно любим и так хорошо знаем.
Грибница сидит в слое несколько сантиметров глубиной. Если речь о любимых Ильей борах и боровых, так дальше там просто песок и влиять он на грибницу никак не может.
Любой садовод взяв лопату может после ливня убедиться, что земля промокла на 2-3 сантиметра.
Дожди в течение двух недель промочат ее на штык.
Тут бы и делу конец, но все похоже сложнее. Все мы знаем, что приличные грибы вылезают по рельефу почвы на склонах канавок, пригорках а совсем не в низинках, куда стекает вода, и где очевидно земля пропитывается влагой раньше.
Вроде бы важны еще температура почвы, определяемая количеством солнца. Но и это так тупо не работает, иначе только по южным опушкам и южным склонам канав и собирали бы.
Дальше влажность воздуха, туманы и пр. Очевидно губка грибницы сосет влагу из воздуха и отдает ее обратно с легкостью.
Как бы местных гуру зацепить за живое? Готов в силу профессии помочь с измерительной частью, если данных не найдется в интернете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:44 
Участник форума

Процезионый прибор был вкопан у моего деда под яблоней в саду , это была жестяная банка из под консервов , если в ней была вода в сезон начала сбора грибов ,то шли собирать грибы , а идти долго, это с Лахты до леса между Военной дороги до реки Юнтоловка два с половиной часа в один конец не по дороге хорошей, а переходить поля с канавами по березке тоненькой и по топким болотина с настилами из жердей, так что прогноз учитывался и был важен и заготовка грибов на зиму была актуальна. Сейчас в том же саду прокопаны стеклянные банки, но добавляю пиво для сбора пьяниц улиток, так они все лето почти сухии , хотя есть иллюзия дождя, парадокса нет , весь дождь на листьях остался , ну кроме последнего ливня с градом , где он прошёл там и будут Грибы

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]