ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тихая охота (осень - 2015)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:22 
Участник форума

Долго думал об открытие своей темы. Но все как-то руки не доходили. Сейчас появилось немного времени, и я решил разгрести свои фотографии, сделанные во время отпуска и наконец, написать отчеты. В теме я постараюсь рассказать о своих походах в период с середины сентября по конец октября в Гатчинском и Лужском районах. В тот период, я, увы, не мог выкладывать отчеты, так как не был в Санкт-Петербурге. Информация в отчетах уже конечно неактуальна, ведь прошло несколько месяцев. Но думаю, обилие красочных фотографий и воспоминаний о золотой осени помогут нам скоротать период осенне-зимней хандры.

Как и многие опытные грибники, я планировал взять отпуск в конце августа - начале сентября. Но слой все не начинался, а вместе с ним приходилась откладывать и отпуск.

На всех сайтах посвящённых грибам в Ленинградской области была какая-то нездоровая тишина. Не считая сообщений о нормальных сборах подосиновиков осиновых и подберезовиков, которые уже успели поднадоесть, и хотелось пособирать белых, рыжиков и груздей. В большинстве сообщений чувствовался какой-то пессимистический настрой, особенно у любителей собирать грибы в борах. И в какой-то момент я перестал следить за сообщениями, и только выкладывал свои отчеты на нашем сайте. Как вдруг позвонил друг, ехавший с грибочки, с таким вопросом. Саша, а ты в курсе, что боровик пошел? У меня естественно шок, ГДЕ? В каком количестве? Оказалось, что он в воскресенье 13.09 зашел хорошо известную группу «ВКонтакте», и увидел пост с кучей боровиков. И естественно захотел проверить. В итоге собрал целую корзинку борового. Правда, добавил, что качество гриба очень низкое (практически 100% червивость). Я понял, что откладывать отпуск нет больше смысла и нужно ловить что есть.

Ближайшие населенные пункты к местам сбора указывать не буду, в отчетах из боров будет значиться город Луга (в боры других районов в отпуске не ездил). Кто собирает в борах Лужского района, и так знает места. Условия роста грибов там примерно одинаковы. К тому же увеличение числа авто-грибников приведет только к увеличению количества мусора в лесу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тихая охота (осень - 2015)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:48 
Участник форума

18.09, Лужский район, г. Луга

Первым делом решил проведать дедушкины места под Лугой, где не был уже очень давно. Число грибников увеличилось в разы, возможно из-за отсутствия белых на Карельском перешейке и в Карелии. Уже в 6 часов утра в лесу было сложно найти место для стоянки. А народ пытался искать грибы кто-то с фонариками, а кто-то наощупь. Отдельно стоит отметить особо ленивых, которые ездили и собирали грибы на мотоциклах или мопедах. Я начал собирать в 7.30 когда уже было хоть что-то видно. Найдя первые 30 практически полностью червивых белых грибов, мой энтузиазм значительно поубавился. И я решил не соревноваться с остальными, в том кто больше найдет, а сделать как можно больше качественных фотографий.

Итог: 115 белых (93 боровых, 22 обыкновенных) пик слоя боровиков, 25 рыжиков сосновых, 10 подберезовиков обыкновенных, и без счётное количество моховиков желто-бурых (червивость 75 %), маслят обыкновенных (червивость 80 %), козляков (не собирал) и т.д.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение

5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение 8. Изображение

9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение 12. Изображение

1-12. Белый гриб сосновый, боровик (Boletus piniophilus);

13. Изображение 14. Изображение 15. Изображение 16. Изображение

13-16. Белый гриб (Boletus edulis);

17. Изображение 18. Изображение 19. Изображение 20. Изображение

17-18. Моховик желто-бурый (Suillus variegatus); 19-20. Масленок обыкновенный (Suillus luteus);

21. Изображение 22. Изображение 23. Изображение 24. Изображение

21-23. Подберезовик обыкновенный (Leccinum scabrum); 24. Польский гриб (Boletus badius);

25. Изображение 26. Изображение 27. Изображение 28. Изображение

25-28. Козляк (Suillus bovinus);

29. Изображение 30. Изображение 31. Изображение 32. Изображение

29-30. Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus); 31-32. Колпак кольчатый (Cortinarius caperatus);

33. Изображение 34. Изображение 35. Изображение 36. Изображение

33. Гриб-зонтик пёстрый (Macrolepiota procera); 34. Рядовка опёнковидная (Tricholoma focale); 35. Рядовка серая (Tricholoma portentosum); 36. Ложная лисичка (Hygrophoropsis aurantiaca);

37. Изображение 38. Изображение 39. Изображение

37. Мухомор порфировый (Amanita porphyria); 38-39. Ризопогон желтоватый (Rhizopogon obtectus). Ризопогонов было довольно много (особенно если учесть как их «легко» искать) нашел порядка 30 шт., но достойных фото получилось только два, да и не старался их фотографировать. Более качественные снимки этого гриба будут в следующих отчетах.

40. Изображение 41. Изображение 42. Изображение 43. Изображение

40. Двурядник сплюснутый, плаун сплюснутый (Diphasiastrum complanatum); 41-42. Купена. Раньше никогда не видел ягод у этого растения. 43. Клюква

44. Изображение 45. Изображение 46. Изображение 47. Изображение

44-45. Сосновый бор зеленомошник; 46-47. Сосновый бор беломошник;

48. Изображение

48. Общий сбор (то, что привез домой), все червивые грибы оставил в лесу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:52 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Поздравляю с открытием темы! :well: Это очень интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 17:34 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Поздравляю с открытием темы! :well: Это очень интересно.

Если ты ,Леня, стал интересоваться не только Карельским перешейком то я тебе могу по Лужскому району еще цифр накидать, ибо лучшие сбора из известных пишу в кондуит.
Автору же поста,не думаю, что стоит здесь скрытничать, т.к. это просто бесполезно.В ВК в упомянутой группе 20 000 только вступивших, а сколько еще тех кто просто юзает инфу в сезон???
В общем, все кому надо, прекрасно знают о каких борах под Лугой идет речь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 18:25 
Главный модератор

Я по-прежнему ЖИВУ на Карельском. Интересно мне видеть новые авторские темы наших товарищей - в принципе. :sun: И наверняка найдутся у нас на форуме грибники С ЮГА, у которым к этим отчетам будет вполне конкретный интерес. А насчет "Группы ВКонтакте" согласен. Лужские боровики - больше не секрет, с первого и до последнего дня слоя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 23:31 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Поздравляю с открытием темы! Это очень интересно.

Спасибо, Леонид! Постараюсь как можно скорее написать оставшиеся 15 отчетов (цифра ориентировочная может быть какие-то обеднею). Большинство из них, будет из окрестностей Вырицы. Но будут отчеты и из боров Лужского района.

Bormen писал(а):
Автору же поста,не думаю, что стоит здесь скрытничать, т.к. это просто бесполезно.В ВК в упомянутой группе 20 000 только вступивших, а сколько еще тех кто просто юзает инфу в сезон???В общем, все кому надо, прекрасно знают о каких борах под Лугой идет речь.

Не поленился, пересмотрел практически все посты за сезон. В большинстве случаев авторы пишут касательно места сбора, что это Серебрянка или Лужский полигон. Точно могу сказать, что мои места к Серебрянке не имеют никакого отношения. К Лужскому полигону не знаю, так как не знаю его четких границ (думаю, границы полигона знают только военные). Если можете предоставить кару границ полигона, скажу, собирал я на полигоне или нет.

Народу на моих (дедушкиных) местах было много только на пике слоя борового 18.09. Потом число грибников резко сократилась, в следующий заезд 28.09. (понедельник), уже было довольно спокойно (насколько может быть спокойно в борах под Питером в сезон). Хотя белых грибов в этот заезд я нашел не меньше, а качество стало значительно лучше. В Серебрянке же кого не спросишь, все время было не протолкнуться, даже пробки были на въезде.

О моих местах ВК никто не писал (относительно сборов борового, хотя возможно пропустил какое-то сообщение все читать просто лень). Про обычные белые и красные сообщения были. Вообще на этих местах раньше преобладали обычные белые (8 лет не собирал грибы в окрестностях Луги и помню довольно смутно), но в этом году перевес пошел в сторону боровых. Потому что зеленомошные боры в основном отдыхали и обычные белые росли штучно (не семьями).

А вообще большинство опытных грибников собирающих в борах, очень неохотно пишут ближайшие населенные пункты к местам сбора. Я не имею виду общеизвестные места, такие как Серебрянка, Ивановское, Алеховщина и т.д. Некоторые не пишут даже об общеизвестных местах, например, пишут Псковщина. Неужели так сложно написать Псковская область, Гдовский район, Сороковой бор? Просто привел для примера, сам я в сороковом бору не собираю, не люблю ездить далеко. Никто же не просит указывать координаты мест сбора.

Совсем другое дело с семейными местами, которые действительно стоит беречь. У меня под Лугой таких 3 места. Одно относительно известное (но там есть редко посещаемые участки, вроде гарелок) и два труднодоступных.

Подытожу все выше сказанное, народ может юзать инфу сколько угодно, и устраивать в Серебрянке грибные парады и народные гулянья. Но привлекать внимание к менее известным местам я считаю, не стоит. Да, и увеличение нагрузки на эти места явно отрицательно скажется на численности гриба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:50 
Модератор

Sancho
Новая тема - это хорошо! :well:
Я редко бываю в Гатчинском и Лужском р-нах, поэтому хотя бы виртуально погулять по тамошним лесам очень даже интересно. :)
И если в борах (неважно, каких, южных или северных) набор видов практически идентичен, то в Вырице у тебя, Саша, было много всего интересного.
В общем, спасибо и будем ждать продолжения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 09:55 
Участник форума

19.09, Гатчинский район, окрестности Вырицы

В субботу не рискнул ехать в боры под Лугу. Да, и качество тамошних грибов меня сильно расстроило. Нужно было ждать похолодания и снижения активности насекомых-вредителей. Хотя был риск прекращения роста белых. К тому же вспоминая последний поход по родным местам, была вероятность начала слоя белых (отчет за 12.09. (суббота) в ветке Гатчинский район). Слой белых действительно был, но очень скоротечный и локальный. Пик слоя пришёлся на среду, а к выходным уже закончился. Изредка попадались крупные белые, в основном полностью червивые и поеденные всякой лесной живностью. Число красных осталось на прежнем уровне, что и 12.09, но были видны явные предпосылки снижения (совсем мелких грибов практически не было). Число пластинчатых грибов и науки резко сократилось по сравнению с 12.09.

До своих мест добрался только к 10 часам, часть грибов уже была собрана. На встречу шли грибники с полными корзинами. В корзинах у большинства были только подберезовики, и по несколько красных. Грибы были в основном крупные. Слой подберезовиков и красных неумолимо заканчивался.

На березовое болото не пошел, так как собирать старые подберезовики не было никакого желания. Подосиновики росли только на стыке осинников и болота, в самих осинниках грибов не было.

Итог: 8 белых (-6), 85 подосиновиков осиновых (-10 старых), 1 подосиновик желто-бурый, 23 подберезовика (-19 старых), 3 Масленка обыкновенных (-1). Маслята на моих местах расти отказывались.

1-4. Белый гриб (Boletus edulis). Фото 4 наиболее ярко отражает качество средних и крупных белых грибов как под Вырицей, так и под Лугой в этом сезоне.

5-8. Подосиновик красно-бурый, осиновый (Leccinum aurantiacum);

9. Подберёзовик разноцветный (Leccinum variicolor); 10. Подберёзовик болотный (Leccinum holopus); 11. Мокруха еловая (Gomphidius glutinosus); 12. Паутинник козий (Cortinarius traganus);

13.Изображение

13. Общий сбор

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 05:13 
Модератор

Sancho писал(а):
12. Паутинник козий (Cortinarius traganus)
На 100% не берусь судить по общему плану, но это, скорее, C.alboviolaceus.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:36 
Участник форума

stas писал(а):
На 100% не берусь судить по общему плану, но это, скорее, C.alboviolaceus.

Спасибо, Стас!

Я не селен в паутинниках. Фото этих паутиннивов у меня только общего плана. Поэтому вид написал, опираясь на окраску гриба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:03 
Участник форума

20.09, Гатчинский район, окрестности Вырицы

На большой урожай грибов рассчитывать не приходилось (слоя нет + воскресенье). Поэтому занимался разведкой. Давно хотел проверить одно болотце на «дальних рубежах», на предмет наличия солянцов. По слухам местные ветераны в конце 80-х начале 90-х там очень хорошо собирали груздей водянисто-зоновых.

По пути заглянул в бор. В бору попались несколько подосиновиков желто-бурых просто огромных размеров. Видимо грибники, уже давно не посещали эти места, да и делать там было особо нечего. Белый гриб в течение всего сезона отказывался расти в борах зеленомошниках (под Вырицей), а подосиновиков желто-бурых можно было набрать не более 30 шт., и то только на фанатизме убив часов 8-10. Все собирали на болотах подберезовики и подосиновики осиновых.

Не стал тратить время на бесполезные поиски, и отправился на болото искать груздей. Оказалось, что на болоте была проведена мелиорация, примерно 20 лет назад. Условия сильно изменились, и груздь водянисто-зоновый полностью пропал. Зато появился груздь черный. Груздей было много, но все старые, видимо слой был неделю назад. Походив немного понял, что ловить в этих местах нечего отправился в обратный путь.

На обратном пути заглянул на болото недалеко от деревни. Большинство молодых грибов были собраны в субботу, попадались только старые сине-зеленые подберезовики, на которых смотреть было страшно, не то, что собирать. Но всё-таки удалось найти порядка 30 шт. молодых подберезовиков.

Итог: 4 подосиновика желто-бурых (-4), взял 30 подберезовиков (старые не считал), 86 груздей черных (-86), 50 молодых козляков, и т.д. + собрал 5 литров бруснике и 2 литра голубики.

1. Подосиновик жёлто-бурый (Leccinum versipelle); 2-4. Подберёзовик разноцветный (Leccinum variicolor);

5. Подберёзовик коричневато-серый (Leccinum brunneogriseolum); 6-7. Подберёзовик болотный (Leccinum holopus). Большинство болотных подберезовиков выглядели так. 8. Козляк (Suillus bovinus). Слой козляков под Вырицей начался 20.09., а под Лугой шел как минимум уже неделю.

9-11. Груздь черный (Lactarius necator); 12. Млечник обыкновенный, гладыш (Lactarius trivialis);

13. Сыроежка болотная (Russula paludosa); 14-15. Не смог определить вид этого гриба. Рос на вырубке, в траве, далеко от деревьев. 16. Алеврия оранжевая (Aleuria aurantia);

17. Брусника. Полностью созрела. 18-19. Голубика. Часть ягод уже высохли, но набрать ещё было можно. 20. Клюква. Ещё не созрела.

21. Сосновый бор зеленомошник; 22. Груздевое болото; 23. Водоотводная канава, глубиной в 2 метра, полностью пересохла. 24. Общий сбор брусники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 17:08 
Участник форума

22.09, Гатчинский район, окрестности Вырицы

Ночью с 21 на 22 прошел сильный дождь, и я решил проверить, как на него отреагировали грибы. Не доходя до основных мест, по дороге, ещё в сумерках нашел несколько желто-бурых подосиновиков и молодых белых грибов. Обрадовался, ну думаю, слой пошел. Но слоя белых и подосиновиков ж/б всё-таки не было. А вот слой подосиновиков осиновых намечался мощный, во всех точках (в том числе и в старых осинниках) высыпали семьи малюсеньких подосиновиков размером с горошину. Грибы среднего размера попадались довольно редко, а ковырять мелочь не было ни какого желания. Походил несколько часов, и к дому.

Итог: 5 белых грибов, 6 подосиновиков ж/б, 48 подосиновиков осиновых, 4 масленка поздних, и порядка 20 подберезовиков (брал только молодые).

1. Подосиновик жёлто-бурый (Leccinum versipelle); 2-3. Белый гриб (Boletus edulis); 4-8. Подосиновик красно-бурый, осиновый (Leccinum aurantiacum);

9-10. Подберёзовик болотный (Leccinum holopus); 11. Опенок осенний (Armillaria melea). Опята в прошлом году (2015) росли точечно, и уловить момент, когда они были молодыми у меня не получалось. 12. Вешенка поздняя (Panellus serotinus).

13. Изображение

13. Общий сбор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:21 
Участник форума

26.09, Гатчинский район, окрестности Вырицы

Дал грибам подрасти, собирать урожай отправился в субботу 26.09. Несмотря на выходной день, народу в лесу практически не было. Большинство грибников отпугнула погода. Было пасмурно, и шел мелкий моросящий дождь. Грибам такая погода очень навилась. Подосиновики и подберезовики росли большими семьями. Начали отходить от «комы», и большинство пластинчатых. В этот день фотографировал мало, и в основном подосиновики. Ходил в черной плащ-палатке, без водонепроницаемой одежды собирать было нереально.

Итог: 3 белых гриба, 138 подосиновиков осиновых, 5 подосиновиков ж/б, 60 молодых подберезовиков, 6 маслят, 20 волнушек, 15 лисичек.

В итог написал только то, что попало в корзину. Собрать можно было гораздо больше, но я хотел на следующий день пособирать рыжиков на ключевом болоте. Да, и перспектива перерабатывать огромную массу грибов ночью, явно не радовала. Так вышло, что переборщики и переработчики разбежались, и весь улов пришлось перерабатывать мне.

1-8. Подосиновик красно-бурый, осиновый (Leccinum aurantiacum). Обратите внимание на фото 7 и 8, очень редкие кадры. Муха откладывает яйца в подосиновик. Вероятно, именно этот вид мух является основным вредителем подосиновиков и подберёзовиков. Довольно часто их вижу на этих грибах (токую же муху можно наблюдать на фото 4 из отчета за 20.09).

9-11. Подберёзовик болотный (Leccinum holopus). Сосчитать количество подберезовиков было просто нереально, некоторые семьи насчитывали 40 и более грибов. 12. Подберёзовик разноцветный (Leccinum variicolor);

13. Вешенка лёгочная (Pleurotus pulmonarius); 14. Ложноопёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium); 15-16. Общий сбор

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 05:03 
Модератор

Sancho писал(а):
14-15. Не смог определить вид этого гриба. Рос на вырубке, в траве, далеко от деревьев.
Вероятно, Lacrymaria lacrymabunda.
Sancho писал(а):
11. Опенок осенний (Armillaria melea)
Этот вид у нас, как оказалось, не растет, он южный. У нас его заменяют A.borealis, A.ostoyae, A.gallica, A.cepistipes и др. У тебя, наверное, что-то из двух последних.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 22:33 
Участник форума

Спасибо, Стас!

stas писал(а):
Вероятно, Lacrymaria lacrymabunda.

Раньше этот гриб не встречал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 22:44 
Участник форума

27.09, Гатчинский район, окрестности Вырицы

Ходил на ключевое болото собирать рыжиков. Слой только начался, грибы появились на самых сильных грибницах, и были в основном маленькие. Червивость рыжиков еловых была на уровне 50%, сосновые рыжики были на удивление чистыми. Удивило практически полное отсутствие других млечников, волнушки попадались редко, а груздей водянисто-зоновых не было вообще. Нужно было выждать несколько дней, и идти когда будет пик слоя.

Итог: 93 еловых рыжика (-40), 26 сосновых рыжиков, 20 волнушек, 1 подосиновик осиновый, несколько груздей лиловеющих, подберезовики не считал (очень много, брал только крепкие)

1. Подберёзовик разноцветный (Leccinum variicolor); 2. Козляк (Suillus bovinus); 3-4. Моховик коричневый (Boletus ferrugineus);

5. Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus); 6. Рыжик еловый (Lactarius deterrimus); 7. Волнушка розовая (Lactarius torminosus); 8. Волнушка белая (Lactarius pubescens);

9. Изображение 10. Изображение

9. Опёнок летний (Kuehneromyces mutabilis); 10. Общий сбор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 22:58 
Главный модератор

Sancho
Александр, спасибо за открытие персональной темы! Это всем нам очень интересно, очень важно! Ваши места мы редко посещаем, поэтому очень интересуемся - что там происходит. Район-то очень привлекательный, очень интересный! И Ваши первые отчеты очень и очень интересны! Спасибо! В добрый путь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:00 
Участник форума

Спасибо, Александр Елисеевич!

Материла накоплено много. Так что есть о чем рассказать. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:22 
Участник форума

28.09, Лужский район, г. Луга

Наконец наступило похолодание. Несколько ночей подряд температура опускалась ниже +5 ˚С. Тянуть с вылазкой в боры не было смысла. За боровиками решил отправиться в понедельник. На большой сбор не рассчитывал, всё-таки поехал после выходных. Но всё же надеялся пособирать молодых белых грибов выросших после похолодания, и возможно менее червивых из-за снижения активности насекомых-вредителей.

В бору было относительно спокойно, число грибников значительно снизилось, по сравнению с прошлой вылазкой (18.09). Практически все стоянки были свободны, но всё-таки 4 машины местных грибников стояли в лесу. Конечно, к 11 часам утра народу прибавилось, но все спокойно прогуливались, никто не бегал.

Качество молодых белых грибов улучшилось, практически все были чистыми. Но процент молодых грибов снизился. Чаще всего попадались средние и крупные грибы, большинство из них были полностью червивыми.

Итог: 109 белых (60 боровых, 49 обыкновенных) домой взял порядка 30 целых грибов и ещё штук 20 спас фигурной резкой, все остальные выбросил на месте; 16 рыжиков сосновых, взял 6 шт.; 2 подосиновика ж/б; моховиков и маслят было очень много но практически все были червивые; порядка 40 штук польских, много червивых; козляки не собирал; массово пошла горькушка и т.д.

1-12. Белый гриб сосновый, боровик (Boletus piniophilus);

13-16. Белый гриб (Boletus edulis);

17. Польский гриб (Boletus badius). Всегда нравились боровые поляки. Не знаю почему, но там их практически никто не собирает, также как и козляки. 18. Подосиновик жёлто-бурый (Leccinum versipelle); 19-20. Подберезовик обыкновенный (Leccinum scabrum). Возможно какой-то другой вид, мякоть очень прочная, + выглядит как-то необычно.

21-23. Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus); 24. Млечник белый (Lactarius musteus);

25. Изображение 26. Изображение 27. Изображение 28. Изображение

25. Мухомор ярко-желтый (Amanita gemmata). Нашел 3 места, где росли эти мухоморы. Встречались они исключительно в сосновом бору зеленомошнике без примеси других деревьев, как на фото 41; 26-28. Мухомор поганковидный (Amanita citrina). На моих местах под Вырицей этот гриб встречается очень редко. Нахожу по несколько штук за сезон. Под Лугой их просто полно.

29. Изображение 30. Изображение 31. Изображение 32. Изображение

29. Рядовка жёлто-красная (Tricholomopsis rutilans); 30. Рядовка отличающаяся (Tricholoma sejunctum); 31-32. Зеленушка (Tricholoma equestre). Зеленушек было очень много, на фото 32 грибы одной семьи.

33. Изображение 34. Изображение 35. Изображение

33. Опенок северный (Armillaria вorealis); 34. Колпак кольчатый (Cortinarius caperatus); 35. Лисичка горбатая (Cantharellula umbonata);

36. Изображение 37. Изображение 38. Изображение 39. Изображение

36. Ризопогон розоватый (Rhizopogon roseolus). Пересмотрел все фотографии и всё-таки нашел одно фото Ризопогона розоватого. На мой взгляд, главным отличительным признаком является розовый оттенок кожуры, у желтоватого такого оттенка нет. 37-39. Ризопогон желтоватый (Rhizopogon obtectus).

40. Изображение 41. Изображение 42. Изображение 43. Изображение

44. Изображение 45. Изображение 46. Изображение 47. Изображение

41-42. Сосновые посадки. 42-44. Песчаный карьер. На обратном пути заехал поснимать пейзажи у песчаного карьера. Попал под жуткий ливень, за 5 минут промок до нитки. Так что пейзажи поснимать не получилось. 45-46. Купена. 47. Общий сбор. Фотоаппарат промок, поэтому фото как в тумане.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 02:21 
Участник форума

Sancho
Красивые грибочки! :well:
Хорошо, что Вы открыли свою тему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 21:38 
Участник форума

Друзья, я тоже собираю грибы в Вырице
Хотел поделиться фотками, но пока не разобрался как это делать
А экземпляры есть интересные....
Работаю, изучаю
Интересно поделиться картами...при сохранении тайны грибных мест....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 00:01 
Участник форума

Вырица писал(а):
Хотел поделиться фотками, но пока не разобрался как это делать

Владимир, смотрите здесь: viewtopic.php?f=23&t=5

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:45 
Участник форума

Изображение

На улице метель, а здесь любимая ягода...
Александр, спасибо за отчеты! :cvet3:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:12 
Участник форума

оля писал(а):
Красивые грибочки!

Спасибо, Оля!

оля писал(а):
Хорошо, что Вы открыли свою тему.

Друзья, со мной можно на ТЫ.

Вырица писал(а):
Друзья, я тоже собираю грибы в Вырице

Будем ждать Ваши отчеты.

Мавка писал(а):
На улице метель, а здесь любимая ягода...Александр, спасибо за отчеты!

Спасибо, Наталья!

Мне тоже нравится голубика. Увы, в этом году, толком её не пособирал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:37 
Участник форума

30.09, Лужский район, Разъезд генерала Омельченко

Запланированный совместный выезд за белыми грибами под Лугу сорвался, дядьку вызвали на работу. Но я не был намерен менять свои планы, и попросил его подбросить меня в п. Сиверский на первую электричку. Пока ехал в машине на станцию обдумывал маршрут. Мест, где можно пособирать белые грибы не далеко от станций по этой ж/д ветке довольно много. Но в большинстве из них весь сентябрь было пусто, даже местные собирали не более 30-50 шт. Решил ехать до разъезда генерала Омельченко. Цена билета не порадовала 151 руб. в один конец, и это от Сиверской, от Питера думаю вообще за 300 руб. Народу в электричке было мало, большая часть ехала за клюквой. Я подсел к двум грибникам, разговорились. Мужики планировали собирать в том же районе, что и я. Грибов с их слов было много, но, как и везде не радовало качество + толпы желающих их пособирать. В общем, решил не упираться, погулять, немного пособирать и пофотографировать. Но в итоге получилась не хуже, предыдущих поездок, а отчасти даже лучше.

В эту поездку удалось найти самый красивый боровик этого сезона (среди моих находок).

Итог: 118 белых (58 боровых, 60 обыкновенных) домой взял 35 целых грибов и ещё штук 30 спас фигурной резкой, все остальные выбросил на месте; 1 подосиновик сосновый; моховиков было очень много, но практически все были червивые; маслят нашел штук 40, но взял не больше десятка; полно горькушек.

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение

1-3. Мой самый красивый боровик этого сезона.

4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение

8. Изображение 9. Изображение 10. Изображение 11. Изображение

12. Изображение 13. Изображение 14. Изображение 15. Изображение

4-15. Белый гриб сосновый, боровик (Boletus piniophilus);

16. Изображение 17. Изображение 18. Изображение 19. Изображение

16-19. Белый гриб (Boletus edulis);

20. Изображение 21. Изображение 22. Изображение 23. Изображение

20. Моховик желто-бурый (Suillus variegatus); 21. Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum); 22. Моховик коричневый (Boletus ferrugineus); 23. Горькушка (Lactarius rufus)

24. Изображение 25. Изображение 26. Изображение 27. Изображение

24. Цистодерма киноварно-красная (Cystodermella cinnabarina); 25. Мухомор поганковидный (Amanita citrina); 26. Мухомор пантерный (Amanita pantherina); 27. Не смог определить.

28. Изображение 29. Изображение 30. Изображение 31. Изображение

28. Вересковая поляна в сосновом бору. 29. Общий сбор. 30. Только хорошие белые. 31. Качество грибов с 30-го фото.

P.S.: В этот раз решил указать место сбора, а не писать как в предыдущих сообщениях г. Луга. Народу в этих краях просто дикое количество. А информации из этого района в интернете вообще нет. Может быть, грибник, постоянно собирающий в тех краях, прочитав это сообщение, зарегистрируется у нас на сайте, и напишет о своих подвигах. Мне такая информация была бы очень интересна.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]