ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенний марафон Бормэна 2015
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 00:55 
Участник форума

Прошедший сезон для меня был тяжелым, пожалуй, худший за последние лет 5, точно.
Карельский перешеек просто отдыхал. Погодные условия были неблагоприятными и гриба было мало, а тот, что был практически весь червивый, или как любят ввернуть торговцы, “битый”.
Речь, конечно, идет о боровых. Подосиновиков было в достатке у тех, кого он интересовал и, в особенности на южных направлениях, в частности Лужское.
Как выяснилось позднее, Лужский полигон оказался в этом году рекордсменом по разовым и общим сборам, судя по обилию информации из Серебрянки, если брать в расчет ближние боры. Сложилось ощущение, что эти места отдувались сразу за всю Ленобласть и перешеек. Что интересно гриб там шел достаточно долго по времени и закончился практически перед первыми серьезными заморозками.
В очередной раз, как уже было в 2012 году, мне пришлось ездить в известные места на псковщине. Любому водителю, чего не понимают и не поймут те, кто не водит сам, это весьма тяжелые испытания. Начало слоя там пропустить нельзя и нужно ездить по возможности каждый день. Для тех, кто не в танке, скажу, что подъем в 2 ночи, а с дачи мне приходилось выезжать и раньше около часу ночи вообще не ложась, ибо заставить себя лечь в 11-12 ночи на пару часов практически не реально. Дальше, почти 4 часа за рулем по темноте на трассах без освещения в напряжение. С 7 утра сбор и как минимум до 16.00 -17.00 и обратно практически весь путь снова по темноте. А если так два дня подряд, а три дня?
В общем, вторую неделю слоя я снова уехал в деревню к подруге в 27 км от места.
Вроде и близко, с учетом удаленности от Питера, а с другой почти 60 км от ее избы туда и обратно.
Слой в этом году там был не столь мощный как в 2012.Выводы эти делаю на основании того, что, тогда не зная еще мест, набирал на пике почти столько же, да и было хорошо заметно, что и гриб идет по другому и работают далеко не те места, которые плодоносили тогда. Более того, если в 2012 году гриб менял подстилку и места произрастания, то в этом он как пошел на одних местах, так и продолжал с разной степенью интенсивности.
Чтобы были понятны примерные кол-ва сборов сообщу, что те, кто ездит туда не два года как я набирали на пике слоя 600 шт на двоих. У меня был лучший результат 500 на двоих с учетом не стаптывания ног до темноты и преклонного возраста моей мамы.
Таким образом, весь свой положенный отпуск в этом году я провел в дальних поездках.
К сожалению, фотограф из меня никакой, это известно, более того снимать было крайне тяжело потому, что битва за урожай происходила на каждом клочке вытоптанного вдоль и поперек бора и порой не то, что доставать фотоаппарат и снимать, а гриб брать приходилось нечищеным.
С надеждой на лучшие грибные года на Карельском, Бормэн.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
URL=http://radikal.ru/fp/43d7b928258047d4ba9ab77003cd910c]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Пока так.Возможно,что буду дополнять и корректировать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон Бормэна 2015
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 01:54 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Хорошо бы добавить статистики для сравнению сборов 2015 года с последними годами (на перешейке) - в сумме за сезон и в среднем за один поход. А еще можно дать другую группу цифр: сбор в других районах (в сумме и за поход в среднем). Эмоции - это хорошо, но вкупе со статистикой они имеют куда больший эффект. :sage:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 02:02 
Участник форума

Хоть и без особой статистики, но душевно.

http://f-picture.net/fp/9166ff216d694a1 ... b5367f757e - круто! Это 500 шт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 13:57 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Хорошо бы добавить статистики для сравнению сборов 2015 года с последними годами (на перешейке) - в сумме за сезон и в среднем за один поход. А еще можно дать другую группу цифр: сбор в других районах (в сумме и за поход в среднем). Эмоции - это хорошо, но вкупе со статистикой они имеют куда больший эффект. :sage:

Ты имеешь ввиду сравнение собранных боровых в этом сезоне на Карельском и на псковщине?
Хорошо, но, откровенно говоря, не вижу смысла, т.к. сравнения более менее будут верны когда,хотя бы через день посещаешь разные места.А так какой смысл, когда почти две недели меня на Карельском вообще не было

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 13:59 
Участник форума

оля писал(а):
Хоть и без особой статистики, но душевно.

http://f-picture.net/fp/9166ff216d694a1 ... b5367f757e - круто! Это 500 шт?

Честно говоря, не помню.Сколько на стол в ее избушке влезло столько и выложили

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:28 
Главный модератор

В первую очередь, хорошо бы сравнить боровиковые сборы по перешейку по разным годам. У некоторых товарищей они и в этом году достигали 150-250-300 штук. Не у меня. Мои максимумы в бору-2015 - 46-47-60-66 бг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:25 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
У некоторых товарищей они и в этом году достигали 150-250-300 штук. в бору-2015 - 46-47-60-66

Скромно замечу, что свечку не держал, но почему то именно всех этих упомянутых товарищей я видел чуть ли не каждый день на псковщине :sage: Это так, к слову, между прочим.Так, что когда они там на полигонах собирали по 300 штук остается большой загадкой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 22:52 
Главный модератор

Это были не НАШИ товарищи. И даже совсем НЕ товарищи, Илья. А вот сборы все же были. Точечно и одновременно со множеством неудачных или средненьких результатов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:20 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Это были не НАШИ товарищи. И даже совсем НЕ товарищи, Илья. А вот сборы все же были. Точечно и одновременно со множеством неудачных или средненьких результатов.

Ну, если не наши и не товарищи, тогда, ладно.Хотя и наши товарищи делали вид что меня не замечали, как будто я у них кусок из рта отнял. Так, что тоже , не товарищи, видимо :fx:
Ладно, у меня вот вопрос возник.Мне тут бартер предлагают мороженые рыбу на грибы мои - заморозка боровая, вестимо.
Щука примерно на 1,5 кг.Вот сколько дать порционно замороженных боровых за одну рыбу чтобы не обидеть человека?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 21:00 
Главный модератор

Посмотри в инете цену мороженых белых и щуки и сопоставь.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]