ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки с Нижнего Дона 2015
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 18:59 
Участник форума

Приветствую грибников Невы!

Возвращаюсь после долгого отсутствия. Тому были причины разные, но не суть. Отныне постараюсь не пропадать надолго и регулярно освещать последние грибные события с Нижнего Дона.

Несколько слов о прошедшем. Я прервался на первой половине 2013 года. Лето не предвещало никаких новшеств - сухо, жарко, и казалось, что и осень не порадует особо грибами, как это случается уже на протяжении нескольких засушливых лет. Но осень состоялась лучше всех ожиданий. Она была умеренно тёплой и умеренно влажной. И гриб пошёл! Такого количества зернистых маслят я не припомню. Их можно было собирать багажниками в соснах. Росли они даже там, где раньше не встречались мне никогда! "Лютеусы" тоже попадались, но гораздо реже. (Может, маслёнок для вас - гриб заурядный, но для нас, южан, где каждый лес наперечёт (да и тот - искусственный) любой болетовый ценен). Также были белые, масса чернушек в березняках и пр. пр., ну а осенью - традиционно - тополевая рядовка, до нескольких сотен экземпляров на одном небольшом пятачке! Словом, есть что вспомнить. Небывало урожайная осень.

Год 2014 начался тоже неплохо - я уж "раскатал губу" - грядёт продолжение? Неплохой выход сморчка обыкновенного в конце апреля - первой половине мая, рядовка майская - умеренно; массово, но коротко - сморчок степной с середины апреля (начавшаяся засуха преждевременно прервала его плодоношение). А вот на синеножку (рядовку лиловоногую) был неурожай.

Весенняя засуха длилась недолго, вновь пошли дожди, и на деревьях в мае буйно зарыжел пестрец, а в Кумже высыпали массово моховики! Даже если учесть, что 9 из 10 были червивые, всё равно корзина набиралась часа за 2! До сих пор не определюсь с видом - настолько они, моховики, изменчивы. Пока, не мудрствуя лукаво, называю их "моховик кумженский" ))

Но недолго счастье длилось. В июне началась традиционная летняя засуха, которая перманентно длилась... до глубокой осени. И после июня - почти никаких грибов. Только в октябре, во второй половине, с туманами и осенними дождями заплодоносила вёшенка устричная, и хорошо заплодоносила. А вскоре уж и фламмулина подоспела - сезон подошёл к концу.

Тем не менее этот последний грибной всплеск не исправил общей картины. 2014-й год считаю самым провальным по грибам за всю историю сознательных наблюдений. Даже запомнившийся страшной засухой 2010-й был лучше.

Более подробный отчёт о сезоне 2014 - здесь viewtopic.php?f=38&t=3955

Нынешний сезон начался неплохо. В марте как будто опять замаячило засухой, но в апреле вылилось столько дождей, что грибам просто некуда было деваться, и они пошли! Правда, затянувшаяся холодная весна немного спутала грибам карты, сдвинула сроки, но лиха беда - начало! Температурный режим уж вошёл в привычное русло. Почва увлажнена хорошо.

Так что ждём-с... Ну а более подробно о том, как начался нынешний сезон - в следующем посте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Записки с Нижнего Дона 2015
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 20:23 
Участник форума

Краткий обзор апреля на Нижнем Дону

Месяц назад, 4 апреля, был открыт промысловый сезон в Кумженской роще. И открыт он был мощным выходом энтоломы Саундерса Entoloma saundersii (жду подтверждения версии из БИНа). Я обратил на эту энтолому внимание несколько лет назад, потому что это самый первый пластинчатый промысловый гриб, появляющийся у нас. И если уже 4 апреля был собран хороший урожай, то наверняка первые плодовые тела появились в конце марта. То есть надо пересматривать сроки её плодоношения. Тогда получается, что это первый промысловый гриб вообще. Ну разве что строчок гигантский может оспорить пальму первенства.
Изображение Изображение

Попадались уже приличные экземпляры, до 12 см.
Изображение

Собственно, весь урожай был собран с пятачка примерно 5х20 метров на склоне канала.
Изображение Изображение Изображение

С другой стороны канала мог собрать столько же, но места в корзине уже не было. Грибная жаба шептала: доставай пакеты и набивай их грибами! Но благоразумие всё же победило. Когда я представил, сколько мне предстоит возни, чтобы отмыть эту всю чумазую братию... пришлось ретироваться ))

Через неделю с приятелем в общей сложности собрали около пуда, на том же месте. Энтолома была почти вся взрослая, некоторая и переросла. А ещё через неделю она была уже не в кондиции и годилась разве что на икру. Брать, разумеется, не стал - план по энтоломе этой весной я перевыполнил с лихвой.
Изображение

Но вернёмся назад. На следующий день были найдены первые молодые строчки гигантские в сосне с подлеском.
МИзображение

И много иудиного уха на лиственном валеже.

Начало второй половины апреля: в Кумженской роще найдены синеножки (Lepista saeva)

И сморчок конический в количестве одной (!) штуки.
Изображение

Его поведение странно. Несколько лет подряд он плодоносил обильно (но в определённых местах), а потом практически исчез. Я списывал это на неблагоприятную погоду (то заморозки, то засуха). Но нынче весна идеальна: много влаги и прохладно. А коники по-прежнему нет. Правда, в тех местах, где он растёт, недавно проводилась чистка ("санитарная рубка") леса. Может, в этом дело? Однако, коника исчезла ещё до рубки...

Появилась навозниково-псатирелльная мелочь: псатирелла серо-бурая (появляется первой из псатирелл) и навозник домашний (тоже один из ранних навозников).
Coprinus domesticus.
Изображение Изображение

Синеножка с купырём.
Изображение

Цветёт ива и вишня.
Изображение Изображение

25 мая состоялся традиционный весенний слёт донских грибников в Донлесхозе. Он прошёл под знаком сморчковой шапочки (правда, уже слегка переросшей, но для сбора пригодной).

Найди меня.
Изображение

Также неплохо собрали дисцины щитовидной.

Новый вид - Mycena purpureofusca.
Изображение

Трофеем дня стал строчок гигантский, потянувший на 840 грамм.
Изображение

Небольшой киноотчёт о слёте: http://smotri.com/video/view/?id=v2933264eb4e#

На следующий день наведался в Кумжу и нашёл семейку молодых крепидотов (mollis?).
Изображение Изображение

Продолжала плодоноситть синеножка. Зарыжели и запестрели пестрецы на тополях.
Изображение Изображение

Жировали пецици на брёвнах-погорельцах и возле. Peziza varia?

Мерцающие навозники оккупировали основания стволов.
Изображение

И цвели тюльпаны в роще.
Изображение

--------------------------
Май подхватил эстафету апреля и начался с прохладной и дождливой погоды. А грибам-то и радость! Но это уже другая история...))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 19:47 

Тюльпаны в роще....

Вот они, аленьке цветы. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 21:10 
Участник форума

Дончанин писал(а):
Май подхватил эстафету апреля и начался с прохладной и дождливой погоды. А грибам-то и радость! Но это уже другая история...))

Вот эта история. Отчёт за май.

1 мая посетили Щепкинский лес, где обнаружилось три вида сморчковых!

Сморчок конический
Изображение

Сморчок обыкновенный
Изображение

И сморчок полусвободный
Изображение

Что касается строчков, то гигантские почти отошли, зато был найден новый вид - строчок пучковый ("фастигиата"). Рос он не в сосне с подлеском, как гигантский, а среди клёнов. Ну и внешние отличия "налицо!"
Изображение

В этот же день, 1 мая, как по заказу были найдены первые плодоносящие грибницы рядовки майской
Изображение

На следующий день поход в Кумжу выявил, что там всё ещё растёт синеножка, есть майская рядовка и роскошные пестрецы, а также появились первые летние разведчики - мухоморы Виттадини. Так рано я их ещё не находил.
Изображение

Начало второй декады мая. В Щепке много полусухих сморчков полусвободных.
Изображение

Масса коллибии лесолюбивой - росла сотнями. И красиво росла! Можно было бы набрать, если бы не высокая червивость.

Продолжали плодоношение старые знакомые - пестрец и майская рядовка. Радовали глаз "научные" виды - плютеи, мицены, пецици, мелкие полипорусы...

Грациозная и фотогеничная мицена Рене
Изображение

Гигантский плютей олений
Изображение

Волосатый полипорус ямчатый
Изображение

Серно-жёлтые опята
Изображение

Три "богатыря" (навозник домашний)
Изображение

Здоровенные дисцины
Изображение

Не отставали от них и пецици
Изображение

Они отличались не только величиной, но и массовостью
Изображение

Впервые найденные новые виды: шапочка коническая
Изображение

И лопастник сосновый Helvella leucomelaena

А днём раньше в Кумже наблюдался массовый выход на лесную сцену других лопастников - лопастника ямчатого
Изображение Изображение

Много энтоломы садовой под жердёлами. Нашли грибницу - не меннее сотни штук
Изображение

Густые "ведьмины круги" с луговыми опятами
Изображение

Выстрелила и рядовка резная, но слабо (весенний слой)
Изображение

Продолжали расти майки и пестрецы. Ну и масса "науки" в виде разных навозников, псатирелл и мелких плютеев.
Предположительно плютей Ромеля Pluteus romellii

Галерина окаймлённая
Изображение Изображение

Словом, обилием и разнообразием грибов апрель и первая половина мая определённо порадовали.

В середине мая дожди прекратились, всё быстро стало высушивать. Поездка в Горный лес в начале третьей декады (туда, где мы проводили весенний слёт) принесла только мегаколлибию широкопластинчатую, которой было довольно много, но по большей части подвяленной и червивой.
Изображение Изображение

"Науки" резко убавилось, часть высохла.

В конце мая-первых числах июня опять прошли дожди, самый сильный ливень обрушился на нас в последний день весны, когда Ростов на несколько часов превратился в Венецию. В этот промежуток времени я не мог выбраться по грибы, но народ писал, что видел в сосне первые маслята и белые, а в белолистке - лекцинум твердоватый. В Красносулинском районе были найдены огромные лангерманнии, а на открытых травянистых местах хорошо росли шампиньоны и мухоморы Виттадини. Появились и моховики. Мой выход в Кумжу 6 июня ничего не принёс. Странно, что не нашёл ни одного моховика. А ведь в прошлые годы это время я их корзинами приносил. Но если брать в расчёт, что весна в этом году затянула с дождями и прохладой, то может быть и моховики выстрелят позже? С другой стороны, грибы могут не успеть: установившийся антициклон с сухим восточным ветром опять быстро иссушает почву. Словом, ближайшая неделя покажет.

А пока остаётся только ждать, надеяться и верить...
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:56 
Участник форума

Продолжение отчёта о грибном годе 2015 будет ниже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 01:11 
Модератор

Организация: СПбМикО
Олег, спасибо! Ждем! На самом деле я практически ничего не пишу в ответ только из-за собственной необразованности... Но с удовольствием читаю. Мне бы вот с нашими разобраться (и это мечта несбыточная ;-)), куда уж тут до южных, увы :(

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]