ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2015 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 07:14 
Участник форума

Саша, твой прогноз ,в ближайшую неделю начнется слой подосиновиков в южных направлениях Лен.обл?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 12:10 
Участник форума

Царь писал(а):
Bormen писал(а):
Таки путем некоторых вычислений я все таки понял куда ты ездил.650 км от города и 8 часов 20 минут примерно рисует яндекс.В общем готов рулить посменно:)

Это не то место, куда стоит ехать за массовыми сборами в сезон (хотя по сравнению, например, с местами под Олонцом там всегда грибов больше раз в 5-10). Возможно, оно лучшее именно в части ранних боровиков, а за традиционными надо ехать еще севернее (увеличение количества еще в 2-3 раза). До места под Медвежьегорском я доезжаю за 6-7 часов, а до более северного - 9-10 часов. Дорога меня совершенно не утомляет, вопрос в большей степени в наличии свободного места в машине. Видно будет.

А вообще, в июне боровики (как и подосиновики) есть и за полярным кругом, только немного. Завтра постараюсь написать подробный отчет.

Можно ехать на мне, если вдвоем то лучше трансформации салона , чем у рав4 нет машины среди класса кроссоверов.
Там легким движением руки задние сиденья убираются в пол и места просто выше крыши.Меня вполне устроят места до которых 6-7 часов, все что больше считаю необходимым ездить с ночевкой, а это уже палатка, тара, примус...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:17 
Участник форума

Отчет за период с 11 июня по 16 июля 2015

Сразу хочу отметить, что за прошедший период у меня не было крупных сборов, зато было много поездок в разные места большей частью из интереса, кроме того, я принимал участие в сборе экспонатов для выставки. Отчет будет состоять из трех частей - подготовка к выставке, белые ночи за полярным кругом и остальные походы.

Часть 1. Подготовка к выставке.

Большая часть благородных и прочих грибов была собрана в Южных пригородах СПБ. В частности, 11 июня (впервые в сезоне) были найдены белые грибы дубовой формы. Однако слой у них в наших краях так пока и не состоялся.

Изображение Изображение - дубовые белые

Качественные фото сделать не удалось, так как ситуация вынуждала быстро и незаметно сорвать грибы. Если в оставшейся части сезона слой ретикулятусов все же состоится, постараюсь уделить им больше внимания - разведать новые места и сделать больше фотографий.

Также важную роль сыграла поездка 13 июня в Карелию. Я побывал в известных многим борах под Олонцом, а также и гораздо дальше - в Медвежьегорском районе, где, судя по свидетельствам местных жителей, никаких грибов в это время не должно было быть. Что, конечно же, оказалось полной чушью. Более того, там грибов во много раз больше, чем под Олонцом, одновременно встретились и грибы ушедшей весны - строчки обыкновенные, и летние - боровики (от маленьких до крупных), сосновый подосиновик, подберезовики и маслята. Именно в тот поход потенциально можно было собрать больше всего ранних боровиков (и их качество было выше, чем в других местах), но я был ограничен по времени - необходимо было успеть доставить грибы на выставку. Некоторые из них запечатлел в своих картинах наш уважаемый художник.

Изображение Изображение - боровики в Олонецком районе Карелии

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - боровики в Медвежьегорском районе Карелии

Изображение - подосиновик сосновый, Медвежьегорский район Карелии

Изображение - строчки обыкновенные (на переднем плане) и самый крупный боровик (на заднем плане), Медвежьегорский район Карелии

Так мне удалось узнать много нового и интересного о ранних боровиках и найти, вероятно, лучшее место их произрастания, чтобы в будущие сезоны иметь уверенное лидерство по их сбору.

Часть 2. Белые ночи за полярным кругом.

23 июня во второй половине дня я отправился в дальнюю поездку, которую давно планировал - было интересно увидеть настоящие белые ночи и посмотреть, что растет в борах крайнего севера в это время. Конечный пункт - деревня Варзуга Терского района Мурманской области. 24 и 25 июня я побывал в северной части Карелии и южной части Мурманской области. Поездка абсолютно удалась - дальний свет ни разу не понадобился, да и грибы нашлись. Скорее всего, находка боровиков 24 июня в Мурманской области могла бы претендовать на рекордно раннюю для тех мест, но вот незадача - я вообще не нашел в интернете ни одного отчета с белыми грибами в этом регионе, только с подосиновиками! Но для начала, немного пейзажей этих замечательных по своей красоте мест:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну а теперь по-порядку о грибах. Первый раз я заехал в лес (примерно в десяти километрах от трассы "Кола") около часа ночи. И было светло. Никогда еще в такое время не собирал грибы! В этот заезд я нашел первый для себя в сезоне (и пока единственный) желто-бурый подосиновик. Фото не очень, но с учетом того, что оно ночное - вполне нормально.

Изображение - подосиновик желто-бурый (север Карелии)

После непродолжительного сна продолжил свой маршрут, периодически заезжая в понравившийся лес. Повсеместно попадались маслята, и никаких следов весенних грибов уже не было. И, наконец, долгожданная находка - первый заполярный ранний боровик!

Изображение - боровик (юг Мурманской области)

Затем были еще несколько часов дальней дороги и почти безрезультатных заездов в лес. В окрестностях Варзуги грибов не оказалось. Но на обратном пути снова повезло - прямо из машины, на скорости я увидел три боровика! На этой находке стоит остановиться особо.

Изображение Изображение - боровики необычной формы (юг Мурманской области)

Эти боровики выделяются чрезмерной краснотой - и по цвету шляпки (которая через некоторое время стала почти как у подосиновиков), и по очень резкому и яркому сетчатому узору на ножке, и по окантовке трубчатого слоя, который лишь немного пожелтел у взрослых грибов, что более типично для еловых белых. Не совсем типично и место произрастания - не чисто песчаные почвы, а каменистый склон, поросший не только соснами, но и елями. И, наконец, эти боровики не имели ни малейших следов червивости, что также указывает на некоторую близость к более высоким по качеству еловым белым. Все это заставляет задуматься о том, что это какая-то другая, редкая форма белого гриба. Конечно же, все это лишь на уровне предположений. Я пытался найти еще такие же экземпляры поблизости, но больше не получилось.

Затем останавливался еще несколько раз, в один из заходов в лес нашел семейство молодых сосновых подосиновиков:

Изображение - подосиновики сосновые (юг Мурманской области)

Затем очередная короткая ночевка и возвращение домой. На обратном пути снова заехал в одно из мест на севере Карелии, где нашел еще несколько ранних боровиков, а также сосновый подосиновик прямо на обочине асфальтированной дороги!

Изображение Изображение Изображение - боровики, подосиновик сосновый (север Карелии)

Все собранные грибы благополучно доехали до дома и были съедены.

Часть 3. Остальные походы.

Разумеется, свои традиционные ближние места я также не оставлял без внимания. Начну с дубовиков. Неудивительно, что в силу специфики нынешнего лета сложно было рассчитывать на хороший урожай дубовиков. Впрочем, слабенький слой у них все же был, но вот что касается качества - более страшных, уродливых и червивых дубовиков я не припоминаю. Поэтому ходил я за ними на этот раз нечасто, только так, чтоб быть в курсе дела. Никакого интереса целенаправленно собирать их у меня не было.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - дубовики (южные пригороды СПБ)

Скорее всего, основной рост дубовиков в этот раз придется на август, как это уже было в 2008 и 2009 годах. Практически одновременно с другими благородными грибами. Хотя я не стал бы исключать, что дубовики уже практически исчерпали свой потенциал - некоторые найденные экземпляры были огромными, и небольшой по количеству сбор этого сезона по массе мог превзойти массовые сборы мелких дубовиков в 2010-2011 гг. А грибнице важнее не количество плодовых тел, а биомасса. В этом случае сезон-2015 может стать худшим по дубовикам.

Что касается белых грибов обыкновенной формы под дубами и липами у меня в парке рядом с домом, то пока я нашел всего 2 штуки - 11 и 16 июля. Это значит, что пока их мало и в лесах (во всяком случае, на моих традиционных местах). В этом плане сейчас все так, как обычно и бывает.

Изображение Изображение - белые грибы (южные пригороды СПБ)

В части подосиновиков белоножковых в месте их массового произрастания, пока тоже не было ничего интересного. Второй экземпляр мне встретился 21 июня, при этом было и несколько безрезультатных походов.

Изображение - подосиновик белоножковый (Юго-Запад ЛО).

Улучшения ситуации по белым и красным ожидаю в конце июля (если не установится сухая жаркая погода, что пока представляется маловероятным). Но активные тестовые заезды на свои точки начну уже на днях.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - другие грибы (лисички, масленок лиственничный, перечный гриб, масленок зернистый, подосиновики сосновые)

Таким образом, на протяжении всего периода грибы были (в том смысле, чтоб собрать на сковородку), но силы я бы советовал пока не тратить. Основной значимый сбор все равно будет в августе (менее вероятно, что в сентябре).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 16:07 
Участник форума

Вот это фото :
http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-f883Z

И вот это:
http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-fEbmw

Одно и тоже, не так ли?

Спасибо.С удовольствием посмотрел то, что не факт что когда нибудь увижу вживую.Все таки для меня без палатки и ночевки гнать к полярному кругу это уже даже не экстрим, а скорее ближе к маразму:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 16:18 
Участник форума

Bormen писал(а):
Вот это фото :http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-f883ZИ вот это:http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-fEbmwОдно и тоже, не так ли?

Да, одно и то же!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:45 
Участник форума

Царь писал(а):
Bormen писал(а):
Вот это фото :http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-f883ZИ вот это:http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-fEbmwОдно и тоже, не так ли?

Да, одно и то же!

Тогда не понимаю.Фото Онежского озера (650 км от города), а попало в отчет Мурманской области за 1000 км от города.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:28 
Участник форума

Bormen писал(а):
Царь писал(а):
Bormen писал(а):

Да, одно и то же!

Тогда не понимаю.Фото Онежского озера (650 км от города), а попало в отчет Мурманской области за 1000 км от города.

Это не Онежское озеро.

Фото Онежского озера в этом альбоме: http://chuhonka.gallery.ru/watch?a=UN4-lnal

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:33 
Участник форума

Саша, круто. вот это отдых, какие Египты ( хотя я там не был и совсем не хочу) , боровики действительно какие то другие , вообще принято что в Мурманской области растут только подосиновики , а быть в пути сутками , не бред , ну у меня это часть моей работы ( бизнеса), а на хорошей машине кайф , а на трассе много машин? или можно спокойно 200 ехать ?
Если тебя не затруднит когда начнется слой белоножковых, можешь маякнуть, у нас все равно разные места , хотя где то рядом находятся, нет возможности проверять через день . судя по прогнозу погоды начнется 29 июля - 3 августа.

Вчера был в 40м , где боровики собираю , за час пару лисичек , на других участках 40го лисичка растет , но все равно мало, после майского мини слоя, 2 месяца народ не видел боровых , засуха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 23:40 
Участник форума

malina писал(а):
а на трассе много машин? или можно спокойно 200 ехать ?

Машин мало, но дорога сильно виляет, со спусками и подъемами, и постоянными туманами в ночное время. До 200 один раз разогнался. В большинстве мест комфортно ехать 150-160. Потенциально можно и быстрее, но на роль профессионального автогонщика не претендую, хотя и за два с лишним дня меня обогнали только один раз, да и то на мотоцикле.

malina писал(а):
Если тебя не затруднит когда начнется слой белоножковых, можешь маякнуть, у нас все равно разные места , хотя где то рядом находятся

Места не рядом, да и вообще условия там совершенно разные - и по составу почв, и по растительности (на моих местах белоножковые подосиновики связаны в основном не с осинами, а с орешником), и по осадкам в этом сезоне. Так что тут может быть совершенно по-разному - могут пойти у тебя, а у меня нет, или наоборот. Если, как я понял, вопрос об окрестностях Вырицы, то по состоянию на вчера там с грибами плохо. Но зато пошли грибы в Южных пригородах, так что в любой момент может накрыть и леса. И единственный вариант сейчас - регулярно проверять именно свои места. Каждый день не надо, раз в 3-5 дней на мой взгляд достаточно, чтоб не пропустить. Как мне сейчас кажется, взрывного слоя не будет, но зато грибы можно будет собирать в течение продолжительного времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 00:48 
Участник форума

Царь, отличные пейзажи! :well:

А с грибами, все скоро наладится. У меня тоже две последние поездки были практически пустыми по подосиновикам.

Царь писал(а):
Неудивительно, что в силу специфики нынешнего лета сложно было рассчитывать на хороший урожай дубовиков. Впрочем, слабенький слой у них все же был, но вот что касается качества - более страшных, уродливых и червивых дубовиков я не припоминаю.

Слой дубовика был 08.07 и 09.07 в Пушкине. Я тогда специально ездил их фотографировать, небольшой отчет выложил в теме «Петербург и пригороды»

Царь писал(а):
Если, как я понял, вопрос об окрестностях Вырицы, то по состоянию на вчера там с грибами плохо.

Сейчас в окрестностях Вырицы можно собирать только лисичку и сыроежки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 01:10 
Участник форума

Sancho писал(а):
Слой дубовика был 08.07 и 09.07 в Пушкине. Я тогда специально ездил их фотографировать, небольшой отчет выложил в теме «Петербург и пригороды»

Да, я видел этот отчет, именно этот слой я и имел в виду. И это слабый, и, главное, крайне некачественный слой. Июльские дубовики не должны быть такими червивыми - это раз, во-вторых, они должны быть мельче по размеру, и в-третьих, более светлых тонов. Достаточно один раз увидеть, как должно быть, и разница будет очевидна. А в этот раз дубовики выглядели по-сентябрьски.

Sancho писал(а):
Сейчас в окрестностях Вырицы можно собирать только лисичку и сыроежки.

Примерно так, впрочем, один белый все-таки был.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 18-19 июля 2015
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 01:39 
Участник форума

18 июля 2015, Юго-Запад ЛО.

Поездка в лес почти не принесла результатов - найден всего один обгрызанный белый гриб и горстка лисичек.

Изображение
[url=$url]http://gallery.ru/watch?a=UN4-nngZ[/url] - белый гриб

19 июля 2015, Южные пригороды СПБ.

В первой половине дня побывал в парке рядом с домом, где пошли белые, и впервые в сезоне найден подосиновик.

Изображение Изображение Изображение Изображение - белые грибы и подосиновик

Это белые грибы обыкновенной формы (эдулисы), хотя и росли под дубами и липами. Как и подосиновик, выросший под дубом, скорее всего того же вида, что и обычный осиновый.

Во второй половине дня я посетил новые места, визуально открытые еще в прошлом году, где, по моим предположениям, должны были водиться дубовые белые (ретикулятусы). И они там нашлись! 18 штук (3 семейства: 8+7+3). Все грибы мелкие. Похоже на начало слоя, через несколько дней будет ясно окончательно, и можно будет более четко представлять потенциал открытого места. Сразу подчеркну, что это не многим известный Нижний парк Петергофа, откуда были экспонаты с выставки, а реально новое место, никогда не упоминавшееся в грибных отчетах. Место более масштабное и удобное для сбора, и, вроде бы, без грибников.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - белые грибы дубовые

Гриб нелегкий для фотографирования, с учетом того, что обычно большая часть находится под землей. Тем более, когда он маленький и при недостаточной освещенности. Но теперь наблюдения будут регулярными, и я рассчитываю, что в следующий раз фото будут лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 00:50 
Участник форума

21 июля 2015, Юго-Запад ЛО.

В бору с трудом отыскался 1 старый сгнивший боровик, начался слабый слой маслят зернистых, в канаве на краю болота найден один новорожденный масленок обыкновенный, цвета типичного для позднего слоя.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В смешаном лесу найдены 2 подосиновика белоножковых, также начался слабый слой зернистых маслят, и также встретились маслята обыкновенные, более светлых, чем в бору, тонов. В том числе и семейство маслят обыкновенных недокументированной белой формы.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Никаких строчков, сморчков и сморчковых шапочек я не видел, хотя и искал. Как и каких-либо иных признаков, косвенно указывающих на откат в весну. До сих пор не найдены и благородные млечники (хотя в прошлые сезоны в это время они уже были), то есть и осенних признаков я также не заметил. В грибном мире сейчас самое что ни на есть лето.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 01:01 
Участник форума

22 июля, Южные пригороды СПБ.

Ну вот наконец и у меня состоялся первый товарный сбор благородных болетовых сезона-2015. Сегодня удалось собрать 126 белых грибов (124 дубовых и 2 еловых) и попутно 35 дубовиков (наиболее качественных в сезоне).

Изображение - сбор 22 июля 2015, Южные пригороды СПБ.

Место до конца еще не освоено, потенциал сбора, возможно, еще больше.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - белые грибы дубовые

Всем удачи в поисках! Я сам был сильно удивлен, когда подтвердилась столь высокая урожайность грибного места, о котором в нынешний век развития информационных технологий нигде нет ни единого упоминания! Замечательное совсем рядом!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:29 
Участник форума

Саша, всё очень здОрово!
Очень интересно, особенно находки боровиков под Мурманском. Белый мох выглядит как снег, убил меня красотой!
Единственное что не очень понравилось так это скорость твоего передвижения по дорогам...
У нас в стране камеры везде стоят, я уже давно перестал гонять :-) да и полицейские ловят....
Ладно, не буду занудой :-)

Удачи!
Спасибо за отчёты, ты как всегда на высоте!

Зорик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:53 
Участник форума

Zorik писал(а):
Саша, всё очень здОрово!

Спасибо!

Вот сбор 27 июля (посетил несколько разных мест). Грибы активно пошли и в пригородах, и в лесах.

Изображение - белые грибы дубовые, дубовики, подосиновики белоножковые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 15:36 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Царь

Столь дальние поездки впечаляют! Значит, боровики на выставке - из Карелии? Рано они там, в одни сроки, практически, с нашими. И это удивительно, ведь значительно севернее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 00:37 
Участник форума

Всем добрый вечер!!!

Решил продолжить в этом году эту тему, тем более что она и по части прошлого года не закончена. Времени у меня сейчас очень мало, появилась новая работа. Но походы за грибами я никогда не прекращал, и все, что связано с поиском первых грибов, охотой на аномальные слои и прочими интересными наблюдениями остается в силе и в этом году. Что касается моих прогнозов - поскольку я не составлял его на этот год, будем исходить из написанного ранее. Не вижу оснований что-либо менять. То есть не очень грибной, средний с минусом. По соотношению активности разных видов, разных районов и т.д., распределение сезона по времени - все близко к традиционному, просто грибов будет поменьше среднестатистических показателей. Ожидаю лишь грибной сезон по дубовикам (так как его не было после 2011). Все остальное не очень хорошо. Но зато 2017 год будет очень грибной.

Сегодня, 10 апреля 2016, открыл весенний сезон. На этот раз я не был первым. Мои места ранних сморчков рядом с домом на Чухонке полностью уничтожены, сейчас там идет строительство моста и новой дороги, соединяющей Заводской пр. и Оборонную ул. в Колпино. Свои первые сморчки сегодня нашел на прошлогодних местах боевой славы на Юго-Западе ЛО. Сразу 5 шт. (одно семейство).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но на этот раз это уже не примордии, а вполне осязаемые плодовые тела до 3 см. высотой. Которые были благополучно собраны, привезены домой и съедены. У меня это самые крупные сморчки на соответствующую дату.

До этого я был в тех же местах 28 марта и ничего не нашел. Таким образом, никаких примордий в этом году не видел (возможно, потому, что новые места еще не знаю с точностью до сантиметров, как Чухонку), и весенний сезон открыл сразу полноразмерными грибами. Всем удачного сезона!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2015 И 2016 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 00:11 
Участник форума

Наверное, это круто, да? Отзовись, кто-нибудь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:55 
Участник форума

Организация: СПбМиКО
Саша, по поводу твоих любимых дубовиков из Пушкина, то Октябрьский бульвар реконструировали целиком всю осень и зиму. Вся земля наносная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 17:17 
Участник форума

Alenka писал(а):
Саша, по поводу твоих любимых дубовиков из Пушкина, то Октябрьский бульвар реконструировали целиком всю осень и зиму. Вся земля наносная.

Я в курсе. А также Березовая ул. в Павловске. Впрочем, некоторые пятачки на них остались, да и давно эти места не являются для меня основными.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 23:45 
Участник форума

Добрый вечер!

Я считаю, что те грибы, которые растут в наших широтах только в городской черте и парках, не имеют права быть "трофейными". Так, для научного интереса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 01:25 
Участник форума

Jeka писал(а):
Добрый вечер!

Я считаю, что те грибы, которые растут в наших широтах только в городской черте и парках, не имеют права быть "трофейными". Так, для научного интереса.

Абсолютно несогласен, собирали и будем собирать, и пересчитывать. Каждый грибник должен гипотетически допускать, что может оказаться в ситуации (работа, болезнь, отсутствие транспорта), когда для него затруднительны дальние поездки. И тогда выручают всякие парки, городские газоны и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 01:39 
Участник форума

Всем привет и с праздниками!

Как я уже писал, в этом сезоне у меня меньше времени для поездок за грибами. Прибавился ответственный контракт по работе. Известная ТОП-модель, входящая в десятку самых высокооплачиваемых российских моделей, победительница международного конкурса красоты, начавшая покорять Голливуд, одна из самых шикарных девушек Москвы, проживающая в огромной квартире в одном из небоскребов Москва-СИТИ, попросила меня найти ей достойного мужчину! Здесь я не буду называть конкретного имени, но те, кто интересуется светской жизнью и кто заходит на Дворянку, должны ее узнать. Кстати, а вдруг этот мужчина кто-нибудь из здешних :)

Тем не менее, я продолжаю вести наблюдения за грибами. Пока ситуация такова.

В дальнем месте по сморчкам ситуация развивается медленно - 24 апреля был найден 21 сморчок.

Но неожиданно снова порадовала Чухонка. В первой половине апреля у меня в парке в этом году сморчков не было, и я думал, что из-за строительства дороги все погибло. Ан нет! На оставшихся небольших пятачках 30 апреля удалось собрать 104 сморчка! Это в целом один из лучших походов на Чухонку за сморчками. И подтверждается моя "теория сохранения мест", о которой неоднократно говорил ранее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчки 30.04.2016 Южные пригороды СПБ

Всем удачных походов!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 07:27 
Участник форума

22-го был сильный заморозок (во всяком случае год назад такого не было).
А легкие так вообще периодически весь месяц (и вчера был)

Вот ситуация и не развивается.

А рядом с городом теплее. Ну и "стресс" - тут ты прав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:03 
Участник форума

Да, походу сморчки отходят. Сегодня (4 мая) на Чухонке только 37 шт., крупнее и состояние хуже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:39 
Участник форума

Царь писал(а):
Да, походу сморчки отходят

Александр, Вы их хоть увидели....А тут :cry: ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 15:57 
Участник форума

Закрыл весенний сезон.

9 мая (Юго-Запад ЛО) - 77 сморчков, шапочек более сотни, не считал (так как за грибы их не считаю).

10 мая (Южные пригороды СПБ) - 83 сморчка

14 мая (Южные пригороды СПБ) - 27 сморчков

Фактически взято немного. Никогда не видел на майские праздники сморчков в таком ужасном состоянии - потемневших, раздувшихся, засохших. 14 мая еще добавились червивые - это вообще большая редкость на моих местах.

Итого, несмотря на массовые вырубки, на Чухонке за весну-2016 собран 251 сморчок - это второй результат за весь период наблюдений (лучше было только в 2014-ом, да и то ненамного и при значительно более частых и тщательных походах). А вот в дальних местах все во много раз хуже, во всяком случае, двух предыдущих сезонов. Возможно, хуже было в 2012-ом. Таким образом, по сморчкам сезон у меня получился средненький.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 23:39 
Участник форума

21 мая 2016, Южные пригороды Санкт-Петербурга. Открыл летний сезон.

На этот раз дубовыми белыми. Сразу 10 штук (два семейства по 5 шт. в нескольких метрах друг от друга). В точности в том же уникальном месте, где попрощался с ними в октябре прошлого года. Позавчера их еще не было. На всех остальных точках и сегодня пусто. Таким образом, я улучшил на неделю (если принимать во внимание високосный год, то на 6 дней) свой результат 28 мая 2014 года, когда я нашел 8 дубовых белых в Нижнем парке Петергофа. И это лучший мой результат по белым грибам в целом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - дубовые белые, 21.05.2016, Южные пригороды СПБ

Как мы видим, начало сезона удачно складывается только в ближайших окрестностях Питера. Под Лугой по состоянию на 18 мая боровиков и маслят не было, обнаружено очень мало засыхающих строчков самых разных размеров, и всего один сосновый стробиллюрус (обычно их в это время очень много). Не знаю, смогу ли еще в ближайшие дни посетить лужские боры. Но обязательно буду в ближайшие дни пытаться искать белоножковые подосиновики - очень хотелось бы улучшить прошлогодний результат (31 мая).

По состоянию на 19 мая, не удалось найти дубовиков. Поэтому лучший по ним результат (22 мая) остается в 2014 году.

Всем интересных находок и удачного начала летнего сезона!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 00:32 
Участник форума

Александр :well: Прекрасные новости!
Можно надеяться, что посетители выставки смогут тоже восхититься Вашими находками и в этом году? :oops:

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]