ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 21 авг 2019, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕЗОН-2015, 2016 И 2017 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 18:56 
Участник форума

Итак, сезон-2015 для себя считаю открытым! Как и обещал, открываю соответствующую тему по факту находки первого сморчка сезона. Это произошло сегодня, 18.03.2015. Как и в прошлом году, первым мне встретился сморчок деликатесный. Замечательные рекорды погоды марта-2015 получили свое закономерное развитие в виде рекордов грибных. Фото и первый отчет размещу позже, а также отвечу на вопросы, накопившиеся ко мне за период отсутствия на форуме.

Изображение - сморчок деликатесный (18 марта 2015, Южные пригороды Санкт-Петербурга).

Изображение - первый товарный сбор грибов в 2015 году. 323 сморчка. 30 апреля 2015, Юго-Запад ЛО.

Последний раз редактировалось Царь 10 июн 2017, 20:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2015 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 21:35 
Участник форума

18 марта 2015, Южные пригороды Санкт-Петербурга.

После нескольких дней активных поисков, наконец найден первый сморчок сезона-2015. Им оказался сморчок деликатесный. Разумеется, пока очень маленький, но отнюдь не микроскопический, на фото его структура хорошо просматривается. Как правило, после находки сморчка такого размера процесс развития сезона уже становится необратимым. Поэтому полноразмерных сморчков (во всяком случае таких, которые может увидеть и положит в корзину любой грибник) вполне можно ждать уже в первой половине апреля или даже конце марта. Не оправдался мой прогноз, что не будет очень ранних благородных грибов. Но по-прежнему считаю, что их будет немного. На моих местах, как это было в 2008 году, полагаю, что больше всего сморчков будет в апреле. Кстати, с самого начала марта я регулярно встречал цибории, по мартовским меркам их было много, но, конечно, не слой в традиционном понимании. А к настоящему времени они уже "отцвели".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сегодня в парке

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:02 
Участник форума

5-13 апреля, Южные пригороды Санкт-Петербурга и Юго-Западные районы Ленинградской области

Так получилось, что, спустя несколько дней после находки первого сморчка, большая часть ранних сморчковых мест у меня в парке погибла (или, во всяком случае, серьезно пострадала) в результате продолжающихся работ по благоустройству парка и продолжавшимся еще почти неделю после первой волны тепла пожарам. И почти месяц сморчки мне больше в парке не попадались, хотя вполне могли бы расти. Только 13 апреля я нашел еще 2 деликатесных и 1 конический сморчок.

Изображение - сморчки деликатесные

С 5 апреля я возобновил (пока нечастые) умеренно-дальние поездки в лес. В этот день я собирал на жарку стробиллюрусы. У них в конце марта - начале апреля прошел мощный слой. Нечто похожее, но в меньшей степени, наблюдалось только в холодный сезон 2007-2008. А в целом, насколько я понимаю, они росли на всем протяжении холодного периода 2014-2015, поэтому неясно, к грибам какого сезона их правильней относить. У них свой собственный сезон.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - стробиллюрусы съедобные

12 апреля кратковременно побывал в трех разных местах. В южных борах ЛО голяк - на тот момент снег уже полностью растаял и было очень сухо. Я побывал в бору как раз в пик второй волны тепла. Но вдоль дорожки с ранними боровиками нашлись всего два маленьких строчка.

Изображение - строчки обыкновенные

Затем я побывал в открытом в прошлом году желтогруздевом месте. Интересно было посмотреть, что там растет весной. Но ничего интересного не нашлось - как и везде, саркосцифы, стробиллюрусы (уже преимущественно засыхающие), и начался слой ложностробиллюрусов (мицен щелочных). Впрочем, желтые грузди нашлись - прошлогодние, но хорошо узнаваемые.

Изображение - желтые грузди сезона-2014

И последним местом поездки 12 апреля стало альтернативное место сморчков (которое, похоже, вскоре станет для меня основным). Уже темнело, начинался сильный дождь, и у меня было всего около часа на поход. Тем не менее я открыл весенний сезон и в лесу - за это время удалось найти 3 сморчка конических (росли по одному в разных местах, так что детальное знание точек роста не понадобилось).

Изображение Изображение Изображение - сморчки конические

Таким образом, похоже, рост сморчков в апреле этого года является практически повсеместным явлением. Но их мало. Пока неясно, как повлияют на их рост дожди и похолодание. В ближайшие дни продолжу наблюдение за развитием ситуации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 21:22 
Участник форума

17 апреля 2015, Южные пригороды Санкт-Петербурга

Возможно, кому-то будет интересно. В Павловском парке умеренный слой строчков гигантских. Некоторые уже достигли больших размеров. Встречаются на участках парка с преобладанием березы (налево от входа в парк напротив вокзала), в основном в ямах с березовыми бревнами. Я чисто формально собрал небольшое количество и наверняка много оставил.

Изображение Изображение Изображение - строчки гигантские

Таким образом, мое предположение о гибели данного места не подтвердилось. Сейчас там грибов явно больше, чем в 2013-2014 годах. Примерно на уровне 2012-го, если считать по массе (в 2012-ом было больше в штуках, но подавляющее большинство мелкие). Явно больше, чем сейчас, строчков было в 2009-2011 годах. И очень похожая ситуация, на мой взгляд, была в 2008-ом.

Когда начался слой, я точно не знаю. 19 марта было пусто. Думаю, рост продолжится еще неделю-две. Сам данную ситуацию больше не отслеживаю, но если кто-то туда соберется, мне будет интересен результат для статистики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:39 
Участник форума

Организация: СПбМикО
http://chuhonka.gallery.ru/watch?ph=UN4-fXxE3 - какой малюсенький! Тем удивительнее, что на предыдущих фото он отчётливо виден, хот снят и не с самого близкого расстояния

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 14:57 
Участник форума

оля писал(а):
Тем удивительнее, что на предыдущих фото он отчётливо виден, хот снят и не с самого близкого расстояния

У меня теперь новый фотоаппарат Canon G7X. "В упор" можно снимать с 5 см. (с четырехкратным зумом - с 40 см.).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 15:04 
Участник форума

21 апреля, Юго-Запад ЛО.

Пока подвижки по весенним грибам медленные, но они есть.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчки конические

Изображение Изображение - сморчковые шапочки

За двухчасовой поход собрано 20 сморчков (это не предел возможного, но вряд ли могло бы быть намного больше) и попутно найдено 3 сморчковые шапочки товарных размеров.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 30 апреля, Юго-Запад ЛО.
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 00:07 
Участник форума

30 апреля, Юго-Запад ЛО.

Изображение Изображение

В последний день апреля положено блестящее начало товарных грибных сборов. Результатом похода стали 323 сморчка. Подробный отчет будет на праздниках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 07:52 
Участник форума

Александр, КРАСАВА!!! это апрельский рекорд?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 12:00 
Участник форума

malina писал(а):
Александр, КРАСАВА!!! это апрельский рекорд?

Честно говоря, я вообще не встречал сообщений о столь масштабных сборах сморчков (не считая пожарищных, основной рост которых приходится на июнь). Лучшие из известных мне результатов находятся на уровне 200-250 шт. и относятся к середине мая. У меня лучший результат по непожарищным сморчкам до этого был 171 шт., это было 10 мая 2014. Реально тогда тоже можно было собрать сопоставимое количество, просто место было мне знакомо хуже, чем сейчас. Таким образом, на Юго-Западе ЛО весенние грибы по срокам своего развития опережают прошлый год примерно на 10 дней. В южных пригородах хуже - в парке у меня сморчков пока собрано меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, здесь может быть дело не столько в более южном расположении места массового сбора, сколько в его относительной близости к границам ЕС. В своем прогнозе я писал, что в этом году места, приближенные к морским и сухопутным границам, должны стать относительно более грибными. Возможно, это первое подтверждение данного прогноза. И, разумеется, мне очень интересно, удастся ли мне еще улучшить достигнутый результат в мае, и каковы будут лучшие сборы сморчков в других местах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 16:53 
Участник форума

Успехов в покорение цифры 500 сморчков , а так вроде как 100 штук сморчков за поход считается весьма солидный улов!!! какие перспективы найти боровик не в 3 декаде мая а во 2й ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:07 
Участник форума

malina писал(а):
Успехов в покорение цифры 500 сморчков , а так вроде как 100 штук сморчков за поход считается весьма солидный улов!!!

Спасибо. Изначально где-то на 100 и рассчитывал, вполне устроил бы и такой результат. Насчет 500 пока я настроен скептически. Скорее получится так же, как с белоножковыми подосиновиками в прошлом году - было 3 похода с результатами в пределах от 350 до 400, но более 400 - никак.

malina писал(а):
какие перспективы найти боровик не в 3 декаде мая а во 2й ?

Сложно сказать. По идее, найти боровик в середине мая возможно (в более ранние находки в наших краях, повторюсь, не верю - во всяком случае, при имеющихся объемах наблюдений за грибами вероятность находки несопоставимо ниже вероятности заведомого обмана или непреднамеренного заблуждения человека). Таковы выводы моего теханализа, основанного на теории вероятности. Я уже традиционно начал отслеживать ситуацию на своих местах в южных борах. Последний раз я был в Лужском районе 28 апреля вечером - открыл сезон гроз - 2015. По развитию грибов там есть некоторое опережение в сравнении с предыдущими сезонами (я об этом сужу по среднему размеру найденных строчков), но самих строчков меньше, чем обычно. Так что возможно, боровики скоро будут, но найти их будет очень сложно... к тому же тот район по моему прогнозу попадает в число неблагоприятных по количеству грибов. Мне кажется, в этом году в 40-ом бору ранние боровики найти будет проще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 20:30 
Участник форума

Царь писал(а):

как с белоножковыми подосиновиками в прошлом году - было 3 похода с результатами в пределах от 350 до 400, но более 400 - никак.

Мне кажется, в этом году в 40-ом бору ранние боровики найти будет проще.

не чего себе у тебя есть места где растут только белоножковые подосиновивки, а можно посмотреть ( фото) на эту красоту этих сборов? я только собирал в районе 100 белоножковых , очень люблю их собирать т.к красивые грибы!!!

да возможно, но как растут в мае боровики в 40 м у меня данных нет т.к местные особо не ходят в лес в это время ибо и осенью грибом им хватает . поэтому лужское направление более перспективно по ранним боровикам чем 40й бор. в 40м в ноябре бывают слои а вот в мае вроде как совсем не растут боровые.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 23-30 апреля
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 21:10 
Участник форума

23-29 апреля, Южные пригороды Санкт-Петербурга.

В течение этой недели наблюдал за ходом развития ситуации со сморчками в парке, где побывал несколько раз. По количеству их было не очень много, но по апрельским меркам неплохо. В последние дни все чаще стали появляться сморчки товарных размеров, я посчитал, что весенний сезон уже в разгаре и запланировал дальнюю поездку за сморчками.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчки

Всего с начала сезона в парке я собрал 49 сморчков (24 деликатесных и 25 конических). Впрочем, разделение на формы следует считать очень спорным и предположительным. В отчете из леса ниже будут присутствовать экземпляры самых разных геометрических форм и цветов, и непонятно, принадлежат ли все они к одному виду или их несколько.

30 апреля, Юго-Запад ЛО.

Вот и состоялся первый товарный сбор в сезоне. Цифры были в сообщениях выше, а сейчас я представляю фото всего этого благородства, чего сейчас так мало в других отчетах грибников. Сморчки коричневые, сморчки черные, сморчки розовые полупрозрачные, один желтый сморчок...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчки

Встретилось и несколько десятков сморчковых шапочек (соотношение в количестве сморчковых шапочек и сморчков такое же, как и в прошлом году), но я их не собирал.

Общий итог сбора сморчков во всех местах с начала сезона на данный момент у меня достиг 395 штук. Продолжаю следить за развитием ситуации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 21:29 
Участник форума

malina писал(а):
не чего себе у тебя есть места где растут только белоножковые подосиновивки, а можно посмотреть ( фото) на эту красоту этих сборов?

Да, только белоножковые и растут. Действительно, красивые. Фото есть в теме прошлого года. Корзины не фотографировал, так как они не большие. Крупные подосиновики червивые почти все, да и маленькие и средние приходилось частично выбрасывать. По массе получалось немного, так что в плане продажи цифру можно смело делить на два. В 2013 году был просто ужас - 7 августа из 251 подосиновика после детальной чистки осталось около 10.

malina писал(а):
в 40м в ноябре бывают слои а вот в мае вроде как совсем не растут боровые.

Это какая-то ошибка из-за недостатка информации. Вроде в начале июня 2013 был отчет на форуме с боровиками из 40-го, так что скорее всего и в мае были.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 23:17 
Участник форума

да вроде кто то в том году народ ездил в 1й декаде июня в 40й боровики присутствовали, но это не значит что они есть в мае да еще так 18 числа. достоверно знаю что в том году на не большом участке лесе в Архангельской области красноборского района с 3го июня был отличный слой боровиков и не червивых во все , такое ощущение сложилось что как будто осенний гриб рос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 23:53 
Участник форума

malina писал(а):
да вроде кто то в том году народ ездил в 1й декаде июня в 40й боровики присутствовали, но это не значит что они есть в мае да еще так 18 числа. достоверно знаю что в том году на не большом участке лесе в Архангельской области красноборского района с 3го июня был отличный слой боровиков и не червивых во все , такое ощущение сложилось что как будто осенний гриб рос.

Любопытная информация насчет Архангельской области. В этом году планирую в июне поехать за полярный круг на настоящие белые ночи посмотреть и, естественно, хочу сам посмотреть, что там с грибами в это время, так как информации очень мало. А в 2013 году 31 мая я нашел один боровик в Кингисеппском районе, а то место по расписанию роста боровиков с точностью до 2-3 дней совпадает с Псковской областью, только по количеству их меньше в 20 раз. Так что думаю, что все-таки были.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 6 мая, Юго-Запад ЛО.
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 02:04 
Участник форума

6 мая, Юго-Запад ЛО.

Очередной масштабный сбор сморчков. 671 штука. Итоговый сбор с начала года уже перевалил за тысячу.

Изображение

Фотографии с похода, как обычно, выложу позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 02:08 
Модератор

Царь писал(а):
Очередной масштабный сбор сморчков. 671 штука.

Неплохо! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 04:37 
Модератор

Царь
Классно! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 09:22 
Участник форума

Царь писал(а):
6 мая, Юго-Запад ЛО.
Очередной масштабный сбор сморчков. 671 штука

Это сейчас? :shock: Нереально. Фантастическое зрелище эта "куча мАла" :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 17:56 
Участник форума

мое наставление поспособствовало))) с рекордом!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 20:11 
Участник форума

Мавка писал(а):
Царь писал(а):
6 мая, Юго-Запад ЛО.
Очередной масштабный сбор сморчков. 671 штука

Это сейчас? :shock: Нереально. Фантастическое зрелище эта "куча мАла" :well:

ДА!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 00:11 
Участник форума

SALAVAT stas Мавка malina Moon Всем спасибо за комментарии!

Фотографии с похода. Сморчки крупным планом, пейзажи со сморчками и на закуску два змееныша:)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

malina писал(а):
мое наставление поспособствовало))) с рекордом!!!

Согласно обновленной оценке, при нынешнем уровне слоя потенциал сбора с места находится в пределах 1000-1500 штук. Не считая отдаленных на несколько километров других (менее продуктивных) участков, при этом еще не вся потенциальная территория освоена даже чисто визуально. Однако, чтобы столько собрать за сутки, требуется очень быстрый обход, какой возможен только при запоминании мест с большой точностью. Вряд ли это будет возможно в ближайшее время.

Мавка писал(а):
Это сейчас?

Не совсем понял, чем удивило время? Вторая пятнидневка мая в целом и есть лучшее время для сбора сморчков по моим наблюдениям (в парке бывает и раньше). Меня больше удивляют сборы сморчков в конце мая. Кстати, качество грибов хуже, чем неделю назад. Червивых нет (вообще плохо себе представляю червивые сморчки), но многие уже почти засохшие, процент черных значительно увеличился. Это почти конец. Разумеется, сморчки в этом сезоне какое-то время расти еще будут, но через несколько дней качественных экземпляров на моих местах уже не будет.

Мавка писал(а):
Фантастическое зрелище эта "куча мАла"

Да, количество меня самого несколько удивило. Однако справедливости ради надо отметить, что в парке у меня обстоят дела совсем по-другому. Скорее всего, большая часть была собрана уже в апреле, а по итоговому результату год будет худшим или одним из худших. Иными словами, ухудшенная версия 2008-го года. Как, скорее всего, будет по большинству видов в большинстве мест.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, массовые весенние сборы у меня состоялись и, вероятно, практически завершились. Сейчас я в раздумьях, что делать дальше. Продолжать до последнего гнаться за цифрами? Не так интересно, тем более при стремительно ухудшающемся качестве. Бросить все и искать первые болетовые? Но надежды найти единственный гриб на тысячу километров лесных дорог очень призрачны. Попытаться еще поискать редкие формы весенних грибов? Было бы интересно, но все портит осознание того факта, что даже если получится найти какой-нибудь необычный на вид для наших мест сморчок, при их изменчивости все равно никогда не будет уверенности в правильности определения. Буду думать, возможно, пытаться как-то совмещать эти идеи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:53 
Модератор

Царь писал(а):
Вторая пятнидневка мая в целом и есть лучшее время для сбора сморчков по моим наблюдениям (в парке бывает и раньше). Меня больше удивляют сборы сморчков в конце мая.
Это у тебя. К северу от города сроки сдвигаются. У меня обычно 15-25 мая - самое продуктивное время. Плюс, опять же, другие разновидности (например, то, что я называю M.costata появляется только тогда, когда коника уже почти отошла, т.е. в конце мая - начале июня; а где-нибудь под Выборгом все будет еще позже).
Царь писал(а):
вообще плохо себе представляю червивые сморчки
Это опять же из-за сроков. Та же коника, которая на моих местах появляется во второй половине мая, бывает почти вся червивая. В этом году, к счастью, слой ранний, поэтому червивых грибов пока вроде не было.
Царь писал(а):
Попытаться еще поискать редкие формы весенних грибов? Было бы интересно, но все портит осознание того факта, что даже если получится найти какой-нибудь необычный на вид для наших мест сморчок, при их изменчивости все равно никогда не будет уверенности в правильности определения.
С опознанием, да, дело темное. Но M.esculenta (крупные желтовато-оранжевые сморчки) довольно хорошо отличаются от всех других. И они у нас есть. Мне показывали фотки очень достойных сборов именно этого вида из наших южных парков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 19:16 
Участник форума

Саша , как дела с первыми болетовыми, в Белоруссии уже нашли пару боровиков.

http://sputnik.by/nature/20150522/1015359178.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:35 
Участник форума

malina писал(а):
Саша , как дела с первыми болетовыми, в Белоруссии уже нашли пару боровиков.

Егор, пока никак. Последний раз был под Лугой 17 мая. Также 20 мая ездил в Бокситогорский район, где за два дня до этого были сильные дожди, а ранее - более теплые дни, чем у нас. Тем не менее, там ситуация отстает от лужской (средний размер строчков примерно как под Лугой был 9 мая). Следующая поездка под Лугу на этих выходных. Также буду проверять и дубовые белые в парках. Последние дни собирал шампиньоны в Колпино, Пушкине и Павловске (появились с 17 мая, как и в прошлом году) и параллельно проверял дубовики - тоже пока нет (не знаю, когда ждать, если по сценарию-2008, их может не быть и в июне).

Насчет Белоруссии - какая-то странная статья. Не думаю, что там боровики 22 мая - это сенсация. Уж явно не "на месяц раньше". В белорусских борах в этом году не был, все-таки хочется открыть сезон в своих краях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:52 
Участник форума

Спасибо за инфо, интересно! да журналистам лиш бы что написать, понятно что ни какой сенсации.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 24 мая 2015, Лужский район ЛО.
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 01:04 
Участник форума

24 мая 2015, Лужский район ЛО.

Открыл сезон благородных грибов. Наконец найден первый боровик (а также два масленка).

Изображение Изображение

На известных ранее точках грибов не оказалось, поиск занял около часа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 02:41 
Участник форума

Царь
ЗдОрово! Поздравляю! Он вырос, несмотря на прохладную погоду. Ждём на севере ЛО

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]