ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2014 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 01:45 
Модератор

Организация: СПбМикО
Александр, по Мурманской области кое-чего могу рассказать, сама оттуда, только уточните, что Вас конкретно интересует. Проблема в том, что область большая - если имеется в виду её "юг" (Кандалакша, Терский берег), тогда ориентируйтесь на северную Карелию - не ошибетесь, разве что сроки могут сдвигаться. А вот если рассматривать более северные районы - то тут нюансов больше... Но, в принципе, там водится практически всё, что есть на севере Ленинградской области.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 14:11 
Участник форума

stas писал(а):
Какое место лучше: то, где ходит пять человек и находит, допустим, по тысяче или то, где каждый день ходят сотни грибников и находят по 100-200?

На это невозможно ничего конкретно ответить, так как неизвестно, что было бы в первом месте, если б там были сотни грибников. Активность сбора грибниками является лишь одним из факторов, влияющим на потенциал сбора, но не единственным. Для себя считаю, что чем больше может собрать один грибник (при прочих равных условиях), тем место лучше.

malina писал(а):
тоже не особо понимаю зачем ездить так долеко за боровиками

malina писал(а):
хотя природа везде разная , интересно изучать
и это естественно, но главная фишка все-таки в том, что там сбор идет вообще без напряга, большая часть грибов была собрана вдоль дорожек или в нескольких метрах от них, такого больше нигде не видел ни сам, ни на фото/видео из интернета.

malina писал(а):
Саша могу порекомендовать внимательно изучить 40й бор , далеко не только места вдоль трассы, и за 30-50 км от трассы можно найти мало посещаемые грибные места и сборы будут не хуже чем за 800км от Питера!!

Я сомневаюсь, и тут дело даже не столько в посещаемости, сколько в самой географии и, соответственно, климате. Когда сезон затягивается потенциально на период с мая по ноябрь, существенно уменьшается вероятность, что в какой-то один момент урожай будет также велик, как в случае с севером, где подходящие условия бывают только в конце августа - начале сентября. Но, естественно, Гдовский район я не сбрасываю со счетов, как и места южнее Пскова вплоть до Белоруссии. Когда-нибудь обязательно будет ситуация, что в Карелии будет засуха, а на Псковщине нет. Тогда и не будет другого выхода.

malina писал(а):
Думаю ,что найти 800 штук за 4 ре часа можно во многих местах в России , про архангельские боры рассказывают что там "этих" боровиков вообще не реально много ... а еще есть Пермский край и Томская область там грибов заготавливают очень много

Вполне возможно, но пока очень далекие места, где явно не смогу часто бывать, изучаю чисто виртуально.

malina писал(а):
в этом году специально узнавал кто сколько максимум собирал в 40м бору лучший результат 52кг ( молодые грибы) за день при том на следующий день 48 кг и далее всю неделю больше 30кг , это 2010 год .

Да, по моим сведениям, это был суперский год в тех краях. Тогда у меня вообще не было собственных возможностей далеко ездить. Но с тех пор там такое не повторялось.

SvetKo писал(а):
Александр, по Мурманской области кое-чего могу рассказать, сама оттуда, только уточните, что Вас конкретно интересует.

В моих отчетах речь идет о борах вдоль дороги Кандалакша-Умба-Варзуга (так называемое Терское побережье Белого моря). Насколько я понял по спутниковым снимкам, это самые северные боры на Северо-Западе России (севернее в сторону Мурманска уже идут в основном горы и скалы, местами поросшие кустарником и карликовыми лиственными деревьями). Место довольно людное (в сравнении с некоторыми районами на севере Карелии), хорошо известное и любимое среди рыбаков. Удивило, что даже дорога за Умбой теперь на большем отрезке асфальтированная, напоминающая по своему качеству и обустройству скорее какую-то федеральную трассу. Но о грибах в этих местах в интернете - ни слова.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 16:30 
Участник форума

malina писал(а):
в этом году специально узнавал кто сколько максимум собирал в 40м бору лучший результат 52кг ( молодые грибы) за день при том на следующий день 48 кг и далее всю неделю больше 30кг , это 2010 год .

Царь писал(а):
Да, по моим сведениям, это был суперский год в тех краях. Тогда у меня вообще не было собственных возможностей далеко ездить. Но с тех пор там такое не повторялось.

в 2012 году разовые находки были чуть хуже но не намного , 2 недели народ собирал по 30кг за день.... по мне так "ТО" место более грибное, когда за сезон можно найти больше грибов , например в 40м 100ми можно было собирать с 24 го июня по 7е июля и с 22го августа по 14е октября так же сотнями , если на косой горе убрать народ то там так же спокойно грибы растут вдоль дорожек и канав и на дорогах в большом количестве и на полигоне думаю такая же картина !!! Но все равно сбор в 1000 штук это отличный результат у меня нет супер желание ( во что бы то ни стало) сделать такой сбор, дела случая буду рад ,а так нет времени на сие занятие, помню как в 2002 году мы 3их за 2.5 ( я собирал всего наверно часа полтора т.к носил корзины до авто) нашли 608 штук белых ( площадь сбора , ширина 80-100 метров длина 1 км может чуть больше), белые были везде мы прошли всего половину наших мест, не супер интересно такой поиск , лично для меня 50-100 штук за час хороший сбор и 3-4 часа хватает для сбора в 10-15 кг а куда больше , если только на продажу.

И еще, например в этом году в конце июля был не плохой слой в наших местах на Брянщине и больше НЕ ГДЕ в России белых в это время не было , при том участок роста белых был всего 20 км на 50км , за Брянском в сторону Калуги не было не чего ,и наоборот в сентябре ,там белых было много , а в наших местах мало ... и в наших местах в начале июня почти каждый год колосовики сотнями собирать можно , ну например в этом году если задаться целью ну за 500 штук с 5го по 7 е июня ( пик слоя почти во всех грибных точках) набирать можно было бы , 1000 думаю нет , а на одной поляне ( площадь примерно 30м на 100м) с 2го по 14е июня каждый день можно было набирать за 50 штук ( я и набирал) . а дней 5ть под сотню ,где еще так можно собирать колосовики??? и что считать теперь лучшим местом???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 22:29 
Участник форума

Царь писал(а):
Случившееся же во второй половине октября похолодание до дневных минусовых температур совместно с ускорившимся падением цен на нефть свело практически к нулю возможность появления сверхпоздних болетовых

Какая связь? :-?
А грибочки красивые на снимках!

stas писал(а):
Но лучшее место - это все-таки очень относительное понятие. Какое место лучше: то, где ходит пять человек и находит, допустим, по тысяче или то, где каждый день ходят сотни грибников и находят по 100-200?

Кстати, а может, интенсивность сбора в какой-то мере влияет на продуктивность места, заставляя грибницу образовывать всё новые и новые плодовые тела на месте собранных? Ведь кусты, например, после подрезки становятся гуще. А у некоторых цветов специально обрывают увядшие цветки, на давая завязываться семенам, если хотят продлить период цветения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:28 
Участник форума

А вот это сколько в шутках?
Изображение
3-ем за 4-ре часа собрано.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:08 
Участник форума

Smarsh писал(а):

А правда, сколько? Неужели не сосчитали? Упущение...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 10:06 
Участник форума

оля писал(а):
Smarsh писал(а):

А правда, сколько? Неужели не сосчитали? Упущение...

Я слабо представляю как такое считать :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:36 
Участник форума

Сощитать то можно.
А вот как это все переработать.... :tie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:31 
Участник форума

Smarsh писал(а):
Изображение
3-ем за 4-ре часа собрано.

Не так уж много на самом деле, с учетом того, что большой процент крупных грибов. Если бы я брал все боровики, получилось бы существенно больше по объему чем все это вместе взятое.

Очень извиняюсь за свое долгое отсутствие. Все из-за большой занятости, она никуда не делась. Пока не успеваю написать итоговый отчет за 2014 год и смонтировать видеоматериал. Может быть, сделаю все это в ближайшее время, в худшем случае - через год, когда все новогодние каникулы собираюсь писать глобальный иллюстрированный отчет за много лет. Что касается 2014 года, то по этой теме основные события и так уже все описаны, добавить особо нечего. Год был урожайным на сморчки и болетовые и неурожайным на благородные млечники. В значительной мере было все так, как я прогнозировал.

Однако, чтоб не нарушать традицию, вновь первым выкладываю свой прогноз на сезон-2015. Мрачный прогноз. См. в разделе аналитика.

Свою авторскую тему сезона-2015 открою по мере находки первого сморчка. Пока на форум буду заходить изредка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 17:41 
Участник форума

В отношение боровиков я с Сашей полностью согласен и разделяю его взгляды и убеждения и по доброму завидую тому, что он своими глазами видел этот клондайк, о котором я пока только мечтаю.Молодец, одним словом :well:
Касательно всех этих разговоров, по типу, я слышал из достоверных источников о 1000 боровиков на полигоне , да эти люди не пишут на форумах, да эти люди не выкладывают.
Начнем с того, как правильно заметил Царь, эти люди не считают как мы, ибо им это не нужно, они грибы взвешивают и отдают барыгам на вес.Неужели кто-то себе рисует картину как Ямыч приезжает на Удельную и вываливает весь гриб и начинает считать :laughter:
Если кто нибудь ,как я,хоть раз бы постоял там у рынка в сезон, то увидел бы как происходит процесс передачи гриба человеком с электрички -продавцу.У кого то безмены ручные, а у которого электронные весы.
Но, одно могу сказать совершенно точно.Каждый опытный грибник досконально знает сколько примерно у него влезает в корзину или в короб.К примеру, у меня в короб , в зависимости от размера гриба вмещается от 100 до 130 примерно.
Помимо размера зависит также от мест сбора.Понятно, что в пенатах гриб будет больше размером, чем на полигоне хоженом вдоль и поперек.
И еще.Имея подобные места, пусть даже за 800 км, человек вообще никак не привязан к гонке вооружений и к постоянной конкуренции с толпами торговцев оккупирующих наши леса в сезон.
Да, он долго едет, но он приезжает на место и наслаждается природой и грибом, он не имеет раздражающих факторов и негатива, которые мы все в сезон испытываем на своих местах!
До сих пор перед глазами первая поездка в 40-ой , поворот в лес еще в темноте и куча огней в лесу.
А состояние шока когда в 6.30 утра, 300 км от города, а тебя обгоняют по встречке в лесу машины :fanny:
В общем мне видится как раз таки идеальным решение Саши - один раз съездить и оттянуться по полной программе, а потом уже ходить в свое удовольствие по своим перешейковским местам!

Зы..Кстати, при твоем желание готов совершить совместную вылазку один раз, бензин и рулежка пополам

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:13 
Участник форума

Кстати, вот Финляндия, коль уж о ней говорили:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:35 
Участник форума

Bormen писал(а):
В отношение боровиков я с Сашей полностью согласен и разделяю его взгляды и убеждения и по доброму завидую тому, что он своими глазами видел этот клондайк, о котором я пока только мечтаю.Молодец, одним словом :well:
Касательно всех этих разговоров, по типу, я слышал из достоверных источников о 1000 боровиков на полигоне , да эти люди не пишут на форумах, да эти люди не выкладывают.
Начнем с того, как правильно заметил Царь, эти люди не считают как мы, ибо им это не нужно, они грибы взвешивают и отдают барыгам на вес.Неужели кто-то себе рисует картину как Ямыч приезжает на Удельную и вываливает весь гриб и начинает считать :laughter:
Если кто нибудь ,как я,хоть раз бы постоял там у рынка в сезон, то увидел бы как происходит процесс передачи гриба человеком с электрички -продавцу.У кого то безмены ручные, а у которого электронные весы.
Но, одно могу сказать совершенно точно.Каждый опытный грибник досконально знает сколько примерно у него влезает в корзину или в короб.К примеру, у меня в короб , в зависимости от размера гриба вмещается от 100 до 130 примерно.
Помимо размера зависит также от мест сбора.Понятно, что в пенатах гриб будет больше размером, чем на полигоне хоженом вдоль и поперек.
И еще.Имея подобные места, пусть даже за 800 км, человек вообще никак не привязан к гонке вооружений и к постоянной конкуренции с толпами торговцев оккупирующих наши леса в сезон.
Да, он долго едет, но он приезжает на место и наслаждается природой и грибом, он не имеет раздражающих факторов и негатива, которые мы все в сезон испытываем на своих местах!
До сих пор перед глазами первая поездка в 40-ой , поворот в лес еще в темноте и куча огней в лесу.
А состояние шока когда в 6.30 утра, 300 км от города, а тебя обгоняют по встречке в лесу машины :fanny:
В общем мне видится как раз таки идеальным решение Саши - один раз съездить и оттянуться по полной программе, а потом уже ходить в свое удовольствие по своим перешейковским местам!

Зы..Кстати, при твоем желание готов совершить совместную вылазку один раз, бензин и рулежка пополам

Понятно, логично расписано, со многим согласен. Насчет совместной поездки - не могу обещать, но вполне возможно, "политических" возражений не имею. Главная проблема - разместить все вещи в машине, мне даже одному места не хватает. Прицеп бы не помешал.

А это фото из Финляндии я видел несколько лет назад. Опять-таки, на нем грибы в корзинах крупные. Если бы я такие брал, получилось бы в несколько раз больше, было бы не поместить в машину. В интернете видел более убедительное фото из Финляндии, где вроде бы более 700 боровиков маленького и среднего размера. Но это была Лапландия - то есть север Финляндии, по сути те же и более северные широты, чем мои места.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:13 
Участник форума

Царь писал(а):
Bormen писал(а):

Понятно, логично расписано, со многим согласен. Насчет совместной поездки - не могу обещать, но вполне возможно, "политических" возражений не имею. Главная проблема - разместить все вещи в машине, мне даже одному места не хватает. Прицеп бы не помешал.

А это фото из Финляндии я видел несколько лет назад. Опять-таки, на нем грибы в корзинах крупные. Если бы я такие брал, получилось бы в несколько раз больше, было бы не поместить в машину. В интернете видел более убедительное фото из Финляндии, где вроде бы более 700 боровиков маленького и среднего размера. Но это была Лапландия - то есть север Финляндии, по сути те же и более северные широты, чем мои места.

Лапландия очень далеко.Я раз там новый год встречал, но рулил не я.Да еще с учетом таможен и что крайне важно соблюдения скоростного режима в финке...нет, не интересно это!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 21:12 
Участник форума

Bormen писал(а):
Лапландия очень далеко.Я раз там новый год встречал, но рулил не я.Да еще с учетом таможен и что крайне важно соблюдения скоростного режима в финке...нет, не интересно это!

Согласен, я тоже пока туда не собираюсь. Не думаю, что в стандартной ситуации разница с соответствующими широтами в Карелии может быть значительной. Как ее нет (или она минимальна) в приграничных с ЛО районах Финляндии с приграничными с Финляндией районами ЛО. Я уже говорил, что большое количество грибов в Финляндии ввиду несобираемости - миф.

Однако не исключено, что именно в этом сезоне разница будет существенной из-за геополитической составляющей. Например, в районе Виролахти-Котка может быть в 3-4 раза больше грибов, чем в районе Лужайки-Торфяновки. Конечно, это только гипотеза, надо будет постараться проверить.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]