ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2014 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 21:35 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Александр, выздоравливай!

И у меня вопрос. Что сейчас насчет дубовиков? Проходила на днях через парк Александро-Невской Лавры, там дубы растут. Прошлась минут 5 между дубами, ничего не нашла. Или время не то или место...

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 21:55 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Что сейчас насчет дубовиков? Проходила на днях через парк Александро-Невской Лавры, там дубы растут. Прошлась минут 5 между дубами, ничего не нашла. Или время не то или место...

Галина, насчет дубовиков сейчас ситуация неясная. Они растут, то есть встречаются каждый поход (короткий тестовый поход я провожу обычно раз в три дня, за исключением периода с 26 июня по 3 июля, но практически наверняка в эти дни было то же самое). Растут штучно и только на лучших местах. Сегодня, например, было 3 шт. в одном месте. Мне самому очень интересно, будет ли у них еще слой. Как минимум два слоя у них было во все годы. С этой точки зрения, если слой 10 июня считать первым, еще обязательно будет хороший слой. Но можно предположить и по-другому: первый слой с пиком 26-27 мая, затем перерыв (дожди и похолодание в конце мая), второй слой после жары начала июня с пиком 10 июня. В этом случае, расти, безусловно, еще будут, но не массово. В ближайшее время станет ясно.

В Александро-Невской лавре я редко бывал, ничего не знаю, растут ли там дубовики в принципе. Если да, это будет серьезным успехом - найти благородный гриб в историческом центре Питера. В принципе, насколько я помню, места там потенциально подходящие, если там есть старые дубы или липы со сформировавшимся моховым покровом под ними (то есть почва не перепахивалась много лет) - есть смысл искать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 23:40 
Участник форума

Царь писал(а):
В Александро-Невской лавре я редко бывал, ничего не знаю, растут ли там дубовики в принципе. Если да, это будет серьезным успехом - найти благородный гриб в историческом центре Питера. В принципе, насколько я помню, места там потенциально подходящие, если там есть старые дубы или липы со сформировавшимся моховым покровом под ними (то есть почва не перепахивалась много лет) - есть смысл искать.

Мха там нету. Там довольно-таки высокая и густая трава. Место сыровато - помню, весной там часто лужи между деревьями стоят.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 23:55 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Царь писал(а):

Мха там нету. Там довольно-таки высокая и густая трава. Место сыровато - помню, весной там часто лужи между деревьями стоят.

Тогда вряд ли, хотя в траве тоже иногда растут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 00:19 
Участник форума

Еще небольшое дополнение - в местах роста дубовиков обычно присутствует хотя бы один из следующих видов - ивишень, подгруздок белый, волоконница краснеющая. Если что-то из этого есть - вероятность найти дубовик больше. А вот наличие шампиньонов - это, напротив, минус, хотя я знаю одно уникальное место, где они уживаются в метре-двух друг от друга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 22:00 
Участник форума

Отчет за период с 9 июля по 8 сентября 2014

Наконец появилась возможность более подробно рассказать о том, как проходит грибной сезон - 2014 на моих местах.

Моя тема оборвалась на разговоре о дубовиках, на рассуждениях о том, как они будут дальше расти в этом сезоне. С них и начну, хотя это и далеко не самая интересная тема на сегодня. Итак, полноценного слоя у них больше не состоялось. Были кратковременные и очень локальные вспышки приблизительно 9 июля и 9 августа, был (и до сих пор продолжается) слабый поздний слой. То есть в целом, на этот раз, дубовики вели себя аналогично другим грибам - им не понравилась июльская жара и засуха, и более активно они стали расти лишь с приходом дождей. У меня были походы за дубовиками все это время, но ни один их них даже близко не стоит с лучшим походом 10 июня, когда было собрано 160 дубовиков. Большинство дубовиков были червивыми. Всего же, на текущий момент, в 2014 году собран 461 дубовик, то есть сезон сложился в целом неудачно, хуже было только в 2012 году. По другим видам, которые собирают в парках, сезон также скорее не сложился, за исключением подосиновиков, которых под дубами выросло рекордное количество.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - дубовики июля-августа-сентября 2014 года

Однако, с каждым сезоном, я все меньше уделяю внимания паркам, и все больше внимания дальним поездкам. Не стал исключением и этот сезон. С 20 августа я возобновил дальние и сверхдальние поездки. На тот момент, в наших краях только начинали просыпаться смешаные леса, а в борах еще практически не было никаких грибов. Тогда я решил проверить уже полюбившиеся места на Севере Карелии и поискать новые, вплоть до самых северных боров в России, которые находятся в Кандалакшском и Терском районах Мурманской области. Боровиков в тот поход найти не удалось, однако подосиновики и менее благородные болетовые в тех краях уже были.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - 20 августа 2014, Мурманская область. Подосиновики, пейзажи и пейзажи с подосиновиками.

Мои места по Юго-Западным направлениям СПБГО начали меня умеренно радовать с 24 августа. Тогда начинался слой подосиновиков белоножковых, но особенно много я нашел маслят (моих любимых, зернистых) - с учетом того, что в этот раз они были на редкость чистыми и их не удалось ранее набрать в парках, я принял решение об их массовом сборе. Собирая очень выборочно, в тот поход я взял 933 масленка, а вообще на моих местах их тысячи.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - 24 августа 2014, Юго-Западные направления СПБГО. Сбор маслят зернистых.

В последующие дни, слой подосиновиков белоножковых стремительно набирал обороты. Они были красивые и качественные, и я собирал их с большим удовольствием. К тому же до сих пор в линейке благородных грибов подосиновики были моим сравнительно слабым звеном, и я просто обязан был продолжить начатый в прошлом году курс на исправление данной ситуации. И на этот раз все получилось - дважды удавалось собрать более трех сотен красных за поход, если быть точнее, 27 августа было найдено 390 подосиновиков, а 3 сентября - 365. Общее количество красных, собранных с данной эталонной территории за сезон, уже приближается к тысяче при далеко не ежедневных походах.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - 24 и 27 августа, 3 сентября 2014, Юго-Западные направления СПБГО. Сборы подосиновиков белоножковых.

4 сентября я решил, что наступил самый подходящий момент раз и навсегда решить свою главную грибную проблему - обзавестись наконец боевым сбором боровиков, и вечером вновь отправился в дальний путь на север Карелии. В принципе, для себя считал эту проблему виртуально решенной еще в прошлом году, но все же до последнего момента оставались сомнения - а вдруг прошлогодние успехи в освоении мест были нелепой случайностью, вдруг застигнутый мною слой был единым событием с рекордным прошлогодним боровиковым слоем на Карельском перешейке, а на этот раз будет, как и везде? Но интуиция меня не подвела - действительно, год назад я нашел лучшие боровиковые места, если не во всей России, то на Северо-Западе уж точно. Зная такое место, в сезон тысячник за день тебе гарантирован, какую бы тактику сбора не избрать - можно собирать вдоль обочины трассы, можно ходить по лесным дорожкам, можно беспорядочно ходить между соснами по белому, зеленому мху или по мертвопокровным участкам леса - не нужно никаких танцев с бубном! Тактику сбора можно менять только в зависимости от того, какой боровик нужен - крупный (на сушку) или мелкий (на мариновку). В результате, на этот раз я нашел 1086 боровиков за восемь с половиной часов; собирая очень выборочно, заполнил четыре корзины и под утро 6 сентября успешно довез добычу домой.

И, разумеется, чтоб не быть голословным, представляю большой фоторепортаж из параллельного (я бы даже сказал, инопланетного) грибного мира. Боровики, подосиновики, пейзажи, пейзажи с боровиками и подосиновиками в отдельности и вперемешку (грибы есть на всех пейзажах, кроме водоема, и помногу).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - 5 сентября 2014, север Карелии.

Также стоит отметить, что обыкновенные белые в борах в этих краях практически отсутствуют - их было всего 3 шт. Подосиновики точно не считал, но по соотношению с боровиками их было примерно 150-200, что тоже немало в сравнении со сборами в наших краях. Подосиновики в подавляющем большинстве сосновые и единичные березовые. И в целом, достаточно лишь бросить взгляд на лес - и сразу видно, что грибов очень и очень много. А грибников мало - всего 4 человека за все время сбора. После того, как все это увидишь своими глазами, наши боры становятся ну абсолютно неинтересными.

Под конец несколько слов о белых грибах в наших смешаных лесах. Знаю, что многие будут со мной не согласны, но в моем понимании, сезон на них (по крайней мере пока) не удался. Мне только один раз (7 сентября) удалось собрать более сотни белых грибов (если точно, 108 шт.). Если это пик для нынешнего сезона, или такое количество нельзя будет собирать стабильно в течение длительного времени, сезон может уступить даже сезону - 2012. Но пока делать окончательные выводы рано, ведь конкретных признаков и предпосылок прекращения роста на данный момент нет.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - 7 сентября 2014, Юго-Западные направления СПБГО. Сбор белых грибов.

И пока остается непонятной ситуация с благородными млечниками - белыми груздями, еловыми и сосновыми рыжиками. Массовых сборов пока нет, некоторые лучшие места абсолютно пусты. Я продолжаю наблюдение за своими местами и товарный сбор этих видов считаю для себя приоритетной задачей на оставшуюся часть сезона. Всем удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 23:37 
Участник форума

Очень интересно про белые, но наверно 1000 можно набрать у диких чухонцев, что минимум вдвое ближе чем Северная Карелия. Маякни если солоники появятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 00:18 
Участник форума

Volk писал(а):
наверно 1000 можно набрать у диких чухонцев, что минимум вдвое ближе чем Северная Карелия

Это заблуждение, на которое я сам в свое время повелся. Ближние боры в Финляндии принципиально не отличаются от Южной Карелии и Карельского перешейка, пусть чуть-чуть получше. Разговоры о массовых сборах в ближней Финляндии так и не были доказаны адекватными фотографиями. Помимо отсутствия массового сбора грибниками, важны и другие факторы естественного характера. В Финляндии потенциально продуктивные места тоже находятся далеко, хотя и ближе, чем в Карелии. Но быстрее до них не добраться - помимо прохождения границы, надо соблюдать ПДД. Как по Мурманке ночью 180 км/ч с ветерком там не погоняешь. И заправляться там дороже. Смысла не вижу. Думаю, остановлюсь на Карелии, хотя еще побываю в Мурманской области, правда думаю, что там подосиновики преобладают над боровиками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 02:15 
Участник форума

Царь

Шикарно! :well:
Впрочем, для Карелии, пожалуй, в порядке вещей. Очень приятно смотреть на эти скопления грибов па полянках!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 01:12 
Участник форума

Саша, убил ты меня фотографиями!
Сижу скрипя зубами :-)
ЗдОрово!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:01 
Участник форума

Volk писал(а):
Очень интересно про белые, но наверно 1000 можно набрать у диких чухонцев, что минимум вдвое ближе чем Северная Карелия. Маякни если солоники появятся.

Я стесняюсь спросить.Леня,северная карелия это сколько километров от Спб?Я ездил за Тулоксу да еще и вдвоем сменяя друг друга за рулем,а это вроде как 320 км в один конец...В 2 ночи выехали ,к рассвету на месте.Нет,в карелию надо ездить на пару-тройку дней с ночевкой за 500 рэ в сутки.
Дамс,надо сильно любит руль:
http://www.dlinaputi.ru/Sankt_Peterburg/Segezha

700 км и 8 часов пути в один конец

Последний раз редактировалось Bormen 12 сен 2014, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:03 
Участник форума

Царь писал(а):
Volk писал(а):
наверно 1000 можно набрать у диких чухонцев, что минимум вдвое ближе чем Северная Карелия

Это заблуждение, на которое я сам в свое время повелся. Ближние боры в Финляндии принципиально не отличаются от Южной Карелии и Карельского перешейка, пусть чуть-чуть получше. .

Ждем теперь новостей из архангельской области и вологодчины,только на вас вся надежда.
И еще есть вопрос к вам.Вот у меня до южной карелии бензина ушло на 1300 рублей,а субару кушает не меньше чем рав4 или x-trail.Какова себестоимость такой поездки?
Зы...Кстати,палишься,на четвертой фото вторая тень :fx:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 22:51 
Участник форума

Zorik оля Спасибо!

Bormen писал(а):
Зы...Кстати,палишься,на четвертой фото вторая тень

Это моя супруга, она ездила со мной, но в сборе грибов участия фактически не принимала. Подобрала десяток боровиков, в суматохе мной не замеченных, которые в подсчет не вошли.

Bormen писал(а):
Ждем теперь новостей из архангельской области и вологодчины,только на вас вся надежда.

По этому поводу ничего не могу обещать, т.к. пока не вижу мотивации. Места в Вологодчине на границе с Ленобластью сопоставимы по продуктивности с южной Карелией и Псковщиной, Архангельская область, то, что было в отчете 24 августа вконтакте - тоже ничего выдающегося, и это 1300 км., то есть дальше моих мест. Но если у меня будет другая информация и мотивация появится - возможно.

Bormen писал(а):
Какова себестоимость такой поездки?

Примерно 8000 рублей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:59 
Участник форума

Я не знаю точно куда Саша ездит, но от наших рыбацких мест до Питера порядка 800 км. На Газели это порядка 14-15 часов, там более 200 км грейдера разной степени убитости.
Я с уважением отношусь к Сашиным маршрутам, но не вижу в таких дальних поездках смысла только ради грибов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 14:00 
Участник форума

Я думаю, смысл таких поездок это побродить в одиночестве и не видеть срезов :-)
Ну и конечно, очень много грибов, которые даже растут прямо на дороге и не тронуты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 15:36 
Участник форума

Bormen писал(а):
Какова себестоимость такой поездки?

Примерно 8000 рублей.[/quote]
Спасибо.Очень дорого.Не вижу смысла в таких поездках,если конечно не для продажи.Лучше я съезжу 8-10 раз каждый день не напрягаясь на скутере с расходом максимальным 2 литра на 100 км

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 15:38 
Участник форума

Volk писал(а):
Я не знаю точно куда Саша ездит, но от наших рыбацких мест до Питера порядка 800 км .

Т.е это даже не Сегежа а еще дальше? Дамс...Героям поем мы песню

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 22:41 
Участник форума

Zorik писал(а):
Я думаю, смысл таких поездок это побродить в одиночестве и не видеть срезов :-)Ну и конечно, очень много грибов, которые даже растут прямо на дороге и не тронуты.

Совершенно верно. После увиденного посещать боры Ленобласти и ближайших окрестностей желания совершенно нет, даже в такой недослой в три сотни за поход, как был несколько дней назад в Приозерском и Лужском районах. Исключение - май и ноябрь (в поиске первых/последних грибов сезона).

Bormen писал(а):
Не вижу смысла в таких поездках,если конечно не для продажи.Лучше я съезжу 8-10 раз каждый день не напрягаясь на скутере с расходом максимальным 2 литра на 100 км

Кому как, для меня это не большие деньги (хотя, конечно, и не лишние), о продаже как-то не думал, так что спасибо за информацию, буду знать, что это можно так просто сделать - приехал утром на рынок и как минимум окупил свои затраты. Я вот еще подумал о том, чтоб в следующем сезоне купить к машине прицеп и загрузить его переростками, который потом отправить в сушку. Думаю еще приличный навар получится. А в этот раз часть грибов заготовил сам, часть раздали знакомым за спасибо и формальное вознаграждение. Но это все ерунда. Мне важнее, что хорошо прокатился на машине, хорошо погулял. А вот ездить 8-10 дней подряд я, наверное, не смог бы - мне это и физически тяжелее, и работа, и, как всем известно, я не помешан на одних боровиках и должен еще отслеживать ситуацию на дубовиковых, подосиновиковых, груздевых, рыжиковых и т.д. местах, чтоб не пропустить слой и воспользоваться моментом для хорошего сбора.

Bormen писал(а):
Т.е это даже не Сегежа а еще дальше? Дамс...Героям поем мы песню

Да, получается я герой - это гораздо дальше Сегежи. Но путь у меня занимает менее 10 часов. Конечно, на бюджетном авто, или езде хотя бы с видимостью соблюдения правил, или без опыта езды именно по трассам время в пути будет минимум в полтора раза больше. Чтоб доехать как я, нужно накачаться энергетиками и погрузиться в роль геймера - вообразить, что ты играешь в компьютерную игру, где начисляют очки за обгон и снимают за обгон тебя, и обгонять минимум в соотношении 100:1.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 01:35 
Участник форума

Мы лет 10+ ездим на рыбалку в Юго-западную Карелию, район от дороги Пряжа-Сортавава на юге, Суккозеро на севере, граница с финкой на Западе, Мурманская трасса на востоке. Мы не стоим на месте больше 2 дней и за эти годы мы посетили там 99% озер и дорог, доступных на Газели с очень опытным водителем. Я знаю этот район лучше любого местного жителя. Это все же намного ближе, там достаточно боров и тоже мало народа.
Я к тому что вариантов для таких поездок в Карелию много, 1000 км не обязательно ехать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 20:54 
Участник форума

Volk писал(а):
Мы лет 10+ ездим на рыбалку в Юго-западную Карелию, район от дороги Пряжа-Сортавава на юге, Суккозеро на севере, граница с финкой на Западе, Мурманская трасса на востоке. Мы не стоим на месте больше 2 дней и за эти годы мы посетили там 99% озер и дорог, доступных на Газели с очень опытным водителем. Я знаю этот район лучше любого местного жителя. Это все же намного ближе, там достаточно боров и тоже мало народа. Я к тому что вариантов для таких поездок в Карелию много, 1000 км не обязательно ехать.

Мало народа? А куда же ездят за грибами жители Петрозаводска, Сортавалы и др. городов центральной Карелии (будем так называть эти места)? Не спорю, что грибов там много (намного больше чем у нас и наверное больше, чем под Олонцом), но, по имеющейся у меня информации, ничего подобного тому, что представлено у меня на фотографиях, там не наблюдается, как и на Челмужской косе под Медвежьегорском. Все-таки для боровиков это не их широта, к тому же "много боров" - это скорее минус, лучше любой вид будет расти там, где место для него единственное потенциально подходящее на десятки-сотни километров вокруг. Вот эти перечисленные факторы в совокупности и определяют существенно более массовое (точнее, концентрированное) произрастание боровиков на севере Карелии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 20:55 
Участник форума

Спустя шесть лет возобновилась моя грибная карьера на ТВ. 17 сентября в программе "Утро на пять" на "Петербург - пятый канал" вышел в эфир сюжет о грибах с моим участием. Съемки проходили 4 сентября на Чухонке, в разгар слоя белых грибов.

Ссылка для просмотра: http://www.5-tv.ru/video/1020202/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 00:01 
Участник форума

Цитата:
Мало народа? А куда же ездят за грибами жители Петрозаводска, Сортавалы и др. городов центральной Карелии (будем так называть эти места)?

Места о которых я говорю далеко и от Сортавала и от Петрозаводска. Ближайшие поселки это Поросозеро и Суккозеро, они не очень большие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 23:39 
Участник форума

Отчет за период с 9 сентября по 8 ноября 2014

Наконец появилась возможность вкратце рассказать о том, как завершился сезон благородных грибов на моих местах.

Как я и ожидал, нынешний сезон оказался куда более продолжительным, чем прошлый. До начала октября встречались все виды благородных грибов, включая дубовики, по которым удалось на два дня улучшить свой рекорд. Теперь формально самыми поздними на Северо-Западе (а также, вероятно, и средней полосе России) следует считать найденные мной 7 октября два дубовика в Пушкинском районе. Правда, они были уже старые, и у меня нет более точных сведений о том, когда именно они появились. В этом плане молодой и бесспорно октябрьский дубовик, найденный 5 октября 2012 года, мне понравился больше. Запомнились также собранные 28 сентября 15 хороших синяков. Случившееся же во второй половине октября похолодание до дневных минусовых температур совместно с ускорившимся падением цен на нефть свело практически к нулю возможность появления сверхпоздних болетовых, поэтому о ноябрьских рекордах по болетовым уже можно было не мечтать, несмотря на теплую первую половину ноября. Как и на хороший урожай зимних опят. Из позднеосенних видов только у вешенок поздних и стробиллюрусов был хороший слой, но уделять внимание таким видам в силу ряда причин у меня возможностей не было.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь о самом интересном. На момент написания прошлого отчета было неясно, как сложится ситуация с благородными млечниками, прежде всего с белыми груздями, у которых до этого три сезона подряд был отличный урожай. Была мысль, что раз в несколько лет бывает неудачный сезон (как, скорее всего, было в 2007 и 2010 году). Так и оказалось на самом деле - белогруздевый урожай 2014 год получился значительно меньше, чем урожай трех предыдущих лет. Но неурожайный на белые грузди сезон - это, конечно, не означает, что их нет или очень мало. Просто, их не тысячи, а только сотни. Также обстояло и с сосновыми рыжиками (нынешний сезон стал худшим по этому виду после 2011 года). До конца не ясна ситуация с желтыми груздями. Раньше я находил их ежегодно в нескольких разрозненных точках, куда езжу за другими грибами, и небольшие заготовки желтых груздей у меня были всегда. В этот же раз на привычных местах я не видел ни одного желтого груздя. Зато нашел новые, специализированные желтогруздевые места, и теперь этот вид у меня будет представлен наравне с груздями белыми. В этот раз у меня были лишь первые шаги в массовом сборе желтых груздей, но понятно, что потенциал сбора у них существенно выше, в перспективе не исключаю и тысячные сборы.

Изображение Изображение Изображение

Пик слоя благородных млечников пришелся на середину сентября. По максимуму, я собрал 349 белых груздя 13 сентября, 209 сосновых рыжиков 16 сентября, 130 еловых рыжиков 9 сентября, 189 желтых груздей 17 сентября. Указано количество качественных (фактически взятых) грибов, реально было найдено значительно больше. Говоря о сосновых рыжиках, подразумеваются реально боровые рыжики (не "слабоокрашенные").

Итоговые подсчеты собранного за сезон планируются ближе к концу года.

2 октября я принял участие в передаче о грибах в прямом эфире на радио "Зенит". Запись моего интервью: http://www.chuhonka.ru/radiozenit.mp3 , полностью эфир можно найти в архиве на сайте http://www.piter.fm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:23 
Участник форума

Груздей в этом году по всей России не много , хотя в Псковской их было не так уж и мало. А когда планируется в свет 3д фильм? жаль невылодено фото 1086 штук боровых , сколько это было в килограммах? в 40м лучший сбор который я видел , 68кг на 2их за 10 часов в штуках где то 600-700 , кстати много ли встретилось боровиков более 1кг раз места на севере Карелии безлюдные, боровики растут до предела не кто им не мешает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:27 
Участник форума

malina писал(а):
А когда планируется в свет 3д фильм

Разбираюсь с программно-техническими вопросами, как это сделать. Сам пока могу смотреть только отрывками, подключая 3D-монитор непосредственно к видеокамере со вставленной в нее картой памяти с файлами. Времени вечно не хватает. Думаю, до конца года сделаю. Там будут представлены все основные виды, которые представлены в моих отчетах. По боровикам нужно смонтировать несколько кусочков с наиболее яркими моментами, точно могу сказать, что аналогов такого роста нигде в интернете не видел, хотя просмотрел много видео и из Псковской, и из Костромской областей, из под Луги, с Карельского перешейка и с ближней Карелии. Так что если кого-то не вполне впечатляют фото, видео уж точно будет абсолютно адекватно такому количеству.

malina писал(а):
жаль невылодено фото 1086 штук боровых , сколько это было в килограммах

Сложно сказать. Большинство грибов действительно были крупными, но нечервивыми. Отнести их на одно место, разложить и сфотографировать никакой физической возможности не было, если брать каждый гриб, то уже 50-100 шт. сложно унести как по массе, так и по объему. И в машину без прицепа погрузить было бы нереально.

malina писал(а):
много ли встретилось боровиков более 1кг

Таких, наверное, все-таки немного - предел роста определенный есть, даже если никто не собирает. Но грибники все-таки были, судя по всему с той же проблемой. Два человека были с пластмассовыми ведрами (а их заполнить - дело считаных минут), два других грибника ходили дольше, они были на машине (с московскими номерами, кстати), сколько они собрали, я не видел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 05:18 
Модератор

Знаю о тысячных сборах белых/боровиков (и далеко за тысячу) и в 2013-м, и в 2014-м году. Информация из более чем достоверных источников. Причем в ряде случаев собиралось все это одним грибником и далеко не за целый день. Как оказалось, за этим вовсе не обязательно куда-то очень далеко ездить, праздник жизни бывает и относительно недалеко. Но это так, к слову. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:26 
Участник форума

stas писал(а):
Знаю о тысячных сборах белых/боровиков (и далеко за тысячу) и в 2013-м, и в 2014-м году. Информация из более чем достоверных источников. Причем в ряде случаев собиралось все это одним грибником и далеко не за целый день. Как оказалось, за этим вовсе не обязательно куда-то очень далеко ездить, праздник жизни бывает и относительно недалеко. Но это так, к слову. :)

Я к такой информации отношусь критически, и объясню почему. Для того чтоб насчитать более тысячи найденных грибов, необходимо наличие фанатического желания такой счет вести, так как реально очень утомляет, отвлекает внимание собственно от сбора грибов. А ради чего? Если грибник собирает грибы просто так, исключительно как хобби (наиболее типичный вариант), то ни о каком качественном счете и речи быть не может. Всегда кажется, что найдено (в штуках) значительно больше, чем есть на самом деле - проверено не раз. Если для продажи - опять-таки счет не важен, скорее такого сборщика будет интересовать масса собранного. Если же счет ведется для рекордов, для "крутости", то естественным логичным продолжением является публичное заявление о достигнутом сенсационном результате, с каким-либо подтверждением (принимать или не принимать которое - уже личное дело каждого). А пока этого нет, лучшим (разовым сбором в данном случае) должен официально считаться лучший результат из заявленных (хотя каждый для себя, естественно, вправе считать иначе).

Впрочем, я никогда и не утверждал, что обсуждаемый сбор является самым крупным разовым сбором боровиков в истории или даже за какой-то период. Речь пока шла только об открытии лучшего места (вот в этом я убежден на 99.99%). Напомню, в этом месте я был третий раз в жизни (причем первый раз, в прошлом году, очень мало времени, а второй раз, в этом году ранее, когда боровиков еще не было). На самую продуктивную дорожку, опять-таки, вышел не сразу. В итоге, около восьмисот боровиков из тысячи с лишним были собраны менее чем за четыре часа. Недавно удалось достать более качественные спутниковые снимки местности, провести по ним разбор полетов и запланировать маршрут на следующий сезон. Теперь целевым результатом будут две-три тысячи за поход, что будет бесспорным абсолютным рекордом даже над всеми потенциальными слухами. И в реальности такого потенциала нисколько не сомневаюсь. Конечно, может случиться неурожайный сезон, но тогда у других в наших более ближних краях не будет и сотни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:22 
Участник форума

Итак, пока еще не подведены окончательные итоги сезона, несколько слов о том, как я сам его оцениваю для себя. С точки зрения реализованных/нереализованных возможностей, минувший сезон стал, пожалуй, самым удачным для меня. Впервые по каждому из благородных грибов (сморчки, дубовики, белые, подосиновики, белые грузди, желтые грузди, сосновые рыжики - в порядке находки мной первых экземпляров) я располагаю одним из лучших сборов в сезоне, по ряду видов - лучшим как минимум из официально заявленных. Такого мощного сочетания крупных сборов по всей линейке благородных видов (в которую теперь вошли и желтые грузди) нет больше ни у кого. Я существенно расширил географию своих поисков - от Полоцкого района Республики Беларусь на юге до Кандалакшского и Терского районов Мурманской области на севере. Правда, пока не успел завершить начатое исследование об изменении соотношения благородных видов по мере продвижения на север и на юг. Пока мне ничего не известно о видовом составе самых южных боров (Республика Беларусь, где я был только в середине мая, безрезультатно пытаясь найти первые болетовые), и о том, что, кроме сосновых подосиновиков, можно собирать в самых северных борах (Мурманская область). Также несколько сожалею, что к поискам желтогруздевых мест приступил довольно поздно (в середине сентября); за неделю-две до этого, по имеющейся у меня информации, в тех же местах были крупные урожаи простых белых грибов (по две-три сотни у грибников среднего уровня), а найдя желтогруздевые места заранее, на пике слоя можно было собрать в несколько раз больше, чем у меня пока получилось. Но в целом, все замечательно, в следующем сезоне непременно разрешу все оставшиеся вопросы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:39 
Модератор

Царь писал(а):
Я к такой информации отношусь критически
Да я, честно говоря, тоже. Но бывает такая информация, которой глупо не доверять. Или когда ты видишь сам собранные грибы. И еще момент: к сожалению (или к счастью) многие из наших коллег, которые действительно "круто" собирают грибы, никогда не будут писать на форуме о своих грандиозных сборах. По разным причинам. А вот считают грибы все-таки многие (и кто для продажи собирает, и кто просто так, для души).

Царь писал(а):
Теперь целевым результатом будут две-три тысячи за поход, что будет бесспорным абсолютным рекордом даже над всеми потенциальными слухами. И в реальности такого потенциала нисколько не сомневаюсь.
Думаю, никто не сомневается. Здесь все очевидно. Но лучшее место - это все-таки очень относительное понятие. Какое место лучше: то, где ходит пять человек и находит, допустим, по тысяче или то, где каждый день ходят сотни грибников и находят по 100-200?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:26 
Участник форума

Думаю ,что найти 800 штук за 4 ре часа можно во многих местах в России , про архангельские боры рассказывают что там "этих" боровиков вообще не реально много . лично я редко ошибаюсь больше чем на 10-20 штук когда пересчитываю свой сбор и последнее время грибы не считаю ибо понятно сколько примерно собрано. лично сам в этом году видел боровик весом 980 грамм, а низ еще не был зеленым , но часа через два начал зеленеть!!! тоже не особо понимаю зачем ездить так долеко за боровиками, хотя природа везде разная , интересно изучать ,и то что народ собирает очень много под Питером тоже есть инфа , кстати в этом году специально узнавал кто сколько максимум собирал в 40м бору лучший результат 52кг ( молодые грибы) за день при том на следующий день 48 кг и далее всю неделю больше 30кг , это 2010 год . и еще был какой то год лет 8-10 ( точно местные не помнят ) назад был хороший слой в середине ноября были сборы по 200-300 штук ...... если в слой в 40м встретить только 4 ре человека за день то даже в этот 2014г можно было набрать сколько хочешь , ну например мне говорили что в отдаленной деревне дедушка 78 лет набрал 12ть 10х литровых ведер боровых и было это 2го сентября. Саша могу порекомендовать внимательно изучить 40й бор , далеко не только места вдоль трассы, и за 30-50 км от трассы можно найти мало посещаемые грибные места и сборы будут не хуже чем за 800км от Питера!!! и доезжать можно за 2.5 часа от сланцев до 40го вали хоть 200ти в час , обычно я еду 3.15 - 3.20 крейсерская скорость 100км / ч
а еще есть Пермский край и Томская область там грибов заготавливают очень много , например что много заготавливают в Карелии, у меня нет такой информации...

а теперь увидел сбор 4х корзин ( отчет от 8 го сентября) , ну где то и будет 40кг боровых

Последний раз редактировалось malina 20 ноя 2014, 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]