ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2014 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:49 
Участник форума

Саша , с находкой :well: красавцы грибочки , так понимаю это нижный парк?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 14:34 
Участник форума

О, поздравляю!!!

(PS: Теперь точно в лес рвану.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 19:47 
Модератор

Организация: СПбМикО
Белые в мае - круто! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 23:45 
Участник форума

malina Moon kalinins Спасибо!

Да, эти белые с газона в Нижнем парке Петергофа. В лесу не так интересно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 00:36 
Участник форума

30 мая 2014 года, Лужский район.

Изображение - боровик

Короткий вечерний поход принес находку одного боровика, обгрызанного и частично червивого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 11:28 
Модератор

Царь

С белыми и боровиком! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 11:42 
Участник форума

Царь, примите мои поздравления!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 17:23 
Участник форума

Царь писал(а):
30 мая 2014 года, Лужский район.

Короткий вечерний поход принес находку одного боровика, обгрызанного и частично червивого.

Обгрызенность и червивость - это уже неважно для первых находок. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 20:02 
Участник форума

SALAVAT оля Moon Всем спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:01 
Участник форума

Краткое подведение итогов весны-2014 в СПБГО.

Вот и закончилась весна-2014, ставшая одной из самых ранних и теплых за всю историю, после теплой и малоснежной зимы. Разумеется, дело не могло обойтись без интересных событий.

Как я уже писал, с этого года из весенних грибов самостоятельные наблюдения я веду только за сморчками, а о росте других весенних видов в основном узнаю из отчетов других грибников. Поэтому для меня сезон начинается с находки первых сморчков, что произошло 6 апреля. Это были сморчки деликатесные. В предыдущие сезоны этот вид я так рано не находил, хотя по сморчкам в целом это не самая ранняя находка.

Развитие весеннего сезона сразу стало радовать. С момента первой находки и до окончания роста сморчков, не было ни одного нерезультативного похода. Апрель был похож на апрель 2008 года, хотя до последних чисел и несколько отставал от него по размеру и количеству найденных грибов. Во второй половине апреля отмечался дефицит осадков при очень теплой погоде, что привело к пожарам в парке - почти вся прошлогодняя трава была выжжена. Так было и в начале мая 2008 года, после чего в тот сезон сморчки практически исчезли. Поэтому и в этот раз у меня возникло беспокойство как за рост сморчков в мае, так и за предстоящий сезон в целом - в случае засушливого мая после малоснежной зимы и сухого апреля от сезона уже нереально было ждать чего-то хорошего.

Однако, в отличие от холодного и сухого мая-2008, май-2014 выдался теплым и дождливым. Что закономерно привело к активизации роста сморчков в мае, а также заложило хорошую основу для благоприятного грибного сезона в целом.

В результате, на эталонной территории в парке в период с 6 апреля по 18 мая я собрал 281 сморчок - рекордный результат за весь период моих наблюдений. Еще в начале мая такой результат представлялся нереальным, и я рассчитывал в лучшем случае на второе место. Но на практике удалось существенно подвинуть 2007 год с 241 сморчком на эталонной территории. Лучшие сборы пришелся на 5 мая - 57 сморчков, а также на 11 и 13 мая - по 46 сморчков. Эти цифры представляются небольшими по сравнению с некоторыми сборами прошлых лет, однако надо учитывать, что они могли бы быть и больше при более редких походах. Но в этот раз я предпочитал собирать сморчки своевременно, чтоб собрать их в лучшем качестве, а также из-за того, что я заметил следы сбора конкурентами.

Также у меня появилось альтернативное место сбора сморчков, где 6, 10 и 17 мая соответственно я собрал 27, 171 и 67 сморчков соответственно. 20 апреля в этом месте их, скорее всего, еще не было. 18 мая я закрыл сезон весенних грибов, однако 31 мая в том же месте все же обнаружил еще 2 старых сморчка. Таким образом, в этом месте за сезон я собрал 267 сморчков. Однако потенциал сбора здесь я оцениваю в несколько раз выше, и, скорее всего, со следующего сезона, когда новое место будет освоено досконально, по массовому сбору сморчков оно станет основным.

Итого, весной 2014 года я собрал общей сложностью 548 сморчков. И имею все основания считать минувшую весну самой грибной за период моих наблюдений. Мой прогноз на весну в плане сравнительно раннего появления сморчков и существенного увеличения их количества в сравнении с прошлым годом оправдался, хотя, если честно, я сам не ожидал столь существенного роста, особенно в родном парке. Также я ожидал, что будет больше сморчковых шапочек и строчков. По сморчковым шапочкам это, очевидно, не оправдалось (впрочем, такую аномалию никто не предсказывал), а насчет строчков - не знаю, это виднее тем грибникам, кто их собирает. Скорее всего да, их в целом стало больше в этом году, а в Павловском парке - меньше, как я и предполагал. Поэтому в целом прогноз следует считать относительно удачным.

Несколько слов о поздневесенних видах (крупных пластинчатых грибах). Нынешний май выдался самым продуктивным за период моих наблюдений на шампиньоны на городских газонах. Они мне начали попадаться с 17 мая (отсутствовали в данной точке 14 мая). В последней декаде мая они росли уже массово (по майским меркам) - десятками. А вот апрельских и майских грибов было мало. Также не отмечен слой ТСЖ - но это безусловный плюс, массово эти паразиты росли в негрибной 2012-ый.

Итак, 18 мая, когда стала уже абсолютно очевидной надвигающаяся жара, я попрощался с весенними грибами. 19 мая был установлен абсолютный температурный рекорд мая - +33. С этого дня, как несложно догадаться, я уже искал летние грибы, и прежде всего дубовики. И на четвертый день поисков, 22 мая, был найден первый дубовик. Считаю эту находку основным событием сезона-2014. Теперь период произрастания дубовиков в Южных пригородах СПБ выглядит так: c 22 мая по 5 октября. И, скорее всего, эти рекорды уже никогда не будут побиты.

Разумеется, я не отказывался и от поисков первых белых. 20 мая их не удалось найти ни в Петродворце, ни под Лугой, 23 и 24 мая ни под Лугой, ни под Гдовом соответственно. В прошлом году первый боровик я нашел 25 мая, этот результат улучшить не удалось. Очевидно, такая жара боровикам не понравилась. После 25 мая я искал белые уже не так активно, но в результате обе поездки (28 мая в Петродворец за ретикулятусами и 30 мая под Лугу за боровиками) уже оказались результативными. Как чаще всего и бывает в последние годы, все же именно я нашел первые белые сезона-2014. Полагаю, что находка дубовых белых 28 мая реально является очень ранней, а вот находку боровика 30 мая следует уже считать самым обычным явлением. Можно сказать, что боровики в сезоне-2014 появились в свои стандартные сроки. Справедливости ради, отмечу, что ситуация в моих смешаных лесах оказалась не столь благоприятной - пока мне не удалось найти ни подосиновиков, ни даже подберезовиков, также пока не подтвердились предположения о возможном в связи с резкими перепадами температур появлении более поздних видов - благородных (и даже мелких) млечников, сыроежек и др. Не находил я и никаких видов маслят - ни в борах, ни в смешаных с сосной травянистых лесах, ни в парках.

Общей сложностью в мае 2014 года я нашел 9 белых грибов и 9 дубовиков - такого в мае у меня еще не было. Дубовиков можно было собрать и побольше (но не многократно), однако после находки первого дубовика я пока не отводил на их поиск много времени, так как хотел побывать в разных местах и поискать разные грибы. Пока складывается впечатление, что им, как обычно, не понравилось резкое похолодание и дожди после аномальной жары, и ранний слой не состоялся, был лишь слойчик, как в 2010 году. И теперь массового роста следует ожидать во второй половине июня. Окончательно ситуация с ранними дубовиками мне станет понятной в ближайшие дни.

И еще несколько слов о прогнозе на летний сезон. В соседней теме обсуждался вопрос о влиянии ситуации в мае на сезон в целом, я привел свои данные о том, что хороший (теплый и дождливый) май существенно увеличивает вероятность удачного сезона в целом. Не все грибники с этим согласны, но я по-прежнему считаю так и улучшаю на один уровень свой прогноз на сезон. В дополнение к этому, напомню сморчковые рейтинги сезонов:

2007 - 241
2008 - 111
2009 - 177
2010 - 153
2011 - 158
2012 - 106
2013 - 120
2014 - 281

Как мы видим, в ряду 2007-2013 наивысший рейтинг у 2007 года (самого грибного в рассматриваемом периоде), наинизший - у 2012 года (самого негрибного). Только 2008 и 2009 год несколько выбиваются из зависимости "грибной/негрибной на сморчки - грибной/негрибной в целом". Но с высокой степенью вероятности зависимость имеет место.

Однако, к сожалению, вынужден ухудшить на один уровень прогноз по червивости (на основе фактических данных с первыми найденными грибами).

Фотографии в этот раз не размещаю, они частично были представлены в предыдущих отчетах, частично пока не публикуются (как и весенние пейзажи новых мест), чтоб обеспечить новизну глобального отчета за весь период наблюдений. На этом подведение итогов заканчиваю, всем интересных находок и полных корзин.

Последний раз редактировалось Царь 05 июн 2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:46 
Участник форума

Царь писал(а):
Краткое подведение итогов весны-2014 в СПБГО.

Как мы видим, в ряду 2007-2012 наивысший рейтинг у 2007 года (самого грибного в рассматриваемом периоде), наинизший - у 2012 года (самого негрибного).

А можно полюбопытствовать на основе каких данных делаются выводы о 2012 как самом не грибном?
Вот меня,как известно,строчки со сморчками вообще не интересуют и грибной год или менее грибной я рассматриваю только с позиции найденного кол-ва боровиков и продолжительности сборов в сезон.
Так вот по моим данным 2012 был куда более грибным, чем прошлый - 2013

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:48 
Участник форума

Поздравляю с рекордами!

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 13:21 
Участник форума

Сережка Ольховая Спасибо!

Царь писал(а):
А можно полюбопытствовать на основе каких данных делаются выводы о 2012 как самом не грибном?
Вот меня,как известно,строчки со сморчками вообще не интересуют и грибной год или менее грибной я рассматриваю только с позиции найденного кол-ва боровиков и продолжительности сборов в сезон.
Так вот по моим данным 2012 был куда более грибным, чем прошлый - 2013

В 2012 году, насколько мне известно, боровики относительно хорошо росли только под Гдовом. Но все же не настолько хорошо, как, например, в 2007 и 2010. Согласен, что под Гдовом в этом плане 2013 год был хуже. Трудно сказать, почему именно в этом районе 2012 год удался, возможно, там были какие-то локальные особенности, которые спустя время уже не узнать. Известное нам место боровиков находится достаточно далеко и от Гдова, и от Пскова, поэтому надежных метеоданных по нему нет, о том, как в окрестностях росли сморчки в те годы - у меня нет данных тем более. Да никто и не говорит, что мои гипотезы о связи сезонов дают какую-то 100%-ную гарантию, везде возможны исключения. Речь идет только о том, что с высокой степенью вероятности благоприятная погода в мае и хороший урожай сморчков обеспечивают благоприятный сезон в целом.

А во всех остальных районах боровиков в 2013 году было больше, о чем говорят множество отчетов. Причем на Карельском перешейке был рекордный за последнее время слой. Поэтому в целом в этом плане 2013 год был лучше, мне непонятно, почему Вы считаете иначе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 23:32 
Участник форума

Царь писал(а):
[b]

А во всех остальных районах боровиков в 2013 году было больше, о чем говорят множество отчетов. Причем на Карельском перешейке был рекордный за последнее время слой. Поэтому в целом в этом плане 2013 год был лучше, мне непонятно, почему Вы считаете иначе.

Вы не правы.Есть подозрения, что вы больше озабочены своими достижениями и забываете очевидные вещи.
В 2012 с боровиками было плохо только на Карельском перешейке и при этом прекрасные сборы были как на Псковщине так и в Карелии.В прошлом году слой был мощный , но короткий.По сути всего неделя и мне непонятно что вы пытаетесь оспаривать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 14:39 
Участник форума

Bormen писал(а):
Есть подозрения, что вы больше озабочены своими достижениями и забываете очевидные вещи.
Bormen писал(а):
В прошлом году слой был мощный , но короткий.

Bormen писал(а):
грибной год или менее грибной я рассматриваю только с позиции найденного кол-ва боровиков и продолжительности сборов в сезон.

Чтобы было более понятно, поясню, что сезон я оцениваю не с точки зрения личных достижений и продолжительности сборов, а с точки зрения реального итогового потенциала сбора (рассчитать который очень сложно, но я пытаюсь это делать, анализируя множество отчетов грибников, которым доверяю, и опираясь на собственные наблюдения в целом и на эталонных территориях). Поэтому если, допустим, в некоторый сезон грибы росли всего один день, но за этот день можно было собрать больше, чем за весь другой сезон в течение нескольких месяцев, то первый сезон я и буду считать более грибным, независимо от того, попал я лично в лес в этот удачный день или прохлопал.

Существенных противоречий между продуктивностью сезона на боровики и на другие изучаемые мною виды чаще всего нет. Исключение - 2010 и 2011 годы - 2010 грибной в борах и негрибной в смешаных лесах, а 2011 - наоборот. Кстати, и сморчковые рейтинги у них получились средненькие.

Возвращаясь к спору насчет 2012 и 2013 года, мое мнение такое. Не секрет, что большинство грибников (и на этом форуме особенно) исторически (можно сказать, с детства) были сильно привязаны к Карельскому перешейку и знают этот район лучше других направлений. В 2012 году, когда на КП, как Вы сами признаете, боровиков было мало, эти грибники более активно осваивали другие направления, в частности, значительно больше поездок было в Карелию, где действительно (в сравнении даже с обычной ситуаций на КП) грибов было много. Знаю, что некоторые грибники, которые и раньше бывали в тех местах, собирали неплохо. Я в 2012-ом побывал в Карелии впервые в жизни и хотя собрал более сотни белых (из них боровиков 71), хорошим слоем это назвать не могу. Первый гриб мне попался только минут через 20 после начала поисков, и пока я не вник в особенности роста боровиков в том месте в то время, поиск шел очень медленно. В результате, я считаю, результаты 2012-го года по боровикам в отличных от КП районах получились незаслуженно завышенными.

А в 2013 году было достаточно лишь оказаться в нужное время в нужном месте. Да, слой был короткий, но в сумме грибов выросло больше. В этот год большинство грибников по привычке ездили на КП, а другие районы практически остались без внимания. Но в Карелии (и северной, и южной), хороший слой точно был - на севере видел своими глазами (напомню, не надо было знать мест и долго вникать - первый боровик увидел прямо из машины, причем это было 1 сентября, отнюдь не в разгар слоя), а на юге тоже есть информация от местных жителей о крупных сборах в течение 2-3 дней в конце августа. Под вопросом Северо-Восток ЛО, но я уверен, что и там грибы были в какой-то момент, просто этого никто не заметил. Таким образом, сезон-2013 оказался по боровикам недооценен в отличных от КП направлениях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:24 
Участник форума

Первая половина июня 2014.

Южные пригороды Санкт-Петербурга. Состоялся лучший за период моих наблюдений ранний слой дубовиков.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - дубовики

Пик слоя дубовиков пришелся на 10 июня - в этот день было найдено 160 шт. Однако надо отметить, что слой не был повсеместным, крупные сборы стали возможны благодаря большому количеству грибов в семействах. Самое крупное семейство дубовиков состояло из 58 шт. Всего с начала сезона я собрал уже 365 дубовиков.

Юго-Западные направления СПБГО. Разумеется, я не мог оставаться в стороне и от слоя желто-бурых подосиновиков, и я посетил одно из немногих своих мест, где этот вид в принципе встречается в начале лета.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - подосиновики

14 июня удалось собрать 23 шт. Планирую в ближайшее время еще пособирать красные в борах.

Других видов подосиновиков, а также благородных млечников найти пока не удалось. Ожидаю их появления в ближайшие дни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:39 
Участник форума

Царь, а у Вас подосиновики нынешние в основном в смешанных с елками лесами живут?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:53 
Участник форума

Moon писал(а):
Царь, а у Вас подосиновики нынешние в основном в смешанных с елками лесами живут?

В основном да, на хвойной подстилке. Но, естественно, присутствие березы обязательно для этого вида.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 22:04 
Модератор

Царь
Отличный ранний слой дубовиков! :well:
Царь писал(а):
Теперь период произрастания дубовиков в Южных пригородах СПБ выглядит так: c 22 мая по 5 октября. И, скорее всего, эти рекорды уже никогда не будут побиты.
Мне почему-то кажется, что все возможно. Еще побьешь. :)
Царь писал(а):
Но, естественно, присутствие березы обязательно для этого вида.
Специалисты в БИНе говорили, что доказана связь L.versipelle с елью. Я, правда, без берез желто-бурые подосиновики никогда не находил, но в теории это возможно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 23:06 
Модератор

Царь писал(а):
Всего с начала сезона я собрал уже 365 дубовиков.

Дубовики рулят! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:04 
Участник форума

Царь писал(а):
Bormen писал(а):
Есть подозрения, что вы больше озабочены своими достижениями и забываете очевидные вещи.
Bormen писал(а):
В прошлом году слой был мощный , но короткий.

Bormen писал(а):
грибной год или менее грибной я рассматриваю только с позиции найденного кол-ва боровиков и продолжительности сборов в сезон.

Отвечу коротко следующим примером.Можно собирать по 200-300 штук,но всего неделю в году,а можно собирать по 50-100, но в течение месяца.Какой год будет лучше по боровым?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 14:41 
Участник форума

Александр, сборы хороши!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:01 
Участник форума

Bormen писал(а):
Можно собирать по 200-300 штук,но всего неделю в году,а можно собирать по 50-100, но в течение месяца.Какой год будет лучше по боровым?

Лучше тот год, когда можно собрать больше. В данном случае, допустим: 7*300=2100 ; 30*100=3000 - то есть формально лучше второй вариант.

Но мне больше по душе первый сценарий - быстренько собрал сколько тебе нужно и потом можно собирать другие грибы, работать или отдыхать. Трудозатраты по сбору в первом случае получаются меньше.

Однако я не сомневаюсь, что в большинстве районов в 2013 году боровиков было больше по потенциалу сбора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:21 
Участник форума

malina SALAVAT Спасибо!

stas писал(а):
Мне почему-то кажется, что все возможно. Еще побьешь.

Сомневаюсь, очень уж тяжело давались эти находки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:35 
Участник форума

19 июня 2014, Юго-Западные направления СПБГО.

Найден первый рыжик сезона-2014. Как и в прошлом и позапрошлом году, с белой плесенью. Но, на мой взгляд, это никак не влияет на его пищевые качества.

Изображение

Идет слой зернистых маслят, но они почти все червивые.

Изображение Изображение

Встречаются и маслята обыкновенные, они чистые, но их мало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 18:48 
Участник форума

23 июня 2014 года, Колпинский район.

Рекордно рано в моем парке рядом с домом появились белые грибы (обыкновенной формы; на аллеях под липами).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Найдено сразу 5 шт. (2+2+1) - это лучший результат июня в целом. Ранее в июне на данной эталонной территории единичные экземпляры белых появлялись только в 2013, 2010 и 2008 годах (24, 27 и 30 числа соответственно). Качество отличное, только у одного из крупных небольшая часть ножки была с проточинами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 10:50 
Модератор

Царь

Рыжики всегда в июне появляются?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:20 
Участник форума

SALAVAT писал(а):
Рыжики всегда в июне появляются?

Пока затрудняюсь сказать. У меня два места, где я отслеживаю появление еловых рыжиков.

В первом (месте массового произрастания, открытом в 2008 году) рыжики в июне были только в 2010 году. Первые маленькие рыжики были найдены 13 июня, во второй половине июня был микрослой, когда можно было собрать десятки (в нормальный слой - тысячи). Это были обычные экземпляры, без плесени. 2010 был единственным годом, когда у рыжиков (как и многих других млечников) было два слоя с перерывом с начала июля по конец августа. Во все остальные годы в этом месте рыжики росли одним плавно нарастающим и плавно затухающим слоем, который начинался от середины июля до середины августа и заканчивался в сентябре.

Во втором месте, где плотность произрастания рыжиков значительно меньше, чем в первом, и они собираются только попутно наряду с другими грибами, ситуация отличается. В 2013 и 2014 году рыжики появились в середине июня, но только экземпляры с белой плесенью. Скорее всего, так было и в 2012-ом (тогда я нашел первый рыжик 3 июля, но до этого не было походов в данное место). В предыдущие сезоны в том месте не бывал. Возможно, ситуация практически одинаковая каждый год.

Сосновых рыжиков в июне на находил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 24 июня - 8 июля
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 18:21 
Участник форума

24 июня - 8 июля 2014 года, Южные пригороды СПБ и Юго-Западные направления СПБГО

Случилась беда - в конце июня я неожиданно попал в больницу, и, хотя и сбежал оттуда через несколько дней, еще некоторое время вынужден был исключить для себя физические нагрузки. С 26 июня по 1 июля походов вообще не было. К сожалению, не смог предпринять попытку улучшить прошлогодний результат по ранней находке белого груздя (28 июня), пособирать боровики или подосиновики в борах и белые в смешаных лесах в пик слоя. Только с 5 июля мне стало значительно лучше, но пока все же вынужден избегать очень дальних и продолжительных поездок.

Тем не менее, что-то удалось пособирать, практически по всем учетным направлениям сезон для себя открыл. Появились нормальные (без плесени) рыжики, белые грузди, белоножковые подосиновики и белые грибы в местах их массового произрастания. Пик раннего слоя я пропустил, но по косвенным сведениям, их не было много - во всяком случае белых грибов на моем главном месте выросло меньше, чем в прошлом году примерно в это же время, а по другим видам у меня недостаточно сведений и за прошлый год. Пока не видел желтых груздей и сосновых рыжиков.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Что касается червивости, то, как ни странно, на моих местах белые грибы оказались довольно высокого качества - червивость не более 20-30%. Подосиновики в основном червивые, но лучше, чем в этих же местах в прошлом году.

Лучше всего обстояли дела у меня в парке рядом с домом - на данный момент годовая норма по белым грибам на нем выполнена на 40%, больше всего их было 4 июля - 15 шт. (пока лучший мой поход по белым грибам в этом сезоне).

У дубовиков новый слой пока не состоялся. В настоящее время единичные дубовики растут, как ни странно, на сентябрьских местах. И их червивость значительно выше обычного уровня. Так что пока не ясно, будет ли у них еще хотя бы один мощный слой, или результат 10 июня в этом сезоне так и не будет улучшен.

По остальным видам, конечно, все еще впереди, хотя бы один слой по любым расчетам быть обязан. Однако я теперь сильно напуган событиями 2012-2013 годов с их смещением основного роста ближе к июлю, поэтому вынужден буду немедленно и в полной мере воспользоваться любой возможностью их пособирать. Хотя в нормальный год должно быть так: первый слой - это лишь моделька основного слоя, и чем он сильнее, тем более грибным должен быть год в целом.

В ближайшее время должно стать ясно, будет ли все же перерыв в грибном сезоне до августа, или грибы будут расти все лето, плавно замедляясь и ускоряясь. Для меня был бы предпочтительней первый вариант, но неизвестно, окажется ли достаточно нынешней псевдожары (по меркам нынешнего мая).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 18:49 
Участник форума

Царь, Александр!
Берегите себя!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]