ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕЗОН-2014 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:28 
Участник форума

В этой теме будут публиковаться мои отчеты о походах в 2014 году. Пока я окончательно не определился с периодичностью их публикации и степенью подробности, но скорее всего информации будет чуть меньше, чем раньше, особенно это касается информации о массовых сборах, в тех случаях, когда это может повлиять на поведение конкурирующих сборщиков.

В заглавном сообщении будет, как обычно, размещаться наиболее важная информация, в частности о ключевых находках и сборах. Термины, которые будут использоваться в отчетах, имеют то же значение, что было принято в 2013 году. Хотя возможны некоторые изменения, о них будет сообщено дополнительно.

Изображение Изображение - 06.04.2014, сморчки деликатесные (первые сморчки реального сезона-2014 и рекордно ранние деликатесные сморчки в СПБГО).

Изображение - 22.05.2014, дубовик обыкновенный (рекордно ранний дубовик в СПБГО, а также и для Центра России).

Изображение Изображение - белые грибы дубовой и сосновой формы; 28 и 30 мая 2014 года соответственно (первые белые грибы сезона - 2014 для СПБГО, а также и для Центра России).

Последний раз редактировалось Царь 03 июн 2014, 00:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: СЕЗОН-2014 ПО ЦАРСКИ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:59 
Участник форума

Отчет о походах 5-10 января 2014 года, Колпинский и Тосненский районы.

Как известно, сейчас я не уделяю много внимания неблагородным грибам и не провожу много времени в лесу в несезон, тем не менее считаю, что периодические походы в любом случае необходимы, чтоб не терять квалификацию и осознание постоянной связи с грибным миром.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После перерыва в несколько лет вновь побывал в некоторых местах, где начинал зимний сбор грибов в аномальную зиму 2006/2007. Саркосциф оказалось гораздо меньше ожидаемого. Но главный зимний наземный шляпочный гриб - стробиллюрус съедобный, не подвел. На моих местах их было довольно много (на уровне той аномальной зимы), и мне удалось их пособирать и немного пофотографировать. Второй слабенький слой зимних опят заканчивается - остались лишь нерастущие мелкие экземпляры и, наоборот, старые сгнившие.

Последний раз редактировалось Царь 12 янв 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:07 
Участник форума

ПРОГНОЗ НА СЕЗОН - 2014

11-12 января. Выпал снег, температура надолго опустилась ниже нуля. На этом, считаю, можно провести ограничительную черту между сезоном - 2013, перешедшим в начало 2014 года, и, собственно, сезоном - 2014, прогноз на который я представляю.

На ближайшую перспективу наиболее интересным представляется вопрос, когда же начнется грибная весна. Однако сейчас стало сложнее определиться с этим понятием, ведь установлено, что и сморчки могут появляться в мертворожденном состоянии до начала периода увеличения продолжительности дня, и теперь находка примордии сморчка не означает приход весны. Конечно, я мог бы, например, считать началом весны находку первого деликатесного сморчка, что почти всегда происходит в апреле, но это вряд ли правильно, ведь нельзя исключать, что и этот вид может появиться поздней осенью, к тому же он редок (его у нас находили не более пяти грибников), имеет мало мест произрастания и теоретически может быть не найден вовсе. Остальные так называемые весенние виды не являются благородными. Вероятно, большинство грибников могут предложить считать началом весны период, когда сморчки достигают товарных размеров. Но здесь, как я ранее говорил, остается место для субъективности - какой именно размер считать товарным. Вроде бы других идей не предлагалось. Возможно, было бы правильно считать началом весны совокупность комплекса факторов.

Если считать так, то получается, что почти все весенние сезоны очень похожи и отличаются в хронологии своего развития всего на несколько дней. Слой сморчков почти всегда выпадает на середину мая. Однако есть исключение, а именно 2008 год. В этот сезон полноразмерные сморчки начали стабильно расти с 16 апреля, и в конце апреля у них был полноценный слой. Все остальные весенние виды в конце апреля также достигали обычных размеров взрослых экземпляров. И сейчас актуален вопрос - повториться ли данный сценарий в 2014 году?

Склонен думать, что будет что-то похожее, грибная весна на этот раз придет раньше обычного, но все же несколько отстанет от 2008 года. Болетовые тоже появятся относительно рано. Окончится же сезон благородных грибов - 2014 в обычные сроки - гораздо позже, чем сезон - 2013, но далеко не рекордно поздно. Возможно, опять-таки как в 2008 году - в октябре благородных грибов будет мало, но отдельные экземпляры будут появляться долго, вполне вероятно, что до ноября.

По интенсивности роста произойдет своего рода ротация по отношению к предыдущим сезонам, и ситуацию я представляю так.

Сморчков (как и сморчковых шапочек и строчков) будет в целом значительно больше, чем в 2013 году. Но это касается ситуации в целом, в отдельных точках с учетом обстоятельств местной деятельности человека может быть по-другому. Представления не имею, сколько будет сморчков на Чухонке после столь значительной порубки кустарников и благоустройства парка. В любом случае, я намерен осваивать новые места, где видел загнивающие сморчки в июне 2013 года. Возможно, я наконец найду места реально массового произрастания сморчков. Думаю, что в Павловском парке будет еще меньше строчков гигантских из-за завершения разложения поваленной древесины, но точно не знаю сейчас, буду ли я это проверять, во всяком случае, поиском новых мест точно заниматься не буду и все усилия сосредоточу на товарном сборе сморчков.

Белых и красных на Чухонке будет чуть больше, чем в 2013 году. Также не знаю, будет ли время реально проверить.

Дубовики в Южных пригородах СПБ останутся на среднем уровне с одним мощным и несколькими слабыми слоями, примерно как в 2013 году.

Белых грибов и еловых рыжиков в лесопосадках Юго-Западных направлений будет больше, чем в 2013 году, но меньше, чем в 2011 году.

Белых груздей и белоножковых подосиновиков в лесопосадках Юго-Западных направлений будет меньше, чем в 2013 году. Чую, что белые грузди все же возьмут какой-то относительный перерыв, как и то, что мощный червивый слой подосиновиков в начале августа - 2013 не является обычным ежегодным явлением.

У сосновых рыжиков в 2014 году будет пик активности - еще больше, чем в 2013 году. Но повторение 2010-го кажется все менее вероятным.

Боровиков будет меньше севернее Питера и больше - южнее. Опять-таки, это среднеарифметическая оценка, я не знаю, в каком направлении изменится ситуация в совсем недавно открытом месте на севере Карелии, а также на Северо-Востоке ЛО, откуда у меня недостаточно данных по предыдущим двум сезонам. Но уверен, что на Псковщине и тем более под Лугой боровиков должно стать больше.

Червивость грибов в сезоне - 2014 будет небольшой, но не близкой к нулю, как в слои после жары-2010 и жары-2011.

Как видно, я не прогнозирую неурожайный 2014-ый. На мой взгляд, неурожайным должен стать 2015-ый год. Но надо понимать, что все это очень относительно, при наличии нескольких разнородных удаленных друг от друга мест наблюдений обязательно где-то должны быть отличные сборы, главное быть в курсе ситуации и вовремя воспользоваться удачным моментом. Всем желаю грибного 2014-го года. Пусть сбудутся только хорошие прогнозы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:49 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Ну вот, теперь есть прогноз и по перешейку от Л.Смирнова, и по Юго-Западным направлениям, и это здОрово! :well:
Царь писал(а):
Всем желаю грибного 2014-го года. Пусть сбудутся только хорошие прогнозы.

Спасибо, Александр, и Вам удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:40 
Участник форума

Царь писал(а):
ПРОГНОЗ НА СЕЗОН - 2014

Белых груздей и белоножковых подосиновиков в лесопосадках Юго-Западных направлений будет меньше, чем в 2013 году. Чую, что белые грузди все же возьмут какой-то относительный перерыв, как и то, что мощный червивый слой подосиновиков в начале августа - 2013 не является обычным ежегодным явлением.
.

по белым груздям не скажу , а вот подосиновики в начале августа лично у мня были весьма чистые , а вот чем ближе к сентябрю тем ситуация ухудшалось и достигла примерно трети червивости , а вот белый гриб был весьма червив.

на Псковщине, не сказать что мало было боровиков, последнюю неделю августа росли весьма прилично, просто червивость была очень высокой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:57 
Участник форума

6 апреля 2014 года, Колпинский район.

К сожалению, с существенным отставанием от более южных регионов, но вот и у нас пошли сморчки. Сегодня найдено 4 сморчка деликатесных, они появились в период с 4 по 6 апреля.

Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчки деликатесные

По размеру уже вполне собираемые, во всяком случае, это самые крупные сморчки, которые мне удавалось находить по состоянию на эту дату. И это уже похоже на начало слоя.

Последний раз редактировалось Царь 13 апр 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 23:23 
Участник форума

Александр! :well:
Ваши Сморчки очень похожи мои! Я тоже находил на южном пригороде (верней, юго-запад).
Вам кто помог определить вид: "комаровцы" или собственный сравнительный вывод? Раньше тоже находили?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 20:34 
Участник форума

На этом месте такие сморчки растут ежегодно с 2007 года (но раньше так рано не появлялись), сделано множество их фотографий в разной степени развития за все эти годы. Были версия, что это сморчок обыкновенный, но после отмены такого вида как такового данная версия отпала. Некоторые другие участники (в частности, Л.Смирнов) также на своих местах находили очень похожий внешне вид сморчков. С учетом того, что места произрастания уникальны (всего несколько мест в наших краях) и совпадают из года в год, практически нет сомнений, что это отдельный вид, отличный от гораздо более распространенного сморчка конического. Из версий, которые озвучивались, сморчок деликатесный кажется наиболее вероятным, но, насколько мне известно, исследований на уровне микологов не проводилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 22:32 
Участник форума

Царь писал(а):
Из версий, которые озвучивались, сморчок деликатесный кажется наиболее вероятным, но, насколько мне известно, исследований на уровне микологов не проводилось.

Александр, если этот гриб всем интересен, что мешает Вам передать его в БИН? Представляете, сколько сразу отпадет версий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 12:25 
Участник форума

Ну я типа не вхож в БИНовский бомонд. И исследовательские задачи у меня несколько иные, носить каждый вызывающий сомнения вид абсолютно нет времени. К тому же вид этот представлен не только у меня, думаю некоторым другим участникам будет проще с этим разобраться, был бы реальный совместный интерес грибников-любителей и ученых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 21:36 
Модератор

Леонид, насколько помню, их уже относил в БИН. Точного вердикта вроде бы не было, ориентировочно - M.deliciosa.
Если Index Fungorum открыть, то сморчков там сейчас появилось дикое количество. Проблема в том, что это в большинстве своем американские виды. Естественно, что-то из этого списка и у нас растет, вот только, что именно, вопрос...
http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 02:56 
Участник форума

stas
Цитата:
Если Index Fungorum открыть, то сморчков там сейчас появилось дикое количество. Проблема в том, что это в большинстве своем американские виды. Естественно, что-то из этого списка и у нас растет, вот только, что именно, вопрос...
http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp

314 позиций :-?
А это, слабо!!! Morchella conica var. elata Hennings 1895, (also see Species Fungorum: Morchella esculenta); Morchellaceae -прям комбинация из 3 пальцев/"названий": догадайтесь, что зажато в кулачке!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 18:02 
Участник форума

11 апреля 2014 года, Колпинский район.

Продолжают рост сморчки деликатесные (найдено еще 2 шт.) и появились конические (5 шт.). Точек роста больше, чем обычно в это время.

Изображение Изображение Изображение - сморчки конические

Пока маленькие, что неудивительно, с учетом ветреной и сухой погоды с ночными заморозками. Но уже через неделю-две, когда существенно потеплеет и пройдут дожди, вновь вырастающие сморчки должны достигать своих обычных размеров. Пик слоя у себя ожидаю в конце апреля по аналогии с 2008-ым годом.

Последний раз редактировалось Царь 13 апр 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:11 
Участник форума

18-23 апреля 2014 года, Колпинский район.

Сморчки продолжают расти, появляясь по 2-3 шт. в день и медленно увеличиваясь в размерах. Всего с начала сезона я уже собрал 37 сморчков. Считаю нынешний апрель весьма удачным, лучше было только в 2008 году.

Фотографии сморчков крупным планом:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Те же фото в оригинале:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Снимается фильм в 3D о сборе сморчков и других грибов. Презентация будет в конце года.

15-23 апреля 2014 года, Пушкинский район.

Появились строчки гигантские, причем сразу нормального (среднего) размера. Однако их единицы, таким образом, как я и предполагал, место, наиболее активное в 2009-2011 гг., практически выработало свой ресурс, и я окончательно прекращаю наблюдения за данным местом и данным видом. Если кому-то интересно - вход в Павловский парк (который напротив вокзала), сразу повернуть по тропинке налево, выйти на широкую аллею, упирающуюся в ограду парка, и до второго "перекрестка аллей" справа и особенно слева идет смешаный лес с преобладанием березы, там много ям, в которых лежат березовые бревна. В этих ямах и около их и растут строчки гигантские (вернее, активно росли несколько лет назад). Возможно, спустя какое-то время их вновь может стать больше - в парке вновь началась санитарная рубка. Но я побывал в этом месте в последний раз.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - строчки и стробиллюрусы

Вообще, в последнее время я побывал во всех своих стратегически важных грибных местах (кроме Карелии). Справедливости ради, надо отметить, что в лесах с грибами хуже, чем в парках. В южных борах строчков обыкновенных мало и они маленькие. Даже стробиллюрусов в борах и в ельниках меньше, чем под отдельными хвойными деревьями в парках, и вроде бы меньше, чем в прошлые годы. Везде сухо. На метеофоруме ряд участников высказывают опасения насчет перспектив серьезной засухи в этом году, хотя авторитетные источники таких прогнозов, вроде бы, не дают. На мой взгляд, вероятность засухи в этом сезоне сравнительно высока (по сравнению с прошлыми годами), но ниже 50%. В 2008 году тоже многие ожидали бесконечного тепла после теплой зимы, марта и апреля, однако уже в мае все резко изменилось. Я ожидаю что-то среднее. И полагаю, что та ситуация, которая имеет место сейчас, не имеет никакого значения для основного (летне-осеннего) сезона. Решающую роль сыграет май. Ждать осталось недолго.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 23:01 
Участник форума

Царь писал(а):
Фотографии сморчков крупным планом:

Какие они все разные! Целая палитра! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 18:53 
Участник форума

28 апреля 2014 года, Колпинский район.

К настоящему времени, некоторые сморчки уже вырастают крупными. Червивых и гнилых пока нет, но есть слегка подсушенные.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но по меркам нормального слоя сморчков, конечно, немного. Массовый рост теперь возможен в начале мая (тепла уже достаточно, нужны осадки), либо его не будет вовсе - в этом случае практически весь сбор на эталонной территории (треть годовой нормы) придется на апрель, а в мае я буду активно искать резервные плантации сморчков и первые летние грибы в дальних местах.

Также нашлась единственная сморчковая шапочка, и таким образом, по состоянию на 28 апреля 2014 я имею в своем арсенале полный комплект основных товарных весенних грибов наших мест - сморчок конический и деликатесный, сморчковая шапочка, строчки гигантские и обыкновенные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 20:10 
Участник форума

Александр, может быть Вам будет интересно.
Вчера гуляли в Павловском парке и зашли на то место, которое Вы "сдали".
3 строчка слева, 3 справа, от 3-х до 7-ми см.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 20:43 
Участник форума

Галина Руссо писал(а):
Александр, может быть Вам будет интересно.
Вчера гуляли в Павловском парке и зашли на то место, которое Вы "сдали".
3 строчка слева, 3 справа, от 3-х до 7-ми см.

Спасибо за информацию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 16:44 
Участник форума

30 апреля - 11 мая 2014 года.

Сморчки продолжают радовать, но похоже, что им осталось недолго, и вскоре они передадут эстафету первым болетовым, прогноз по относительно раннему появлению которых я не корректирую, хотя май и получается в наших краях холоднее, чем можно было ожидать.

Так, на моей эталонной территории в Колпинском районе с начала сезона на текущий момент собрано уже 198 сморчков, и это второй результат за восемь лет, лучше было только в 2007 году (241 сморчок за сезон). Лучший поход - 57 сморчков (выросших за 3 дня), был 5 мая. Пока еще остается небольшая вероятность вытеснить 2007 год с пьедестала.

Также, как я и планировал раньше, я продолжаю поиски альтернативных мест сбора сморчков. И в этом плане наметились сдвиги, так, 10 мая в лесу (Юго-Западные направления СПБГО) я собрал 171 сморчок - как оказалось, пока не рекорд, но весьма неплохой результат для малознакомого (по части сморчков) места. Потенциал сбора, я уверен, там значительно больше. Также там встречаются сморчковые шапочки - их примерно вдесятеро меньше, чем сморчков, и как известно, я их не собираю. В ближайшие дни продолжу освоение нового места и окончательно завершу его в следующем сезоне. Главное, теперь я абсолютно спокоен за свои сморчковые результаты в будущем (даже в случае необратимых повреждений мест в парке рядом с домом).

Фото к данному отчету размещу чуть позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:46 
Участник форума

Фото за 6-10 мая 2014 года.

Фотографии сморчков из парка рядом с домом уже многократно размещались из года в год, поэтому на этот размещаю фото сморчков из нового места (Юго-Западные направления СПБГО).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчок конический

Изображение Изображение - сморчковая шапочка и стробиллюрус-альбинос

Итого, общей сложностью с начала сезона я собрал 396 сморчков. Вероятно, еще удастся несколько увеличить эту цифру, но самые интересные сморчковые события, на мой взгляд, уже позади. Вскоре предстоит подвести окончательные итоги весеннего сезона - 2014 и открыть сезон летний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 16:51 
Участник форума

13 мая 2014 года, Колпинский район.

И все-таки весенний грибной сезон - 2014 становится лучшим, с чем всех и поздравляю!

Изображение Изображение - сморчок деликатесный

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - сморчок конический

На данный момент на эталонной территории за сезон собрано 244 сморчка, что на 3 шт. превысило лучший до настоящего времени результат 2007 года. Вероятно, за оставшиеся до наступления летнего характера погоды дни эта цифра еще незначительно увеличится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:23 
Участник форума

22 мая 2014 года, Пушкинский район.

Открыл летний грибной сезон. Найден первый дубовик.

Изображение Изображение - дубовик обыкновенный, 22 мая 2014 года, Пушкинский район.

В ближайшие дни займусь поиском боровиков по Юго-Западным направлениям (по состоянию на 20 мая их не было). После того, как первый белый будет найден, начнется дубовиковое патрулирование на полную катушку (если, конечно, боровики не обнаружатся в количестве, превышающем потенциальные сборы дубовиков).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:09 
Участник форума

Поздравляю с находкой, мне кажется Боровикам может не понравится сильно жаркая погода днем....я если проверю ранние места под Лугой то только 31мая или 1 го июня

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:14 
Модератор

Царь писал(а):
Найден первый дубовик.

Здорово! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:56 
Участник форума

SALAVAT malina Спасибо!

malina писал(а):
мне кажется Боровикам может не понравится сильно жаркая погода днем....я если проверю ранние места под Лугой то только 31мая или 1 го июня

Вполне возможно, но пока практических данных по этому поводу недостаточно, так что надо проверять. Возможно, буду пытаться искать в разных районах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 01:03 
Модератор

Царь
C первенцем! :well:

malina писал(а):
мне кажется Боровикам может не понравится сильно жаркая погода днем...
Им всегда что-то не нравится...то жарко, то холодно, то сухо. :D Но, думаю, где-нибудь уже есть (или будут в скором времени).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:22 
Участник форума

stas Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:32 
Участник форума

Царь, с дубовичком! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 12:50 
Участник форума

оля писал(а):
Царь, с дубовичком! :well:

Спасибо!

Вчера проезжал транзитом через Пушкинский район и проверил это место, новые дубовики не выросли. Пока неясно, будет ли в ближайшие дни ранний слой по аналогии с 2011 и 2013 годами, будет ли небольшое количество на стыке мая и июня, как в 2010-ом, или они вообще в ближайшее время будут попадаться от случая к случаю, как в 2012-ом.

23 мая под Лугой и 24 мая под Гдовом боровиков (и даже маслят) найти не удалось. Не особенно удивлюсь, если в этом году первый боровик будет найден на Карельском перешейке (особенно на Приозерском направлении, где на днях были хорошие дожди), либо если первым белым грибом сезона будет ретикулятус. Всем удачи в поисках!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:34 
Участник форума

28 мая 2014 года, Петродворцовый район.

Изображение Изображение - Boletus reticulatus

Найдены дубовые белые (8 штук - одно семейство), дубовики в этом районе не обнаружены.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]