ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 21 июл 2018, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон-2015, 2016, 2017 и 2018, отчеты (stas)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:46 
Модератор

Организация: СПбМикО
асергеев писал(а):
тем более, что Boletus paluster существует как основное имя уже более восьми лет.
Алексей, я с большим уважением отношусь ко всем нововведениям в систематике, но здесь... Как могут два совершенно однотипных вида (у одного лишь полая ножка, у другого - нет) , образующих микоризу с одним и тем же деревом, растущих в одних и тех же местах, относиться к разным семействам (один как бы масленок, другой как бы болет), мне совершенно непонятно. Для меня это тоже самое, что подосиновик красный (L.aurantiacum) записать в болеты, а подосиновик белоножковый (L.albostipitatum) в маслята. :shock:
асергеев писал(а):
Имя Sarcomyxa serotina было принято в 2014 году лишь условно
Подозреваю, что и другие приоритетные на данный момент имена могут быть условными. Или что-то в этом роде. Увы...
асергеев писал(а):
Как я понял, с научной точки зрения еловая эксидия приравнивается к аурикулярии, поэтому можно сказать, что Иудино ухо распространено по всем северным регионам тоже.
Нет, здесь тоже что-то не то. Еловая эксидия/Exidia pithya приравнивается сейчас к Exidia nigricans, но к Auricularia auricula-judae она не имеет никакого отношения. Разве что относительно близкими родственниками их можно назвать...

Moon писал(а):
Будет повод наведаться.
Да, наверняка они там ежегодно растут. Надо только вовремя попасть. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 19:59 
Участник форума

stas писал(а):
Нет, здесь тоже что-то не то. Еловая эксидия/Exidia pithya приравнивается сейчас к Exidia nigricans, но к Auricularia auricula-judae она не имеет никакого отношения.
В приравнивании эксидии к Иудину уху уже сомневались несколько лет назад на одном из грибных интернет-форумов, https://www.pilzforum.eu/board/thread/3 ... landulosa/ , но с тех пор ничего не изменилось. Само название Иудина уха, несмотря на то, что она впало в немилость, пока удалось искоренить только в Америке, а в Европе это "уничижительное" имя продолжают использовать до сих пор. Очевидно, устоявшиеся грибные названия хорошо защищены от частых изменений гиперактивными гражданами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:32 
Главный модератор

Если Стас - гиперактивный гражданин, то ваш покорный слуга - мегагиперактивный гражданин. Эта болезнь лечится?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:31 
Участник форума

stas писал(а):
7-Строчовик круглоспоровый (Pseudorhizina sphaerospora). Возможно, скоро к ним привыкну, но пока хочется находить их снова и снова. Надеюсь, и в этом мае-июне порадуют.

Станислав, грибы замечательные! Но всё-таки они строчЕвики, а не строчОвики. Дело в том, что в 1942 году знаменитый советский миколог Б. П. Васильков придумал новый род для вида Helvella sphaerospora - Gyromitrodes. Па­рал­лель­но автор уста­новил и рус­ское на­зва­ние гриба – стро­чЕ­вик круг­ло­спо­ро­вый, через «Е». Таким об­ра­зом, встре­ча­ю­ще­е­ся в неко­то­рых рус­ско­языч­ных ис­точ­ни­ках на­пи­са­ние через «О» – стро­чО­вик – яв­ля­ет­ся ор­фо­гра­фи­че­ски невер­ным.

Изображение

Ва­силь­ков Б. П. Об одном ма­ло­из­вест­ном грибе из се­мей­ства строч­ко­вых. // Со­вет­ская бо­та­ни­ка. — 1942. — Т. 6. — С. 50–51.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 23:46 
Участник форума

Извините, что вмешиваюсь...
Раннар писал(а):
Но всё-таки они строчЕвики, а не строчОвики. Дело в том, что в 1942 году знаменитый советский миколог Б. П. Васильков придумал новый род для вида Helvella sphaerospora - Gyromitrodes. Па­рал­лель­но автор уста­новил и рус­ское на­зва­ние гриба – стро­чЕ­вик круг­ло­спо­ро­вый, через «Е». Таким об­ра­зом, встре­ча­ю­ще­е­ся в неко­то­рых рус­ско­языч­ных ис­точ­ни­ках на­пи­са­ние через «О» – стро­чО­вик – яв­ля­ет­ся ор­фо­гра­фи­че­ски невер­ным.

Игорь, если так, то ударение должно падать не на "е" , а на "и". Это по правилам русского языка.... Вот интересно, а куда его поставил автор. Правда, надо ещё учесть, то годов до 60-х правила орфоргафии была несколько иными.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 01:21 
Модератор

stas писал(а):
Нет, здесь тоже что-то не то. Еловая эксидия/Exidia pithya приравнивается сейчас к Exidia nigricans, но к Auricularia auricula-judae она не имеет никакого отношения. Разве что относительно близкими родственниками их можно назвать...

Хрень какая-то...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 01:23 
Модератор

оля писал(а):
Игорь, если так, то ударение должно падать не на "е" , а на "и". Это по правилам русского языка.... Вот интересно, а куда его поставил автор. Правда, надо ещё учесть, то годов до 60-х правила орфоргафии была несколько иными.

Угу, тогда уж писать "строчЕк" и "сморчЕк"....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 02:00 
Участник форума

SALAVAT писал(а):
Угу, тогда уж писать "строчЕк" и "сморчЕк"....

Ударение в строчке и сморчке сомнений не вызывает.
В строчевике же оно должно падать на последний слог. В строчовике - на второй. Это по правилам русского языка... От того, как правильно ставить ударение, зависит, как нужно писать это слово согласно СОВРЕМЕННЫМ правилам.
Автор дал название грибу в 1942 году.... Мне попадались книги, взятые в библиотеке, 40-х и 50-х годов. Там некоторые слова писались совсем не так, как сейчас. Например, чорт, панцырь.. И строчёк- сморчёк тогда правильно было бы писать именно через ё. Если в названии строчевика ударение правильно ставить на второй слог, то надо писать через о, если на третий, то через е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 02:32 
Модератор

Оля, это понятно. Я к тому, что само слово скорее всего производное от строчка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 02:55 
Главный модератор

До чего же приятно водиться со столь информированными, подкованными людьми. Но порой так хочется взять в руки строчовик и по головам, по головам...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 03:56 
Модератор

асергеев писал(а):
пока удалось искоренить только в Америке, а в Европе это "уничижительное" имя продолжают использовать до сих пор.
А мне нравится это название. Хотя в обиходе эти грибы, как правило, просто "ушами" зовут у нас.
асергеев писал(а):
В приравнивании эксидии к Иудину уху уже сомневались несколько лет назад на одном из грибных интернет-форумов

SALAVAT писал(а):
Хрень какая-то..
Я по-немецки, увы, "не шпрехаю", но там один из товарищей вроде бы все по полочкам разложил. В том плане, что это совершенно разные виды. Но один из синонимов еловой эксидии, которая теперь Exidia nigricans, как ни странно - Tremella auricula-judae var. pithya. Но это, как говорится, было давно и неправда. :)
Раннар писал(а):
Но всё-таки они строчЕвики, а не строчОвики.
Честно говоря, в свое время решил, что это название произошло от строчка. О чем Салават как раз говорит. Хотя, помню, замечал, что пишется в разных источниках и так, и так. Мне через "О" как-то ближе, но если корректнее через "Е", то нет проблем. :) Правда, насколько понял, вопрос остается в той или иной степени открытым пока. В любом случае, спасибо за информацию! :thumbup:
Л.Смирнов писал(а):
Но порой так хочется взять в руки строчовик и по головам, по головам...
Его еще найти надо. :) Вырастут ли в этом году?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 06:30 
Участник форума

оля писал(а):

Конечно же, на третий слог оно и падает. )))

оля писал(а):

От того, как правильно ставить ударение, зависит, как нужно писать это слово согласно СОВРЕМЕННЫМ правилам.

Вы знаете, а я думаю что ровно наоборот: как написали, так и ударение поставили. И неправильная постановка ударений как раз является одной из самых типичных и широко распространённых ошибок в русском языке.

В любом случае, на мой взгляд, желательно уважительно относиться к автору, давшему название грибу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 06:40 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Но порой так хочется взять в руки строчовик и по головам, по головам...

Валерьяночки капель по 50 на ночь, где-то с месяц, Леонид, и это пройдёт... По себе знаю! ;)

Последний раз редактировалось Раннар 05 апр 2018, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 06:55 
Участник форума

оля писал(а):

Ударение в строчке и сморчке сомнений не вызывает.
В строчевике же оно должно падать на последний слог. В строчовике - на второй. Это по правилам русского языка... От того, как правильно ставить ударение, зависит, как нужно писать это слово согласно СОВРЕМЕННЫМ правилам.
Автор дал название грибу в 1942 году.... Мне попадались книги, взятые в библиотеке, 40-х и 50-х годов. Там некоторые слова писались совсем не так, как сейчас. Например, чорт, панцырь.. И строчёк- сморчёк тогда правильно было бы писать именно через ё. Если в названии строчевика ударение правильно ставить на второй слог, то надо писать через о, если на третий, то через е.

Ну и уж к этому... Прошу Вас, попробуйте найти в этой статье хоть одно несоответствие современным правилам русского языка. Мне это сделать не удалось. В том числе и слово "строчок" в этой же статье автор пишет через "о".

К тому же ведь это всё-таки не абы кто, не "дядя Вася с мыльного завода придумал". Мне кажется, что Б. П. Васильков - специалист исключительно грамотный и ответственный, его труды используются и цитируются и по сей день, и заслуживают и уважения, и доверия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:15 
Участник форума

Раннар писал(а):
Прошу Вас, попробуйте найти в этой статье хоть одно несоответствие современным правилам русского языка. Мне это сделать не удалось.

Слишком маленький кусок текста.

Раннар писал(а):
Мне кажется, что Б. П. Васильков - специалист исключительно грамотный и ответственный, его труды используются и цитируются и по сей день, и заслуживают и уважения, и доверия.

Игорь, ну кто бы сомневался. Тем более тогда система образования была лучшей в мире... Просто Б. П. Васильков руководствовался действовавшими в то время правилами орфографии, которые позже устарели.

Раннар писал(а):
В любом случае, на мой взгляд, желательно уважительно относиться к автору, давшему название грибу.

Игорь, здесь и речи не может быть о неуважении к автору. Но руководствоваться надо действующими сейчас, а не тогда, правилами. Иначе мы и по сей день писали бы с ятями.

Раннар писал(а):

Тогда и сомнений нет, что он - строчОвик!
О как я Вас на цитаты разобрала :)

Теперь, чтобы не быть голословной, ссылка: http://орфография.орг/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Обратите внимание на пункт третий изменений - это наш случай (Изменена постановка о/ё после шипящих и ц). Кстати, меня удивило, что изменения коснулись даже фамилий! С моей точки зрения, это негуманно (я бы не позволила менять свою). С другой стороны, хотели, безусловно, как лучше, чтобы человек не мучился с постановкой ударений. Типичный пример - известный математик Пафнутий Львович Чебышёв. Я только в институте узнала, что он не ЧЕбышев. А всё почему? Раньше фамилию правильно было писать через ё. Но после реформы ни у кого, видимо, не поднялась рука на учёного. Он так и остался Чебышёвым. Но точки в ё у нас частенько ленятся писать, вот и превратилась ё в е. Отсюда и путаница с ударением. Кстати, теперь в таких случаях постановка точечек над ё обязательна.
Вот, пришлось залезть в дебри, но что поделаешь - нюансы родного языка.
В общем, согласно действующим сейчас правилам, строчовик пишется через о. Надеюсь, у меня получилось достаточно убедительно изложить свою (и не только) точку зрения...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:21 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
о чего же приятно водиться со столь информированными, подкованными людьми. Но порой так хочется взять в руки строчовик и по головам, по головам...

Леонид, не надо строчовик - он редкий. Лучше орфографический словарь. Это более тяжёлый...то есть убедительный...аргумент :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:40 
Участник форума

оля писал(а):
Слишком маленький кусок текста.

А Вы всю статью посмотрите, не только то, что на скрине.

оля писал(а):
Раннар писал(а):

Тогда и сомнений нет, что он - строчОвик!
О как я Вас на цитаты разобрала :)

Теперь, чтобы не быть голословной, ссылка: http://орфография.орг/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Обратите внимание на пункт третий изменений - это наш случай (Изменена постановка о/ё после шипящих и ц).

Оля, да при чём здесь это правило? Там изначально не было никакой буквы "Ё". Там стоит "Е", и ударение падает на третий слог, а не на второй, то есть на букву "И".

А если бы ударение падало на второй слог, то Васильков и написал бы "Строчовик" - ведь слово "строчок" он уже тогда писал с буквой "о", а не с буквой "ё".

Впрочем, прошу меня простить за это замечание и за все предыдущие. Наверное неуместно мне, деревенщине, делать какие бы то ни было подсказки жителям культурной столицы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:46 
Участник форума

Раннар писал(а):
Впрочем, прошу меня простить за это замечание и за все предыдущие. Наверное неуместно мне, деревенщине, делать какие бы то ни было подсказки жителям культурной столицы.

Какая такая деревенщина?! :evil: Вам ли так называть себя? Не за что тут извиняться, нормальная дискуссия, и вопрос интересный.
Это я невнимательна. Если и правда на третий слог, то Вы правы, конечно же! Но у нас тут все на второй слог ставят. Поэтому сомнения и остаются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:50 
Участник форума

Ну раз уж тут грозятся словарём по голове настучать, значит что-то не то делаю... Ладно бы ещё грибом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:52 
Участник форума

Да ладно... Мне тоже надо иногда...Для профилактики...
Извините, обидеть не хотела, неудачно пошутила

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:14 
Участник форума

Да ладно, я не обижаюсь...
Давно зарёкся вступать в какие-то ни было дискуссии. Но иногда пробивает.

По сути вопроса - да, думаю что вся путаница из-за того, что у нас часто пренебрегают точками над буквой Ё". Кто-то однажды принял строчевик за строчёвик, и ударение перескочило на второй слог. А тогда уж его и переделали в строчовик - по правилам грамматики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:26 
Участник форума

Раннар писал(а):
Кто-то однажды принял строчевик за строчёвик, и ударение перескочило на второй слог. А тогда уж его и переделали в строчовик - по правилам грамматики.

Да, наверное

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:28 
Модератор

Раннар писал(а):
Там изначально не было никакой буквы "Ё". Там стоит "Е", и ударение падает на третий слог, а не на второй, то есть на букву "И".
А если бы ударение падало на второй слог, то Васильков и написал бы "Строчовик" - ведь слово "строчок" он уже тогда писал с буквой "о", а не с буквой "ё".
Игорь, замечания всегда уместны. :) И хорошо, что разобрались. Я, честно говоря, тоже не сразу понял... Буду теперь перестраиваться на строчевИк. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:13 
Модератор

3***11 марта - Котка, Реповеси (Финляндия)

001Изображение002Изображение003Изображение

004Изображение005Изображение006Изображение

007Изображение008Изображение009Изображение

В марте по нашим лесам не гулял. Как-то было все по-зимнему и бесперспективно. Но зато удалось побывать в финском Национальном парке Реповеси. Конечно, туда надо ездить в более привлекательное время, до всех красот (а их там действительно хватает) по сугробам просто не добраться. Но и в марте было довольно интересно побродить там. Леса в Реповеси самые разные: есть и ельники, и сосновые боры, и лиственные. Везде скалы, перепады высот, озера. Думаю, в сезон грибов там бывает предостаточно, ну, а в снежном марте до них было еще далеко...

010Изображение011Изображение012Изображение

013Изображение014Изображение015Изображение

10-Панеллюс нежный (Panellus mitis); 11-Дрожалка мозговая (Tremella encephala);12-Диктидиэталиум свинцовый (Dictydiaethalium plumbeum); 13-Трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola); 14-Траметес охряный (Trametes ochracea); 15-Лензитес березовый (Lenzites betulinus).

016Изображение017Изображение018Изображение

019Изображение020Изображение021Изображение

16-Трихаптум еловый (Trichaptum abietinum); 17-Скелетокутис бесфроменный (Skeletocutis amorpha); 18-Трутовик лучевой (Xanthoporia radiata); 19-Стереум краснеющий (Stereum sanguinolentum); 20-Стереум морщинистый (Stereum rugosum); 21-неопознанный кортициоид на еловом стволе.

022Изображение023Изображение024Изображение

025Изображение026Изображение027Изображение

028Изображение029Изображение030Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:57 
Главный модератор

Стоит Дед Мороз в красноармейской буденовке, протянул руку в рукавице, глядит сурово и речет грозно: "ПОМНИ О ЗИМЕ!". :twisted:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 18:09 
Модератор

Да, как-то так. Но, к счастью, она уже позади... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:52 
Участник форума

Пейзажи нынешней зимы у всех суровы, да...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 02:18 
Участник форума

У финнов, значит, тоже в марте зима была.
Стас, ждём весенних отчётов, порадуй нас изобилием!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 02:34 
Модератор

Moon писал(а):
Пейзажи нынешней зимы у всех суровы, да...
Это правда. Но там помимо пейзажей сама атмосфера была классной. Сложно объяснить, но...домики с дровами, беседки, нормальные туалеты, какие-то сверхъестественные мангалы, на которых шашлык-машлык готовится за 5 минут...и все абсолютно бесплатно в разных местах дремучего леса, по сути. Представил себе что-то подобное в Линдуловской роще, Лисьем Носу...увы, но это нереально. Мы, наверное, великая нация, но в каких-то местах неправильная все-таки. У тех же финнов многому можно поучиться. Уж отношению к природе, точно...

оля писал(а):
У финнов, значит, тоже в марте зима была.
Стас, ждём весенних отчётов, порадуй нас изобилием!
Оля, еще какая! Под Выборгом снега было в разы меньше. Нам, правда, с погодой относительно повезло, было хоть и пасмурно, но около 0 и абсолютный штиль везде, комфортно гулялось. А весенним отчетом как раз сейчас занимаюсь. Там, конечно, не изобилие, но кое-что есть. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 02:38 
Участник форума

stas писал(а):
А весенним отчетом как раз сейчас занимаюсь.

Да-да, ждём-с! Пора догонять Москву :)
А то тоскливо у нас тут, безгрибье какое-то, "крокодил не ловится"...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]