ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 19 июл 2019, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:41 
Модератор

Организация: СПбМикО
Amanita
Вот здесь подробно рассказывается, как загружать фото и даны прямые ссылки на два хостинга (можно на любые другие загружать)
viewtopic.php?f=23&t=5

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:56 
Участник форума

http://f5.s.qip.ru/17hKVggT8.jpg
http://shot.qip.ru/00vxJ6-517hKVggTa/
http://shot.qip.ru/00vxJ6-617hKVggTc/
http://shot.qip.ru/00vxJ6-517hKVggTd/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 23:00 
Участник форума

http://shot.qip.ru/00vxJ6-517hKVggTf/
http://shot.qip.ru/00vxJ6-517hKVggTg/
http://shot.qip.ru/00vxJ6-617hKVggTi/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 23:59 
Участник форума

Amanita писал(а):
Подскажите, как загрузить фотографии?

Марина, под загруженной на Квип.ру фоткой есть окошечки с кодами. Сюда, в текст, надо скопировать ВВ-код. Получится фото.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 01:28 
Главный модератор

Друзья, какие вы молодцы, что организовали, создали, провели это знаменательное мероприятие!!!

Огромное спасибо Марине за энтузиазм! Огромное спасибо Наталье, Галине, Алексею за реальную поддержку хорошего начинания! Большое спасибо Кириллу Олеговичу за участие!

Как можно видеть из первых кратких отчетов, выставка удалась. Это наш успех. Очень хочется видеть еще фото и рассказы об этом событии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 01:39 
Участник форума

И вот мы опять поехали в Заповедник! В среду вечером автобус привез нас с Мавкой прямо к дому Amanita - Марины и Николая.
В первый вечер до двух часов ночи все вместе оформляли три больших щита с фотографиями Свет. Клеили фотографии и подписи.
Утром приехали в заповедник. Быстро выгрузили вещи и по лесам!
Первые метры по уже знакомой заповедной дороге ввергли нас в невообразимый шок! По обе стороны стояли одиночки и группы белых и подосиновиков! Когда машина ехала чуть медленней - мы только и делали, что вздыхали и вопили - вот он, белый! Ой, группа красных! А вот еще! И еще! Про усыпавшие обочины огромные семейства козлят и говорить нечего - они практически не прекращались вдоль всей дороги.

Изображение .... Изображение

Эта поездка была, так сказать, ознакомительной, разведывательной. Собирать экспонаты для выставки будем завтра.
Нашли много интересных грибочков. В борах стояли огромные боровики и подосиновики. Молодых очень мало. Слой прошел.

По дороге остановились у развалин бывшего финского кинотеатра. Там стоит под навесом стол, на котором сотрудники заповедника сделали музей военных находок.

Утро пятницы. Едем в лес собирать экспонаты для выставки. У дороги заметили яркие чешуйчатки. Остановились. Прошлись немного. Ого, да тут поблизости столько разных грибов! Чешуйчатки, летние опята, белые грузди, устричные вешенки! Это мы неплохо притормозили! Пару коробок набралось! Оставили их у дороги, чтобы забрать на обратном пути.

И пошел сбор! Коробки, коробочки и ящики заполнялись очень быстро и весело.
Самая удивительная находка - огромный трутовик серно-желтый. Я никогда не видела таких больших! На фото не весь! Там по всему бревну еще много, но поменьше размерами!

Полную машину загрузили ящиками с грибами и мхом. Теперь надо это всё разложить, рассмотреть, определить, расставить таблички с названиями.

Казалось, работа будет бесконечной. Но дружно и весело взялись - постепенно всё разложили. На ночь коробки с экспонатами вынесли на крыльцо, чтобы они в помещении не испортились - на улице все же прохладней.
В половине шестого утра просыпаюсь от возгласа: "Галя, дождь!". Кошмар!!! Вскакиваем и как укушенные мчимся спасать грибы. Заносим в комнату. К счастью, вовремя успели, грибы только немножко намокли.

Вечером, пока разбирали и раскладывали найденное, в соседние домики приехала группа иностранцев на какую-то конференцию. Через время, гуляя по территории, к нам на огонек зашли пара человек. Посмотрели, чем мы занимаемся, расспрашивали, фоткали. Как видно, рассказали коллегам, потому что вскоре пришли еще чуть ли не десяток. Грибы их просто потрясли. А после рассказа Марины Вячеславовны о выставке они вообще впали в экстаз. Ходили, всё рассматривали, восхищались, удивлялись, фотографировали.

Утро субботы. Привезли ящики в Лодейное Поле, на площадь. Дождались, пока нам соберут шатры и стали выкладывать. К нам тут же стали подходить люди и расспрашивать. Заканчивали выкладку, просто маневрируя среди толпы.

На всей площади наша выставка была самая интересная. И людей больше всего стояло около нас. Рассматривали фотографии, восхищались.
Очень интересовались грибами. Как выяснилось, знают очень мало видов. Например, колпак кольчатый не знал никто.

Это только часть фотографий. Все мои фото в альбоме здесь - http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-miAD

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 14:06 
Участник форума

А ведь у нас, ребята, все получилось!
Выставка состоялась, невзирая на недопонимание важности и нужности данного мероприятия, давно устаревшего «А мне это надо?», физического – по паре часов сна на каждый глаз несколько дней подряд, атаки лосиных вшей ( лично меня они избрали своей мишенью ), да и морального напряжения последних дней…
Помните нашу первую выставку три года назад? Неведомое манило, притягивало… Ожидание было тревожным – вдруг не получится… И радостное – мы это сделали!
И сейчас я могу тоже сказать - МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Благодарю Марину Вячеславовну за обращение за помощью; за то, что вновь я пережила минуты внутреннего удовлетворения от проделанного. Вся подготовительная и организационная работа была на ее плечах, правда поддержка семьи у нее колоссальная. Девчонки: Оля, Ника, Лиза, Николай Иванович – мне приятно и легко было с вами работать, общаться и немного грустно расставаться. Алексей Александрович – водитель нашего УАЗа все эти дни – спасибо Вам за помощь, внимание и тактичность. Виктор Алексеевич – большое спасибо за понимание и выручку при форс-мажоре: когда утренний дождь залил картонные коробки с образцами грибов для выставки, благодаря наличию второй машины все было доставлено за 50км от базы в целости и сохранности, а высушенные образцы грибов тоже доставлены по назначению.
И большая благодарность от всех участников экспедиции Сергею Ивановичу Кудашкину – оперативность принятия решений и понимание их актуальности стало залогом успеха проводимой выставки.
Amanita писал(а):
Новых для заповедника тоже немного найдено

Не скромничайте, Марина Вячеславовна. За такое короткое время грибов найдено приличное количество, а на таблички для представленных на выставке ушли все 100 подставок + Род sp. на листике и девиз в лесу: «Меньше 5см шляпки – не берем». И, что очень важно, работа над научной составляющей наших поездок будет продолжаться еще не один месяц, благо от руководства Заповедника исходит понимание и поддержка.

Вот малая толика из встреченного на территории заповедника.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Cortinarius violaceus
Gyroporus cyanescens
Leccinum aurantiacum (przepraszam, я без них – никак!)
Laetiporus sulphureus

Leucogyrophana mollusca
Mycoacia fuscoatra
Phlebia tremelloidea
Ceriporia tarda

Ну и, собственно, штрихи выставки.

«Затариваемся» - Галя и я( за кадром ) продуктами, а Николай – тарой под экспонаты.
Осень…..
Места сбора грибов

Лахта.
Кут-Лахта. «Эхо минувшей войны» (с)
р.Пельчужня

Там, за переправой....
У седой Ладоги.
Suillus grevillei, Масленок лиственничный растет у гостевого домика на базе заповедника

Начало "научной части" работы.

Процесс пошел...

Анализ готовой части экспонатов – Марина Вячеславовна, Алексей Георгиевич.
Как говорят в народе: « Респект и уважуха» Сергею Ивановичу – первый посетитель и на базе, и на выставке в г. Лодейное Поле.
Руководство Заповедника и работники осматривают часть экспонатов.
Зарубежные биологи тоже длительное время провели с нами в зале за работой. Марина Вячеславовна даже получила приглашение за кордон :-?

Экспонаты готовы к поездке.
Вообще-то, сложность данной выставки еще заключалась и в том, что собранные и получившие имена грибы необходимо было переправить на следующий день в г. Лодейное Поле ( а это +50 км ) и на городской площади в короткое время собрать экспозицию к просмотру.

Как у нас это происходило, смотрите сами. За качество фото не судите строго, т.к. настройками заниматься было некогда. Только автомат. Главное – грибы.

Первые посетители подходили еще в процессе оформления выставки.

В это же время Николай Иванович и юные нимфы: Ника, Лиза, Оля монтировали фотовыставку

А на площади шумел праздник.

Кадры для истории, ведь первая выставка живых грибов Нижне-Свирского заповедника уже история.

Результат нашей работы.

Вот в таком темпе проходила работа

Зам.директора по науке Виктор Алексеевич Ковалев – все надо успеть.
Помощник и фотограф Ирина Сергеевна Денисова
Молодежь гуляет на площади, а Лизе, Оле и Нике главное – успеть.
Наши замечательные коллеги по работе: Николай ( вся чисто мужская составляющая работы по подготовке и проведению выставки ) и Алексей Александрович Кузнецов ( водитель нашего грузового лимузина ). И что примечательно: выгрузив наши бренные тела и кутулИ на вокзале, Алексей помчался за десяток км за редким грибом для данного региона Лисичкой черной (Craterellus cornucopioides ) для выставки…
Оценивая работу мужской половины нашего маленького коллектива, скажу: «Не перевелись еще на Руси мужики».

Посмотрите, пожалуйста, еще раз эти мимолетные кадры, лица, глаза людей. Ради этого мы работали.

Последний раз редактировалось Мавка 07 окт 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 19:44 
Участник форума

Цитата:
Благодарю Марину Вячеславовну за обращение за помощью; за то, что вновь я пережила минуты внутреннего удовлетворения от проделанного. Вся подготовительная и организационная работа была на ее плечах, правда поддержка семьи у нее колоссальная. Девчонки: Оля, Ника, Лиза, Николай Иванович – мне приятно и легко было с вами работать, общаться и немного грустно расставаться. Алексей Александрович – водитель нашего УАЗа все эти дни – спасибо Вам за помощь, внимание и тактичность. Виктор Алексеевич – большое спасибо за понимание и выручку при форс-мажоре: когда утренний дождь залил картонные коробки с образцами грибов для выставки, благодаря наличию второй машины все было доставлено за 50км от базы в целости и сохранности, а высушенные образцы грибов тоже доставлены по назначению.
И большая благодарность от всех участников экспедиции Сергею Ивановичу Кудашкину – оперативность принятия решений и понимание их актуальности стало залогом успеха проводимой выставки.

Присоединяюсь! Огромное спасибо всем!

А особая благодарность - Мавке! Это был настоящий электродвигатель! Помимо работы в заповеднике и на выставке она провела огромную подготовительную работу, закупила необходимые материалы (контейнеры для экспонатов и прочее), привезла на выставку журналы и визитки СПбМикО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 23:45 
Участник форума

М-да, остается только выразить восхищение кипучей энергией электродвигателя Мавки, сочетающегося с королевским хладнокровием и снисходительной (к слабостям прочих холериков) невозмутимостью Алекса, энтузиазмом и легкостью на подъем (даже в 4 ночи) Сережки Ольховой. Все вместе это сработало просто великолепно. Директора вы тоже очень впечатлили!
Ваш рассказ в картинках просто великолепен. А я надеюсь, что Николай Иванович поможет мне разобраться в тонкостях их размещения :(

Сегодня смонтировали фотовыставку в библиотеке (фотографии позже), на месяц. Я туда подвезу еще ваши журналы и пр. рекламу.
В газете тоже про нас написали - прямо на первой странице. Единственно, что все поняли, что фотографии Света делала в заповеднике ;) Придется ей теперь приезжать всяко.

Последний раз редактировалось Amanita 18 сен 2014, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 00:00 
Участник форума

Да, точно! Забыла написать!

О том, что на выставке подошла сотрудница библиотеки и сразу же попросила передать фотографии на выставку в библиотеку.
Думаю, после этой библиотеки выставка пойдет в другую, потом в школы, Дома Культуры и прочие организации.
И Свет будет самым популярным фотографом Ленобласти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 00:20 
Главный модератор

М-да. Остается только сказать: "Знай наших!" Спасибо за фото, за комментарии, а главное - за выполненное дело - Мавке, Сережке Ольховой и Алексу!

Марина, и еще раз, ты - умничка! Так держать!

Свет - отдельный привет! С большущей благодарностью! И с нарастающей популярностью!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:53 
Участник форума

Какая хорошая выставка получилась! Жалею, что не смогла поучаствовать! Приятно, что грибы вызывают такой интерес! И какие же вы все молодцы!
Спасибо за подробные фотоотчёты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:08 
Участник форума

Девчата и ребята, вы молодцы!!! Спасибо за фотографии, как будто там побывала!

Александр Елисеевич, отдельное;) спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 12:27 
Участник форума

Как и обещал ранее, добавлю и свои фотографии с Фестиваля в Лодейном Поле:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 13:00 
Участник форума

Кирилл Олегович, спасибо и Вам за фоторепортаж. Очень приятно, что есть живые неравнодушные люди, которые отзываются на все позитивное, пусть даже и финансово неокупаемое. И еще приятно, когда все эти живые люди собираются в нашем любимом Лодейном Поле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 13:06 
Участник форума

Вот для выставки я бы добавила бейджики для консультантов.
"Ну, как идет продажа?", - шутили, проходя мимо, некоторые знакомые. "Хорошо, - отвечала я, - с руками разбирают".
А вот продавать что-нибудь действительно можно было, к примеру, то же грибное печенье хорошо бы пошло. может, еще какие идеи есть по этому поводу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 15:01 
Участник форума

Amanita писал(а):
Кирилл Олегович, спасибо и Вам за фоторепортаж. Очень приятно, что есть живые неравнодушные люди, которые отзываются на все позитивное, пусть даже и финансово неокупаемое. И еще приятно, когда все эти живые люди собираются в нашем любимом Лодейном Поле.

Марина Вячеславовна, спасибо! Благодаря Вам, очень много нового узнал о Нижне-Свирском государственном заповеднике не только по интернету и ТВ-сюжетам! Надеюсь на встречу в будущем году! :welcom:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:40 
Участник форума

Список грибов, представленных на выставке живых грибов в г. Лодейное Поле 13 сентября 2014 г. (собраны в Нижне-Свирском заповеднике). Итого 113 видов.

Aleuria aurantia — Алеврия оранжевая
Amanita citrina (Schaeff.) Pers. - Мухомор поганковидный, м. желто-зеленый.
Amanita fulva (Schaeff.) Pers. - Поплавок желто-коричневый.
Amanita muscaria (L.: Fr.) Pers. - Мухомор красный.
Amanita porphyria (Alb. et Schw.: Fr.) Fr. - Мухомор порфировый
Amanita rubescens Pers.: Fr. var. annulosulphurea Gillet. - Мухомор краснеющий желтокольцовый.
Amanita rubescens Pers.: Fr. var. rubescens. - Мухомор краснеющий
Amanita vaginata (Bull.: Fr.) Vittad. - Поплавок серый.
Amanita virosa (Lam.) Bertillon. - Мухомор белый, м. вонючий.
Armillaria cepistipes Velen. - Осенний опенок луковичноногий.
Boletus edulis Bull.: Fr. - Белый гриб еловый.
Boletus pinophilus Pilát et Dermek [=Boletus pinicola (Vittad.) Venturi]. - Белый гриб сосновый, боровик.
Calvatia utriformis (Bull.: Pers.) Jaap. - Головач круглый.
Cantharellula umbonata (J.F. Gmel.: Fr.) Singer. - Кантареллула зонтичная, лисичечка горбатая
Cantharellus cibarius Fr.: Fr. - Лисичка настоящая
Chalciporus piperatus (Bull.: Fr.) Bataille. - Перечный гриб.
Chroogomphus rutilus (Schaeff.: Fr.) O.K. Mill. - Мокруха пурпурная, м. блестящая.
Clitocybe candicans (Pers.: Fr.) P. Kumm. [incl. Clitocybe tuba (Fr.) Gillet]. - Говорушка белеющая.
Clitocybe clavipes (Pers.: Fr.) P. Kumm. - Говорушка булавоногая.
Clitocybe dealbata (Sowerby: Fr) P. Kumm. - Говорушка побеленная.
Clitocybe odora (Bull.: Fr.) P. Kumm. - Говорушка душистая.
Clitocybe vibecina (Fr.) Quel. sensu lato. - Говорушка сероватая
Collybia butyracea (Bull.: Fr.) P. Kumm. - Коллибия маслянистая.
Collybia dryophila (Bull.: Fr.) P. Kumm. - Коллибия лесолюбивая.
Coltricia perennis - Сухлянка двулетняя
Coprinus comatus (Mull.: Fr.) Pers. - Навозник хохлатый, н. белый
Cortinarius alboviolaceus (Pers.: Fr.) Fr. - Паутинник бело-фиолетовый.
Cortinarius armillatus (Fr.: Fr.) Fr. - Паутинник браслетчатый.
Cortinarius cinnamomeus (L.: Fr.) Fr. - Паутинник темно-коричневый.
Cortinarius collinitus (Sowerby: Fr.) Fr. - Паутинник пачкающий.
Cortinarius croceus (Schaeff.: Fr.) HÆil. subsp. croceus. - Паутинник шафрановый
Cortinarius mucosus (Bull.: Fr.) J.J. Kickx. - Паутинник слизистый.
Cortinarius traganus var. finitimus - Паутинник козий ароматный
Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr. - Паутинник фиолетовый. Смешанные леса с кленом у Пельчужни. Довольно много.
Craterellus cornucopioides (Fr.) - Вороночник рожковидный
Entoloma rhodopolium? - Энтолома.
Gomphidius glutinosus (Schaeff.: Fr.) Fr. - Мокруха еловая.
Hebeloma sp. – Гебелома
Hydnellum ferrugineum — Гиднеллум ржавчинный
Hygrocybe conica - Гигроцибе коническая У Пельчужни, новый вид
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fr.) Maire. - Ложная лисичка.
Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) P. Kumm. - Ложноопенок серно-желтый.
Inocybe geophylla — Волоконница землистопластинковая
Inocybe sp. - Волоконница
Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.: Fr.) Singer et A.H. Sm. - Летний опенок.
Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton. - Лаковица двухцветная
Laccaria laccata (Scop.: Fr.) Berk. et Broome. - Лаковица лаковая, л. розовая.
Lactarius camphoratus (Bull.: Fr.) Fr. - Млечник камфорный.
Lactarius deliciosus (L.: Fr.) Gray. - Рыжик сосновый.
Lactarius deterrimus Gröger. - Рыжик еловый.
Lactarius glyciosmus (Fr.: Fr.) Fr. - Млечник пахучий, м. ароматный.
Lactarius helvus (Fr.: Fr.) Fr. - Млечник серо-розовый.
Lactarius necator (Bull.: Fr.) P. Karst. - Груздь черный.
Lactarius resimus (Fr.: Fr.) Fr. - Груздь сырой.
Lactarius rufus (Scop.: Fr.) Fr. - Горькушка, горянка.
Lactarius scoticus Berk. et Broome. - Млечник шотландский. Кут-Лахта
Lactarius spinosulus? lilacinus ольшаник, на подстилке- новый, будет доопределяться
Lactarius theiogalus (Bull.) Fr. - Млечник серно-млечный.
Lactarius torminosus (Schaeff.: Fr.) Gray. - Волнушка розовая.
Lactarius trivialis (Fr.: Fr.) Fr. - Млечник обыкновенный, гладыш.
Lactarius utilis (Weinm.) Fr. - Млечник полезный, гладыш светлый.
Lactarius vietus (Fr.: Fr.) Fr. - Млечник блеклый, серянка.
Laetiporus sulphureus - Трутовик серно-желтый На осине у Пельчужни
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray.- Подсиновик красный, красноголовик. У Пельчужни
Leccinum holopus (Rostk.) Watling. - Подберезовик болотный.
Leccinum scabrum (Bull.: Fr.) Gray. - Подберезовик обыкновенный.
Leccinum versipelle (Fr.) Snell [=Leccinum testaceoscabrum] - Подосиновик желто-бурый.
Leccinum vulpinum Watling. - Подосиновик сосновый.
Lepiota clypeolaria (Bull.: Fr.) P. Kumm. - Лепиота щитковая.
Lepista nebularis (Batsch: Fr.) Harmaja. - Леписта серая
Lycoperdon perlatum - Дождевик шиповатый, д. жемчужный
Lycoperdon pyriforme - Дождевик грушевидный Ольшаник у Лахты.
Mycena laevigata (Lasch) Quél. - Мицена гладкая
Mycena pura (Pers.: Fr.) P. Kumm. - Мицена чистая
Otidea onotica - Отидея ослиная
Oudemansiella plathyphylla (Pers.: Fr.) M.M. Moser. - Удемансиелла широкопластинковая
Paxillus involutus (Batsch: Fr.) Fr. - Свинушка тонкая.
Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire ex Konrad et Maubl. - Феолепиота золотистая. Ольшаник у Лахты.
Phellodon tomentosus? - Феллодон войлочный.
Pholiota alnicola (Fr.: Fr.) Singer. - Чешуйчатка ольховая, огневка.
Pholiota aurivella - чешуйчатка золотистая ольшаник у Лахты.
Pholiota lubrica? - Чешуйчатка фото
Pholiota spumosa (Fr.) Singer. - Чeшуйчатка слизистая.
Pholiota squarrosa (Mull.: Fr.) P. Kumm. - Чешуйчатка чешуйчатая. Ольшаник у Лахты.
Picnoporellus fulgens - Пикнопореллус сияющий
Pleurotus pulmonarius (Fr.: Fr.) Quél. - Вешенка легочная.
Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. [=Pluteus atricapillus (Batsch) Fayod.]. - Плютей олений.
Rozites caperata (Pers.: Fr.) P. Karst. - Колпак кольчатый.
Russula adusta (Pers.: Fr.) Fr. - Подгруздок черный.
Russula aeruginea Lindblad in Fr. - Сыроежка медно-зеленая.
Russula betularum [=Russula emetica (Schaeff.: Fr.) Pers. var. betularum (Hora) Romagn.]
Russula claroflava Grove [=Russula flava Romell]. - Сыроежка желтая.
Russula decolorans (Fr.: Fr.) Fr. - Сыроежка сереющая.
Russula elaeodes (Bres.) Bon. - Сыроежка селедочная.
Russula emetica (Schaeff.: Fr.) Pers. var. emetica. - Сыроежка жгучеедкая.
Russula fragilis (Pers.: Fr.) Fr. - Сыроежка ломкая.
Russula heterophylla (Fr.: Fr.) Fr. - Сыроежка разнопластинковая.
Russula paludosa Britzelm. - Сыроежка болотная.
Russula vesca Fr. - Сыроежка лесная.
Russula vinosa Lindblad. - Сыроежка винно-красная.
Sarcodon squamosus - Ежовик чешуйчатый
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fr.) Quél. - Сторофария сине-зеленая.
Suillus bovinus (L.: Fr.) Kuntze. - Козляк.
Suillus grevillei (Klotzsch) Sing. – Масленок лиственничный.
Suillus luteus (L.: Fr.) Gray. - Масленок поздний, масленок желтый.
Suillus variegatus (Sw.: Fr.) Kuntze . - Моховик желто-бурый
Thelephora terrestris - Телефора наземная
Tricholoma focale (Fr.) Ricken. - Рядовка перевязанная. Кут-Лахта
Tricholoma pseudoalbum - Рядовка ложно-белая Ольшаник у Лахты.
Tricholomopsis rutilans (Schaeff.: Fr.) Singer. - Ложнорядовка желто-красная, опенок желто-красный.
Tylopilus felleus (Bull.: Fr.) P. Karst. - Желчный гриб.
Xerocomus subtomentosus (L.: Fr.) Quél. - Моховик зеленый.
Xeromphalina campanella (Batsch: Fr.) Maire. - Ксеромфалина колокольчатая.

Последний раз редактировалось Amanita 08 окт 2014, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:07 
Модератор

Мавка писал(а):

Молодцы! :well:
Amanita писал(а):
Lactarius spinosulus? ольшаник, на подстилке

В ольшанике скорее всего Lactarius lilacinus.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:51 
Участник форума

SALAVAT писал(а):

Может ты и прав. Сам знаешь, в каком темпе собираем для выставки. Лес смешанный. Правильней было бы sp.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 23:35 
Участник форума

SALAVAT писал(а):
Мавка писал(а):

Молодцы! :well:
Amanita писал(а):
Lactarius spinosulus? ольшаник, на подстилке

Спасибо, добавила в список. Все, что в гербарии, буду определять в Бине зимой. Сейчас пишу "кодовые" названия. Есть фотография этого млечника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 05:44 
Участник форума

Amanita

Спасибо за список грибов и их русских названий

Lactarius spinosulus Quйl.
Stacheliger Milchling, Lilacscale Milkcap. Cap 2.5–6cm across, convex then funnel-shaped in centre, margin incurved at first then straight, pinkish-buff to vinaceous-lilac with darker flecks, fibrils or scattered pointed fibrillose scales, especially towards the margin. Stem 25–50 x 6–12mm, often irregularly dimpled or flattened, concolorous with cap or paler. Flesh white to vinaceous-buff. Gills decurrent, somewhat narrow and crowded, buff. Milk white; taste slowly moderately hot. Spore print pale ochre (D–E) with slight salmon tinge. Spores elliptic with thickish ridges running predominantly across the spores, 7–8.5 x 5.5–7.5µ. Habitat deciduous woods, especially with birch. Season late summer to autumn. Uncommon. Not edible. Found In Europe
Была берёза + ольха

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 10:41 
Участник форума

Изображение
Lactarius из сероольшаника. Фото Алекса

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 16:49 
Участник форума

В начале месяца снова работали в Нижне-Свирском Государственном заповеднике по поиску и изучению «явного» разнообразия макромицетов и базидиомицетов. Поездка была насыщенная. Жаль, что всего лишь неделю по времени. Это уже мое третье посещение заповедника. И, скажу честно, желание возвращаться в эти леса, общаться с добрыми, отзывчивыми сотрудниками заповедника возникает с новой силой при каждом расставании.

Кабанчики "потрудились" над грибницей
Дождь в бору. Пару раз хорошо прополоскал нас.
Не заживающие раны минувшей войны.

Поля охидей.
Указатели кварталов.
Местные насекомые "очень любят" людей: они не понимали, что я вылила на себя пару флаконов репеллентов и одела супер браслет от насекомых :oops:

Эта поездка была интересна еще и тем, что параллельно с нами работали ученые-микологи из БИНа над уникальным научным проектом по выявлению «скрытого « разнообразия высших грибов и миксомицетов на основе метагеномного подхода и классического молекулярного анализа. Вот выдержка:»Впервые в России будет проведено изучение разнообразия базидиальных сапротрофных и эктомикоризных грибов и миксомицетов c использованием метагеномных технологий. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью поиска надежных методов оценки состояния экосистем и прогнозирования их возможных изменений. Грибы и грибообразные организмы играют чрезвычайно важную роль в функционировании биоценозов. Они являются ведущими агентами гумификации древесины и утилизации гумуса, микоризными симбионтами ключевых ценозообразователей, а также регуляторами численности популяций других микроорганизмов. В последнее время, благодаря прогрессу технологий изучения ДНК и лавинообразному накоплению данных таких исследований, выяснилось, что разнообразие этих организмов в природных средах значительно (на порядок) превышает разнообразие, выявляемое традиционными методами. Целью данного проекта является выявление в почве истинного разнообразия высших грибов и миксомицетов (так называемого «скрытого разнообразия» или hidden diversity), а также анализ его изменения на различных стадиях восстановления после природных катастроф (пожары) и антропогенного воздействия (интенсивная вырубка). Впервые в нашей стране будет применено использование образцов ДНК для молекулярной идентификации изучаемых организмов по отдельным информативным локусам-маркерам с помощью новой технологии секвенирования – Next Generation Sequencing (NGS), а также секвенирования по Сэнгеру. Определение таксономической принадлежности выявленных операционных таксономических единиц (Operational Taxonomic Units – OTUs) будет проводиться с использованием общедоступных баз данных, а также собственных баз референсных нуклеотидных последовательностей аутентичных образцов плодовых тел грибов и миксомицетов, хранящихся в Микологическом гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова (LE) – одном из крупнейших в мире. Все полученные в ходе выполнения проекта результаты будут характеризоваться высокой степенью новизны.»

Какой же это кропотливый труд! Т.к. мы работали в разных кварталах и пересекались только вечером на базе, то фотографий работы микологов у меня мало. Правда, проф. Ю.К.Новожилов обещал поделиться, но, в данный момент, он в отъезде (покажу позже ).

Цветы для именинницы
Микологи у р.Сегежа за работой

Теперь - домашняя работа по обработке собранного материала.

А продолжение по заповеднику будет осенью – и выезды в экспедиции, и выставка, и итоги работ…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 18:57 
Участник форума

Amanita писал(а):
Дорогие форумчане!
В нашем городе Лодейное Поле каждую осень (примерно 11 сентября) проводится День Города, он же День Гриба-Боровика. У заповедника есть идея, поддержанная городскими властями, приурочить к этому дню выставку грибов.

Марина Вячеславовна, планирую свой отпуск на текущий год. В связи с этим вопрос: в 2015 году выставка грибов предварительно планируется на субботу, 12 сентября? :-?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 20:49 
Главный модератор

Наталья, спасибо за удовольствие встретиться с Вами, Галиной и Алексом в Нижне-Свирском заповеднике. И отдельное спасибо за промоушен наших исследований. Планируемые работы действительно интересны и перспективны. Надеюсь, что результаты будут повыше среднего мирового - уж больно команда замечательная!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]