ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 22 апр 2019, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:28 
Участник форума

Дорогие форумчане!
Я - ботаник (высшие растения, высшие грибы), кбн (защита была по грибам под руководством Александра Елисеевича Коваленко). Работаю снс в Нижне-Свирском гос. заповеднике. В нашем городе Лодейное Поле каждую осень (примерно 11 сентября) проводится День Города, он же День Гриба-Боровика. У заповедника есть идея, поддержанная городскими властями, приурочить к этому дню в 2014 г. выставку грибов. Помещение есть. Выставку предполагается использовать также в образовательных целях для школьников. Однако, нужна поддержка со стороны опытных людей. Как это сделать, какие материалы, средства нужны? Можно собрать добровольцев здесь, но все равно, нужны опытные руководители. Выезжать за грибами и проживать можно на базе Нижне-Свирского заповедника. Кто-то из вас мог бы согласиться оказать помощь в этом общественно-полезном деле, какие ваши условия?
Марина Вячеславовна Столярская stolyarskaya.m@yandex.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 23:38 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Дорогие коллеги, ко мне обратилась моя бывшая аспирантка (сейчас научный сотрудник Нижне-Свирского заповедника, Лодейное Поле), она пишет:

Александр Елисеевич!
Обращаюсь к Вам за советом. Мы бы хотели в сентябре на День Города (он отмечается как день Белого Гриба) устроить в городе научно-популярную грибную выставку на пример Ваших. Может быть, Вы мне подскажете какого-нибудь активиста, который этим занимался, чтобы узнать. что для этого нужно, какую заранее провести подготовку. И еще, возможно кто-нибудь из добровольцев микологического общества согласился бы нам помочь в сентябре на месте, консультационно? Как Вы думаете?
--
С уважением,
Марина Столярская

Хотелось бы поддержать инициативу - помочь сделать грибную выставку в "День Белого Гриба". Но я, вероятно, не смогу. Может кто готов? Тогда - "шаг вперед".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 23:32 
Участник форума

Думаю, что кроме Стаса никто не подходит, но он тоже бесконечно занят, упс.
Если, правда, в это время будет слой боровиков в Лодейно-польском районе (Алеховщине), то "консультантов" переночевать на халяву" много найдется.
Я- пас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 10:40 
Участник форума

Amanita

:) Добро пожаловать, Марина Вячеславовна, к нашему шалашу :welcom:
Питерцы немного меланхоличны - запрягают долго, а делают быстро. Укажите, пожста, конкретную дату проведения выставки, чтобы исключить накладку с выставкой "Планеты Грибов". Да и желающим ( а они уже есть. ;-) ) необходимо спланировать свои дела к тому времени.
Jeka писал(а):
Если, правда, в это время будет слой боровиков в Лодейно-польском районе (Алеховщине), то "консультантов" переночевать на халяву" много найдется.

Женя, ты не прав. Не хлебом единым.... К тому времени массу вопросов можно решить и без личного присутствия - есть Совет Общества, ответственные за проведение предыдущих наших выставок, тем более, что
Цитата:
Можно собрать добровольцев здесь
В мае состоится весенняя выставка в БИНе, где Марина Вячеславовна сможет встретиться с "костяком" Общества. Неужели кто-то откажет в совете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 09:48 
Модератор

Марина Вячеславовна, приезжайте к нам либо на Совет Общества, что несомненно лучше, либо в период подготовки или проведения весенний выставки, а там подумаем. чем сможем Вам помочь. Если Вы в контакте с Александром Елисеевичем, то он сможет Вам подсказать ближайшую дату нашего Совета (пока она не определена).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 10:59 
Участник форума

Поздравляю всех с Праздником! Спасибо всем за ответы. С Мавкой мы уже имели телефонный разговор. Вчера в администрации выяснила подробности по поводу выставки. Итак:
Выставка будет приурочена ко дню Города=Дню Белого гриба=Большой Лодейнопольской Ярмарке= 13 сентября, суббота. Однодневная. Нам дают 2 палатки на площади (весь народ будет там, в помещение мало кто пойдет). Палатки 3х3 м, в них столы 1,5 х0,8 м. Со стороны мэрии выставка не финансируется, но все, что нужно, организуем за счет заповедника (черный спанбонд, коробочки, афишки, таблички заранее распечатаем). Акцент делаем на СЪЕДОБНОСТИ-ПОЛЕЗНОСТИ-ЯДОВИТОСТИ. Мелочевку типа мицен не берем. Продажа с вашей стороны приветствуется - ярмарка. Выезд за грибами в заповедник организуется в пятницу, 12-го. Добровольцам можно приехать в четверг, переночевать на базе заповедника (есть баня). В пятницу - выезд за грибами, сортировка, определение. В субботу утром приезжаем в Лодейное Поле, к 10 часам все раскладываем, развешиваем и т. д. Нужен заранее список участников, чтобы оформить пропуск в заповеднике (хотя оформить недолго). Будем рады положить начало сотрудничеству! Вернее, возобновить оное. Жду ваших мыслей, замечаний, пожеланий. Марина (Вячеславовна).

Последний раз редактировалось Amanita 22 апр 2014, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:01 
Участник форума

На Совет приеду по возможности, тем более, что начальник просит возобновить договор с БИНом о сотрудничестве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 14:10 
Участник форума

Как обидно, что эти сволочи назначили муниципальные выборы на 14 сентября, а то бы я мог, наверное помочь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 19:59 
Участник форума

Изображение Изображение Изображение Изображение
Орлан-белохвост
Серый журавль
Косач

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Деловой ежик
Санитарный час у барсука
Спешащий бобер
Любопытный заяц
Взгляд испытующий

Вот с этих фото животного мира мне и хочется начать рассказ о посещении группой участников форума ПГ СПбМикО Нижне-Свирского государственного природного заповедника http://www.n-svirsky.ru/index.php?PART_ ... page_id=31 по приглашению М.В.Столярской для консультаций по организации осенней выставки живых грибов в Лодейном Поле.
Перво-наперво хочу поблагодарить А.П.Смирнова, лаборанта научного отдела Заповедника, за любезно предоставленные фото из личного архива.
А так же благодарю А.Е.Коваленко, О.В.Морозову, И.В.Змитровича, В.Л.Тильте за оказанную помощь в организации данной поездки. И конечно, моих спутников – Сережку Ольховую и Alexа.

Поездка проходила с 28.07 по 05.08.2014г. Выразить кратко все те впечатления от посещения Заповедника не получится, т.к. они слишком велики. Все по порядку.
Встречал нас в Лодейном Поле и привез на базу Заповедника в д.Ковкеницы зам. директора по науке Виктор Алексеевич Ковалев. Время в пути даром не пропало – повествование о прошлом и настоящем Заповедника, о его фауне было нам поведано человеком, всецело преданным своему делу. И, забегая вперед, скажу: больше всего меня поразило то общее у всех, встреченных нами, работников Заповедника от руководителя до рядового сотрудника: преданность делу, трудолюбие, искренность, доброта, ежеминутная помощь в любом вопросе – от посещения любого уголка до решения мелких бытовых вопросов ( баня, ночная рыбалка… :oops: ). Пишу эти строки и вижу снова улыбчивые лица женщин–работников леса, добрые синие глаза Василия Георгиевича, трудовые руки Степана, застенчивый взгляд Анатолия Петровича. И, конечно, не покидает до сих пор ощущение постоянного внимания Марины Вячеславовны и Виктора Алексеевича. Низкий вам всем поклон за ваш труд!

Леса
Въездной шлагбаум
ТрАпезная
Беседка

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Вручение журналов "Планета Грибов" и фирменной "грибной" продукции зам.директора В.А.Ковалеву
М.В.Столярская знакомится с содержанием журналов "Планета Грибов"
Сережка Ольховая вручает подарки
Деловое совещание по оргвопросам предстоящей осенней выставки грибов проходило в теплой дружественной обстановке

Подарки вручили. Дела обсудили. Пора навестить и грибы. Едем в Лахту.

Утренние туманы над лесами ( грибы будут )
Достопримечательность д.Горки
Дорога в Лахту

Костяника
Труженики
Alex вслушивается в лесной шум.
А получилась маленькая история о приключениях городских жителей. Василий Георгиевич любезно подвез нас к осиннику, а сам уехал искать место для разворота на лесной дороге. Через некоторое время мы услышали громкий, непродолжительный треск валежа и сучьев. Потом - в лесу тишина. И только на базе нам рассказали, что высадив нас, Василий Георгиевич вспугнул на лесной дороге темного крупного Хозяина. Тот убежал в нашу сторону. Пугнул маленько, что забрались в его угодья. И не показался нам. Видать, невкусные… :D

Лахтинский залив
Вечер на р.Свирь
Ночной улов Галины на р.Свирь ( р.Свирь у д.Ковкеницы не входит в зону заповедника )

Новый поход в сторону Новой Деревни

И снова утро и грибные туманы
Туман в устье р.Сегежа и на р.Свирь
Леса по экомаршруту
«Домик» на экотропе

р.Свирь. Там, в той стороне – Онега
Лесной родник. Кстати, все время мы пили чистейшую воду только из родников.
р.Свирь. Там, в той стороне – Ладога
Закат на р.Свирь

Новый день начинается. Едем в Гумбарицы.

Зам.директора по экопросвещению В.Г.Вичкунин и испекторы.
Степан готовит будущий настил для экомаршрута по болоту.
Дорога в Гумбарицы
Склоны у р.Пельчужня

Труд бобров на р.Пельчужня
Лесным труженикам не до фотосъемок
База Гумбарицы

Сеть для ловли птиц
Зам.директора по науке В.А.Ковалев проверяет ловушку
Ладога. Свирская губа

А сегодня – к озеру Сегежское.

Мост в лесу через р.Сегежа
КрасА!!!!!

Дары к обеденному столу
- Ты, Мавка, не перед тем грибом стоишь на коленях!
А «наука» будет в соответствующем разделе после микроскопирования. :)

Изображение ИзображениеИзображение Изображение
До свидания, Свирь! И ее подарок - лещик ( 55см длиной, взвесили на следующий день-2кг 300гр, мой садок для него был хлипким, боец с силой колотил по дну лодки)

Они ждут нас в гости в сентябре! Едем, друзья?

В отчете использованы фото Сережки Ольховой, Alex'а, Мавки

Последний раз редактировалось Мавка 07 сен 2014, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 21:48 
Участник форума

Мавка писал(а):
Они ждут нас в гости в сентябре! Едем, друзья?

Я теоритически в сентябре должен убыть в очередной отпуск. Места мне ранее знакомы, но это было давно! Очень хотелось бы участвовать, но пока не готов реально обещать, рапорт еще не подписан... :back:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 14:40 
Участник форума

Подпишусь под каждым словом Мавки. Огромное спасибо Марине Вячеславовне и Виктору Алексеевичу за такой тёплый душевный приём!
И спасибо Мавке и Alex'у за компанию!
Заповедник - просто рай! Тишина, красота.
К сожалению, длительные жара и сушь уменьшили количество видов грибов. Но после дождей, думаю, там будет грибное Эльдорадо.
А в свободное время мы купались и рыбачили...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Наш скромный обед - уха, жареная рыбка...
Щучка 1 кг 350 гр после фотосессии была отпущена. Поймана на спиннинг Максимус Легенд, блесна - незацепляйка красно-желто-зеленого цвета.

Тут, полагаю, ты возмутишься - мол, тоже мне лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 14:52 
Модератор

Мавка, Сережка Ольховая
Классно! :well: И спасибо за рассказ о поездке в заповедник.
Мне кажется, можно ваш рассказ продублировать в ветке "Лодейнопольский р-он", а то сюда могут не все зайти. Как считаете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:42 
Участник форума

Стас, да, конечно! Там можно просто ссылку дать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 19:22 
Участник форума

Здоровско как!!!

А зачем нужны ловушки для птиц???

Ловят, считают, окольцовывают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 06:52 
Участник форума

Moon

В Гумбарицах постоянно дежурят орнитологи. Птиц ловят и окольцовывают. Ведётся наблюдение за их сезонной миграцией.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 18:38 
Участник форума

Alex, спасиб!!!
Буду знать. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 07:34 
Участник форума

Конечно, съедобных грибов почти не было - в плане огромных корзин, а вот научные встречались в достаточном количестве

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Спасибо администрации заповедника, также Мавке и Серёжке Ольховой за организацию поездки. Много интересных впечатлений

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 18:26 
Участник форума

Дорогие друзья! Спасибо всем, особенно Мавке, Алексу и Сережке Ольховой за интерес к предложенному делу, активное участие и позитивность. На сегодняшний момент вырисовывается такая картина. Сегодня даю рекламу в газету: 13 СЕНТЯБРЯ В РАМКАХ РАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ "БЕЛЫЙ ГРИБ" СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА ЖИВЫХ ГРИБОВ. СПЕЦИАЛИСТЫ НИЖНЕ-СВИРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МИКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ДАДУТ КОНСУЛЬТАЦИИ И ПОМОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИНЕСЁННЫЕ ВАМИ ГРИБЫ. За две недели до события повесим листовки. Также рекламируем авторскую фотовыставку Светланы Байбековой. Мэрия выделяет три палатки и три стола. Всех желающих принять участие ждём не позже 11 сентября. 12 собираем грибы. 13 выставка в Лодейном Поле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 20:57 
Участник форума

Мавка, Серёжка Ольховая,Alex - спасибо за рассказ!
Осбоенно Наталье - за большое количество фотографий и подробности. ЗдОрово! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 02:06 
Главный модератор

Мавка, Серёжка Ольховая, Alex
Спасибо, что отозвались на просьбу о помощи Нижне-Свирскому заповеднику! И за рассказы спасибо! Видно, что разведка прошла успешно.

Amanita
Марина, спасибо за твою продолжающуюся активность! Так держать! Объявление в газету - нормальное. За рекламу фоторабот Светланы Байбековой (ник Свет) - тоже спасибо, она переживала, что не присоединилась к "экспедиции".

К сожалению, я не смогу приехать, только 11 сентября прилетаем с Дальнего Востока. Заранее желаю успеха, и не сомневаюсь в нем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 16:31 
Участник форума

Благодарю всех за отзывы.

Подготовка к выставке вышла на финишную прямую.

Изображение
alkov писал(а):
она переживала, что не присоединилась к "экспедиции".

Amanita писал(а):
Всех желающих принять участие ждём не позже 11 сентября. 12 собираем грибы. 13 выставка в Лодейном Поле.

Прошу определиться и отписаться в теме. Сроки для определения ограничены. Все материальные затраты - за свой счет ( так было и во время первой поездки ). К сведению: на территории Заповедника запрещена любая деятельность, в том числе - сбор грибов и ягод.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 18:50 
Участник форума

Друзья, 13-го сентября в Лодейном поле состоится традиционный фестиваль "Белый гриб". В рамках фестиваля состоится выставка живых грибов, посетители смогут задать вопросы на грибную тематику специалистам-микологам, а также будут представлены мои фотоработы. К сожалению, лично не смогу присутствовать на фестивале, но хочу выразить благодарность устроителям этого замечательного мероприятия за возможность поучаствовать в нем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 13:58 
Участник форума

Amanita писал(а):
13 выставка в Лодейном Поле.

Марина Вячеславовна, уточните, пожалуйста время начала мероприятия и точный адрес в Лодейном Поле! Возможно, я буду там в ближайшую субботу проездом! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:53 
Участник форума

Начало в 12 , точное место пока не поняла. КАкая-то центральная площадь. Завтра утром уточним. Мы Здесь со вчерашнего дня. Марина Вячеславовна у себя дома в Лодейном Поле. Сюда приедет завтра утром.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 22:05 
Участник форума

Сережка Ольховая писал(а):
Начало в 12 , точное место пока не поняла. КАкая-то центральная площадь. Завтра утром уточним

Галина, спасибо! Буду ждать свежей информации и надеяться на встречу в субботу :cvet3:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:40 
Участник форума

Да, Центральная Площадь На Улице Ленина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 23:10 
Участник форума

Вернулись! Коротко скажу - выставка пользовалась успехом!
Подходил посмотреть мэр города, интересовался грибами, был очень доволен.
Нас ждут и в будущем году.

Кирилл Олегович тоже подходил, как обещал. Пообщались. Ждем, что и он о своих впечатлениях напишет.

Подробные отчеты будем писать завтра, пока только посмотрите фото в альбоме:

http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-miAD

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:51 
Участник форума

Был приглашен товарищем в субботу на празднование второго дня его свадьбы в Лодейном Поле. С утра прокатился в лес, собрал 7 кг брусники, потом к 15.00, посетил празднование дня города, и посмотрел на грибной фестиваль со стороны, глазами гостей. Очень впечатлило видовое разнообразие грибов, никак не рассчитывал,в том числе, на сосновые рыжики, сам раньше в этих районах их не встречал! Пообщавшись позднее с местными жителями из города, немного удивился, что они, в основном , знают только 10-15 видов съедобных грибов и, например, колпак кольчатый или даже опенок осенний, для них , это - "поганки" :cry: Тем не менее, дети были очень довольны, так как стенды заповедника, фотографии svetы и искреннее желание Amanitы, Alexа, Мавки и Галины (Сережки Ольховой) рассказать посетителям фестиваля о "дарах леса" с показом на натуре, заинтересовали многих гостей фестиваля! Фотографии будут позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 13:26 
Участник форума

Огромное спасибо лично Александру Елисеевичу и всем участникам этого яркого и красивого мероприятия: Alexу, Мавке, Сережке Ольховой и Кириллу Олеговичу за поддержку. Администрация запросила данные, чтобы написать нам всем благодарственное письмо. Список грибов (около 100) как только составлю, выложу. Новых для заповедника тоже немного найдено (приеду в БИН определять, если Александр Елисеевич не возражает). Как только разберусь, как тут выкладывают фотографии, выложу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:44 
Участник форума

Подскажите, как загрузить фотографии?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]