ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 04 мар 2021, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 02:06 
Участник форума

Да и бог с ними, такие места неинтересны абсолютно. Но 3 новых перспективных места на Карельском мы за это малогрибное время нашли. Одно практически непосещаемое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:16 
Участник форума

Volk писал(а):
Да и бог с ними, такие места неинтересны абсолютно.

Вот уж кому что, как говорится.А я вот мечтаю увидеть Париж и умереть!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:07 
Участник форума

Вчера, озеро Зеркальное, Финский аэродром и рядом. Машин стало меньше, но и Болетовых, еще меньше, найдено-5 белых в взято в корзину-3 из них-1только шляпка., ни одного красного(( 5-маслят, 10-подберезовиков, в корзину половину. пакет осенних опят, и соленцов (кстати опят в этом году их больше мне показалось). пара зеленух (осень, где они) в глухих местах много науки, о паре видов помещу в раздел-Что за грибы. Хочется верить что месяц ещё поздних пособираем :)

1Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6 Изображение 7 Изображение 8 Изображение 9 Изображение 10 Изображение 11 Изображение 12 Изображение 13 Изображение 14 Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:20 
Участник форума

Bormen писал(а):
Volk писал(а):
Да и бог с ними, такие места неинтересны абсолютно.

Вот уж кому что, как говорится.А я вот мечтаю увидеть Париж и умереть!

Соглашусь. Если смотреть с точки зрения заготовки грибов на зиму, то лесов Ленобласти хватит "за глаза". Но настоящий праздник души, когда собираешь белые многими сотнями, не спеша, без риска упереться носом в спину конкурента, можно получить только в очень отдаленных от нашего мегаполиса местах. Была бы возможность, я бы выбирался в такие места (с гарантией наличия гриба, разумеется) иногда, хотя бы раз в 5 (да пусть даже и 10) лет. Как говорит один мой товарищ: "Чтобы было что вспомнить на свалке." :glasses:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 21:46 
Участник форума

18.09. Гаврилово
Гуляли по лесу с коляской, так что сильно от дорожек не отходили. Нашли 14 (-7) боровиков, 3(-1) подосиновика (2 сосн. + 1 ж\б), 8(-3) зелёных моховиков, взяли 1 очень симпатичный подберёзовик (в бору их было не много и в основном переросшие), некоторое кол-во ж.б моховиков. Встречались горькушки, волнушки, сыроежки, зеленушки, лисички, червивые маслята и польские.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 23:34 
Участник форума

Соглашусь. Если смотреть с точки зрения заготовки грибов на зиму, то лесов Ленобласти хватит "за глаза". Но настоящий праздник души, когда собираешь белые многими сотнями, не спеша, без риска упереться носом в спину конкурента, можно получить только в очень отдаленных от нашего мегаполиса местах. Была бы возможность, я бы выбирался в такие места (с гарантией наличия гриба, разумеется) иногда, хотя бы раз в 5 (да пусть даже и 10) лет. Как говорит один мой товарищ: "Чтобы было что вспомнить на свалке." :glasses:

Денис, тут надо учесть, что Илья за белые и вообще за грибы считает только боровые. Такой вкус, его право. Боюсь, что таких мест с боровыми поблизости от города действительно нет. По крайней мере, я их не знаю. Слишком уж хороши дороги на Карельском и высокие машины с полным приводом пролезают везде. Мы тут были на островах Выборгского залива - затоптано прилично, лодок у народа тоже достаточно.
Зато смешанные леса балуют еще нехожеными местами в непосредственной близости от города и еловыми белыми. Ну, например, лес в квадрате Копорье-Сосновый Бор-Б.Ижора-Гостилицы. Там через 2-3 км от дороги страшновато становится, человеческих следов нет а чьи-то еще есть. Все что нашел - твое. Есть и другие направления.
Машина у меня есть, ноги крепкие и тоже хочется что-то вспомнить на свалке. Пишите, если захочется в дебри. Скорее всего, этот год уже нас не обрадует, но он же не последний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 23:54 
Участник форума

Никита Сергеевич писал(а):
18.09. Гаврилово
Изображение[/url] [url=http://i-fotki.info/20/5fe5b2bfb11b51195048ddac38fff9f05f1b21257225881.jpg.html]

Это не тот камень у которого Макаренко любил фоткаться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 00:05 
Участник форума

Денис, тут надо учесть, что Илья за белые и вообще за грибы считает только боровые. Такой вкус, его право. Боюсь, что таких мест с боровыми поблизости от города действительно нет. По крайней мере, я их не знаю. Слишком уж хороши дороги на Карельском и высокие машины с полным приводом пролезают везде. Мы тут были на островах Выборгского залива - затоптано прилично, лодок у народа тоже достаточно. [/quote]

А дальше коллеги будет только хуже и это не пессимизм, а современные реалии жизни.Я просто смотрю по одной известной группе, которая за год дали прирост почти вдвое от 20000 до почти уже 40000 вступивших в группу.Уже дошло до того, что народ готов по 700 рублей платить за поездку в лес чтобы им показали условные поганки:) Масса народу -приезжие из других регионов, которые начинают осваивать наши леса.Будете смеяться, но лично видел чучмека торгующего лисичкой на шоссе Цвелодубово-Рощино.
Растет автомобилизация + отказ от перевода стрелок из за которого с учетом рассвета еще на час раньше вставать и на час меньше спать.Изменение климата из за которого пошли ранние слои, аж в июле, когда в 4 утра уже можно собирать.По большому счету гриб толком вырастать то не успевает здесь, ибо все выбрано и вытоптано.Из за этого же климата здесь уже ничего нет, а за 1000 км от Спб местные собирают борового, как в той же Архангельской.
Так, что вполне вероятно дальнейшее развитие сценария по которому придется осваивать радиус и 600 км от города и дальше

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 01:43 
Участник форума

В ЛО, а точнее даже на Карельском найти 150-200 белых и даже больше вполне возможно. Малохоженные боры тоже имеются, мы нашли в этом году бор где не было ни одного следа посещения и встретили там только группу охотников на военном грузовике и двух гусеничных вездеходах. При этом от места где надо бросить машину (любую) надо пройти 1 км. Только никто не пойдет, так как в голову не придет если перед этим не поизучать карту. А многие ли это делают? В Гдовском районе можно еще много чего найти кроме 40го бора. Поездка за 600 км это два дня и кроме того без того чтобы местные оттуда маякнули о слое еще и бессмысленное мероприятие. Я за 10+ поездок по Карелии на 10 дней каждая видел полно боров где нет вообще никого, только и в слой тоже не разу не попал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:21 
Участник форума

"Масса народу -приезжие из других регионов, которые начинают осваивать наши леса."

Это только часть.
У меня сосед по даче, с которым мы с 14 лет ходим за грибами, раньше все в Египет да Турцию летом с семьей, а последние годы - все дома, и за грибами.
Слава Богу не 90-е и это не пищевая программа, как у нас было тогда, а все-таки больше отдых.
Ни в контакте ни на форуме его нет, но сборщик он классный, упорный, места знает, чувствует куда идти, знает куда смотреть и видит.

Извиняюсь, флудим тему. Все равно новостей нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 10:50 
Участник форума

artem1971 писал(а):
Зато смешанные леса балуют еще нехожеными местами в непосредственной близости от города и еловыми белыми. Ну, например, лес в квадрате Копорье-Сосновый Бор-Б.Ижора-Гостилицы. Там через 2-3 км от дороги страшновато становится, человеческих следов нет а чьи-то еще есть. Все что нашел - твое. Есть и другие направления.
Машина у меня есть, ноги крепкие и тоже хочется что-то вспомнить на свалке. Пишите, если захочется в дебри. Скорее всего, этот год уже нас не обрадует, но он же не последний.

Артем, спасибо, но нехоженые и непролазные чащобы есть и рядом с моей дачей в Васкелово. Вокруг трассы Огоньки-Стеклянный, таких лесов полно. А сосновый бор тем и хорош, что он - красивый, светлый и просторный лес, ходить удобно, грибы все, как на ладони.
Bormen писал(а):
А дальше коллеги будет только хуже и это не пессимизм, а современные реалии жизни.Я просто смотрю по одной известной группе, которая за год дали прирост почти вдвое от 20000 до почти уже 40000 вступивших в группу.Уже дошло до того, что народ готов по 700 рублей платить за поездку в лес чтобы им показали условные поганки:) Масса народу -приезжие из других регионов, которые начинают осваивать наши леса.Будете смеяться, но лично видел чучмека торгующего лисичкой на шоссе Цвелодубово-Рощино.
Растет автомобилизация + отказ от перевода стрелок из за которого с учетом рассвета еще на час раньше вставать и на час меньше спать.Изменение климата из за которого пошли ранние слои, аж в июле, когда в 4 утра уже можно собирать.По большому счету гриб толком вырастать то не успевает здесь, ибо все выбрано и вытоптано.Из за этого же климата здесь уже ничего нет, а за 1000 км от Спб местные собирают борового, как в той же Архангельской.
Так, что вполне вероятно дальнейшее развитие сценария по которому придется осваивать радиус и 600 км от города и дальше

К сожалению, есть еще один фактор, гораздо более печальный, это растущие как раковая опухоль, различные СНТ, ДНТ, ДНП, а также всякие базы отдыха. Лесные площади безвозвратно сокращаются.
Но пока еще можно, как предлагает Леонид, изучать карту и находить труднодоступные боры, благо они еще остались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:10 
Участник форума

Volk писал(а):
В ЛО, а точнее даже на Карельском найти 150-200 белых и даже больше вполне возможно. Малохоженные боры тоже имеются, мы нашли в этом году бор где не было ни одного следа посещения и встретили там только группу охотников на военном грузовике и двух гусеничных вездеходах. При этом от места где надо бросить машину (любую) надо пройти 1 км. Только никто не пойдет, так как в голову не придет если перед этим не поизучать карту. А многие ли это делают? В Гдовском районе можно еще много чего найти кроме 40го бора. Поездка за 600 км это два дня и кроме того без того чтобы местные оттуда маякнули о слое еще и бессмысленное мероприятие. Я за 10+ поездок по Карелии на 10 дней каждая видел полно боров где нет вообще никого, только и в слой тоже не разу не попал.

Предлагаю здесь не флудить, а перейти в мою тему прогнозов?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:12 
Участник форума

den78 писал(а):
artem1971 писал(а):
К сожалению, есть еще один фактор, гораздо более печальный, это растущие как раковая опухоль, различные СНТ, ДНТ, ДНП, а также всякие базы отдыха. Лесные площади безвозвратно сокращаются.
Но пока еще можно, как предлагает Леонид, изучать карту и находить труднодоступные боры, благо они еще остались.

И вам тоже предлагаю.Все таки флудим

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:31 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Правильная мысль о флуде. :well:

А новости из района все же есть.
В среду был под Выборгом - успел до прихода дождей.
Итог: 31 боровик (в основном молодые), 52 кр (в основном молодые; идеально чистые), 25 подберов, 100 маслят, 30 моховиков, 11 волнушек, 6 чер. груздей, зеленухи и серые рядовки (наконец пошли), горькушки и сосочковидные млечники, море ежовиков...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 16:21 
Участник форума

Бор, смешанный лес. На двоих за 3 часа - 5 подосиновиков, 1 боровик (шляпа), немного горькушек, лисичек, моховиков, зеленушек - всего вместе небольшая корзинка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:02 
Участник форума

Очередное запоздалое.
24-е сентября. Предпоследний день отпуска. Рощино. "Прогулочный" лес.
Чудесная погода, чудесный лес, чудесные грибы.
Найти что-то с корзинку как-то и не было больших надежд. Оказалось, зря.
Моховики (маслята) желто-бурые, лисички, горькушки, немного зеленушек и рядовок серых. И даже целый подосиновик. :)
Не собиралась ничего фоткать, но мимо некоторых грибочков просто не пройти.
1. Думаю, что какая-то банкера. 2.3. Паутинники? 4. Какие-то рядовки. 5. Заинтересовали грибочки. Пахли вкусно, вид красивый, шляпки такие бархатистые. Кто такие...6. Строчки осенние.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение

5.Изображение Изображение 6.Изображение Изображение

PS: решила пособирать немного ежовиков чешуйчатых. На попробовать. Пожарила, съела. Ничего так. Но, видать, мало взяла, что бы совсем уж распробовать :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 19:35 
Главный модератор

1. Старый гиднеллум - м.б. голубой. 3. Паутинники кроваво-красноватые. 4. Коллибии пятнистые. 5. Рядовки волокнисто-чешуйчатые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:36 
Участник форума

Леонид, спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:40 
Участник форума

Bormen писал(а):
Никита Сергеевич писал(а):
18.09. Гаврилово
Изображение[/url] [url=http://i-fotki.info/20/5fe5b2bfb11b51195048ddac38fff9f05f1b21257225881.jpg.html]

Это не тот камень у которого Макаренко любил фоткаться?

Не знаю, там на каждый гектар такой камень есть :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 22:52 
Участник форума

Я думаю, что камень из Ягодное-Климово!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]