ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 04 мар 2021, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: июнь
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:02 
Участник форума

Тем не менее сегодня в ВК неплохая корзиночка из Каннельярви.По виду по крайней мере штук 8 подосов в ней есть и немного подберов. Я ездил сегодня поздороваться с лесом и выгулять маму, которая заскучала на участке, ибо при такой погоде садоводу на даче делать нечего.Результат ошеломляющий.Все контрольные точки по нулям.Один красный:) В очередной раз делаю вывод, что колосовики растут в местах никак не связанных с поздним ростом и если есть смысл сейчас куда то ехать на Карельском, то это явно не боры, что впрочем, как обычно по стандартному сценарию

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:09 
Модератор

Организация: СПбМикО
"По виду по крайней мере штук 8 подосов в ней есть и немного подберов." Это что, грибы для наших мест??? :shock: Красные-то в Полянах (и Каннельярви недалеко) "под ногами валяются.. " ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:48 
Главный модератор

За последние дни сборы красных в борах на перешейке по 10-15 - уже норма жизни. Есть и посолиднее. А вот с белыми пока гораздо хуже (не более 6 за поход). Более удачные походы (ВК), когда не указан район (и даже область), я не рассматриваю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 09:45 
Участник форума

18-19/06/2016 г. Сайменский канал.
Не повезло с погодой. Поливало 2 дня подряд с утра до вечера. Но в лес все-таки ненадолго выбирались. Результаты скромные, но хоть не нулевые. В первый день 1 красный, 8 подберезовиков, по чуть-чуть опят и лисичек. Во второй день 2 красных, 4 подберезовика, по чуть-чуть опят и лисичек. Половина подберезовиков с червивыми ногами. Красные, несмотря на размеры порадовали идеальным качеством. Несколько фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 12:33 
Участник форума

пятница вечер - сосновый бор - 1 червивый белый
суббота день, грибное, по нулям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 13:36 
Участник форума

19 июня. Рощино.
Дождь с утра пугал-пугал, но в лес все равно пошли. Просто погулять. Грибов почти нет. Лисичья мелкота лезет вдоль обочин лестных дорожек.
Один красный попался. И уже возвращаясь, возле всежепостроенных домиков нашлись два моховика. Не взирая на размеры и возраст, почти чистые.
Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 16:40 
Главный модератор

Вчера наконец добрался до Полигона. Грибы растут точечно и бессистемно, хотя влаги в лесу полно. Приходится попотеть, чтобы набрать корзинку. Появились горькушки, сыроежки, черные подгруздки, очень много коллибий, мухоморы серо-розовые, первый паутинник прямой, мицены, лаковицы, дитиолы, в мокрени - митруля. Итог: 5(-4) боровиков, 18 кр, 28(-8) подберов, 3(-1) моховика, 10(-4) маслят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:18 
Участник форума

В Рощино на рынке был замечен мужик с небольшой корзиной красных (судя по описанию мамы не больше штук 20- 30).Корзина ушла в лет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 10:40 
Участник форума

21 июня.
Вчера в Яппиля - 16 красных (один березовый) и 2 боровика (-1). Грибы жмутся к болоту. Периодически принимался дождь, в лесу влажно. Но пока еще есть какое-то ощущение пустоты.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:35 
Участник форума

Озеро зеркальное. Пансионат. Неделю наблюдал за ростом всех видов грибов. Не попался только Белый. Подберезовики за три дня достигали товарного размера, удивило только то что цепочки лисичек практически не увеличиваются в размере. Фотки грибов не выкладываю, их и так тут полно, а вот что за икра на траве,кто скажет?Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:57 
Участник форума

Очень похоже на кладку яиц улиток. В этом году я наблюдала несметные полчища (наступить было негде) маленьких улиток на 63 км Выборгского направления вдоль Рощинки, жаль что не получилось сделать фото (было раннее утро и темновато для съемок)...никогда не видела так много...так что ждите...скоро выведутся...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:41 
Участник форума

Марфа-спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:24 
Главный модератор

Думаю, что плазмодий слизевика Стемонитиса бурого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:00 
Участник форума

Леня, фиксируй красные из Рябово по 60-70 шт на двоих

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:56 
Главный модератор

Спасибо. Зафиксировал 61 шт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 24 июня, Полигон.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 16:45 
Участник форума

24 июня, Полигон "Каменка". После сообщения Л. Смирнова решил тоже выбраться в лес на Полигон (до того никогда в тех местах не был), и, действительно, нашлись и грибы, и ягоды. Довольно много подосиновиков (с красной шляпкой - в основном небольшого размера, с коричневой - много больших и переростков), также присутствовали подберёзовики и лисички. 2 белых, к сожалению, оказались полностью червивыми. В лесу провели около 3 часов. Итоговый сбор (на 2 человека) отображён на фотографиях (см. ниже). Однако при обработке большую часть подосиновиков пришлось подвергнуть "фигурному вырезанию", некоторые грибы (в основном подберёзовики) оказались полностью червивыми. Многие подосиновики оказались локально червивыми, т. е. на одном срезе гриб чистый, а на другом в каком-то месте оказывается червивым (особенно в районе губки). У некоторых подосиновиков, с виду чистых, в губке были очень мелкие черви, причём в довольно большом количестве и становящиеся заметными лишь после продольного среза губки - постепенно вылезали на поверхность среза. :-? В некоторых подосиновиках были замечены крупные жуки (чёрные с фиолетовым отливом на свету), причём создалось ощущение, что они в грибах живут :). Так что "полезный" сбор, к сожалению, оказался заметно меньше изображённого.
Некоторые фотографии с похода:
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение
Радуют размером лисички:
6. Изображение 7. Изображение
Черника в некоторых местах уже вполне созрела и очень вкусна:
8. Изображение
Итоговый улов:
9. Изображение 10. Изображение
P.S. Что совсем не порадовало - количество комаров. Такую концентрацию комаров в воздухе я, пожалуй, видел в первый раз. Кушаешь чернику, а комары кушают тебя :)

Последний раз редактировалось A . 26 июн 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 16:51 
Главный модератор

А сколько подосиновиков было до обрезания? Очень любопытно. В таре не видно. :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:10 
Участник форума

Леонид, мне и самому интересно, - специально выложил все принесённые грибы (включая тех, которые, как потом выяснилось, оказались червивыми) на стол для фотографии. Я, к сожалению, не очень разбираюсь, как однозначно отличить подосиновик (если у него только не ярко выраженная ярко-жёлтая или красная шляпка) от подберёзовика. В частности, я не уверен, что за грибы (3 штуки) видны на фотографии на столе на дальнем плане по центру и чуть правее (правее пяти красных подосиновиков). Ножка вроде хорошая, книзу расширяется, относительно небольшая (как у подосиновиков), а шляпка "невыразительного" коричневатых тонов цвета, похожая на шляпку подберёзовика. 5 грибов слева на ближнем плане я идентифицировал как подберёзовики...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 18:37 
Главный модератор

Я насчитал 18 подосов, но мог и ошибиться. Особенно не зная, принадлежат ли отдельные ножки каким-то шляпкам или они шли отдельно. В верхнем ряду подберы в центре - штуки 4. Внизу 2 подоса старых - изрезанные, справа. Мне так показалось...
Все-таки у обыкновенных подберезовиков из бора шляпки без красноты или оранжевости - в основном бурые и коричневые, темно-коричневые - почти до черного (у подберезрвиков черных - не надо путать с черноголовиками из сырого леса и с болота) и очень редко беловато-розоватые, которые теоретически можно спутать с белыми подосами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 21:04 
Участник форума

Да, здесь действительно все ножки принадлежат каким-либо шляпкам. Сейчас посчитал, у меня тоже получилось 18 подосиновиков, 8 подберов + 2 маленьких (и, к сожалению, полностью червивых) белых.
А в чём всё же заключаются кардинальные, коренные отличия подосиновиков от подберёзовиков, по которым можно однозначно отличить подосиновик?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 23:38 
Главный модератор

1. Цвет шляпки - это главное. Коричневых и серо-буроватых подосиновиков очень мало. В основном красные, оранжевые и бело-розоватые.
2. Место роста: у подосов только желто-бурые (березовые) и белые растут под березами. Остальные под осинами, елками и соснами. А подберы все растут под березами. Или около.
3. Мякоть цвет изменяет иначе.
4. Чешуйки на ножке другие.
Есть еще отличия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 11:31 
Участник форума

Друзья, всем привет. Очень часто слышу про - Полигон "Каменка". Сам там ни разу не был. Очень хочу изучить это место. Выдавать свои грибные места никого не прошу. Подскажите, пожалуйста, ориентировочно, куда ехать, как найти этот полигон, хотя бы ближайшие населённые пункты, особенности данного места. Буду очень благодарен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:48 
Модератор

Юрий Олегович, все просто: между Кирилловским и Каменкой - крупнейший по площади танковый полигон в Европе (А дальше Яндекс никто не отменял). Вам простительно не знать, Вы на югах. Но вот стоит ли туда через весь город ехать наугад, когда мы на северах сидим и завидуем, насколько близко к Вам знаменитые Лужские боры?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 00:17 
Модератор

Поляны.
Грибы есть. Попёрла "наука". Но фотографировали мало, комары жрут со страшной силой. Появились сыроежки - парочка розовых видов, красная какая-то и зеленая, горсть горькушек, черные подгруздки. Лисичек под несколько сотен, но мелкие пока. Растут подберезовики, но большей частью с начинкой, а вот красных не встретилось. И в совершенно нехарактерном месте один боровичок. Ну да и ходили всего час. Из неизвестного: Плютей, тубария, говорушка?

Изображение,Изображение,Изображение

Изображение,Изображение,Изображение,Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 12:51 
Участник форума

SvetKo, мне на авто по КАДу через Кронштадт ближе в Каменку, чем до Луги) хотя про Лугу слышал, знаю, что места шикарные. если бы кто взял с собой за компанию, был бы рад)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 13:09 
Участник форума

Ну наконец! А я в выходные поленилась в лес сходить, жарко было, да и комары меня "очень любят"!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 14:00 
Участник форума

25 июня суббота, бор. 10-15 сосновых красных, в основном молодые, и 2-3 сушеные-червивые. где то за час сбора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 01:29 
Участник форума

А зачем в Лугу компания? Проезд на Лужский полигон прост, и не является никаким секретом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:10 
Участник форума

Уважаемый, Volk. Подскажите, как на Лужский полигон лучше ехать на авто? И я так понимаю, что площадь там большая. Подскажите, хотя бы с какой стороны лучше подъезжать? Где более интересные места? заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:28 
Участник форума

Юрий Олегович, варианты заезда на Лужский артиллерийский полигон лучше все же обсуждать в профильной теме:

viewforum.php?f=346

В общем-то, Леонид прав, это не является секретом; другое дело, что на полигоне часто бывают учебные стрельбы и другие мероприятия по плану МО РФ... :bomb:
Если Вас заинтересовала тематика поездок из Петродворца в леса южных районов Ленинградской области, готов пообщаться! Пишите в л.с.! :cool:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]