ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 18 дек 2017, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костюм грибника
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:54 
Участник форума

Задумал я тут себе в преддверие грибного сезона сделать царский подарок,а именно купить манерный комплект куртку и штаны.
Долгое время езжу в лес в обычном хлопковом камуфляже минусы которого в том,что в дождь приходится поверх натягивать защиту в в виде виниловой куртки норвежского моряка которая очень удобно складывается в небольшой подсумочек и виниловые же штаны. Огромный минус в том, что после снятия камуфляж весь влажный,ибо винил не только не промокает,но и не пропускает внутрь воздух,вследствие чего все туловище внутри просто как в скафандре преет (даже очки порой при выдохе запотевают:) Да и во время дождя все преет внутри!
Вот попалось мне,к примеру,вот такое чудо:
http://www.asmc.de/ru/odezhda/muzhskaya ... arn-p.html

И вот здесь встал вопрос.А будет ли комфортно в подобном костюме как в отсутствии дождя, так и во время него?
У кого есть опыт?
Сапоги МакБутс мне уже советовали и я остался очень доволен!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Костюм грибника
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 12:40 
Участник форума

А в ответ тишина...Всем спасибо.Уже заказал и в предвкушение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 10:55 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Bormen писал(а):

Илья, по рассказам коллег, на постоянной основе использующих различное обмундирование и специальное снаряжение оригинального немецкого производства, нареканий по качеству, удобству и срокам носки, в процессе его эксплуатации практически не возникает. :well:
В любом случае, будет весьма интересно узнать Ваши впечатления о данном костюме после окончания этого грибного сезона! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 12:39 
Участник форума

Кирилл Олегович писал(а):
Bormen писал(а):

Илья, по рассказам коллег, на постоянной основе использующих различное обмундирование и специальное снаряжение оригинального немецкого производства, нареканий по качеству, удобству и срокам носки, в процессе его эксплуатации практически не возникает. :well:
В любом случае, будет весьма интересно узнать Ваши впечатления о данном костюме после окончания этого грибного сезона! :)

Мне самому интересно, потому, что с курткой все вроде понятно,она надевается по любому на что-то,а вот со штанами интереснее,все-таки на голое тело,а простой камуфляж - хлопок, а не синтетика,какой бы манерной она не была.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:27 
Участник форума

Костюм пришел вчера.Сразу был распакован и примерен. Потом взял пульверизатор и обильно попрыскал на рукав.Вода собирается капельками которые потом можно стряхнуть.Т.е. уже видно,что совершенно непромокаемая.Одевал полностью дома и постояв в нем минут 10 вообще не вспотел,что уже говорит о хорошей вентилируемости.Из минусов ,пожалуй, мной отмечен только один - карманы на штанах на молниях сквозные, подразумевается, что они надеваются поверх других штанов! Зачем? Непонятно, в чем проблема одевать их на голые ноги.По сути выходит,что косых карманов просто нет.Ладно, буду считать,что это дополнительная вентиляция причинного места:)
Теперь осталось проверить в полевых условиях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:47 
Участник форума

Bormen писал(а):
Из минусов ,пожалуй, мной отмечен только один - карманы на штанах на молниях сквозные, подразумевается, что они надеваются поверх других штанов! Зачем? Непонятно, в чем проблема одевать их на голые ноги.По сути выходит,что косых карманов просто нет.Ладно, буду считать,что это дополнительная вентиляция причинного места:)

Илья, я в прежние годы при сборе земляники и черники в июне-июле в жаркую погоду в таких случаях надевал под непромокаемые брюки (ВВЗ) недлинные шорты, в карманах которых можно было расположить необходимые мне вещи (нож, компас и др.). ;-)
Ждем результатов испытаний! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 11:00 
Участник форума

Bormen писал(а):
Из минусов ,пожалуй, мной отмечен только один - карманы на штанах на молниях сквозные, подразумевается, что они надеваются поверх других штанов! Зачем? Непонятно, в чем проблема одевать их на голые ноги.По сути выходит,что косых карманов просто нет.Ладно, буду считать,что это дополнительная вентиляция причинного места:)

Илья, я в прежние годы при сборе земляники и черники в июне-июле в жаркую погоду в таких случаях надевал под непромокаемые брюки (ВВЗ) недлинные шорты, в карманах которых можно было расположить необходимые мне вещи (нож, компас и др.). ;-)
Ждем результатов испытаний! :)

Кстати,да, как вариант.Почему бы и нет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:47 
Участник форума

Bormen писал(а):
Костюм пришел вчера.Сразу был распакован и примерен... Теперь осталось проверить в полевых условиях.

Илья, я и сам уже задумаваюсь о смене экипировки на следующий грибной сезон! Не поделитесь Вашими впечатлениями об эксплуатации данного костюма :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 21:21 
Участник форума

Bormen писал(а):
Костюм пришел вчера.Сразу был распакован и примерен... Теперь осталось проверить в полевых условиях.

Илья, я и сам уже задумаваюсь о смене экипировки на следующий грибной сезон! Не поделитесь Вашими впечатлениями об эксплуатации данного костюма :?:

Очень доволен,за исключением одного но и оно как раз самое главное.К сожалению погода подкачала,в экстремальных дождевых условиях костюм в этом сезоне проверить не удалось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 10:35 
Участник форума

Кирилл.В субботу под градом опробовал костюм.Не могу сказать,что условия близки к экстремальным,к сожалению,т.к. дождь был не проливной + град и быстро кончился.Тем не менее что очень порадовало,что он не только не промокает,но быстро сохнет,что тоже приятно.Очки теперь не запотевают.Очень удобный капюшон,в козырьке которого вставлена направляющая поддерживающая каркас.Собственно, 3 штуки как раз были найдены под дождем:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:31 
Участник форума

Илья, спасибо Вам, за интересную информацию! Буду думать! :rake:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:32 
Участник форума

С тоской смотрю в окно и на прогноз погоды. И в лес хочется, а неизбежное промокание отпугивает. Вот я и озадачился покупкой непромокаемой амуниции. Поздно, конечно. Непонятно, о чем я думал весной хотя бы. Но лучше поздно, чем мокро. Поэтому есть пара вопросов.
Илья, Bormen, к сегодняшнему дня у Вас, я думаю, накопился уже достаточный опыт эксплуатации костюма. Как он себя показал? И еще интересует соотношение размеров у этого производителя. Нет ли здесь подводных камней?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 13:14 
Участник форума

Бирюк писал(а):
С тоской смотрю в окно и на прогноз погоды. И в лес хочется, а неизбежное промокание отпугивает. Вот я и озадачился покупкой непромокаемой амуниции. Поздно, конечно. Непонятно, о чем я думал весной хотя бы. Но лучше поздно, чем мокро. Поэтому есть пара вопросов.
Илья, Bormen, к сегодняшнему дня у Вас, я думаю, накопился уже достаточный опыт эксплуатации костюма. Как он себя показал? И еще интересует соотношение размеров у этого производителя. Нет ли здесь подводных камней?

Доволен на все 100, но:
1. Все таки он больше рассчитан на нашу осень и холодный август, почему то мне кажется что для любителей кормить комаров в жару за колосовиками, будет все таки жарковато.Ровно так же, кстати и с сапогами.В макбутах с их неопреном ходить по лесу в жару все таки не комфортно, просится на ноги что-то более легкое.
2.Не могу сказать, что уже полностью привык, т.к. на протяжении долгих лет носил одежду которая более плотно прилегает к телу, этот же костюм все таки весьма свободно сидит.
3.С размерами, как обычно с любой армейской экипировкой всегда проблемы, тем более что почему то их размеры часто маломерки.Мне повезло, т.к. я нашел на Авито подобный комплект размером L и поехал его мерить, но реально утонул в нем.В итоге заказал себе самый нижний размер S и не прогадал.При моем росте 1.74 и весе 72 кг и джинсах 46 размера , костюм получился в размер, но почему то все равно штаны слегка длинноваты, особенно понимаешь это когда в сапоги заправляешь.

Если что еще интересует, спрашивайте.Если нужно померить, могу с дачи привезти.Все таки жалко будет заказать из бундесов и пролететь с размером.Или в наших лобазах примерять, а заказывать оттуда самому

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 14:38 
Участник форума

Огромное спасибо за информацию! Скорее всего буду брать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:20 
Участник форума

Вопрос к гуру, а что сейчас из современного можно купить на ноги в лес, что-то сапоги резиновые не охота, ноги все равно мокрые :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 01:30 
Участник форума

Я пытался ходить в российских военных берцах, сбил все ноги. Наверно нормально будут вибрамы с мембранной (горные ботинки), но честно говоря особых их преимуществ перед невысокими сапогами не вижу. Только цена на порядок выше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 00:54 
Участник форума

vladspb писал(а):
Вопрос к гуру, а что сейчас из современного можно купить на ноги в лес, что-то сапоги резиновые не охота, ноги все равно мокрые :evil:

Ничего еще лучше резиновых сапог только брэндов специализирующихся на производстве снаряжение для охотников и рыболовов,не придумано! Порадуйте себя любимого качественной обувью, например сапоги макбут

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]