ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 29 июн 2017, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 00:36 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Sancho писал(а):
Можно конечно использовать маленькую корзинку собирать грибы в неё, а потом перекладывать. Но в местах массового сбора белых груздей, обычно много народу и каждая минута на счету. Как Вы решаете эти проблемы?

Корзина с ручкой из строп-ленты не натирает руку, в неё можно плотно уложить грибы (чтобы не мялись при транспортировке). Когда она практически полная убираю её в рюкзак и хожу с маленькой корзиной.

У многих из нас сорвана спина (у меня в том числе), сейчас существует множество бандажей поддерживающих спину. Хотя если постоянно поддерживать мышцы спины в тонусе можно обойтись и без них. Хотя у меня и тренированная спина, я все ровно надеваю бандаж, чтобы подстраховаться :sage: .

Я тоже езжу в труднодоступные места на велосипеде. У меня велосипед производства СССР марка «Украина». Велосипед с двумя багажниками тяжелый рюкзак полный грибов я прикрепляю к заднему багажнику, а всю амуницию кладу на передний багажник :well: .

Александр, у меня, к счастью, пока нет таких проблем с состоянием мышечного корсета позвоночника. Все-таки, регулярные занятия физической подготовкой на службе позволяют мне поддерживать его состояние, в общем-то, пока в достаточно надлежащей форме. :well:
Но, в целом, Ваша ситуация мне достаточно понятна, потому что, когда мне было 15 - 27 лет, я постоянно собирал осенью на болотах в р-не Синявино-2 за один раз по два короба грибов (берестяных корзины объемом около 4-4,5 ведра), и тоже ставил одну корзину на задний багажник такого же велосипеда, предварительно закрыв верх и тщательно ее закрепив :cry:
Отвечу по порядку: во-первых, в последние годы я потерял (по причине вырубки лесов и расширения сети газо- и нефтепроводов) известные мне места массового произрастания белого (водянисто-озонового) груздя :evil:
Во-вторых, мне сейчас несколько проще, ведь я уже на постоянной основе перестал ездить на велосипеде именно за солониками, чтобы набрать их в количестве, превышающем 1,5 - 2 ведра (просто, уже нет такой реальной потребности: старшего поколения нет в живых, а для молодежи хватает на зиму 3-5 литров соленых грибов на семью) :grill:
Поэтому, я сейчас тоже беру в лес за солониками две (или три) корзины, но только объем каждой из них не превышает два ведра (мне, при этом, гораздо проще несколько раз вернуться к автомашине и взять новые корзины, а потом переставить ее в рюкзак) :well:
Здоровья Вам и удачи в лесу :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 01:43 
Участник форума

Проходил Мимо писал(а):
игорь писал(а):
Кстати можете короба посмотреть в бельевых корзинах плетенных ,если поискать то можно найти вполне достойный короб с уже готовым внутренним мешком)

я помню еще давно, лет 15 назад была у нас еще с советских времен бельевая разборная квадратная корзина...вот как раз её мы под короб самодельный и переделали, как-то было все равно что это бельевая корзина, зато прекрасно разбиралась и собиралась и насколько помню ведра 4-5 туда влезало...причем набрать её нам было намного проще чем вынести из леса...в те годы я жалел только о том что в лесу нет асфальта, мы с братом по очереди с трудом до ст Заходское с таким чудом добирались с учетом того что еще в руках были нормальные корзины, ведра и рюкзак с грибами...да были времена, долго эта приспособа нам служила :laughter:

Алексей, я не буду ни в коем случае претендовать на истину в последней инстанции, и даже, с Вами соглашусь, что тогда, во времена Советского Союза, вообще были реальные проблемы с приобретением нужных товаров, в т.ч. и для (грибного) туризма ("От жизни я не отстаю, все время что-то достаю") или ("Каждый изгаляется, как может") (С) :fanny:
Я сам не один раз, в те времена ездил с батей в Заходское, но реально, даже в настоящее время электропоезд до Финляндского вокзала от этой станции обратно в Санкт-Петербург идет более полутора часов :shock:
При этом, я сам воспитывался в семье, где уже тогда в лес во второй половине семидесятых - и в восьмидесятые годы осенью на торфяные болота за грибами и ягодами мы отправлялись в 7-8 часов утра за один раз в количестве не менее 5-6-ти, а то и 10-12-ти человек, причем из леса мы возвращались не ранее 17-18 часов вечера субботы - воскресенья сентября каждого года, перенося в руках/рюкзаках корзины (короба) исключительно из натурального материала :bowl:
Поэтому, я рекомендую Вам все-таки обратить внимание на изделия из различных "дышащих" материалов, причем, я, в любом случае, надеюсь, что Вы самостоятельно примете решение, которое Вас окончательно устроит, ИМХО :!: Удачи Вам и хорошего настроения :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 01:52 
Участник форума

Кирилл Олегович писал(а):
Поэтому, я рекомендую Вам все-таки обратить внимание на изделия из различных "дышащих" материалов, причем, я, в любом случае, надеюсь, что Вы самостоятельно примете решение, которое Вас окончательно устроит, ИМХО :!: Удачи Вам и хорошего настроения :sun:

Спасибо большое и вам конечно удачи, но что касается лично меня, у меня все в порядке с изделием для переноса грибов :laughter: и оно на данный момент меня устраивает, даже не смотря на то что в том же заходском на сбор у меня уходит обычно 3 часа а вот дорога туда и обратно это примерно 8 часов :bowl: :laughter: и так бывает..да и если честно уже давно не гоняюсь за огромными урожаями, так в лес выхожу немного грибов, немного ягод собрать, как то хватает, даже в тоже Заходское катаюсь исключительно за черноголовиком, там боровых и красных и так на всех последнее время не хватает :laughter: ачто касается дышит, это вопрос реторический, я обычно так складываю грибы что они в итоге сплошной массой вынимаются дома в большой бак, по другому не умею и в любой таре с такой укладкой дышать трудновато :laughter: Просто к вопросу так называемого "дышания" грибной тары я всегда относился проще - дышит деревянный сруб в деревни, потому что за всю свою жизнь у него определенное количество циклов, на расширение, сжатие, влагозабор и влагоотдачу, но дом то стоит сто лет и ему надо дышать, тем более он внутри не набит людьми...а подзавязку набитое ведро или корзина "дышат" примерно одинаково - примерно никак...но все равно спасибо и вам конечно удачи в жизни и в лесу :sun:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:36 
Участник форума

По трассе М20 после Луги если ехать от Спб (к сожалению совсем не помню населенный пункт ближайший) под тентом натянутым между деревьев сидят пожилая пара и прямо на месте плетут из бересты.Было порядка 4 видов корзин и один короб.В общем купил маме корзину и короб -вместе за 1500 руб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:04 
Участник форума

Жглино))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 00:23 
Куда только не заносило!!!
Кузов заплечный или короб для грибов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:26 
Модератор

Михаил, :well:
Чувствуется любитель активного отдыха.
Вот только грибы в подобном коробе я, наверное, таскать не стал бы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 23:19 
Добрый вечер! А что так? Очень удобно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 10:04 
Модератор

Удобно, наверное, но по солнцу, в вертикальном железном коробе, без вентиляции - смерть урожаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 12:47 
Участник форума

Михаил,
про короб вот тоже сомнения.
Зато вездеход классный. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 20:54 
За последние несколько десятков лет, по крайней мере в Архангельской области, он зарекомендовал себя только с лучшей стороны. У него одни плюсы при применении для сбора грибов и ягод - вместительный и в то же время компактный, прочный - на нем можно сидеть во время отдыха, легкий - 2кг, а самое главное он вечный - алюминий не ржавеет. У моей семьи и у многих из кого я знаю таких по несколько штук таких. Вентиляции (щели по бокам) вполне хватает. Я выкладывал еще фото, обновленной современной модели, но модератор что то не пропускает без объяснения причин. Одним словом его специально создали для похода "по грибы". Думаю, что если он был бы не подходящий, то еще в 70-хх годах его производство бы завернули.
Спасибо за комментарии, я рад что у форумчан есть свое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 23:26 
Модератор

Mishka писал(а):
Я выкладывал еще фото, обновленной современной модели, но модератор что то не пропускает без объяснения причин.

Выложите фото еще раз, пожалуйста. Вероятно, приняли за рекламу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 02:50 
Участник форума

Mishka писал(а):
За последние несколько десятков лет, по крайней мере в Архангельской области, он зарекомендовал себя только с лучшей стороны. У него одни плюсы при применении для сбора грибов и ягод - вместительный и в то же время компактный, прочный - на нем можно сидеть во время отдыха, легкий - 2кг, а самое главное он вечный - алюминий не ржавеет. У моей семьи и у многих из кого я знаю таких по несколько штук таких. Вентиляции (щели по бокам) вполне хватает. Я выкладывал еще фото, обновленной современной модели, но модератор что то не пропускает без объяснения причин. Одним словом его специально создали для похода "по грибы". Думаю, что если он был бы не подходящий, то еще в 70-хх годах его производство бы завернули.
Спасибо за комментарии, я рад что у форумчан есть свое мнение.

Извините,плюсуюсь к Баче,смерть урожаю,однозначно :fanny:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:16 
Всем добрый день,

Вот те фотки:

http://yadi.sk/d/6TXkz7vTFmtTh
http://yadi.sk/d/wxkN1uvxFmtyw
http://yadi.sk/d/1hN46JB1FmuCu

По поводу урожая уверяю на все 100% - ничего с ним никогда не случается. Проверено временем! Грибы вообще желательно обрабатывать в день сбора. Если кто захочет, то могу свой маленький желтый 32 л. дать на сезон "погонять".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:39 
Участник форума

Mishka писал(а):
За последние несколько десятков лет, по крайней мере в Архангельской области, он зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Михаил, в Архангельской области, даже летом, как правило, температура воздуха все-таки несколько ниже, чем в Ленинградской ;-)
С точки зрения удобства, согласен, такой короб хорош: легок, долговечен, можно использовать его для сидения и пр. :!:
У меня был опыт использования подобной алюминиевой конструкции, правда, размером поменьше (примерно на одно ведро) в конце 80-х годов прошлого века. Лично для себя на тот момент сделал вывод, что для сбора и временного хранения осенних ягод (брусника и клюква) она вполне пригодна, а вот для грибов, к сожалению, этот предмет подходит гораздо хуже, так как в условиях высокой температуры и влажности алюминий нагревается и держит температуру сильнее, чем дерево :mad: Кроме того, и с вентиляцией у такой конструкции были некоторые проблемы :oops:
Тем не менее, спасибо за интересную информацию :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:00 
Участник форума

Я как-то не задумывался ранее, что вокруг столько поклонников именно кузовов (коробов для грибов). В последнее десятилетие очень редко встречал грибников с такой экипировкой :-?

Но, не буду задерживать, поэтому, как и обещал, довожу контактную информацию по грибным кузовам (коробам).
Сегодня созвонился с их мастером-изготовителем Александром Владимировичем и договорился. Он территориально проживает в г. Колпино около ж/д вокзала (10 минут пешком). Мобильный телефон: +7-921-371-33-92. Сейчас готовых коробов у него в наличии осталось уже немного (размером 30 см х 20 см х 40 см (плюс от половины ширины короба еще по спине +10 см с верхним "козырьком")) Изображение,
но он готов принимать заказы на их изготовление (в т.ч. и по вашим размерам) на следующий сезон :broom: Спешите и удачи :!:

В связи с открытием летнего грибного сезона 2014 года я сегодня созвонился с Александром Владимировичем. Он в понедельник 14 июля возвращается из Псковской области в Санкт-Петербург. Помимо вышеуказанных размеров сейчас у него в продаже в наличии пока также еще имеются короба объемом примерно на 30 литров. Кого заинтересует эта информация, можете позвонить ему напрямую и договариваться! В пятницу 18 июля он предварительно планирует с 11.00. примерно до 19.00. торговать своей продукцией на Петрозаводском шоссе (левый берег р. Нева, трасса Рыбацкое - Кировск) на площадке около мебельного комбината пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга (проезд от ст. м. "Рыбацкое" авт. №189 (конечная), авт. №440 та же (но не конечная) остановка "Мебельный комбинат",) или до железнодорожной станции "29 км" (направление СПб (Московский вокзал) - ст. Мга). Полных Вам грибных корзин! :broom:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 22:11 
Участник форума

Кирилл Олегович, спасибо огромное! Как же я в прошлом году эту тему пропустила?! Давно ищу именно из бересты (корзину, правда), а тут, оказывается, мастер - практически сосед! Ура! Спасибо!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 21:32 
Участник форума

В связи с открытием летнего грибного сезона 2014 года я сегодня созвонился с Александром Владимировичем. Он в понедельник 14 июля возвращается из Псковской области в Санкт-Петербург. Помимо вышеуказанных размеров сейчас у него в продаже в наличии пока также еще имеются короба объемом примерно на 30 литров. Кого заинтересует эта информация, можете позвонить ему напрямую и договариваться! В пятницу 18 июля он предварительно планирует с 11.00. примерно до 19.00. торговать своей продукцией на Петрозаводском шоссе (левый берег р. Нева, трасса Рыбацкое - Кировск) на площадке около мебельного комбината пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга (проезд от ст. м. "Рыбацкое" авт. №189 (конечная), авт. №440 та же (но не конечная) остановка "Мебельный комбинат",) или до железнодорожной станции "29 км" (направление СПб (Московский вокзал) - ст. Мга). Полных Вам грибных корзин! :broom:

Я сам только вернулся из Великого Новгорода, и сегодня перезвонил Александру Владимировичу. Завтра и в ближайшие выходные он пока занят (на этой неделе уже торговал коробами в вышеуказанном месте во вторник и в среду). Предварительно планирует быть на том же месте в понедельник и вторник следующей недели в тот же временной период. В любом случае, лучше с ним предварительно созвониться и договориться (возможно, кому-то удобней встретиться с ним непосредственно в Колпино). Всем удачи! :broom:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 14:27 
Участник форума

кто ещё хочет кузов вот здесь-http://www.iva-pletenie.ru/catalog/korziny/gribnye/kuzovok_zaplechnyj.html
я себе средний сегодня купил удобный и лёгкий для девушек и малособирающих малый вообще отлично

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:00 
Участник форума

Игорь, тогда возможно так: http://www.iva-pletenie.ru/catalog/korz ... chnyj.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 17:40 
Участник форума

Игорь, тогда возможно так: http://www.iva-pletenie.ru/catalog/korz ... chnyj.html

Ну конечно)))))) :camomile:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 22:26 
Участник форума

Сегодня в течение дня набрал от коллег по работе заказов по кузовам (коробам) на этот сезон и прокатился в Колпино к Александру Владимировичу. Результат приобретенных кузовов (коробов):
Размеры от малого к большому (Длина х Ширина Х Высота):
1. 30 см х 25 см х 20 см
2. 35 см х 25 см х 25 см
3. 30 см х 20 см х 40 см (плюс от половины ширины короба еще по спине +10 см с верхним "козырьком")
4. 35 см х 25 см х 45 см (плюс от половины ширины короба еще по спине +15 см с верхним "козырьком")
Материал - карельская береза (поставки из г. Олонец Респ. Карелия). По сравнению с еловой дранкой они реально гораздо легче по весу (правда, чуть менее долговечны).
В наличии имеются все представленные размеры. По ценам: п.1 - 700 руб.; п.2 - 1000 руб.; п.3 - 1200 руб.; п.4 -1500 руб. :bowl:
Кстати, в фирме, торгующей коробами, по ссылке, предоставленной Игорем, цены несколько выше, но там кузова изготовлены не из бересты, а из ивовой лозы. :!:
Фотографии (кроме п.4, но он аналогичен п.3, только размер побольше) можно посмотреть в этой теме за прошлый год ;-)
Еще раз, не сочтите за рекламу, просто этаж тема для меня оказалась достаточно близка :welcom:
Полных вам грибных корзин :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 23:10 
Участник форума

Материал - карельская береза (поставки из г. Олонец Респ. Карелия). По сравнению с еловой дранкой они реально гораздо легче по весу (правда, чуть менее долговечны).

Сегодня прокатился на рождественскую ярмарку перед СПб ТЮЗом (Пионерская пл., 1). Изображение
В продаже пока имеются в наличии кузова (корзины) из хвойной дранки (при бережном к ним отношении хватает на 10-15 лет):
Размеры от малого к большому (Длина х Ширина Х Высота):
1. 30 см х 25 см х 20 см
2. 42 см х 30 см х 22 см
Материал - еловая дранка. По сравнению с карельской березой они реально тяжелее по весу, особенно намокшие, но все же более долговечны (ИМХО) :sage:
В наличии имеются все представленные размеры. По ценам: п.1 - 500 руб.; п.2 - 500 руб.; :bowl:
Изображение Изображение Изображение
Еще раз, не сочтите за рекламу, просто эта тема продолжает быть для меня достаточно близка :welcom:
Полных вам грибных корзин :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 17:49 
Участник форума

Bormen писал(а):
По трассе М20 после Луги если ехать от Спб (к сожалению совсем не помню населенный пункт ближайший) под тентом натянутым между деревьев сидят пожилая пара и прямо на месте плетут из бересты.Было порядка 4 видов корзин и один короб.В общем купил маме корзину и короб -вместе за 1500 руб.

Мистер Икс писал(а):
Жглино))

В конце июня т.г. был по службе в г.Луга, заодно прокатился до пос.Жглино. Действительно в пятницу-воскресенье идет активная торговля уже готовыми корзинами из бересты. Была приобретена следующая продукция:
Изображение Изображение
Изображение Изображение По цене, если правильно запомнил: корзина без ручек - 600 руб., большая корзина - 500 руб., небольшая - 350 руб. В продаже были и другие модели. Записал телефон продавцов: Любовь Ивановна +7-911-296-94-63, Марина Николаевна +7-904-338-20-98. В соседней ветке, правда, уже имеется и более свежая и территориально близкая информация:
http://lukoshko.biz/index.php?option=co ... 2&Itemid=2, но возможно, кого-то это тоже заинтересует. :well: Полных Вам грибных корзин!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 12:15 
Участник форума

В связи с открытием летнего грибного сезона 2016 года созвонился с мастером из Колпино Александром Владимировичем (+7-921-371-33-92). К сожалению, в ближайшие несколько месяцев он не планирует заниматься изготовлением коробов. :cry:
Тем не менее, материал у него имеется, и он готов принимать заказы на 2017 год, в том числе и по вашим размерам :!:

В связи с этой ситуацией перезвонил Марине Николаевне (+7-904-338-20-98) из Лужского района Ленинградской области. Ее родственники продолжают заниматься изготовлением различных корзин (коробов) и постоянно торгуют ими на Киевском шоссе (п. Жглино).
Они готовы принимать заказы по телефону на изготовление за два-три дня этих корзин, но с условием их самовывоза. :shock:
Проблема заключается в значительной удаленности этого населенного пункта от города Луга (примерно 20 км на юг) и относительной сложности проезда туда в случае, если не имеется личного автотранспорта (в связи с отсутствием в пешей доступности железнодорожного сообщения). Как вариант, из Луги до Жглино можно добраться рейсовыми автобусами маршрутов №135 и 135А в сторону н.п. Ретюнь. ;-)
Еще раз, не сочтите за рекламу, просто за последнее время мне поступило уже более десяти сообщений с вопросами о местах продажи на территории города и области корзин (коробов), изготовленных без использования ивовых прутьев.
Полных вам грибных корзин! :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 12:48 
Участник форума

Кирилл Олегович!

Только не обижайся, но те корзины что у тебя на фото из бересты у меня теперь валяются без дела.Зря купил.Думал, что береста подсохнет и корзины полегчают (даже в бане их держал в парилке после протопки), но они хоть и высохли, но все равно тяжелые.В общем их не сравнить с такими же корзинками но из шпона.
Резюме: Артель напрасный труд и выкинутые деньги

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 14:52 
Участник форума

Илья, еще раз спасибо за Ваше мнение! :bow:
Я тоже не сторонник больших тяжелых корзин, которые весьма трудоемки при переноске в руках или за плечами и сбора грибов в лесу. :mad:
Учитывая то обстоятельство, что за последние годы подавляющее большинство грибников отправляются в лес на автотранспорте, многие стали оставлять большие по объему корзины в багажниках, а собирать грибы в более мелкие, достаточно легкие по весу, а потом перекладывать. ;-)
Одним словом, "каждый выбирает по себе!"(С) :glasses:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 18:10 
Участник форума

многие стали оставлять большие по объему корзины в багажниках, а собирать грибы в более мелкие, достаточно легкие по весу, а потом перекладывать. ;-)
Одним словом, "каждый выбирает по себе!"(С) :glasses:

И даже в этом случае лучше купить разборные пластиковые ящики, который продаются во всяких мерленах и оби ,стоят недорого и ставятся один на другой:))

Я говорю, как лучше, на основании своего опыта.Ну, а каждый решает есно сам

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]