ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 11 дек 2019, 04:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:03 
Модератор

Организация: СПбМикО
игорь писал(а):
главное" колючки" не забыть убрать
Спасибо. Я бы не догадалась, что шипики эти нужно удалять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:25 
Участник форума

Наташа СПАСИБКИ!!!.... Эх!... Вот теперь только 10 кило груздей осталось набрать :philosophy: :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:54 
Участник форума

Добрый вечер! Набралось немного грибов для засолки - краснушки, серушки... Вымачиваю второй день. А после вымачивания их обязательно отваривать? Или можно сразу засолить.И сколько дней выдерживать? Спасибо...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:37 
Инлат писал(а):
Набралось немного грибов для засолки - краснушки, серушки...

Что такое "краснушки" - не представляю, а про остальные скажу так:
1) вымачивают обычно те грибы, которые в сыром виде либо горчат, либо имеют едкий острый сок. Вымачивают 3 дня, меняя воду 2 р.в день.
2) Всю эту братию "краснушки, серушки" (с), лучше отваривать не менее 20 минут в большом кол-ве подсоленной воды, после чего квасить или солить.
3) Если в вашей корзине встречаются грибы о которых вы знаете только понаслышке или из интернета - не рискуйте собой и ближними, съездите один раз с хорошими, знающими грибниками, возьмите с собой блокнот и фотоаппарат и запишите названия всех встречающихся вам грибов. Чтобы знатоки вам показали и сказали какой гриб для чего лучше (засолка, маринад, квашение).

В этом случае и вы будете здоровы и засол у вас будет знатный!)))Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:19 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Инлат писал(а):
Набралось немного грибов для засолки - краснушки, серушки...

Что такое "краснушки" - не представляю, а про остальные скажу так:
Если в вашей корзине встречаются грибы о которых вы знаете только понаслышке или из интернета - не рискуйте собой и ближними

Мне кстати тоже стало очень интересно что такое краснушки, а то недавно услышал очень веселую историю у которой мог бы быть не веселый финал...пара людей которые совсем не разбираются в грибах, пришли из леса и ждали соседку по даче, чтобы она отсортировала все что они нашли...в итоге из огромной корзины было оставлено грибов ровно на супчик...но удивило не это, удивило другое, один из них очень жалел о том что в лесу не взяли огромный и красивый красный гриб с белыми пятнышками...он еще приговаривал: "...ну и что, пятнышки и отковырять можно..." Ужас, но факт...хотя мухоморы все с детства знать должны, но факт и вот поэтому на 200% согласен с тем что не стоит рисковать собой и ближними!!! Но что такое краснушки все равно интересно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:33 
Модератор

Проходил Мимо писал(а):
Мне кстати тоже стало очень интересно что такое краснушки

И мне интересно! Инлат, расскажите, пожалуйста, что это за гриб так называют.
Я слышала "малиновки" про рядовку желто-красную :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:04 
Участник форума

Фото не мое, "стащила" из инета. Эти грибы уже солила года три назад, правда не помню, отваривала ли после вымачивания...Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:10 
Похожи на Горькушки - их надо вымачивать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:49 
Модератор

Маленький предварительный отчёт о кулинарной судьбе собранных мною рижиков.
1. Один рыжик торжественно был съеден мною с солью в сыром виде. Увы, но никаких положительных впечатлений это мне не добавило - вкус сырого гриба с солью.(((
2. Был сделан салат из свежих грибов с луком, с лимонным соком, солью-перцем, и всё это простояло перед употреблением ночь в холодильнике. И снова разочарование.(((
3. Остатки салата из п.2 пожарены + добавлена сметана. А вот это блюдо получилось на 5+, и мои домочадцы в 3 секунды смели всё, даже не дожидаясь картошки.
4. Засол. Этот пункт самый непростой. Без всяких трав-чесноков уложил грибы пересыпанными солью слоями в бак. Без приправ запах у засола получился какой-то совсем не пряный, не сильно привлекательный что ли. День подержал при комнатной температуре, а затем поставил в холодильник при +4.
Теперь, друзья, хочу с Вами посоветоваться:
Похоже, что грибы в засоле я сильно пересолил. Всегда солю на глаз, ни разу не ошибался, а тут... Можно слить рассол и добавить воды, но простят ли мне это рыжики?
И второе: уж очень хочется в засол добавить хотя бы укропчика...
Что скажете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:00 
Участник форума

лучше готовые потом в воде промой. Лишняя соль уйдёт. А вот воду добавлять не стоит. Даже если рассола будет мало - надо увеличивать гнёт, но не воду добавлять.

Да, рыжики жареные со сметаной или сливками - это вещь! Ещё в кляре попробуй пожарить - интересное весьма сочетание румяной корочки и сочного внутри гриба.

Сырые с солью и в салатах - это для эстетов и гурманов. Что они в сырых нашли - мне вот тоже не понять

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:22 
Модератор

Можете закидать меня научными грибами, но мне не понравился холодный сухой засол рыжиков.
Очень люблю их жареными и солеными горячим способом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:24 
Участник форума

Бача писал(а):
Теперь, друзья, хочу с Вами посоветоваться:
Похоже, что грибы в засоле я сильно пересолил. Всегда солю на глаз, ни разу не ошибался, а тут... Можно слить рассол и добавить воды, но простят ли мне это рыжики?
И второе: уж очень хочется в засол добавить хотя бы укропчика...
Что скажете?

Я согласен с Алексом (Мистер Икс), лучше потом промыть...
Вообще что касается лишней соли, я поступал немного по другому, сам всегда солю на глаз, как говорится сколько рука возьмет соли, столько и надо, но бывало что потом кажется соли много и этот вопрос я решал по другому, правда под засол у меня бак 50 литров и конечно он наполнялся не за один раз...если мне казалось что соли очень много, то последнюю партию грибов в этот бак я отправлял абсолютно не соленую и соли больше не добавлял, а просто перемешивал абсолютно чистыми руками...в итоге получалось нормально.
А что касается добавить хоть укропчика, если нравится, почему бы не добавить, только не сушеного из пакетиков, а свежего, большие стебли с зонтиками.
Я вообще солю всегда со специями, лично мне так нравится...у меня в засоле обязательно и крупный перец горошком, и чеснок в немалых количествах, обязательно укроп и обязательно весь низ бака выложен листом хрена и верх накрыт листом хрена...конечно все предварительно как следует мою и ошпариваю крутым кипятком...а потом в засол...но это лично мне так нравится, кто-то предпочитает просто грибочек просоленный, который потом в лучшем случае просто с маслецем и лучком, да на стол - тоже очень вкусно, но это уже личный выбор каждого

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 10:19 
Модератор

Спасибо за советы.
Мистер Икс писал(а):
если рассола будет мало - надо увеличивать гнёт

Ещё на ГЛО Valery как-то писал о том, как загубил засол тем, что сильно увеличил гнёт, а посему я к подобным экспериментам отношусь с осторожностью.
Проходил Мимо писал(а):
укропчика, если нравится, почему бы не добавить

В том то и дело, что знатоки утверждают, что рыжики должны солиться в "чистом" виде, без специй.
Можно, наверное, добавить травы, чеснока после основного времени засолки, если промежуточный результат не понравится, но опять-таки боюсь что-нибудь испортить. У кого-нибудь есть опыт подобного "пересаливания"? Поделитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 12:53 
Модератор

Бача писал(а):
У кого-нибудь есть опыт подобного "пересаливания"?

Подобного нет, обычные грибы в горячем засоле неоднократно то пересаливала, то недосаливала, потом это дело корректировала. Стакан сильно соленой воды доливала и всё :bomb: Или наоборот сливала рассол и заливала чистой водой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:35 
Участник форума

Всё время солю холодным способом)))Если пересолил-то когда через два месяца вынимаешь,поесть, всё равно промываешь холодной водой,поэтому не страшно.А так конечно можно добавить кипячёной воды и через некоторое время слить лишний раствор)))Для получения полноценного вкуса груздей белых и рыжиков их солят без специев, но чесночёк добавить желательно,а когда уже на стол там можно добавить всё что душа пожелает и маслице и лучок ......)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 17:05 
Модератор

Ну и мы тогда поделимся опытом :)
Наш рецепт употребления сырых рыжиков, выведенный в результате экспериментов, т.к. оба вышеописанных способа тоже пробовали, и тоже не понравилось: рыжик режем тоненькими пластинками, кладем на тарелку в один слой, чуть присаливаем, сбрызгиваем лимоном, и стоять в таком виде сие блюдо должно около получаса, не больше! Вот тогда деликатес. Ночь это много, рыжик уже начал засаливаться, а когда он сок дает, то первое время и выглядит непрезентабельно, и горчит не очень приятно.
Ну и наш способ засола рыжиков:
Чистим, моем, даем стечь воде. На дно кастрюли листья хрена, дальше рыжики слоями высотой 5-7 см (крупные режем, да и немного их обычно), солим тоже "на глаз", ну, где-то чуть меньше десертной ложки на слой. Делали и с чесноком, укропом, и без, надо сказать, особой разницы не заметили, вкус самого рыжика все равно сильнее. Сверху снова листья хрена плотно, много, чтоб грибы нигде не торчали. Марли, тряпки не используем. Сверху тарелку и гнет. Все это на подоконник (правда, сторона северная, солнца у нас не бывает). И стоит это все при комнатной температуре весь сезон, пока идут рыжики. Важно следить, чтобы над тарелкой всегда был рассол. Поскольку рыжик можно есть даже сырым, то соль легко контролировать, дня четыре постояли - можно пробовать, все равно либо следующий сбор докладывать, либо убирать плесень с поверхности рассола понадобится. Плесень убираем так: сливаем верхний слой рассола над тарелкой (без фанатизма, из-под листьев чтоб не вытекал) не снимая гнета, протираем салфеткой стенки кастрюли, моем и ошпариваем тарелку. Возвращаем на место гнет, доливаем крутым кипятком, чтоб над тарелкой снова было 2-3 см воды, и обратно на подоконник. Если грибы по соли нормально, то сверху еще ложку соли, если солоноваты, то нет. Ну а где-то через месяц по банкам и в холодильник. Сверху в банку хрен и масла растительного немного. Получается очень вкусно и ничего не портится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 19:55 
Участник форума

Бача писал(а):
В том то и дело, что знатоки утверждают, что рыжики должны солиться в "чистом" виде, без специй.
Можно, наверное, добавить травы, чеснока после основного времени засолки, если промежуточный результат не понравится, но опять-таки боюсь что-нибудь испортить. У кого-нибудь есть опыт подобного "пересаливания"? Поделитесь.

Наверное так и есть, я просто обычно солю, мариную, отвариваю и жарю одни и теже грибы: белые, подосиновики, черноголовики, подберезовики, моховики...рыжики, как и писал, в лесу никогда к сожалению не встречал ;-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Квашенные грузди по-Уральски
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:30 
Участник форума

Варварушка писал(а):
Зимою, когда все холодно и сыро, отварите картошечки, положите в неё немного топленого маслица, чтобы оно таяло, как заходящее солнце, наполните большую миску груздями, порежьте в них сладкого лука, добавьте немного душистого масла и можно сметаны... Наколов один груздь на вилочку, положите его в рот и прижав языком к небу, ощутите букет острых пузырьков, которые напомнят вам о лете, лесе, о грибных приключениях, и вы поймете, что жизнь хороша...даже зимой!

Вот это ДА!!! )) :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 00:20 
Главный модератор

SvetKo писал(а):
Ну и мы тогда поделимся опытом
Светлана, Вы, похоже, микробиолог? Ваш способ засола очень грамотный и результат, безусловно, - пальчики оближешь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 00:33 
alkov писал(а):
Ваш способ засола очень грамотный

Согласна, кроме одного: масло... Масло без кипячения (и даже с ним), все таки, продукт подверженный некоторым изменениям при хранении (вкус, цвет, запах). Поэтому я за то, чтобы "все так", но без масла. Ведь даже те консервы, в которых оно есть по рецепту (на нем жарят), они со временем немного теряют во вкусе, т.к. масло подвержено старению... Попробуйте хранить без масла, не пожалеете. А масло можно добавить перед употреблением, в миску.))) :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:07 
Главный модератор

Варварушка писал(а):
Согласна, кроме одного: масло...
А вот и не правильно. Насколько я понял рецепт Светланы, растительного масла добавляется немного, только чтобы создать пленку на поверхности, а это - один из лучших способов защитить продукт от окисления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:15 
Участник форума

Во обще то)))Даже оливковое масло после года хранения не рекомендуется использовать для заправки холодных закусок и блюд(только для тепловой обработки)хотя оно считается одним из самых менее окисляемых!)))))На вкус и цвет-товарища нет! :laughter: И на сколько мне известно солёные овощи и фрукты))и грибы на Руси никогда" не консервировали ",а масло сверху это некое подобие консервации)))солёные продукты должны естественным образом постоянно доходить!(холод,в разумных приделах- залог хорошего и долгого хранения правильно приготовленных солений) :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:37 
Александр Елисеевич, сразу стало видно, насколько вы далеки от кулинарии...Игорь ближе.))))
(Это я Вам, как кулинар-кулинару говорю. :posy: )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:47 
Главный модератор

игорь писал(а):
Во обще то)))Даже оливковое масло после года хранения не рекомендуется использовать для заправки холодных закусок и блюд(только для тепловой обработки)
А Вы что, собираетесь хранить соленые грибы больше года? :laughter: Масло в этом рецепте используется не для заправки (оно вообще не будет ощущаться в конечном продукте), а используется в виде тонкой пленки на поверхности для защиты соленых грибов от внедрения опасных бактерий и т.п. Это очень мудро и грамотно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:55 
Главный модератор

Варварушка писал(а):
Александр Елисеевич, сразу стало видно, насколько вы далеки от кулинарии...
Зато я ближе к микробиологии = (в данном случае) к здоровью Вашему. Еще раз повторяю: рецепт Светланы - очень грамотный! Перечитайте еще раз и следуйте - не пожалеете!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 02:04 
Участник форума

alkov писал(а):
игорь писал(а):
Во обще то)))Даже оливковое масло после года хранения не рекомендуется использовать для заправки холодных закусок и блюд(только для тепловой обработки)
А Вы что, собираетесь хранить соленые грибы больше года? :laughter: Масло в этом рецепте используется не для заправки (оно вообще не будет ощущаться в конечном продукте), а используется в виде тонкой пленки на поверхности для защиты соленых грибов от внедрения опасных бактерий и т.п. Это очень мудро и грамотно.

Ну если принять в расчёт))))что холодильник-это далеко не погреб)))и экология в настоящий момент довольно микробоактивная то в целях безопасности конечно можно))))) :laughter: с условием что там ещё нет микробов!(опасных для здоровья)но если они вдруг там есть!!!!то масло поспособствует их размножению)бутулёз развивается, как раз без доступа воздуха! :laughter:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 02:06 
alkov писал(а):
Перечитайте еще раз и следуйте

Делала раньше именно так, пока мне авторитетный кулинар не объяснил в чем "+" и "-" масляной пленки. Минусов оказалось больше для вкуса и запаха конечного продукта. Поэтому давайте оставим спор, т.к. мы его ведем с 2 диаметрально противоположных позиций. При правильном заквасе именно молочно-кислые бактерии "охраняют" консервы от образования всяких плесеней, грибков и "ненужных" бактерий. И, если заквас был неграмотный (имеется в виду все: чистота, соль, сахар (как консерванты), пряности, температурный режим (одна из самых важных составляющих!)), то вы хоть лейте масло, хоть нет, все равно есть риск отравления или получения просто невкусного продукта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 02:39 
Главный модератор

игорь писал(а):
бутулёз развивается, как раз без доступа воздуха!
Это да - ботулизм можно получить именно так. Но ведь в рецепте Светланы масляной пленкой продукт покрывается уже после полного завершения ферментации, когда среда внутри уже защищена, а вот снаружи мы это все защищаем. Типа "закатываем банку" по все правилам.
Варварушка писал(а):
авторитетный кулинар
Уважаю авторитеты, но в данном случае лучше уж Онищенко послушать :) .
Варварушка писал(а):
давайте оставим спор, т.к. мы его ведем с 2 диаметрально противоположных позиций.
Позиции не диаметрально противоположные: обе они о вкусе и здоровье. И я много бы мог привести обоснований моей (и Светланиной) правоты - просто научные факты. И посмеяться над "авторитетным кулинаром". Не буду. Согласен - оставим спор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:21 
Участник форума

Соленые грибы - это хорошо... :well: Но вот уже опробованный рецепт маринада ( белые - просто супер, колпаки - тоже отличные).На 1.5 л воды - 2 ст. ложки соли, полстакана уксуса, 10-15 шт. гвоздики, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана меда, 1/2 стакана уксуса. В этом маринаде проваривала грибы и закрывала в банки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:52 
Участник форума

Инлат писал(а):
Но вот уже опробованный рецепт маринада ( белые - просто супер, колпаки - тоже отличные).На 1.5 л воды - 2 ст. ложки соли, полстакана уксуса, 10-15 шт. гвоздики, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана меда, 1/2 стакана уксуса. В этом маринаде проваривала грибы и закрывала в банки.

Стало просто интересно...а зачем мед?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]