ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 21 ноя 2018, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 05:23 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Салават, спасибо большое за ответ. Я тоже думаю, что это не юнгхуния. Может быть, что-то вроде Erastia sp?

Вчера проведал место распространения этих грибов. Все ПТ продолжают развиваться, набирать толщину. У самого первого бордовые выросты (паразиты?) стали усыхать.

Изображение Изображение

То место, где я делал срез в прошлый раз, снова заросло трубочками, так что даже и не видно, что там что-то срезали.

Изображение Изображение

На самом большом ПТ по площади (оно помоложе) покрасневшие участки только появляются.

Изображение

Появились на соседнем бревне и новые ПТ.

Изображение Изображение Изображение

А вот то, что мне сначала показалось "третьим ПТ" (в первом сообщении), действительно оказалось явно из другой серии.

Изображение

Там, где обсуждаемый гриб заползает на верхнюю поверхность бревна или сучка, проявляется явный лососевый оттенок.

Изображение Изображение

Реакция на щёлочь (NaOH): в трёх разных местах базидиомы - разный цвет. Гименофор - фиолетовый, ткань внутри - с некоторой натяжкой можно назвать пурпурно-красной, на нижнем срезе (там, где крепилось к субстрату) - красно-коричневый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 16:27 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Достаточно часто встречаю такие штуки, как правило - на торцевых спилах осиновых чурок, или на боковых поверхностях осиновых же валежных брёвен. Эта находка - от 29 апреля.

Изображение Изображение

У меня была только одна версия - Pycnoporellus sp, возможно - распростёртая форма P. fulgens. В прошлом году определяли на ГКО очень похожий гриб именно как P. fulgens. Но тот ярко реагировал на KOH, а у этого реакция отрицательная.

Микропризнаки, которые удалось отметить, не совпадают с признаками пикнопореллусов. Цистид практически нет, только один объект (обведённый синим) напоминает цистиду. Скорее всего, что-то случайное. Форма базидий отличается от формы, показанной у Ривардена для пикнопореллусов. Да и размерами базидии поменьше.

Изображение Изображение

В образце найдены споры.

Изображение Изображение

Идей нет никаких. Подскажите, пожалуйста, хотя бы до рода.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]