ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 21 мар 2019, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болетовые, Boletaceae
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 04:20 
Главный модератор

Организация: СПбМикО
Существует некий карликовый вид, который я обнаруживаю в Дибунах каждый год, правда, штучно. Стас занимался этой проблемой. Спросите его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 04:37 
Модератор

Л.Смирнов писал(а):
Стас занимался этой проблемой.
Ну, как занимался... :) В своем лесу сортировать подберезовики у меня более или менее получается. Хотя и там иногда встречаются какие-то непонятные (или, если можно так сказать, промежуточные экземпляры). Грибы, выросшие в неблагоприятных погодных условиях, определять, естественно, еще сложнее. А на фото, к сожалению, в основном такие. В любом случае, это не L.scabrum (он не синеет), не L.variicolor, не L.holopus, не L.cyaneobasileucum (он довольно мясистый, как правило). Я бы выбирал между L.molle (толком, правда, не понимаю, что это за зверь такой) и L.schistophilum. Угнетенные экземпляры последнего выглядят внешне очень похоже, углубление рядом с ножкой в трубчатом слое для этого вида вполне нормально (хотя, как мне кажется, это у многих подберезовиков периодически случается), посинение в ножке - тоже норма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 07:12 
Участник форума

Станислав, большое спасибо! Версию Leccinum schistophilum уже озвучивали по отношению к этим грибам, но я что-то нигде не нашёл фото этого вида, подтверждающие, что его ПТ могут выглядеть примерно так. То, что я вижу в сети, кажется непохожим. Ну буду ещё искать и сравнивать. Сведение вариантов к двум версиям - уже большое дело.

Может быть, вот с этими подберёзовиками можно разобраться? Крупные, коротконогие, с коричневыми сильно оттопыренными чешуйками, верхний срез со временем просто темнеет, срез в основании ножки цвет не меняет.
Что-то они мне никак не даются.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

И вот ещё один любопытный подберёзовичек, срез в основании ножки которого радикально посинел в течение 10 минут. Всего один такой и попался за всё лето. Это не может быть Leccinum cyaneobasileucum?

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 07:36 
Модератор

Раннар писал(а):
Может быть, вот с этими подберёзовиками можно разобраться?
Понимаю, что скучно и неинтересно, но все же больше всего подходит L.scabrum. Вот только потемнение на срезе в верхней части ножки... :-?
Раннар писал(а):
Это не может быть Leccinum cyaneobasileucum?
Наверное, может. Интенсивное посинение в ножке, насколько понял, как раз свойственно для этого вида. Но, честно сказать, если бы не эта явно выраженная синева, без колебаний записал бы этот гриб в L.holopus.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 08:19 
Участник форума

Станислав, спасибо большое!
Сегодня прочитал этот ответ, и сегодня же получил письмо от ув. Елены Звягиной, миколога из Юганского заповедника, которую я спрашивал о карликовых подберёзовиках. Она тоже считает, что карликовые - это Leccinum schistophilum.
Но вот что ещё примечательно. Позволю себе процитировать высказывание Елены о лекцинумах :
Цитата:
Редкая засада. Макропризнаки перекрываются все. Микропризнаки работают только на разделение очень крупных групп (секций). Стандартные генетические маркеры битые и группируют образцы каждый своим, только ему понятным образом. Скорее всего в роде присутствует очень высокая степень предкового полиморфизма. В результате чего грибы с разными признаками могут относиться к одному виду а с одними и теми же признаками - к разным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 10:47 
Модератор

Елена Звягина писал(а):
В результате чего грибы с разными признаками могут относиться к одному виду а с одними и теми же признаками - к разным.
Это точно. Вот здесь, например, то, что я считаю L.schistophilum. На всех снимках один и тот же вид (на 99,9%), все они сделаны в одном и том же участке леса (только в разные годы), где этот вид подберезовиков доминирует. К сожалению, здесь в основном сфотографированы молодые грибы, выросшие при благоприятных погодных условиях. Но, тем не менее, если бы это были не мои фотографии, никакой уверенности в идентификации у меня не было бы (вернее, не было бы сомнений, что здесь несколько видов присутствует). :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:33 
Участник форума

Организация: СПбМиКО
Что за болетовый?
Изображение
Изображение
Изображение
А это? Простой белый?
Изображение

Люди!!! Мои грибы совсем неопознаваемые? Даже не смотря на то, что они английские? Или это у меня неопознавательный глюк?

Последний раз редактировалось Alenka 19 авг 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 00:48 
Участник форума

Раннар писал(а):
И вот ещё один любопытный подберёзовичек, срез в основании ножки которого радикально посинел в течение 10 минут. Всего один такой и попался за всё лето. Это не может быть Leccinum cyaneobasileucum?

Игорь, характер посинения не характерен для этого вида
http://www.britmycolsoc.org.uk/files/91 ... y_2006.pdf

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]