ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 17 окт 2021, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:34 
Участник форума

Сегодня. Гаврилово. Бойцы предупредили, что будут стрельбы. Пост объехали, и на ближних подступах к Каменке решили походить. Такой пальбы в этих местах не было даже в Советские времена. Семейство сказало, что такие грибы нам не нужны, пора домой. Решили ретироваться от греха подальше. За 1 час, на троих: боровых-9, подосиновики-11, подберезовики -5 и немного моховиков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:28 
Участник форума

Организация: СПбМикО
04 октября. 08.30. - 11.30. От границы леса севернее п. Гончарово на север до автотрассы Выборг - Житково. Лес высокий незатененный сосновый с неглубоким зеленым мхом (местами - белым) с подлеском из берез и елочек, местами зарослями вереска и можжевельника. В принципе, доволен, так как цель была набрать грибов на засолку. За два с половиной часа поиска грибов непосредственно в лесу на двоих с товарищем: 28 (-2) подосиновиков с шляпками желто-бурого цвета, 2 (-0) боровиков, 5(-1) березовых белых, 5(-3) подберезовиков, около десятка моховиков и маслят. Кроме того, три ведра волнушек, гладыша, горькушек и черного груздя (еще в одном месте попались около десятка состовых рыжиков, причем нечервивых). Большинство болетовых - сплошные переростки, маленьких было менее десятка. Солоники также среднего размера и больше, за исключение горькушки. Обратил внимание, что даже маленькие грибы несколько "подвявшие", как будто после заморозков или избытка влаги :sad: Возвращаясь в город по трассе "Скандинавия" увидел, что грибами начали торговать уже с поворота на Гаврилово и вплоть до поворота на Каннельярви. Кроме того, везде в продаже клюква. Всем удачи в лесу :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Каменногорск, 4 октября
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 02:47 
Участник форума

В Финляндию поехать не решились по разным причинам. Были у себя "на родине".
Последняя в этом сезоне поездка оказалась довольно успешной. В лесу было пасмурно, тихо, тепло и безлюдно. Хорошо. :)
Грибов гораздо меньше, чем в прошлый раз, даже рядовок и зеленух не так много, как обычно в это время. Опята, в основном, переросшие, моховики и маслята тоже лопухи. Подберезовики исчезли вовсе - я ни одного не нашла, муж 2 штуки. Польских тоже нет, но их у нас много и не бывает никогда. Волнушки тоже переросшие и водянистые, груздей нет ни черных, ни белых. Другие млечники единично.
Белых нашли 40 (-11), из них боровых 32, подосиновиков 8 (-0), два упомянутых подбера, остальное по-немногу на жареху: лисички, зеленухи, три моховика, опята.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение
1,2 - рядовка крапчатая (Tricholoma pessundatum), 3 - зеленушка, 4 - мухомор серо-розовый (Л. Смирнов), 5 - чага

6.Изображение 7.Изображение 8.Изображение 9.Изображение 10.Изображение
6 - млечник ароматный (Lactarius glyciosmus), 7 - опенок серопластинчатый (Л. Смирнов), 8-10 - не знаю, кто, может паутинник коричневый (Cortinarius brunneus)?

11. Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение
11 - цистодерма зернистая (Л. Смирнов), 12 - чешуйчатка золотистая (Pholiota aurivella), 13,14 - опенок темный (Armillaria ostoyae), 15 - опенок вздутый (Armillaria gallica)

16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение20.Изображение
16, 17 - опенок летний (Kuehneromyces mutabilis), 18 - навозник заостренный (coprinus atramentarius) (Л. Смирнов), 19 - мухомор красный, 20 - мокруха пурпурная (Л. Смирнов)

21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение 24.Изображение
21-23 - белые, 24 - подосиновик желто-бурый

25.Изображение26.Изображение27.Изображение28.Изображение
25-28 - боровики

Лес и улов:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Последний раз редактировалось Галина С. 09 окт 2012, 00:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 14:00 
Главный модератор

Отличный поход!
Редко ходишь в лес - стала виды подзабывать:
4 - мухомор серо-розовый
6 - млечник нежный
7 - ложноопенок серопластинчатый
11 - цистодерма зернистая
18 - навозник заостренный ?
20 - мокруха пурпурная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 22:06 
Участник форума

Л.Смирнов
Спасибо!
Л.Смирнов писал(а):
4 - мухомор серо-розовый

В прошлый раз на этом же месте нашли пантерный, поэтому только дома задумалась, что этот серо-розовый скорее. Исправлю.
6 - пах кокосом, довольно сильно. М. б. все же ароматный?
Л.Смирнов писал(а):
7 - ложноопенок серопластинчатый

Возможно, с кем я только этот опенок не путала :woodpecker: . Грибы был сильно похожи паутинников с выставки - они еще рядом с колпаками лежали неопределенные. Для опят крупноваты показались.
Л.Смирнов писал(а):
11 - цистодерма зернистая

Буду знать.
Л.Смирнов писал(а):
18 - навозник заостренный ?

Порылась - не поняла, чем он от серого отличается. Гугл по запросу "навозник заостренный" выдает ссылку на альбом некоего salavat-а ( :D ), там и нашла латынь - Coprinopsis acuminata
Л.Смирнов писал(а):
20 - мокруха пурпурная

Это я на выставке запуталась. Привозила такой же гриб, думала что мокруха пурпурная и есть. Потом увидела, что он лежал в розовых - вот и усомнилась :oops:

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 18:07 
Участник форума

День добрый, уважаемые. Наконец дошли руки выложить краткий отчет о найденном за время отпуска с 10 по 24 сентября сего года, и пары последующих выходных дней. Для статистики.
Итак, 10 сентября, район Рябово, боры: 4 белых, 15 боровиков домой - где-то столько же оставлено в лесу из-за червивости. 2 красных березовых. 1 красный сосновый.
11 сентября, район Рябово, вдоль озера и исследование новых мест в борах: 9 боровых, 2 белых обычных, 1 красный осиновый, 1 красный березовый, 1,5 десятка моховиков, столько же маслят, и на соления гладыши, волнушки, лисички. В лесу оставлено: около озера поляна с белыми-переростками (порядка 10 штук), серыми подберезовиками-переростками.
12 сентября, район Рябово, 50-55 км. Нижневыборгского шоссе, Сопки, боры: 26 боровиков, 8 белых обычных, 1 сосновый красный. Червивых - 1/3 где-то. В лесу почти ничего не оставлено - 2-3 боровых, 3 белых (на срезе ножки были чистые, только при чистке уже находились червоточины).
13 сентября, Сопки, бор: 18 боровиков, 9 белых. В лесу оставлено 1 боровой, 2 белых.
15 сентября, танкодром, бор: 10 боровых, 7 белых. В лесу оставлено 5 боровых, 7 белых.
19 сентября, район Рябово, боры: 5 белых, 50 боровиков. В лесу оставлено около 3х боровых, 2 белых.
20 сентября, Танкодром, боры: 19 белых, 13 боровых, десятка полтора моховиков, 2 сосновых красных. Оставлено 6 белых, 7 боровых.
21 сентября, район Рябово, боры, проливной дождь: 15 боровых, 4 белых. В лесу остались 3 боровых, пара белых.
И уже после отпуска, 29 сентября, район Рябово: 40 боровых, 9 белых. В лесу оставлено где-то 10 боровых и столько же белых.
1 октября, район Рябово, боры: 21 боровой, 7 белых. В лесу оставлено 4 боровых и столько же белых.

В принципе по всем грибам где-то по результатам вскрытия 1/3 была червивой. Самые чистые грибы были найдены 29 сентября. Правда слизняки там оттянулись вдоволь.

Фото не будет, ибо с телефона не самое лучшее качество получилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 13:16 
Главный модератор

Lovecats

Cпасибо за интересную информацию. Из Рябово у нас других сведений не было в этом году. Ближайшая изученная точка - Камышовка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 16:26 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Lovecats

Cпасибо за интересную информацию. Из Рябово у нас других сведений не было в этом году. Ближайшая изученная точка - Камышовка.

Хочу поправиться. Выяснила, что ближайший населенный пункт к моим борам - дер. Мамонтовка. Так что это боры между Рябово и Камышевкой. :secret:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Четверг, 13 сентября
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 01:02 
Участник форума

Четверг, 13 сентября.
Полигон. Не вполне, может быть, помню деталей, но вроде, в этот день
на Полигоне начался Слой. :well: Насколько помню нашел в этот день 70 штук.
До этого фактически я находил, вроде как,
не более 10-20 штук.
Фотки пока в телефоне, никак пока не вынуть...

Последний раз редактировалось vicing 27 янв 2013, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:10 
Участник форума

Изображение Изображение Изображение

Фото этого похода :well:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:16 
Участник форума

Прошу прощения за качество фото, хотелось быть неголосновным - гуру сказал, что он находил в прошлом году очень мало.... :keef:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:18 
Участник форума

Далее буду восстанавливать даты по фото, это получается достаточно надежно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:29 
Главный модератор

10 сентября я с другом объездил на машине несколько мест, включая Полигон. Результат был крайне скромный: в сумме 9 белых и 23 красных. Поэтому 12-го я отправился в Дибуны и там обнаружил начало слабого слоя белых (46 штук). Решил проверить аналогичные места ближе к Выборгу. И 13 cентября я уже ходил по Лейпясуо. Нашел только 10 белых, правда, проверял именно смешанные леса - без особого успеха, если не считать мощный слой маслят в горелках. В тот же день в соседнем бору люди собирали до 15 белых - прямо скажем, не густо. Словом, не туда я поехал. Лоханулся. На Полигон я попал лишь 17 числа (после выходных). Всюду были следы погрома, сумел собрать только 46 белых - уцелели на отдельных участках. Зато 18-го был пик слоя в Лейпясуо (с отставанием в несколько дней) и туда я попал вовремя - 63 штуки (две полные корзины). Как выяснилось, это был мой лучший поход в сентябре.

Кстати, 14 сентября (на пике слоя) некоторые наши товарищи-профи находили на Полигоне по 100-150 штук.

Что в сухом остатке? Начало слоя в Дибунах - 11.09, на Полигоне - 13.09 и в Лейпясуо - 16.09 (слой маслят 13.09 - предвестник). Подобное соотношение по срокам - отнюдь не догма, но один из вариантов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 01:57 
Модератор

С Вашего позволения, подкину немножко наблюдений… На полигон первый раз выбрались 20 августа. Вот результат (даже считали, но точную цифру уже не вспомнить)

Изображение

На более ранний короткий слой, о котором писал stas, не попали, поленились в жару ехать на дачу. А ведь маслята нас заранее предупредили, что он должен быть. Есть у нас специальное маслятное место, по которому можно определить: раз здесь полезли, дней через 5-7 пора проверять белых.
Дальше на пару недель случился спад, чуть больше десятка удалось найти за два выезда. А вот за 7-8 сентября было найдено 86 штук (7 вышли на место за час до темноты), но это было самое начало слоя на одной из наших точек, остальные отдыхали. В основном размер грибочков был от грецкого ореха, до некрупного мандарина. Весь улов не запечатлели, к сожалению. Это добыча от 7-го:

Изображение

А вот 13 попали на пик слоя, судя по размеру грибов. По количеству их было, кстати, меньше.

Изображение

Дальше с каждой неделей находки были все скромнее и скромнее: 15 сентября, 22 сентября, 3 октября:

Изображение Изображение Изображение
Последние трофеи были найдены 13 октября, около десятка.
А вообще самыми урожайными выездами на полигон на наших точках были 27 августа 2009 (тоже на 2-3 день после начала слоя) – рекорд 297 штук. И 22 сентября 2010, штуки не помню, но безмен на 10 кг сломали :) . Грибы были крупные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:55 
Участник форума

Lovecats писал(а):
Л.Смирнов писал(а):
Lovecats

Хочу поправиться. Выяснила, что ближайший населенный пункт к моим борам - дер. Мамонтовка. Так что это боры между Рябово и Камышевкой. :secret:

Леня,ну ты все понял :sex:
Сравни с известной тебе информацией

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 15:32 
Главный модератор

Сравнил сведения SvetKo с имеющейся информацией.
Лучший поход 2009 года - одновременно с пиком слоя, который был тогда по всему Полигону. по 2010 году - аналогично.
А вот по 2012 году уже просматриваются три варианта: совпадение с Полигоном - с 13.09 по 13.10, совпадение с твоими местами, Илья, - 20.08, а 7-8.09 - особый случай. :keef:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:04 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Сравнил сведения SvetKo с имеющейся информацией.
Лучший поход 2009 года - одновременно с пиком слоя, который был тогда по всему Полигону. по 2010 году - аналогично.
А вот по 2012 году уже просматриваются три варианта: совпадение с Полигоном - с 13.09 по 13.10, совпадение с твоими местами, Илья, - 20.08, а 7-8.09 - особый случай. :keef:

Хм,я то имел ввиду данные по как бы Рябово :sage:
7-8.09 у Светко нет инфы.Откуда ты ее взял?Тем более,что в обозначенные дни я на Карельском вроде не был

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:43 
Главный модератор

Цитата Svetko: "за 7-8 сентября было найдено 86 штук (7 вышли на место за час до темноты), но это было самое начало слоя на одной из наших точек, остальные отдыхали. В основном размер грибочков был от грецкого ореха, до некрупного мандарина". Ты не внимателен, Илья.

Зато по 20.08 я погорячился. Эксклюзива у Svetko нет. Ее тогдашний сбор - норма. Наши товарищи мне сообщили о сборах до 100 белых в тот день.

А про Рябово писала другая дама. Там самый интересный сбор был в конце сезона, когда на Полигоне уже все закончилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:13 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Цитата Svetko: "за 7-8 сентября было найдено 86 штук (7 вышли на место за час до темноты), но это было самое начало слоя на одной из наших точек, остальные отдыхали.

Чейто я запутался,факт.По как бы Рябово писала Lovecats с плохими результатами и уже в сентябре.
А в конце сентября мне кажется,что я туда уже и не ездил,а когда приехал то было шаром покати

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:16 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Цитата Svetko: "за 7-8 сентября было найдено 86 штук (7 вышли на место за час до темноты), но это было самое начало слоя на одной из наших точек, остальные отдыхали.

Кстати,забавно.В очередной раз наблюдаю,что разница между лужской,псковской и Карельским составляет стандартно от 3 до 5 дней примерно

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 15 cентября, суббота Полигон
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:41 
Участник форума

Надо было записывать, конечно. Но по фото восстанавливая примерную расстановку урожаев.

В тот день, насколько помню нашел 70 штук. В пятницу, 14-го, судя по неснятым фото нашел не менее 30 штук. В целом же сентябрь, по крайней мере на Полигоне отличался крайней, просто никогда ранее не встречавшейся фрагментацией по днем.
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 16 cентября, воскресенье
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:50 
Участник форума

По-видимому, в этот день количество БГ существенно сократилось, порядка 30-40 штук, наверное, даже фотки выкладывать не буду.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 20 и 23 сентября.Полигон
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:55 
Участник форума

В эти дни вроде как урожайность резко снизилась, порядка 30-40 штук

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 25 сентября, вторник
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 11:12 
Участник форума

В этот день Слой полностью восстановился- найдено 103 белых

Изображение
[IMG SRC=http://f1.s.qip.ru/~wEDEcq6d.jpg]
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]