ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 23 июл 2019, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 02:19 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Господа, надо, наконец, что-то с этим делать!

Во время воскресного (29.04) похода ( http://vk.com/event37981849 ) по маршруту ст. Ляйпясуо- ст.Кирилловское мною обнаружена очередная катастрофическая вырубка у железной дороги сразу по правую руку от моста через ручей Кассеноки. В том месте, по моей предварительной оценке, вырублен весь сухой бор, а место было совершенно замечательное - пожарище 2006(?) года; достаточно разреженное редколесье со зрелыми зелеными, в своем большинстве достаточно старыми соснами.
Территориально, если смотреть с Кирилловского это место находится сразу за мостом (пару лет назад там справа установлен памятник погибшим в Зимней войне) через Кассеноки, приток Пероноки который под углом пересекает далее ж.д. Если идти по дороге от угольного склада, далее от развилки к первому мосту через этот ручей (в том месте, возможно и поныне обитают бобры), далее дорога входит в роскошный сухой сосновый бор и меняет направление от перпендикулярного к ж.д. к почти параллельного к ней. Далее минут через 8 ходу начинается свежая вырубка, выходящая непосредственно к ручью, а дорога начинает почти непосредственно примыкать к ж.д. Далее, еще минут через 20, дорога делает резкий поворот вниз к ручью, справа после моста как я отмечал выше, памятник, а слева вышеотмеченная пустота..... :crying: :crying: :crying: :crying: :crying:

Так вот, уважаемые члены Общества, я хотел спросить, что же нам теперь делать; если ничего не делать, то они все уничтожат и грибов не будет тут вообще. Еще в прошлом году значительные вырубки появились в бору на северной оконечности Муна-суо - на Молотке (http://www.yas.narod.ru/slang.htm#saapas), полностью вырублен горелый бор на сельге у дороги Ляйпясуо-Грачиное, осматривали они и ближнию к перекрестку к ж.д. пожарищную сельгу, но судя по видимому отсутствию вырубок и следов машин к ней они еще не приступили.
О некоторых моих мыслях я напишу позже, пока же сказу, что вероятно, отбуду вечером в субботу 05.05 в Москву на Марш миллионов; предложения (в т.ч. числе по кричалкам, лозунгам и транспарантам и рисункам принимаются :well: )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: пикеты у администрации области
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 02:47 
Участник форума

Вот в подобных акциях нам нужно принимать участие - http://vk.com/wall1750558_1027

26 апреля с 11 часов утра у здания правительства Ленинградской Области пройдет серия одиночных пикетов. Организаторы – инициативные группы защитников Сиверского, Невского и Ржевского лесопарков, а также Токсовского леса – затронут проблему уничтожения зеленых массивов, напрямую связанную с изменением Лесного кодекса РФ.
Контакты: "Защитим Сиверский Лес" - Екатерина Хасанова +7-951-6449179
Защитники Токсовских Лесов - Виктор Кондаков +7-911-9376880
Защитники Невского Лесопарка - Сусанна Самвелян +7-911-9257571
РОО "Охтинская Дуга" - Чернова Анна Глебовна +7-911-9880790

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 23:01 
Участник форума

Лев, мне сложно издалека что-то предлагать, только сопереживать могу. На мой взгляд, у нас отсутствует какой-либо план работы нашего общества(кроме организации выставок). Но, во-первых, нужно сначала получить юрлицо, а этот процесс недопустимо у нас затянулся. Во-вторых, должны быть какие-то координаторы той или иной работы(вот чтобы о мероприятиях на 26 апреля не в мае узнавать). В-третьих, в журнале общества есть возможность публиковать такие материалы, проводить свои опросы и высылать властям номер с материалом(хотя им и плевать на на нас, но все же написать, что наш журнал читают и за границей)
Насчет чего кричалки? По вырубкам?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 00:39 
Участник форума

Лев, мне, ч. г., тоже очень хочется понять - что мы можем сделать. Хотя бы в этом конкретном, дорогом сердцу каждого питерского грибника, месте. Вы регулярно участвуете в природозащитных мероприятиях, митингах и т.п. Они имеют какой-то смысл итоговый? Расскажите, дайте ссылки.
У меня лично ощущение такое, что кроме как "кидаться под технику" ничего более на власти не действует. Проводимые мероприятия в СМИ не освещаются, а если и проскочит где-то информация, то организаторов подобных мероприятий преподносят как полусумашедших врагов цивилизации. А то и как агентов Госдепа, как это вышло с Чириковой.

Ее (Чириковой) пример, кстати, очень показателен во всех отношениях. Чтобы отстоять конкретный кусок конкретного леса надо жить рядом, уметь пользоваться соцсетями, обладать даром убеждения как в письменной, так и в устной речи. Еще надо понимать, что придется идти на открытый конфликт с властями разного уровня и, соответственно, не бояться поставить под удар своих близких.

Я пока только один путь вижу - фотографировать все это безобразие с геокоординатами, записывать, наблюдать. Потом в осеннем журнале выложить. Но, на случай ареста всего тиража, надо иметь электронную версию журнала и распространять, распространять. Ту же Чирикову подключить, она экозащитные проекты охотно ретвиттит.

ariona писал(а):
Насчет чего кричалки? По вырубкам?

Ира, марш миллиона 6 мая в Москве проводится по другому поводу. А именно по поводу очередной (коронации) пардон, инаугурации Президента.

Лев! Кричалка от питерской колонны такая может быть: " Жулики и Воры - у нас есть Аврора!"
Это не моя придумка, но вдруг подзабылась... ;-)

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 01:58 
Участник форума

ariona писал(а):
На мой взгляд, у нас отсутствует какой-либо план работы нашего общества(кроме организации выставок). Но, во-первых, нужно сначала получить юрлицо, а этот процесс недопустимо у нас затянулся.

Всецело согласен, но понимаете, дело еще в том , что подобные мероприятия не поддаются долгосрочному планированию т.к. обычно события, причиной которых они являются, происходят не по расписанию и достаточно неожиданно.
С другой стороны, мне не очень понятно почему получение юрлица не допускает [не]формальных усилий уже сейчас?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 02:05 
Главный модератор

Конкретно по указанной в постах вырубке. Насколько я понял без карты, ее рубили года два назад. Формально имели право - лес там сильно подгорел в 2006 году. Рубили, имея разрешение директора Бобочинского лесничества. Заодно, конечно, прихватили и здорового леса. В любом случае мы не имеем права впадать в истерику и сразу же делать глобальные выводы о мировом заговоре. В каждом конкретном случае надо разбираться, если есть силы и время.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 02:14 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Конкретно по указанной в постах вырубке. Насколько я понял без карты, ее рубили года два назад. Формально имели право - лес там сильно подгорел в 2006 году. Рубили, имея разрешение директора Бобочинского лесничества.

Нет, срубили сейчас, в последние дни, уже после таяния снега - там еще они стояли их машины и тройлировщики, вдалеке проходили два лесоруба, а над бытовкой струился дым.
Леонид, как ориентир; там с левой части этого места перпендикурярно ж.д. шла невысокая сельга с тропой, а еще левее него, перед болотом до 2006 года было великолепное место черники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 02:24 
Участник форума

Л.Смирнов писал(а):
Заодно, конечно, прихватили и здорового леса

Леонид, я видел там, на их промежуточном складе, (он находится между первой развилкой и "бобровым" мостом) я видел совершенно здоровые и не затронутые пожаром сосны. Кроме того, очень немаловажный момент - это место находится вне возможной зоны всевозможных стрельб и бомбардировок, вся вырубленная территория находится к ж.д. ближе чем за 1 км.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 03:02 
Участник форума

vicing писал(а):
вся вырубленная территория находится к ж.д. ближе чем за 1 км.

Тогда еще вариант - вырубают для безопасности "Аллегро". Что тоже показательно. Во всяких там финляндиях-швециях лес огораживают от автотрасс, чтобы непуганные звери не выбегали под колеса, а у нас ж. д. огораживают от озверевших людей, чтобы не кидали камни в "Сапсаны" и "Аллегро". :sad:

Никогда не говори: "Господи, как я устал жить среди идиотов". Господь может тебя неправильно понять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 03:37 
Участник форума

Галина С. писал(а):
vicing писал(а):
вся вырубленная территория находится к ж.д. ближе чем за 1 км.

Тогда еще вариант - вырубают для безопасности "Аллегро". Что тоже показательно. Во всяких там финляндиях-швециях лес огораживают от автотрасс, чтобы непуганные звери не выбегали под колеса, а у нас ж. д. огораживают от озверевших людей, чтобы не кидали камни в "Сапсаны" и "Аллегро". :sad:

Нет, мне кажется эта гипотеза неоптимальна - это место вообще почти не видно с ж.д. и находится в некотором отдалении, да и потом, ближе к Кирилловскому, лес с обоих сторон выходит вплотную к ограждению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 19:47 
Главный модератор

Печально. Значит, этой рубки я не видел. Понять место по объяснениям не могу. В любом случае это полигон - объект Минобороны. И они дорубят лес до нуля. Пока существует российская армия, природа будет уничтожаться. Аминь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 02:16 
Участник форума

Хм, навеивает на очень интересные и негрустные размышления....см http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/0 ... 2557.shtml

Уходит еще один губернатор-старожил: бессменный глава Ленинградской области Валерий Сердюков не включен в список кандидатов на губернаторский пост партией «Единая Россия». Зато в поданных в Кремль списках значится нынешний глава Бурятии Вячеслав Наговицын, которому прочили отставку. Губернаторами Ярославской области, Пермского и Ставропольского края, по всей видимости, станут назначенные президентом исполняющие обязанности.
Партия «Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву кандидатуры на посты губернаторов Ленинградской и Ярославской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Республики Бурятия. Главы трех из этих регионов отправлены в отставку досрочно, еще у двоих — Валерия Сердюкова в Ленинградской области и Вячеслава Наговицына в Бурятии — в ближайшее время истекают сроки полномочий.
Из представленных единороссами списков следует, что Сердюков больше не будет губернатором Ленинградской области, а Наговицын, напротив, будет переназначен.
Уход Сердюкова, полномочия которого истекают в мае, ожидался: в Ленинградской области ЕР неудачно выступила на выборах в Госдуму, получив 33,7% голосов (в целом по России 49%). «Довольно легко обосновать, почему такой человек, как Сердюков, должен уйти: область не консолидирована, результаты выборов плохие, много системных оппонентов», — перечисляет источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. Кроме того, 66-летний Сердюков находится на своем посту уже 13 лет, напомнил собеседник. «Есть серьезные люди, которые хотели занять эту позицию, и они активничали», — добавляет он.
Сердюков — один из губернаторов-старожилов «ельцинского призыва». В администрацию Ленинградской области пришел в 1996 году на пост вице-губернатора, в 1997 году стал первым вице-губернатором, в 1998 году был назначен исполняющим обязанности губернатора, через год был избран главой региона на прямых выборах. В 2003 году Сердюков был переизбран губернатором Ленинградской области на второй срок, а в сентябре 2007 года по представлению президента Владимира Путина был утвержден региональным заксобранием на третий губернаторский срок.
Надежд на новое переназначение у Сердюкова нет: единороссы не включили его в список кандидатов на пост губернатора Ленинградской области. В списке три кандидата — вице-губернатор региона Александр Дрозденко, член Совета федерации от Ленинградской области Андрей Молчанов и спикер регионального заксобрания Александр Худилайнен.
Вероятно, новым губернатором Ленинградской области станет Молчанов, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю.
Молчанов — основатель группы ЛСР («Ленстройреконструкция»), 57-й номер в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Его состояние оценивается в $1,7 млрд. В 2010 году Молчанов возглавил рейтинг «Власть и деньги» русской версии журнала Forbes. Его совокупный задекларированный доход тогда превышал 3 млрд рублей, он был собственником 22 объектов недвижимости, четырех автомобилей. За 2011 год Молчанов задекларировал 18,1 млн рублей дохода (у супруги — 8 млн рублей), в собственности семьи было 8 земельных участков под жилищное строительство, 7 жилых домов, дом охраны и дача. У Молчановых три автомобиля, катер и моторная лодка, следует из декларации, опубликованной на сайте Совета федерации.
Ранее основным кандидатом в новые губернаторы Ленинградской области считался Худилайнен. Околокремлевский источник «Газеты.Ru» не исключает этого назначения, но отмечает, что «трудно представить, чтобы такой серьезный человек, как Молчанов, согласился работать «гарниром» для других кандидатов».
Не считает предопределенным выбор Кремля в Ленинградской области глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, фамилии всех трех кандидатов на пост губернатора назывались раньше, Худилайнен боролся за губернаторский пост активнее других, а «фамилия Молчанова удивила местные элиты больше других».
«Список равноценный, явного фаворита, как в Московской области, в нем нет — не появилось никакой федеральной фигуры. Так что, думаю, борьба еще продолжится», — считает Виноградов.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/0 ... 2557.shtml

Как я понял, коллизия с близостью истечения сроков полномочий
Сердюкова и вступления в силу нового закона о выборах глав СФ
разрешилась в пользу назначения.
Хорошо бы губером стал именно Молчанов, а то к другим
кандидатам нет доступа. Рискну предположить, что вырубки, по
крайней мере сплошные, могут прекратится.... :) :) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 02:51 
Участник форума

Немаловажен и тот аспект, что анологичные вырубки с посадкой саженцев, так же как
и на соседний, более близкой к Кирилловскому, поляне на этом же берегу Кассеноки
осуществлялись также и напротив, (через линию ж.д.) в выгоревшем бору на северном краю
болота т.н. "Урочища Ровные вырубки", где 18 августа 2008 года, в первый же день, был
гиперпик Слоя. Понятно, что на той стороне лес заведомо не входит в
юрисдикцию Полигона, т.ч. причастность собственно вояк к вырубкам мне представляется сомнительной.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: новый губернатор Ленобласти
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 11:14 
Участник форума

К сожалению, я ошибся - http://grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.197519.html

Дмитрий Медведев внес кандидатуры на пост глав двух регионов. Как сообщает РИА "Новости", на пост губернатора Ленинградской области Медведев предложил - вице-губернатора региона Александра Дрозденко. Действующий глава Ленобласти Валерий Сердюков в список претендентов на пост губернатора не вошел.
Дрозденко является вице-губернатором Ленинградской области с 2002 года. Он родился в 1964 году в Джамбульской области Казахстана. Образование - высшее по специальности "экономика и организация сельского хозяйства". После окончания института работал экономистом в сельском хозяйстве Ленинградской области, был заместителем мэра, а впоследствии и мэром Кингисеппского района. Награжден Орденом "Дружба народов" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

Надо будет выяснить, что за человек этот Дрозденко

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:16 
Участник форума

Отбываю в Москву - с Богом! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 14:43 
Участник форума

Уважаемые друзья!
Отличная статья Ирины Андриановой, моей знакомой по природозащитным мероприятиям активиста движения «Против захвата озер» - http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/33/5

Активисты исходили из презумпции «невиновности» — что власти не борются с проблемами захвата природы не потому, что коррумпированы, а просто не знают, как это делать. И если подсказать им решение, до которого они сами не додумались, то дело пойдет на лад.

К примеру, в Ленобласти растет число конфликтов, связанных с передачей лесов Гослесфонда в аренду «под рекреацию». Фактически речь идет об удобном и дешевом способе приватизации леса под застройку (что запрещено Лесным кодексом РФ).
Судите сами. В аренду можно взять огромный лесной участок за бесценок (примерно 100 тысяч рублей за гектар в год) и практически навсегда (через 49 лет можно либо продлить аренду, либо приватизировать лес в случае изменения законодательства, на что рассчитывают «арендаторы»). После чего, почти не нарушая (!) закон, можно этот полученный за бесценок лес нарезать на участки и передать в субаренду — уже по цене, близкой к рыночной. На участке начнется строительство коттеджного поселка.
Формально Лесной кодекс запрещает капитальное строительство даже на арендованных лесных участках. Но, во-первых, под понятие «некапитального» сооружения вполне может подойти не только сарайчик, но и огромный брусовый дом на сваях (основной признак «капитальности» — наличие фундамента). А во-вторых, даже на строительство каменных домов на фундаменте Комитет по природным ресурсам, который ведает передачей лесов в аренду, скорее всего, закроет глаза. Ибо всегда так делает. Необходимое по закону соотношение застроенной площади к незастроенной (10 и 90%) на практике тоже всегда нарушается. Как и право граждан свободно находиться на лесном (даже арендованном) участке: коттеджный поселок, разумеется, будет обнесен забором. А уж если участок выходит на берег озера (арендаторы, разумеется, предпочитают именно такие угодья), то к списку нарушений добавится еще и берегозахват в нарушение ст. 6 Водного кодекса. Иными словами, практика аренды лесов «под рекреацию» заведомо предполагает коррупционную схему передачи их под застройку и фактически в собственность.
Активисты указали властям на этот вопиющий просчет в законодательстве и подробно прописали, как его исправить. Областные депутаты должны добиваться изменений в Лесном кодексе, которые запретят переуступку прав аренды на лес и резкое увеличение арендных ставок. Кроме того, активисты попросили правительство Ленобласти создать комиссию с участием общественности, которая, рассмотрев деятельность явно недобросовестных арендаторов, будет добиваться расторжения с ними договоров аренды.
Проект комплекса мер был передан во властные канцелярии Москвы, Петербурга и Ленинградской области (Госдума и областной ЗакС, аппарат губернаторов Петербурга и Ленобласти, прокуратура и др.). Реакция от властей последовала уважительная. В том смысле, что активисты получили не только пачку дежурных отписок. Подписантам пришли довольно объемистые ответы — содержащие, как правило, аргументированные отказы.

Далее следуют попунктовые требования; статья целиком тут - http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/33/5

Заключение статьи:
Остальные ответы представляли собой просто отфутболивание писем от одной канцелярии к другой. Любопытно, что Госдума и ЗакС Ленинградской области, от которых экологи ждали многих из вышеуказанных законодательных инициатив, эти просьбы просто проигнорировали. Иными словами, попытка спасти природные ландшафты для потомков, в том числе тех чиновников и депутатов, что прислали отказы и отписки, опять окончилась неудачей. Органы власти ведут себя так, словно у них есть какая-то вторая, запасная природа — незастроенная, не заваленная мусором. Но на самом деле она и у них, и у нас — одна. И если завтра от заборов и помоек там будет некуда ступить, то пострадаем от этого одинаково и мы, и они. Но мы хотя бы пытаемся им помочь предотвратить беду. Почему же они нам в этом так активно мешают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 02:05 
Участник форума

vicing
Лев,
Статья, действительно, хорошая. Но возникает ощущение безысходности.

Делать-то что? Может ли тут помочь СПбМИКО?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 03:56 
Участник форума

Рамарио писал(а):
Но возникает ощущение безысходности.

Да уж. У нас тут в Каменногорске есть электрик - золотые руки. Человек скромный, ездит на отечественном автомобиле. Дом у него на самом берегу Вуоксы, метрах в двадцати.
Я вот что подумала - даже если эти инициативы на власти как-то подействуют, то "крайним", в первую очередь, окажется наш Вася (его так зовут). Не Пугачева же с ее особняком на Истре. И уж тем более не власть имущие.
На другом берегу нашей "бухты" живет семья "якутов" (это я их так условно называю, там глава семьи добычей алмазов занимается). Денег у них много, берег свой отгородили, да. Дорогу проложили за свой счет, за землей своей ухаживают! Лес чистят и траву косят. Сами не мусорят и другим не позволяют. Но и они лет десять назад очень долго "бодались" с лесхозом по части владения земли. Правильно ли это?
Наши соседи по даче смогли оформить участки только в аренду на 49 лет. У нас вообще документы на землю так и не оформлены.
Вроде как самозахват получается. Мы что ли вредители? У меня в лесочке, в качестве "памятника" свинству хранится пивная банка повешенная соседом на кустик двенадцать лет назад. Я ее всем показываю.
Ну не вредители мы!
Другие наши соседи, приехав на один денек раз в четыре года (на мерсе), прибрались в доме и вынесли пакетики с мусором в лес, через дорогу даже перебежали. Мы были в таком шоке, что только рты пораскрывали. В следующем году они домик продали и подобное отношение к лесу объяснилось. :eek:
А итог-то один - безысходность, как правильно сказал Рамарио.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 02:33 
Участник форума

Появилась мысль, что нужно действовать через Молчанова (мл.). Что-то мне подсказывает,
что в связи с изменившейся обстановкой он будет более податлив (хотя я и не понял, остался ли он в Совреде)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: понедельник, 21 мая Полигон
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 02:55 
Участник форума

Катастрофа ПОЧТИ ПОЛНАЯ - эта самая вырубка продолжилась и за
пределы сухого бора на сельге, параллельной Кассеньоки и пошла
вдоль ручья его притока в западном направлении к к сухим боровым
полянкам. Правда она пока их не достигла, когда я там был в километре
к западу чего-то там сбрасывал СУ (впервые на мой век на Полигоне) и
очень оживленно стреляли танки, так что идти далее было не очень удобно.

Может пикет у областного правительства?? При наличии полномочий и
при достаточном PR я вполне готов

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Вырубки лесов
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:20 
Участник форума

Вот здесь появился материал:
http://forum.tv100.ru/index.php?showtop ... ntry881573

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:09 
Модератор

vicing писал(а):
Появилась мысль, что нужно действовать через Молчанова (мл.).

Я очень хорошо знаю Андрея (Юрьевича) ещё со студенческих лет. Уже лет 10, как я с ним не общаюсь, с тех пор, как он ушёл в политику и уехал в Москву. Если будет какая-нибудь взвешенная инициатива с нашей стороны, то я могу попробовать устроить с ним встречу. Но боюсь, что в его лице помощника не найти: его компания ЛСР является лидером на Северо-Западе по разработке нерудных ископаемых, которая давно и усиленно борется с правительством ЛО, с Комитетом по природопользованию за возможность всё и везде перерыть для добычи во вселенских объёмах песка, щебня, кварца и т.д., и очевидно, что его интересы абсолютно противоположны нашим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 14:16 
Участник форума

Битва за Генплан в Рощино.

В 16.00 24 октября, в среду, в здании Администрации Рощинского городского поселения (Выборгский район Ленинградской области) состоятся общественные слушания по проекту Генплана поселения.
Слушания обещают быть драматичными. Ведь разработчики Генплана и районная администрация пытается включить в границы поселения «спорные» сельские леса (всего их около 900 Га), по вопросу захвата и застройки которых не прекращаются разбирательства лесничества и прокуратуры. Включение в состав поселения – это попытка узаконить нарушения, допущенные ранее главой Выборгского района.
Кроме того, из проекта Генерального плана загадочным образом исчезла береговая полоса реки Рощинка. Это значит, что власти смогут беспрепятственно выделять земельные участки под застройку прямо у воды. При этом доказывать, что выделение невозможно на основании Водного Кодекса, придется местным активистам. Под застройку предполагается отдать и часть единственной зеленой зоны в центре поселка Рощино на берегу реки, где раньше располагалось финское кладбище.
Подготовка к принятию Генплана шла с многочисленными нарушениями. Во-первых, нынешний проект абсолютно не отличается того, что год назад был «зарезан» областным Комитетом по градостроительству и архитектуре. Никакой экспозиции материалов Генплана не было; Объявлений и уведомлений – тоже, если не считать заметки в местной газете в августе сего года. Однако весь тираж этого номера газеты был выкуплен районной администрацией и в продажу не поступил! Очевидно, что район пытается протащить грабительский Генплан по-тихому.
Тем не менее, жители попытаются оказать сопротивление. Планируется аргументированное возражение представителей Рощинского лесничества против включения в состав поселения земель Гослесфонда.
Контакты: Наталья Павлова, движение «Против захвата озер», Рощино, 8-921-446-07-88

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 18:20 
Участник форума

vicing писал(а):
Битва за Генплан в Рощино.

CПасибо.Как всегда в рабочий день,что естественно.
Кстати,кольу меня там дача,то скажу что вокруг озера уже давно все застроено и всего один проход к воде...Так,что как бы поздновата вся эта канитель

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 03:30 
Участник форума

http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/85/2 Реестр украденных лесов. "Новая газета" решила помочь Счетной палате расследовать воровство лесных территорий в Ленобласти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:32 
Участник форума

https://www.zaks.ru/new/archive/view/149742

Защитники леса в Цвелодубово отстояли участок на общественных слушаниях
Жителям поселка Цвелодубово Выборгского района Ленобласти удалось защитить лес на берегу озера. Проект строительства коттеджного поселка был отклонен на общественных слушаниях.
В трех поселках МО "Рощинское городское поселение" Выборгского района: Рощино, Цвелодубово, Ганино прошли общественные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти района одновременно пытаются внести изменения сразу в 10 поселениях, причем по содержанию они сводятся к переводу зеленых зон в участки под застройку.
Между тем жителям Цвелодубово удалось выяснить, что два участка леса на берегу озера Нахимовское в поселке, которое депутаты предполагали отдать под коттеджную застройку, (скрытую под эвфемизмом "коллективное садоводство"), относятся к зоне ТР-1 – "городских лесов". Согласно Лесному кодексу РФ, "сокращение площади городских лесов не допускается", сообщают активисты движения "Против захвата озер".
Защитники леса подготовили аргументированное возражение на цвелодубовский проект. По их мнению, комиссия по подготовке проекта изменений в ПЗЗ не учла, что городские леса следует относить к территориям общего пользования, которые не подлежат приватизации и отчуждению, и на которые не распространяется действие градостроительного регламента.
Накануне слушаний глава администрации Рощино Валерий Савинов сообщил местной активистке, что проект в Цвелодубово им отклонен как "не соответствующий технико-экономическим показателям". На слушаниях Савинов лично выступил за то, чтобы проект отклонили. За сохранение леса проголосовали 60 человек, за коттеджи - один.

В двух других поселках победить не удалось. Как отмечают активисты, в Ганино жители "одобрили" застройку части берега озера коттеджами, а в самом Рощино – приведенные администрацией участники "разрешили" постфактум перевести рекреационную зону под ИЖС (по факту она уже была незаконно застроена ранее).
Экологи опасаются, что в других 9 поселениях района изменения в ПЗЗ также будут приняты. Там власти запланировали перевод под застройку больших участков берега Финского залива, озер и речек, а также зеленых зон.
Активисты хотят обратиться к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой обязать областной комитет по архитектуре и градостроительству провести правовой анализ проекта по изменения выборгских ПЗЗ на предмет возможных нарушений, а до той поры приостановить его согласование и утверждение.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]