ПЛАНЕТА ГРИБОВ

Форум Санкт-Петербургского микологического общества
Текущее время: 28 сен 2020, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турышкино. 30 августа 2012.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 18:03 
С погодой на этот раз повезло. Предвкушал приятную прогулку, т.к. один знакомый сказал, что идет слой с востока.
В итоге полного удовлетворения я не получил, но в целом остался доволен, вернулся в хорошем настроении. На мой век еще грибов хватит.

Несколько новых для себя в этом сезоне видов встретил: польский гриб, осенний опенок, чешуйчатку об. Чаще стали попадаться черные грузди, волнушки роз., гладыши, горькушки и проч. млечники, различные моховики, маслята. Рыжиков встретил только одну семейку, вдрызг червивую.
Много в лесу красавцев - красных мухоморов. Лесная подстилка усыпана паутинниками, говорушками и прочими "научными" семействами и родами, на изучение которых нет желания, когда настроен на главные грибы.

Действительно, попал на небольшой слой. О его реальных масштабах мне сложно судить, т.к. места, где я бродил, большей частью не очень грибные, а на разведку новых у меня пока нет времени и сил.
Белый гриб рос кучно, я нашел два семейства по 7 особей и одно на 13. И лишь три гриба росли по одиночке. Возможно, там уже кто-то побывал до меня, но я встретил лишь один срез старого гриба и не видел дырок от выкрученных, хотя те грибники, которые хотят быть везде первыми, обычно оставляют много следов.
Все найденные мной БГ были крепкими и молодыми, чистыми на 95%, лишь у двух самых больших "шляпунов" оказались червивыми шляпки, корни все - чистые.
Несмотря на не очень урожайный год, надеюсь, настоящий слой - еще впереди.

Сначала по-немногу обо всем.

1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение

1 - калоцера клейкая; 2 - хлороцибория сине-зеленая; 3 - чешуйчатка обыкновенная;

4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение

4 - подосиновик березовый; 5 - польский гриб; 6 - подберезовик обыкновенный;

7.Изображение 8.Изображение 9.Изображение

7 - масленок обыкновенный; 8 - черный груздь; 9 -волнушка розовая.

Теперь о главном.

10Изображение 11Изображение 12Изображение 13Изображение

10-19 - белый гриб еловый, он же березовый.

14Изображение 15Изображение 16Изображение

14 - меченый лямбдой, 11-ой буквой гр. алфавита. И у меня он был одиннадцатым, я еще в тот момент попросил о дюжине.

17Изображение 18Изображение 19Изображение 20Изображение

17 - и вот она, дюжина, счастье грибника! 20 - зарянка-хранительница. Пока я фотографировал и собирал грибы с фото 17, она разгуливала вокруг меня, периодически подходя на расстояние двух вытянутых рук.

Еще, когда я залезал в этот ельник, спугнул глухаря и получил удовольствие, наблюдая красивый полет этой огромной птицы. Говорят, в тамошних местах и медведи водятся. Тьфу-тьфу-тьфу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Турышкино. 30 августа 2012.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 19:16 
Участник форума

Организация: СПбМикО
Евгений, с белыми! 17 снимок просто замечательный, сегодня тоже был в лесу - по ельникам слой белых идет, а грибников в лесу больше чем грибов))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Турышкино. 30 августа 2012.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 19:26 
Михаил, спасибо.
Грибников, да, хватает.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]